Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Транспорт России. Виды транспорта

Транспорт России. Виды транспорта

Сформировать представление о транспортной системе России. Какого значение транспорта для работы хозяйства и жизни населения России. Изучить состав транспорта, дать понятие «грузооборот» и «пассажирооборот»
04.01.2022

Содержимое разработки

Урок географии в 9 классе


Тема: «Транспортный комплекс России. Виды транспорта»


Цели и задачи урока:

  1. определить значение транспорта для работы хозяйства и жизни населения;

2. изучить состав транспортного комплекса;

3. познакомить учащихся с понятиями «грузооборот» и «пассажирооборот»;

  1. проанализировать географию ведущих видов транспорта России;

  2. рассмотреть основные проблемы, стоящие перед транспортным комплексом, - экономические, социальные, экологические.

Учебно-наглядный комплекс и оборудование:

    1. карты России - физическая, экономическая, политико-административная, мультимедийное оборудование (проектор, экран, ноутбук).


Тип урока: урок изучение нового материала.


Методы:

  • Словесные: объяснения-иллюстрации, сообщения учащихся; рассказ с элементами беседы.

  • Наглядные: компьютерная презентация.


Ход урока:

I .Организационный момент


II. Изучение нового материала


Транспортный комплекс является необходимым условием функционирования хозяйства, жизни населения и вообще существование любого государства, особенно столь протяжённого как Россия. Проблема: почему роль транспортного комплекса велика в хозяйстве России?


  1. Цели урока: определить значение транспорта для работы хозяйства и жизни населения;

изучить состав транспортного комплекса, познакомить учащихся с понятиями «грузооборот» и «пассажирооборот»;


Главная продукция транспорта – это перевозки грузов и пассажиров.

Основные задачи транспортной системы:

  • Обеспечение связей между отдельными отраслями и районами страны;

  • Своевременное обеспечение потребностей хозяйства и населения в перевозках;

  • Повышение экономической активности работы транспорта.

Знакомство с понятиями: транспортная система, грузооборот и пассажирооборот. Беседа о транспортном комплексе, его значении и роли в экономике России.


Далее учитель приводит схему, которую учащиеся записывают в свои тетради, и которая в дальнейшем на уроке будет являться опорой для изучения нового материала (Приложение 2).

Железнодорожный транспорт – ведущий в транспортной системе России. Этот вид транспорта начал развиваться в России фактически с постройки железной дороги Санкт-Петербург – Москва в 1851 году (сообщения учащихся об истории возникновения и развития железнодорожного транспорта и сети железных дорог в России).

Железнодорожный транспорт – ведущий в транспортной системе страны. Главная задача – обеспечить надёжную транспортную связь Европейской части страны с её восточными районами. Рассказ учителя о большом значении для России ж/д транспорта и об особенностях географии современной сети железных дорог страны;


III.Самостоятельная работа с атласами, текстом учебника, справочниками и обозначение на к/к важнейших ж/д магистралей страны; беседа о проблемах, возникающих при строительстве железных дорог.


Автомобильный транспорт – один из самых дорогих по себестоимости перевозок.

Беседа об автомобильном транспорте России, его особенностях, достоинствах и недостатках, существующей схеме автомобильных дорог; сообщения учащихся об истории развития автомобильного транспорта и экологических проблемах, связанных с ним, а также о путях решения этих проблем.

Трубопроводный транспорт

Рассказ учителя о преимуществах и недостатках данного вида транспорта, особенностях его строительства. Понятие «специальные грузы». География и особенности размещения российских нефте- и газопроводов. Обсуждение последствий загрязнения природы вследствие утечки газа или нефти.

Воздушный транспорт – один из самых дорогих видов транспорта.

Рассказ учителя об авиационном транспорте, его значении, особенностях, уровне развития. Состав: авиационный и космический. Особенности авиационного транспорта: перевозка скоропортящихся грузов и доставка пассажиров на большие расстояния и в труднодоступные районы. Главная проблема – большой возраст эксплуатации самолётов, необходимость обновления парка самолётов, сильный загрязнитель атмосферы. Космический транспорт: значение и проблемы.

Водный транспорт (морской и речной)

Рассказ учителя о морском транспорте России, его специализации, особенностях, значении и уровне развития. Самостоятельная работа с атласом, текстом учебника, справочными материалами.

Обозначение на к/к крупнейших морских портов Северного бассейна (Мурманск, Нарьян-Мар, Тикси, Диксон); Тихоокеанского бассейна (Анадырь, Петропавловск-Камчатский, Восточный, Ванино, Владивосток, Находка); Балтийского бассейна (Санкт-Петербург, Выборг, Калининград); Черноморского бассейна (Новороссийск, Туапсе, Сочи, Анапа).


Сообщения учащихся о речном транспорте России.


IY.Знакомство учащихся со схемой «Состав морского транспорта», анализ схемы, выводы.


Проблемы транспортной системы России.

Заключительным этапом урока является постановка проблем, с которыми сталкивается транспортная система России. Учащимся предлагается найти пути решения данных проблем, в случае нехватки времени на уроке данную работу ребята могут выполнить дома и на следующем уроке высказать свои мнения по данным проблемам.

Предлагаемые вопросы для обсуждения:

1. Зачем нужны железные дороги в Сибири и на Дальнем Востоке?

2. Где, что и как нужно строить?

3. Смогут ли платные автодороги решить проблему с качеством автомагистралей?

4. Почему в России в последние годы увеличилось число иностранных автомобилей?

5. Почему основную массу российских грузов перевозят иностранные морские суда?

6. Подумайте, какое сырьё кроме газа и нефти, можно транспортировать трубопроводным транспортом?

7. Каким образом развитие транспортного комплекса влияет на развитие курортно-туристических зон в России?


Y. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление отметок


VI. Домашнее задание

Параграф 37

  • Изучить карту в атласе «Транспорт России»

  • Выполнить задания на контурной карте «Транспорт России»



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Транспорт России. Виды транспорта (18.07 KB)
