Цель урока:
Обучающий компонент: - овладение профессиональными компетенциями по:
- обработке и подготовке полуфабрикатов из домашней птицы.
- приготовлению и оформлению блюд из домашней птицы (Слайд 2).
Задачи мастера:
умело сформулировать вопросы для проверки знаний учащихся, использовав различные методы и приемы контроля;
теоретически обосновать необходимость изучения новой темы;
изложить новый материал, нацеливая учащихся на практическое выполнение задания.
проверить теоретическую и практическую подготовку учащихся;
сформировать прочные знания по технологии приготовления полуфабрикатов;
проверить соблюдение правил санитарии и гигиены, методы выполнения практической работы, предупредить дефекты;
обучить рациональной организации рабочего места, научить самостоятельно планировать технологический процесс;
сформировать прочные знания по технике безопасности.
Задачи обучающихся:
овладеть приемами и навыками приготовления полуфабрикатов из филе птицы, гарниров, оформления блюд.
использовать приобретенные компетенций в практическом выполнении задания.
Развивающий компонент: - способствовать совершенствованию информационной, коммуникативной, общекультурной компетентности;
Воспитывающий компонент: - способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.
Метод обучения:
словесный: повторение материала, инструктирование;
наглядный: показ мультимедийной презентации, алгоритм выполнения упражнений, демонстрация готовых полуфабрикатов;
практический: решение технологических задач, работа с инструкционно - технологическими картами, выполнение трудовых приёмов и операций.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
1. Организационный этап: (5 мин.)
1.1 Прием рапорта дежурного о наличии учащихся;
1.2 Осмотр внешнего вида учащихся, соответствие специальной одежды безопасным условиям работы и требованиям эстетики труда;
1. 3. Создание положительного настроя учащихся на урок и рабочей обстановки. Организовать внимание и готовность обучающихся к уроку.
2. Вводный инструктаж: (40 мин.)
2.1. Сообщение темы и цели урока;
2.2. Распределение учебной группы на бригады;
2.3. Проверка знаний учащихся по МДК, полученных на предшевствующих УП.05 уроках.
Вступительное слово мастера: «Прежде чем приступить к изучению нового материала мы должны с вами повторить предыдущую тему занятия на МДК».
Вспомним из МДК№ 5: (Вопросы к обучающимся)
1. Какова пищевая ценность с/х птицы и ее кулинарное использование.
2. Почему не рекомендуется промывать птицу продолжительное время.
3. Для чего заправляют птицу, перечислить способы заправки.
4. Назвать ассортимент полуфабрикатов из филе птицы.
5. В каком цехе производят первичную обработку и приготовление полуфабрикатов из птицы.
6. Какие полуфабрикаты готовятся из филе птицы?
7. Назвать отличительные особенности приготовления блюд из филе птицы.
Цель занятия сегодня - должны научиться выполнять приемы по приготовлению блюд из птицы.
Рассказ мастера:
Технологический процесс приготовления блюд из филе птицы состоит из следующих этапов:
Приготовление полуфабрикатов
Тепловая обработка полуфабриката.
Приготовление гарнира.
Оформление блюда.
Отпуск готового блюда
Демонстрация презентации: (Слайд 3)
Для того чтобы приготовить полуфабрикат сначала необходимо произвести первичную обработку (демонстрация схемы) (Слайд 4).
Вопрос к обучающимся:
Из каких последовательных операций состоит механическая кулинарная обработка птицы:
Предполагаемый ответ: Размораживания; опаливания; удаление головы; шеи и ножек; потрошения; промывания;
Напоминаю вам правила:
- организация рабочего места при работе в мясном цехе.
- безопасные условия труда при работе с инструментами
(при разделке птицы) (Слайд 5,6).
II. Объяснение и показ новых приёмов:
Демонстрируются слайды презентации, и комментируется мастером.
Б) Объяснение и показ презентации (последовательные операции по отделению филе с грудной кости и пооперационное приготовление полуфабрикатов из филе птицы для жарки
Слайд № 7,8…..и т.д.
После просмотра презентации, мастер озвучивает рецептуру блюд, которые будут приготовлены на уроке, показывает приемы приготовления полуфабрикатов из филе птицы.
Воспроизведение приемов приготовления полуфабрикатов из птицы обучающимися:
-Котлеты натуральные
-Котлеты панированинные
-Котлеты по-киевски
-Шницель столичный
Вопрос к обучающимся:
1. Назвать отличительные особенности приготовленных полуфабрикатов (Слайд 20).
Предполагаемые ответы учащихся:
Названные полуфабрикаты готовятся из филе птицы.
Путем отделения филе от грудки, зачищают, отделяют большое филе от малого, слегка отбивают и формуют.
- Котлеты натуральные имеют овальную форму, их не панируют.
- Котлеты панированные жареные готовят, как натуральные затем смачивают в льезоне и панируют в белой панировке.
- Котлеты по-киевски формуют следующим образом:
на середину подготовленного большого филе кладут охлажденное сливочное масло и закрывают оставшимся малым филе, придают овальную форму, панируют в двойной панировке.
Шницель по-столичному без косточки, отбивают, надрезают сухожилия, кладут малое филе, придают овальную форму, смачивают в льезоне
панируют в панировке из черствого хлеба, нарезанного соломкой.
В процессе приготовления данных полуфабрикатов применяются различные виды панировок.
Вопрос мастера:
1. С какой целью панируют полуфабрикаты из филе птицы?
Панируют, чтобы на поверхности образовалась поджаристая красивая корочка, уменьшилось вытекание сока.
2. Перечислить, какие виды панировок мы будем применять к нашим полуфабрикатам?
Ответы обучающихся: (Слайд 21)
Виды панировок:
- мучная;
-белая;
-красная;
-хлебная;
двойная
Котлеты панированные - (смачивают в льезоне и панируют в белой панировке)
Котлеты по -киевски –( панируют в двойной панировке,)
Шницель столичный -( смачивают в льезоне, панируют в панировке из черствого пшеничного хлеба, нарезанного соломкой)
Котлеты натуральные -(не панируются,)
Вопрос к обучающимся :
Когда данные изделия будут считаться блюдом?
Ответ: когда пф подвергнут тепловой обработке.
Давайте вспомним какие способы тепловой обработки мы применяем для данных полуфабрикатов?
Перечислите и дайте характеристики способам тепловой обработки .
Предполагаемые ответы:
Жарка основным способом-
Жарка во фритюре-
Жарка в жарочном шкафу-
Какие способы тепловой обработки используют для данных пф при приготовлении блюд?
Предполагаемые ответы:
Котлеты панированные - обжаривают до образования золотистой корочки и доводят до готовности в жарочном шкафу.
Котлеты по -киевски –жарят во фритюре 5-7 минут, в жарочном шкафу 2-3 минуты (Слайд 23).
Шницель столичный - жарят перед подачей на сковороде дожаривают в
жарочном шкафу 3-5 минут.
Котлеты натуральные- жарят на разогретой сковороде с двух сторон.
Когда данные изделия будут считаться блюдом?
Ответ:
Когда изделие спорционируют, оформят гарниром и соусом.
Какие существуют правила подбора гарниров и соусов.