Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные"

Конспект и презентация по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные"

Урок проводился в преддверии Олимпийских игр в городе Сочи. На уроке учащиеся углубляют знания об именах собственных, совершенствуются навыки правописания заглавной буквы в именах собственных.
01.04.2014

Описание разработки

Цель:

Формировать понятие об именах собственных и нарицательных имён существительных;

Углубить знания об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

Развивать аналитическое мышление, память, монологическую речь; формировать орфографический навык; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

Научить правописанию слов, относящихся к данным группам, ставить кавычки в названиях газет, журналов, книг, фильмов, предприятий, учреждений.

Расширить знания учащихся по истории Олимпийских игр.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность, потребность в здоровом образе жизни, любовь к родному языку, Родине.

Планируемые результаты:

Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.

Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Учебно - методическое обеспечение: Уроки русского языка, 3 класс, Климанова Л. Ф. , Бабушкина Т. В. , 2013 год.

Оборудование и материалы для урока:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация (для корректного воспроизведения презентации, содержащей Flash - объекты (swf), необходима программа Adobe Flash Player),

раздаточный материал для парной и индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Добрый день ребята! Прослушайте стихотворение и узнаете , какой у нас будет урок.

Великий, могучий, свободный,

Надежды и силы родник.

Тебе посвящаем урок мы сегодня,

Родной наш, правдивый и гордый язык. (слайд 1, 2, 3, 4, 5)

Презентация Имена существительные собственные и нарицательные

– Итак, наши испытания будут связаны с русским языком. А урок сегодня необычный. Мы с вами отправляемся на олимпийские игры. Кто из вас знает, где будут проходить Олимпийские игры в этом году? Путешествовать мы будем на поезде. По пути мы посетим главные для нас города. Югорск, Ханты – Мансийск, Екатеринбург, Москва, Сочи. (дети объясняют, что для нас значит каждый город)

С нами в путь отправляется талисман Бурый Мишка, который держит факел олимпийского огня. Наша задача, пронести его по городам и доставить в Сочи во время.

В Сочи нас будут встречать все остальные претенденты на талисман игр - 2014 игр.

А тему урока вы узнаете, когда прослушаете другое стихотворение.

Буква заглавная очень важна,

В письменной речи для дела нужна.

Ставится буква у строчки вначале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы звучали громко и гордо 

Имя реки, имя улицы, города.

Клички животных, названия книг.

Знает об этом любой ученик.

Вы угадали тему нашего урока?

Тема урока: "Имена существительные собственные и нарицательные". (слайд 7)

Психологический настрой:

– Перед дорогой мы должны настроиться. ". (слайд 8)

– Закройте глаза и мысленно скажите: «Я внимателен, я могу, у меня все получится». Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо!

– Оформление тетрадей: 

– Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

II. Актуализация знаний (Презентация)

– Смотрите, ребята, у нас первая встреча.

1) Каллиграфическая минутка: «КАЛЛИГРАФИЯ» (Слайд 9 )

– Прочитайте слово. Что такое каллиграфия? ( Искусство четкого и красивого письма). . Что объединяет картина бегущих людей и слово каллиграфия? В переводе с греческого языка «Калос» – красивый, «графо» – пишу и в Греции состоялись первые олимпийские игры.

Немного из истории: Олимпиада – это международное спортивное соревнование, впервые ее провели в Греции. Проводилась она один раз в четыре года и была посвящена богу Зевсу. На время олимпиады прекращались все войны, в играх имели право участвовать только мужчины, звали их “олимпиониками”

– Писать каллиграфически мы будем первые буквы слов - отгадок. (Слайд 10, 11, 12, 13))

1. Жизнь моя, любовь и восхищение, -

Есть в улыбке Родины большой

Необыкновенное свечение, -

Яркий лучик - город мой родной! (Югорск)

2. Голубой небосвод, река голубая,

река ты моя, холодная такая.

Идёшь по бережку, тобой не налюбуешься.

Среди долин, лесов течёшь, красуешься. ( Обь)

3. Освещаются проспекты,

Строят новые дома.

Это все – столицы лица,

Это город наш… (Москва)

4. Если долго - долго - долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая,

Наша Родина большая,

Необъятная страна. (Россия)

– Какие буквы? /ЮОМР/ (прописать буквы в тетради) (Слайд 14)

– Какие они прописные или строчные? (Прописные)

– Почему? (Потому что с них начинаются имена существительные – отгадки)

–Теперь запишите эти слова - отгадки: Югорск, Москва Обь, Россия

– Какой общей темой они связаны? (Темой « Родина»)

2) Олимпийский словарь:

– Двигаясь по пути русского языка, нужно быть грамотными.

– А чтобы грамотными стать, надо зоркость развивать. (Слайд 15, 16)

(найти орфограммы, объяснять её и правильно написать)

Сочи – зимняя игра,

Олимпийская пора!

Лыжи, кёрлинг, скелетон,

И фристайл, и сноуборд,

Биатлон, бобслей, хоккей –

На стадион бежим скорей!

– Итак, мы справились с заданием , отправляемся дальше.

III. Подготовительный этап

Работа в парах

– Определите, какая часть речи наиболее употребима в русском языке, и вы угадаете, какую часть речи мы будем повторять.

Найдите в этом же тексте имёна существительные. Подчеркните их красным цветом.

 Найдите глаголы. Подчеркните их синим цветом.

Найдите имёна прилагательные. Подчеркните их зелёным цветом.

Выделите в стихотворении предлоги.

Проверка: (Слайд 16)

Вывод: Чаще всего употребляются в русском языке имена существительные.

– Что вы знаете об имени существительном?

Проблемный вопрос.

– А достаточно ли этих знаний, чтобы объяснить написание в именах существительных строчной и заглавной буквы? (Нет)

– Что нам нужно сейчас сделать? (Изучить новую тему) (Слайд 18)

– Мы должны доказать, на какие 2 группы делятся имена существительные.

IV. Изучение нового материала

Выступления учеников, сопровождающиеся показом слайдов.

1 ученик. Мы посетили библиотеку и узнали, что пишутся с большой буквы и заключаются в кавычки названия книг, журналов, газет, например. . . (Слайды 19)

 2 ученик. Я изучил программу телепередач и узнал, что названия фильмов, мультфильмов, спектаклей, телепередач пишутся с большой буквы и заключаются в кавычки, например. . . (Слайд 20)

3 ученик. Мы узнали, что названия учреждений, предприятий тоже пишутся с большой буквы и заключаются в кавычки, например. . . (Слайд 21)

Работа по слайду

– Посмотрите на слайд, прочитайте. Что могут обозначать имена существительные?

(По 1 столбику) (Слайд 23)

– Что ещё? (По 2 столбику)

– Как называются имена существительные 1 столбика? 

– Имена существительные, названия однородных предметов, называются нарицательными именами существительными.

– Как пишутся собственные имена? А как пишутся нарицательные существительные?

– Очень важно отметить, что многие имена собственные пишутся не только с большой буквы, но и заключаются в кавычки.

– Ребята провели свои исследования и выяснили, какие же имена собственные пишутся в кавычках.

V. Закрепление.

– Ребята, вы теперь знатоки имён собственных и нарицательных и следующее задание.

1. Самостоятельная работа (Слайд 24)

Упражнение 237. Прочитайте шуточное стихотворение. Сможете ли вы найти в нем ошибки? Запиши правильно.

 - 2. Дописать части света к цветам Олимпийских колец (Слайд 25)

Проверка: (Слайд 26)

3. Самостоятельная работа. Упражнение 235. Спишите предложения. На какие особенности имен существительных указывают выделенные слова. : (Слайд 27)

Весь материал - смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные" (18.94 MB)
