Предмет: русский язык
Класс: 1 доп. ССД
Тема урока: Строчная буква «о».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создать благоприятные условия для формирования и развития графических навыков через письмо строчной буквы «о».
Задачи:
1. Способствовать знакомству учащихся с письменной строчной буквой «о». Формировать графический навык письма строчной буквы «о».
2. Способствовать коррекции и развитию пространственной ориентировки. Способствовать развитию мелкой моторики кисти рук.
3. Способствовать воспитанию положительной мотивации к процессу обучения.
Оборудование: презентация, карточки с буквой о, кукла, рабочие тетради.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Прозвенел и смолк звонок, Начался у нас урок. Посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Куклу зовут Оля. Давайте поздороваемся с ней. Давайте поздороваемся с ней с помощью слова, которое определяет время суток. Так какое сейчас время суток? Что мы делаем утром? Что надеваем, выходя из дома? Почему? Какое это время года? Какие зимние месяца вы знаете? Какой месяц сейчас? А какой урок сейчас будет? Что мы делаем на уроках русского языка? |
Кукла
Здравствуй, Оля! Привет, Оля! Доброе утро, Оля! Утро. Просыпаемся, умываемся, завтракаем (показывают). Собираемся в школу. Тёплые вещи. Так как на улице холодно, снег. Зима. Декабрь, январь, февраль. Февраль. Русский язык. Пишем буквы. |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Постановка цели и задач урока | Ребята, вы запомнили, как зовут нашу гостью? Какой 1 звук вы слышите в слове Оля? Звук о на письме обозначаем буквой о. Сегодня на уроке письма мы научимся писать строчную букву о. А для лучшего письма давайте разомнём наши пальчики. | Оля. О |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся. |
Пальчиковая гимнастика | О, весёленький кружок, Будто круглый пирожок. Хорошо, что так легко Нам запомнить букву о. | Показ о. Лепят пирожок. Стряхивают руки. Показ о. |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Речевая гимнастика | Оле очень понравилась ваша пальчиковая гимнастика, она просит показать, как мы разминаем язычок. Покажем? Оля в домике живёт. В доме есть окно. А вокруг её дома забор. Оля встала с утра и почистила зубы. На завтрак решила покушать блины. Позавтракав Оля играть с любимой лошадкой пошла. |
Да. Открыть рот. Показ заборчика. Языком чистят зубы. Блин. Лошадка. |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Изучение нового материала | Молодцы, ребята, Оле очень понравилось вместе с нами выполнять гимнастики. А) Работа с рисунком. Откройте тетради. Что вы увидели? Правильно это изображение куклы Оли. Обведите по контуру. На каком рисунке, слева или справа, изображена кукла Оля с улыбкой? Оля говорит, что не знает какой этот звук гласный или согласный. Поможем определить? А как?
Давайте споём. Какой звук о? Почему?
Б) Работа с рабочей строкой. Что изображено ниже? Мы узнали, что звук о – гласный, значит, каким цветом раскрасим рабочую строку?
Покажите верхнюю линию рабочей строки, нижнюю. Раскрасьте её движением сверху вниз карандашом красного цвета. |
Открывают тетради. Кукла Оля. Обводят.
Справа.
Да. Если мы можем её петь, значит, она гласная, а если не можем, значит, согласная. Поют. Гласный. Потому, что мы её можем петь.
Рабочая строка.
Красным.
Показывают верхнюю и нижнюю линии рабочей строки. Раскрашивают. |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Физминутка | Оля спрашивает, весело ли нам живётся. Весело? Давайте покажем. Занимай свои места Как живешь? Вот так! Как идешь? Вот так! Как бежишь? Вот так! Как летишь? Вот так! Как плывешь? Вот так! Как шалишь? Вот так! Как сидишь? Вот так! | Да.
Выполняют движения. |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
7. Самостоятельная работа | А) Письмо буквы о. Вспомните, как зовут нашу куклу. Какой 1 звук слышим в слове Оля? Давайте посмотрим, как пишется буква о. Давайте вместе с компьютером напишем букву о. Напишем букву о в воздухе. Посмотрите, как я её напишу. Теперь напишут на доске Андрей и Тимур Оля посмотрела, как пишет Андрей и Тимур, но ей очень хочется, чтобы все ребята написали. Б) Работа с элементами. Оля просит выполнить еще одно задание. Оно находится у вас в конвертах. Откройте и вытащите. Что это? Какой из этих элементов мы применяли сегодня? |
Оля. О Просмотр слайда. Письмо буквы о. Письмо в воздухе под счёт. Просмотр. Пишут на доске.
Пишут в тетради по обводке.
Элементы букв. Показ элемента о. |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Итог | Рефлексия. Обсуждение. Кто пришел к нам в гости? Как её зовут? Какой 1 звук в слове Оля? Какую букву учились писать? Сколько в ней элементов?
Оле очень понравилось у нас, и она приглашает нас на ковёр поиграть. Игра «Колпачок». Прозвенел уже звонок, Значит кончился урок. |
Кукла. Оля. О. Мы учились писать строчную букву о. Она состоит из 1 элемента.
|