ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 20

Подготовила:
социальный педагог
Яременко Мария Валериевна
Конспект интегрированного
коррекционно – развивающего занятия
для учащихся 5-6х классов.
Цель урока: способствовать пониманию учащимися важности установления уважительных отношений при взаимодействии друг с другом.
Задачи урока:
1. Раскрыть понятие “общение”, “агрессивное поведение”;
2. Объяснить роль уважительных отношений при межличностном
взаимодействии на принципе: “Относись к другим людям так, как бы
хотелось, чтобы они относились к тебе”;
3. Способствовать умению гармонично взаимодействовать со сверстниками;
рассмотреть конструктивные способы решения ситуаций.
Тип урока: обучающе-игровой
Время проведения: 45 минут
Место проведения: классная аудитория
Оборудование: компьютер, проектор, конверты с пословицами, притча “Сказка про гвозди”, бумага, ручки
Ход занятия
1. Вступительное слово (2 мин.)
Здравствуйте ребята!
Тема нашего сегодняшнего занятия «Учусь общаться», Сегодня мы попробуем научиться правильно общаться друг с другом, рассмотрим, что нам может помочь, а что помешать в общении. И я предлагаю вам в качестве приветствия следующее упражнение.
2.Упражнение «Твое имя» (5 мин.)
Цель: Установить контакт с подростками и создать положительную мотивацию к предстоящему уроку.
Участники встают в круг, а один; передавая мяч соседу, называет полное имя. Задача других – назвать, передавая мячик по кругу, как можно больше вариантов своего имени (Катя, Катюша, Катенька). Задание повторяются для каждого участника. Затем все делятся впечатлениями о том, что чувствовали, когда слышали свое имя
3. Дискуссия (3 мин.)
Цель: сформулировать у учащихся понятие «общение».
Ребята, а как вы понимаете, что такое общение? И для чего люди общаются?
Общение – это форма жизнедеятельности, сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, обусловленный потребностями в совместной деятельности. Процесс общения включает в себя:
Цели общения:
Установление контакта;
Сообщение и получение информации, обмен мнениями, замыслами, решениями, сообщениями;
Побуждение, стимулирование активности партнёра;
Координация действий;
Обмен эмоциями;
Установление отношений – осознание своего места в межличностных связях ( ролевых, деловых)
4.Упражнение «Копилка народной мудрости» (5 мин.)
Цель: с помощью народных пословиц уточнить понятие “общение”.
А теперь давайте познакомимся с пословицами и поговорками, в которых народ отразил свое отношение к общению. Вашему вниманию предлагаются зашифрованные высказывания. Попробуйте их расшифровать.
броеДо восло вечекуло – точ ждьдо в хусуза. (Доброе слово человеку – что дождь в засуху).
воСло ен бейрово–титлевы, ен мапойешь. (Слово не воробей – вылетит, не поймаешь).
шуюроХо чьре, рошохо и тьшаслу. (Хорошую речь, хорошо и слушать).
шеньМе ривого, ад шельбо лайде. (Меньше говори, да больше делай).
Ребята, в жизни мы общаемся с большим количеством людей разных по возрасту. Давайте обсудим с вами с кем же вам легче общаться
5. Упражнение « Круг моего общения» (3 мин.)
Цель: выявить круг общения подростков.
Давайте вместе с вами проанализируем круг ваших знакомых. Запишите количество знакомых по возрасту
Возрастная категория | Количество человек |
Сверстники Старше меня на 1 – 3 года Младше меня на 1-3 года Маленькие дети Взрослые | |
Общаясь с этими людьми, каждый из вас играет какую-то роль (для учителя -вы ученик).
6. Упражнение « Я –это …» « Какой я?» ( 5 мин.)
Цель: способствовать самоанализу и пониманию учащимися своих качеств, влияющих на процесс общения.
Давайте напишем 10 предложений « Я – это…», дополнив их существительными, характеризующими их. Затем 10 предложений « Какой Я?», в виде прилагательных какой я в общении (например,ученик -старательный)
7. Игра «Назови эмоцию» (5 мин.)
Цель: помочь осознать учащимся влияние эмоций и чувств на процесс общения.
Ребята, а давайте подумаем, от чего когда мы общаемся, мы бываем то добрыми, то злыми, раздражительными? что на это влияет? ЭМОЦИИ,ЧУВСТВА
Передавая мяч по кругу, назовите эмоции или чувства, мешающие общению.(злость, агрессия) Затем мяч передается в другую сторону, и называются эмоции и чувства, помогающие общению.(радость, веселье, сопереживание)
8.Дискуссия « Что может мешать общению» (5 мин.)
Цель: дать учащимся представление о барьерах в общении
А как вы думаете, какие действия могут помешать общению? (Прерывание, перебивание, занятия посторонними делами, возражение до того, как собеседник изложил всё до конца и т. д. )
Обучающимся предлагается рассмотреть схему:
Мысль- то, что задумал, -100 %
![]()
Барьер словаря – смог сказать
не всё – 80%
![]()
Барьер внимания – отвлёкся, думал о другом – 60%
![]()
Барьер словаря – услышал, но не всё понял – 40%
![]()
Барьер памяти – не всё запомнил, в основном то, что интересно, - 20%
Из этой схемы мы видим, что существуют различные барьеры в общении. Они связаны с нашими знаниями, нашим предыдущим опытом, уровнем внимания в момент разговора и нашей памятью – то есть способностью и желанием запоминать предлагаемую информацию.
9. Упражнение «Спина к спине» (5мин.)
Цель: способствовать преодолению барьеров в общении.
А теперь давайте посмотрим, влияет ли на наше общение поза человека, зрительный контакт, то, каким голосом человек разговаривает.
- Садитесь в пары лицом к друг другу. (дается 2 мин на обсуждение просмотренного фильма или прочтенной книги)
- Садитесь на стульях спиной друг к другу, также выбираем тему и общаются.
Затем происходит обмен впечатлениями
10.Притча о гвоздях ( 5мин.)
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Обсуждение:
Ребята, какой был мальчик?
Зачем отец дал ему мешочек гвоздей?
Сколько гвоздей в первый день вбил мальчик?
Почему он вытащил гвозди из столба?
Что сказал отец сыну?
В чем смысл фразы: “сколько дыр осталось в заборе, вот столько и шрамов ты оставил в сердцах своих друзей?
Что посоветовал отец?
11. Заключение. Подведение итогов. (2 мин.)
Вывод: Итак, ребята, мы живем среди людей. Не забывайте, что каждое ваше слово, каждое ваше желание отражаются на окружающих тебе людях. Проверяй свои слова вопросом к самому себе: “Не делаешь ли ты зла, неудобства людям”? Делайте все так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо. Не стоит тратить время на ссоры, не стоит, обижаться по пустякам на других.