Цели урока : обучающая : познакомить учащихся с видами транспорта, их особенностями, совершенствовать навыки работы с географическими картами, применять исследовательские методы в решении экологических задач;
воспитывающая: воспитывать любовь к природе, потребность в здоровом образе жизни и охране природы, экологическую культуру;
развивающая: развивать умения логически мыслить, делать заключения, выводы, работать коллективно, принимать решения, развивать кругозор, умение говорить, чувство коллективизма и взаимопонимания.
Ход урока.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок, с вами будут работать не один, а два педагога. Об одной и той же проблеме мы будем говорить с разных точек зрения, использовать теоретический материал и приводить данные своих исследований. Сегодня мы будем работать с картами, диаграммами, таблицами.
Задача сегодняшнего урока узнать о различных видах транспорта и более подробно автомобильном, выяснить, какое влияние оказывает он на здоровье людей, дать валеологическую оценку расположения школьного здания.
Учащиеся: записывают в тетрадях тему урока и по ходу заполняют схему- смотрите документ.
При обсуждении видов транспорта рассматриваются их
недостатки и преимущества.
Ж/д транспорт – рассказ учителя.
Морской транспорт – сообщение учащегося.
Воздушный транспорт – фронтальная беседа.
Трубопроводный – работа с учебником.
Автомобильный – сообщение учащегося.
Учитель: Задание на закрепление знаний. О каком транспорте говорится в
моём рассказе.
Основной транспорт России. По протяжённости линий сообщения уступает лишь США. Характерно радиальное расположение в европейской части, а в Сибири – широтное. 50% грузооборота осуществляется им. 1851 г.- первая ветка Москва-Санкт-Петербург.
Этот вид транспорта хорошо развит в таких городах как Новороссийск, Таганрог, Архангельск, Ванино, Калининград. Очень важен для России, т.к. протяжённость границ 40 тыс. км, государство находится в особом положении.
Стержнем единой системы европейской части является Волга. Москва связывает 5 морей. Этот транспорт перевозит зерно, рыбу, лес, уголь, металл, машины.
Меньше всего зависит от рельефа, что позволяет ему идти по
кратчайшему пути. Может функционировать в любых климатических условиях и погодных условиях, потери при транспортировке минимальны. Первый появился в начале 20 века (Баку-Батуми). В настоящее время 217 тыс. км. В последнее время были проблемы зарубежных поставок в Украину и Беларусь.
Самый быстрый и самый дорогой. Первая линия в 1923 г. Москва-Нижний Новгород. Используется не только для перевозки грузов и пассажиров, но и при проведении проектно-изыскательских работ, в с/х, тушении лесных пожаров и т. д.
Это наиболее маневренный транспорт. Имеет преимущества при перевозке грузов и пассажиров на короткое расстояние. Обслуживает промышленность, торговлю, строительство. Одна из проблем России вол все времена – это качество магистралей. Всего 75% - твёрдое покрытие.
Учитель: Вы внимательно слушали, поэтому смогли всё правильно
определить.
А теперь попробуйте применить свои знания на практике. Каждая группа получит задание. Через 5 минут команды отчитаются о выполнении. (Групповая работа с географической картой).
Вы хорошо справились с заданиями. Какой транспорт лучше всего развит в нашем городе? Какие его виды мы встречаем на улицах? Много достоинств этого транспорта мы услышали сегодня, но так ли всё гладко?
Я хочу начать свой рассказ со слов из сочинения маленького мальчика , страдающего как и другие его сверстники бронхиальной астмой., вызванной загрязнением атмосферного воздуха. «Загрязнение природы отняло у меня голубое небо. В моём городе…»На уроках экологии мы говорили с вами о том, что самый большой суммарный выброс загрязняющих веществ даёт нам автомобильный транспорт. Я попросила подготовить сообщение о различных видах загрязнителей, находящихся в выхлопных газах.
Сообщение учащейся.
Ввиду такой опасности нами поставлены сегодня задачи подвести итоги исследования по адекватности расположения школы, проанализировать заболеваемость школьников, выявить уровень запылённости школьной территории. Группы получают задания.
1 группа. На карте автотранспортной нагрузки найти улицы Горького и Зелёную. Определить транспортную нагрузку и выбросы автотранспорта. Оценить расположение школы относительно магистралей, используя данные норм САНПиНа, и запылённость в различных участках пришкольной территории (опыты на экологии).
2 группа. По медико-географической карте определить число заболевающих детей на 1000 человек в районе школы. Начертить диаграмму, показывающую самые распространённые заболевания. С чем они связаны?
3 группа. Выработать рекомендации по использованию автомобильного транспорта.
Подведение итогов работы. Стихотворение Шамшурина. Написание синквейнов.
Автомобиль.
Быстрый и комфортабельный
С тобой можно путешествовать.
Ты – лучшее средство передвижения.
Автотранспорт.