Урок № 26
Тема: «Линейная функция. Свойства, график. Угловой коэффициент прямой.»
7а –
7б –
7г –
7е -
Тип урока: ознакомление с новым матриалом
Цель урока: ознакомить обучающихся с «особыми случаями» линейной функции и ее графиком; обобщить представление учащихся о связи между k и b и графиком; дальнейшее совершенствовать умение строить и читать графики линейных функций, формирование понятия функция.
Задачи урока:
Обучающая: введение понятия линейной функции; отработка навыка распознавания линейной функции по заданной формуле; отработка навыка вычисления значения функции по заданному значению аргумента, построения графика функции; выработать умение анализировать и находить правильное решение проблемных ситуаций.
Воспитательная: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; воспитывать самостоятельность в принятии решений;
содействовать воспитанию взаимовыручки, активности.
Развивающая: совершенствовать умения выявлять закономерности, обобщать; развивать умения грамотно и точно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать коммуникативные навыки работы.
Планируемые результаты:
Предметные: определяют линейную функции, строят график линейной функции.
Личностные: Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают оценку результатов своей учебной деятельности.
Метапредметные:
Р – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.
П – делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.
К – умеют отстаивать точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.
Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер, интерактивная доска.
Структура урока:
1. | Организационный момент | 2 мин |
2. | Проверка д/з | 3 мин |
3. | Подготовка к изучению нового материала, через актуализацию опорных знаний | 5 мин |
4. | Формулирование темы и цели урока | 1 мин |
5. | Ознакомление с новым материалом | 10 мин |
6. | Физкультминутка | 1 мин |
7. | Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения | 14 мин |
8. | Рефлексия | 2 мин |
9. | Постановка Д/З | 2 мин |
|
Учитель | Ученики | УУД |
Организационный момент |
| |
Приветствую учащихся. Сажаю их на места.
| Приветствуют учителя. Отвечают | К: следовать правилам поведения |
2. Проверка Д/З. | ||
- Какие вопросы по д/з?
| Спрашивают, если есть вопросы | К: оформлять свои мысли в устной форме |
Подготовка к изучению нового материала, через актуализацию опорных знаний |
| |
(слайд 1) 1) На складе было 500 тонн угля. Ежедневно стали увозить по 30 тонн угля. Сколько угля (у) будет на складе через х дней? Решение: у = 500 - 30х
2) Турист проехал на автобусе 15 километров от пункта А до пункта Б, а затем продолжил движение из пункта Б в том же направлении, но уже пешком со скорость 4 км/час. На каком расстоянии (у) от пункта А будет турист через х часов ходьбы? Решение: у = 15 + 4х - Что общего в полученных выражениях?
- Давайте вспомним, что называется линейным уравнением с двумя переменными?
- Что служит графиком линейного уравнения с двумя переменными?
- А как вы думаете, как линейная функция и график линейного уравнения с двумя переменными взаимосвязаны между собой? - Что называется линейной функцией?
С какой проблемой мы столкнулись? - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? |
отвечают с места по одному
Все они показывают зависимость у от значений х
уравнение вида ах + by = с, а,в,с – числа, х и у – переменные
| П: уметь ориентироваться в своей системе знаний К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение |
Формулирование темы и цели урока |
| |
- Кто сформулирует тему и цель сегодняшнего урока? (слайд 2) | Формулируют, записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока. |
|
Ознакомление с новым материалом |
| |
(слайд 3)
- Почему? - Проведем преобразования (слайд 3)
(слайд 4)
Из данных функций выберите линейные функции: у = -5х + 3 у = – 10 у = 0,5 – х у = у = 12 + у = 2,3 – 1,2х В линейных функциях указать значения k и b. - Давай вспомним алгоритм построения графика функции. Составим таблицу из произвольно взятых значений х Подставим значения х в функцию и найдем у Построим на координатной плоскости точки с координатами (х; у) Соединим точки линией Получили график функции - Что является графиком линейной функции? (прямая) - Сколько точек достаточно задать для построения прямой? (две) - Рассмотрим алгоритм построения линейной функции. Практическая работа Рассмотрим две линейные функции у = 2х – 1 и у = 2 – х на множестве чисел и построим эти функции. Для этого мы разделимся на два варианта. Первый вариант строит график функции у = 2х – 1 , а второй - у = 2 – х. (Два ученика на доске строят графики функций). 1. Что общего у этих графиков? Чем они отличаются? Какая у них область определения и область значений? Какие значения принимает аргумент х? Функция возрастает или убывает? (слайд 5) Делаем вывод: Графиком линейной функции – есть прямая. Для его построения достаточно две точки. Областью определения и областью значений линейной функции являются все числа.
(слайд 6)
|
.
высказывают предположения
- Не всегда можно подобрать удобные значения х и у.
записывают
отвечают
отвечают
строят
записывают | П: уметь добывать новые знания. Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке. К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи |
5. Физкультминутка |
| |
гимнастика для РУК | выполняют | |
6. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения |
| |
№ 8.1 (устно)
№ 8.4
№ 8.6 (устно)
№ 8.8
№ 8.10
№ 8.12
|
один у доски, остальные в тетрадях
один у доски, остальные в тетрадях
один у доски, остальные в тетрадях
Один ученик у доски, остальные в тетрадях.
| Р: проговаривать последовательность действий К: уметь письменно оформлять свои мысли |
7. Рефлексия |
| |
- С какими новыми понятиями вы познакомились на уроке? - Кто согласен со следующими утверждениями, поднимите руки. Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться! | Поднимают руки. | Р: уметь оценивать правильность выполнения действий |
Постановка Д/З |
| |
№ 8.2, 8.5, 8.7, 8.9 | Слушают, записывают. |
|
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
| № 1
№ 2
№ 3
№ 4
|
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
| № 1
№ 2
№ 3
№ 4
|
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
| № 1
№ 2
№ 3
№ 4
|
|
|
5