Урок по математике
«Примеры применения производной к исследованию функции»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методическая цель : активизация и систематизация знаний, умений обучающих на выделение и усвоение главных элементов учебного материала.
Обучающая цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по исследованию функций с помощью производной .
Развивающая цель: развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации, умения работать в проблемной ситуации; развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли; развитие самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитательная цель: воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.
К концу урока обучающиеся должны:
Знать : алгоритм исследования функции с помощью производной, признак возрастания(убывания) функции, признак максимума (минимума) функции.
Уметь : исследовать функцию с помощью производной на монотонность, на экстремумы
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные задания на карточках, презентация.
Литература : 1. Алгебра и начала анализа. Учебник для 10-11 кл. /А.Н.Колмогоров и др./
Ход урока
1.Организационная часть.
Проверить явку обучающихся, готовность к уроку.
Сделать пометку в журнале.
2.Сообщение темы и цели урока
Тема нашего занятия – примеры применения производной к исследованию функции
Давайте запишем дату и тему урока в тетрадь.
Цель урока – закрепить и систематизировать знания учащихся по исследованию функций с помощью производной.
Эпиграфом нашего урока будет высказывание Конфуция:
Три пути ведут к знанию:
путь размышления – это путь
самый благородный,
путь подражания – это путь
самый легкий и
путь опыта – это путь
самый горький (.Слайд3)
Так вот сегодня на уроке каждый из вас определит на каком пути к знанию данной темы он находится.
3.Актуализация знаний
I этап: Выполнение задания по карточке “Вспомни”.
Теперь давайте вспомним, как вычисляется производная различных функций.
Для этого вы должны выполнить 7 заданий. К каждому заданию предложены варианты ответов зашифрованные буквами. Правильное решение каждого задания позволяет открыть нужную букву фамилии ученого который ввел обозначение у(штрих).
Найдите производную функций (Слайд 4)
1.у=5
Ответ: 0-Л, 5х-Н, 1-Б.
2.у= - х
Ответ:1-В, -1-А, х2 -И
3. у = 2х+3
Ответ: 3-У, х –И, 2 –Г.
4.у = х4
Ответ: 1 –Т, 4х3 –Р, 4х- Г
5.у =-5х3
Ответ: -15х2 –А, -5х2 –П, 5х2 –С.
6.у=х – х3
Ответ : 1-х2 – О, 1-3х2 - Н, х - 3х2 -Р
7.у = 2х2 +3х3
Ответ: 2х +9х2 –Д, 4х+9х2 –Ж, 4+6х2 - А
Ответ : ЛАГРАНЖ(Слайд, фото, сообщение)
II этап: Устная фронтальная работа на повторение и обобщение знаний.
1) Какая функция называется возрастающей?
2) Какая функция называется убывающей?
Давайте вспомним правило нахождения промежутков возрастания и убывания функции (слайд 6)
3)Что называется точкой максимума?
4) Что называется точкой минимума? (Слайд 7)
III этап: Решение практической задачи.
1.Задание 1(Слайд8)
2.Задание2(Слайд 9)
3. Рассмотрим исследование функции и построение графика(слайд 10,11)
IV этап Самостоятельная работа
З а д а н и я
Для функции у = f(х)
найдите:
1) область определения;
2) производную;
3) критические точки;
4) промежутки монотонности и экстремумы.
По результатам исследования постройте график.
|
Вариант |
Функция у = f(х) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | f(х)= х4 -2х2 +2 |
|
| 2 | f(х)=х4 - 8х2 +3 |
|
Слайд

Проверка работ.
4.Итог урока
Выставление оценок
Критерии оценок: «5» - 19-20 баллов;
«4» - 15-18 баллов;
«3» - 10-14 баллов.


Урок по математике (1.04 MB)

