Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока русского языка на тему "Письмо изученных гласных по системе Л.В.Занкова"

Конспект урока русского языка на тему "Письмо изученных гласных по системе Л.В.Занкова"

Урок поможет усовершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, нижнего, закреплять графические навыки письма изученных букв, продолжить формирование умений делить слово на слоги, находить буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
02.02.2014

Описание разработки

Цель урока

Закрепление знаний по теме «Гласные А,О,У,Э,И,ы».

1. Организационный момент.

Раз, два, три

Слушай и смотри

Три, два, раз,

Мы начнем сейчас.

Дети проговаривают стихотворение и показывают руками на глаза и уши.

2. Осмысление учебной задачи.  

На магнитной доске элементы строчных  гласных букв а,о,и,ы,у,э.

 - Ребята, на перемене буквы рассыпались на отдельные элементы.    Давайте их соберем.

- Какие буквы получились?

- Что можете о них сказать?

- Догадайтесь, какая  тема нашего урока.

«Письмо изученных гласных букв»

у, ы,  а, о, э, и

Это  гласные буквы.

Гласные буквы и звуки.

3. Сообщение темы урока. Постановка цели урока.

- Что вы хотите повторить об изученных гласных?

-Какие цели поставим на уроке?

Повторить:

1) написание гласных заглавных и строчных;

2) какие из них обозначают твёрдость согласных, а какие мягкость;

3) как делить слова на слоги.

Подготовка рук к письму.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Вы скачите пальчики,

Как солнечные зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прискакали на лужок.

4. Работа по теме урока. Работа в тетради.

1. Картинный диктант.

– Запишите заглавную и строчную гласную букву, которая обозначает первый звук.

Учитель показывает картинки: апельсин, индюк, экскаватор, огурец, сыр, улитка.

Дети пишут: Аа,Ии,Ээ,Оо,Уу,ы.

- Почему я показала сыр?

Оценивание написанных букв

В этом слове гласный звук ы в середине слова.

В русском языке нет слов на букву ы.

-Найдите и подчеркните букву, которая вам очень нравится по написанию.

-А какая буква не получается? Почему?

- Какие элементы нужно потренироваться писать?

(При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся)

Физминутка.

Физические упражнения и зарядка для глаз.

Выполнение логических заданий с буквами.

На магнитной доске.

-Проанализируйте написание буквы О, о, а. Что их объединяет? Выделите общий элемент.

– Переконструируйте строчную букву «а» в строчную букву «о».

– Проанализируйте буквы а, у, и. Что их объединяет? Выделите в них общий элемент.

- На какие группы можно разделить все эти буквы?

Дети работают у доски.

-Полоска в форме овала.

  -Полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.

-Гласные, показывающие твердость согласных и гласные показывающие мягкость согласных.( а,о,у,ы,э      и)

Работа в паре.

-Напечатайте слова в клетки, выберите и запишите в пропись только те, в которых есть буквы, обозначающие мягкие звуки.

- Подчеркните зеленым карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

Вывод: какой гласный звук смягчает согласные звуки? (И)

- Разделите слова на слоги. Обозначьте ударение.

- Как делить слова на слоги?

- Найти и посчитать гласные буквы.

- Сколько гласных, столько и слогов

Работа на интерактивной доске.

Диск « Проверь себя» 1 класс. Русский язык, тема 2, слог, ударение, 6 задание.

Учащиеся выполняют задание на интерактивной доске.

Определить кол-во слогов в словах  обозначающих птиц.

Вывод: Как определить кол-во слогов в слове?

Дополнительное задание:

- Как птицам нужно помогать зимой?

Запись предложения: Рома кормит сороку.

Найдите в слове «сорока» опасное место. Сорока – словарное слово.

- Какое задание было  самым трудным?

- Что было легко?

- Справлялись ли вы с заданиями?

5. Итог урока.

Содержимое разработки

Начальная школа

Урок русского языка (письмо) в 1 классе Виноградова Ольга Александровна МБОУ « СОШ №4»

Тема:

Письмо изученных гласных.

Цель урока

Закрепление знаний по теме «Гласные А,О,У,Э,И,ы»

Тип урока

Урок общеметодологической направленности.

Учебные задачи, направленные на образовательные результаты.

Предметные:

  • совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, нижнего);

  • закреплять графические навыки письма изученных букв;

  • продолжить формирование умений делить слово на слоги, находить буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

Личностные:

  • формировать уважительного отношения к иной точке зрения;

  • формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Регулятивные:

  • учить принимать и сохранять учебную задачу;

  • оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные:

  • выступать в диалоге;

  • работать в паре.

Познавательные:

  • формировать умение работать с информацией;

  • проводить сравнение, анализ, синтез, классификацию изученных фактов языка.

Формы и методы обучения.

Фронтальная, парная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

Основное содержание темы, понятия и термины.

Буквы. Звуки. Слог.

Образовательные ресурсы.

Интерактивная доска, проектор, ноутбук, диск « Проверь себя» 1 класс по программе Л.В.Занкова.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.

Раз, два, три

Слушай и смотри

Три, два, раз

Мы начнём сейчас.


Дети проговаривают стихотворение и показывают руками на глаза и уши.

2.Осмысление учебной задачи.






3.Сообщение темы урока.

Постановка цели урока.


Подготовка рук к письму.






4.Работа по теме урока.

Работа в тетради.
















Физминутка.

Выполнение логических заданий с буквами.










Работа в паре.



















Работа на интерактивной доске.
























5. Итог урока.






На магнитной доске элементы строчных гласных букв а,о,и,ы,у,э.

- Ребята, на перемене буквы рассыпались на отдельные элементы. Давайте их соберем.

- Какие буквы получились?

- Что можете о них сказать?

- Догадайтесь, какая тема нашего урока.

«Письмо изученных гласных букв»

- Что вы хотите повторить об изученных гласных?

-Какие цели поставим на уроке?


Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Вы скачите пальчики,

Как солнечные зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прискакали на лужок.


1. Картинный диктант.

– Запишите заглавную и строчную гласную букву, которая обозначает первый звук.

Учитель показывает картинки: апельсин, индюк, экскаватор, огурец, сыр, улитка.


- Почему я показала сыр?

Оценивание написанных букв


-Найдите и подчеркните букву, которая вам очень нравится по написанию.

-А какая буква не получается? Почему?

- Какие элементы нужно потренироваться писать?

(При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся)

Физические упражнения и зарядка для глаз.

На магнитной доске.

-Проанализируйте написание буквы О, о, а. Что их объединяет? Выделите общий элемент.

– Переконструируйте строчную букву «а» в строчную букву «о».

– Проанализируйте буквы а, у, и. Что их объединяет? Выделите в них общий элемент.

- На какие группы можно разделить все эти буквы?





-Напечатайте слова в клетки, выберите и запишите в пропись только те, в которых есть буквы, обозначающие мягкие звуки.



- Подчеркните зеленым карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

Вывод: какой гласный звук смягчает согласные звуки? (И)

- Разделите слова на слоги. Обозначьте ударение.

- Как делить слова на слоги?



Диск « Проверь себя» 1 класс. Русский язык, тема 2, слог, ударение, 6 задание.



Определить кол-во слогов в словах обозначающих птиц.

Вывод: Как определить кол-во слогов в слове?

Дополнительное задание:

- Как птицам нужно помогать зимой?

Запись предложения: Рома кормит сороку.

Найдите в слове «сорока» опасное место. Сорока – словарное слово.


- Какое задание было самым трудным?

- Что было легко?

- Справлялись ли вы с заданиями?






у, ы, а, о, э, и

Это гласные буквы.

Гласные буквы и звуки.

Повторить:

1)написание гласных заглавных и строчных;

2) какие из них обозначают твёрдость согласных, а какие мягкость;

3) как делить слова на слоги.






Дети пишут: Аа,Ии,Ээ,Оо,Уу,ы.






В этом слове гласный звук ы в середине слова.

В русском языке нет слов на букву ы.







Дети работают у доски.

-Полоска в форме овала.

-Полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.

-Гласные, показывающие твердость согласных и гласные показывающие мягкость согласных.( а,о,у,ы,э и)












Запись слов: книга, санки.




-Найти и посчитать гласные буквы.

- Сколько гласных, столько и слогов.



Учащиеся выполняют задание на интерактивной доске.


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка на тему "Письмо изученных гласных по системе Л.В.Занкова" (0.59 MB)
