Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  3 класс  /  Презентация по ОБЖ для начальных классов "Дорожные знаки"

Презентация по ОБЖ для начальных классов "Дорожные знаки"

Материал познакомит детей с дорожными знаками и их группами, сформирует четкое представление условий распределения дорожных знаков по группам на основе их отличительных признаков.
16.03.2015

Описание разработки

Цель урока:

Познакомить с дорожными знаками и их группами, формировать регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные УУД.

Личностные.

Ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения (стих. «Скверная история»)

Знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, честность, ответственность)

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству, дружбе, оказании помощи тем, кто в ней нуждается.

Развитие сопереживания, эмоционально- нравственной отзывчивости.

Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, нетерпимости и умению противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, безопасности личности и общества в пределах своих возможностей.

Регулятивные: 

Целеполагание (постановка учебной задачи — что известно, чему будем учиться)

Контроль(сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и соответствующая коррекция)

Познавательные: 

Общеучебные: 

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели 

Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска 

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и письменной 

Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; (стихи, прочитанный текст о дорожных знаках)

Моделирование (модель знака на этапе изучения групп знаков и на этапе изобретения своего знака)

Логические: 

Анализ объектов с целью выделения признаков (анализ знаков)

Синтез — составление целого из частей, самостоятельное достраивание.

Установление причинно-следственных связей

Построение логической цепи рассуждений 

Доказательство (как безопасно переходить дорогу)

Коммуникативные: 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; 

Управление поведением партнёра — контроль, коррекция и оценка его действий.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Задачи урока:

- сформировать у учащихся четкое представление условий распределения дорожных знаков по группам на основе их отличительных признаков; учить выявлять причинно-следственные связи; делать выводы.

- развивать познавательный интерес, абстрактное и логическое мышление учащихся, а также зрительную память и внимание; совершенствовать у учащихся умение сотрудничать в группах;

- актуализировать знание правил безопасного поведения на дорогах, воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация PowerPoint, дидактический раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы.

Ход урока.

Этапы уроков Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок.

Во-первых, у нас присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними. - Посмотрите, как вы сидите?

- Верно, сегодня мы работаем в группах.

А как надо работать в группе, чтобы вы могли найти ответы на интересующие вас вопросы?

А теперь покажите что вы одна команда.

- Молодцы, думаю у нас всё получится. Ответы детей:

- в группах

- слаженно, дружно, слушать друг друга, громко не разговаривать, уважать мнение друга.

Первая группа берут за руки и говорят: -мы одна команда.

Вторая группа кладут рука на плечи друг друга и говорят: мы одна команда.

Третья группа кладут руки друг на друга и говорят: мы одна команда.

Коммуникативные: 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Словарная работа:

Скверная- 

Словарь Ожегова

Слайд. 1

- Послушайте стихотворение, и объясните, почему оно так называется «Скверная история».

Движеньем полон город –Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры. И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете. Шагает напрямик?

А это мальчик Петя – Хвастун и озорник.

Волнуются шофёры, Во все гудки гудят,

Колёса и моторы. Остановить хотят.

Регулятивные: 

Целеполагание (постановка учебной задачи — что известно, чему будем учиться) (в начале урока)

Личностные 

Ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие 

II. Введение Мотивация к постановке цели и задачи.

Свернул водитель круто, Вспотел как никогда:

Ещё одна минута –Случилась бы беда.

- Почему стихотворение называется «Скверная история»?

Какая беда могла случиться?

Что не знал Петя? 

Какие есть помощники на дорогах для водителей и пешеходов?

- Верно, и тема нашего урока? 

- Сформулируйте цели и задачи нашего урока.

- А что же такое «Дорожные знаки»? 

Попробуем найти значение этого слова. На столе у вас определения, прочитайте, выберите то, которое наиболее подходит к словосочетанию «Дорожные знаки».

Работаем все вместе, совещаемся в группе, решаем, кто будет отвечать.

- Итак, какое определение вы выбрали? Верно.

- Так о чем мы сегодны будем говорить?

- Чему мы научимся?

- Как вы думаете, для чего нужны дорожные знаки? 

- Кто должен знать дорожные знаки? Только водители?

Как вы думаете, почему знаки сделаны в виде простых рисунков? 

- Какие дорожные знаки вы знаете? Что они обозначают?

Ответы Детей: «Дорожные знаки».

- это Дорожные знаки.

- Читают, выбирают правильный вариант определения.

Знаки дорожные - это элемент оборудования дороги в виде фигур определенной формы с условными обозначениями или надписями 

предназначенные для информации водителей и пешеходов.

Дорожные знаки -помогают регулировать движение машин и пешеходов.

Дорожные знаки - помогают регулировать движение на дороге водителям и пассажирам

Ответы детей: - будем говорить о дорожных знаках.

- Научимся группировать, сравнивать по цвету, по форме знаки.

- Дорожные знаки сделаны в виде простых рисунков, они всегда четкие, не похожие один на другой. этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения (стих. «Скверная история»)

Знание основных моральных норм 

(справедливое распределение, взаимопомощь, честность, ответственность) (на протяжении всего урока)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (в начале урока)

Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска (на протяжении всего урока)

Исторические сведения о возникновении дорожных знаков.

Учёные были удивлены, когда во время раскопок недалеко от итальянского города Ливорно они обнаружили «дорожный знак» времён Древнего Рима. (Слайд)

Латинская надпись предупреждала «Это место – опасное!». Уже в те далёкие времена люди так же, как и мы сегодня, задумывались о безопасности движения. О дорогах заботились наши предки, ещё когда ездили на лошадях и ходили пешком. В лесу делали затёсы на деревьях, в степи укладывали камни и ставили столбы. (Слайд 1, 2)

При Петре Ι столбы стали полосатыми, хорошо просматривались на расстоянии. Позже на столбах, расположенных на перекрёстках, стали делать надписи о том, куда ведёт «путь-дорога».

Дорожные надписи, особенно из нескольких слов, требовали времени для прочтения. Не каждый водитель успевал их прочитать, особенно в тёмное время суток. Возник и другой вопрос. Если по дороге едет иностранец, который не знает английского языка, как он сможет узнать об опасности?

Поэтому вскоре стало понятно, что знаки и символы – лучший вариант для всех.

В России дорожные знаки начали устанавливать в 20-х годах прошлого столетия. Их изготавливали на основе светоотражающей цветной краски для лучшей видимости в темноте. Дорожные знаки имеют большое значение для безопасности дорожного движения. Поэтому запрещается их снимать, повреждать, загораживать. Умышленная порча дорожных знаков влечёт за собой штраф.

Дорожные знаки - это замечательное изобретение. Они понятны без слов жителям всех стран.

на другой, без лишних деталей и украшений

- чтобы их можно было различить издалека и чтобы они были понятны и русскому, и таджику, и иностранному туристу

Коммуникативные: 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; 

Управление поведением партнёра — контроль, коррекция и оценка его действий.

Проблема обеспечения безопасного движения по улицам стала актуальной при появлении лошадиных упряжек и прочих первых транспортных средств. В это трудно поверить, но даже в те далекие годы от неорганизованного движения гибли люди.

Пока скорость экипажа лошадей не превышала 20 километров в час, об особых дорожных знаках не помышляли.

Первый автомобиль в мире был изобретен Карлом Бенцем в 1886 году.

Правила дорожного движения появились давно. Иногда они принимали достаточно курьезные формы, например, было такое требование, чтобы впереди автомобиля бежал мальчик, громкими криками извещающий о приближении экипажа, дабы добропорядочные горожане не падали в обмороки от ужаса при появлении на дороге движущегося с кошмарной скоростью в 12 верст в час чудовища.

В 1909 году в Париже состоялся международный дорожный конгресс, в котором участвовала и Россия. На конгрессе шла речь о требованиях к установке знаков. Были приняты 4 дорожных знака.

В 1920 году появились первые официальные правила дорожного движения: «Об автодвижении по г. Москве и ее окрестностям (правила)».

В 1961 году появились первые общие правила, которые действовали везде во всех городах - «Правила движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам СССР».

Дорожные знаки применяются во всех странах мира, и водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и имеют возможность вести транспорт по незнакомым дорогам. Знаки устанавливают с правой стороны дороги.

Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; 

определение основной и второстепенной информации; 

свободная ориентация и восприятие текстов научного стиля. (стихи, прочитанный текст о дорожных знаках)

III. Повторение изученного материала.

(Проверка домашнего задания). Из сообщения вы узнали, что не только водители, но и пешеходы должны знать правила дорожного движения. Вспомните и назовите, пожалуйста, три главных правила пешехода. (Фронтальный опрос)?

Презентация для начальных классов Дорожные знаки

В форме теста.

1. Пешеход должен ходить

а) по тротуару

б) по проезжей части

в) по тротуару и проезжей части

2. Пешеход переходит улицу

а) где хочет

б) в отведенном для этого месте

в) в зависимости от ситуации и времени

3. Переходить улицу нужно на

а) красный свет

б) зеленый свет

в) желтый свет

Проверка по слайду.

У. : Посмотрите на экран (слайд-презентацию), верно ли вы назвали три главных правила пешехода? Ребята, если вы знаете правила пешехода, то любая дорога для вас будет безопасной. Проверка по слайду.

Слайд.

Правильные ответы детей:

1. Ходить по тротуару и никогда не ходить по проезжей части.

2. Переходить улицу только там, где положено и никогда не переходить (и не перебегать) в неположенном месте.

3. Переходить улицу только на зелёный свет.

IV. Работа по теме урока. Рассказ учителя о дорожных знаках.

Ребята, это дорожные знаки – они предупреждают пешеходов и водителей о возможной опасности (например, о том, что скользкая дорога, что идут дорожные работы, и прочие опасности), запрещают проезд, обгон, выезд, ограничивают скорость движения, указывают место разворота и стоянки транспорта.

Дорожные знаки применяются во всех странах мира, и водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка, понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и могут вести транспорт по незнакомым дорогам. Ребята, когда вы вырастите, тоже станете водить транспорт. Знания о дорожных знаках вам пригодятся не только сегодня как пешеходам, но и в будущей вашей жизни.

- Дорожные знаки делятся на 5 основных групп: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно - указательные, знаки сервиса.

- Ребята перед каждой вашей группой лежит файл. В нем вы найдете материал. Прочитайте текст, изучите (какие бывают дорожные знаки, что обозначает та или иная группа дорожных знаков, чем отличается та или иная группа знаков, что означают знаки в красном треугольнике, в синем круге, в красном круге, в синем прямоугольнике)

- Первая группа, найдите всё про предупреждающие знаки, расскажет о ней остальным.

- Вторая, найдите и прочитайте всё, что относится к предписывающим знакам.

- Третья, найдите и прочитайте всё, что относится к запрещающим знакам.

- Четвертая, найдите и прочитайте всё, что относится к информационно – указательным знакам.

- Пятая, найдите и прочитайте всё, что относится к знакам сервиса.

Материал для самостоятельного изучения в группах.

Дорожные знаки выполняют ту же роль, что и светофоры, линии разметки проезжей части улиц и дорог. Они помогают регулировать и организовывать движение потоков машин и людей, облегчают работу водителей, помогают им и пешеходам правильно ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения.

Каково назначение дорожных знаков?

Дорожные знаки предупреждают пешеходов и водителей о возможной опасности,

указывают на возможную опасность, обязывают быть водителей предельно внимательными; устанавливают очерёдность перехода перекрёстков или узких участков улиц; запрещают какие-либо действия водителей и пешеходов; предписывают двигаться водителям в определённом направлении, т. е.

Выполнять указанные на них предписания; сообщают водителям различную дорожную обстановку; содержат различную информацию, объяснение и помогают водителям и пешеходам ориентироваться в пути; оповещают о местах отдыха, заправочных станциях и. т. д.

С какой стороны устанавливают дорожные знаки?

Знаки на дорогах устанавливают с правой стороны дороги.

Дорожные знаки, разметка дорог и иные технические средства организации движения имеют большое значение для безопасности движения. Поэтому запрещается снимать, повреждать, загораживать знаки, портить покрытие дорог, складывать и оставлять на дорогах какие-либо предметы и создавать другие помехи для движения. Умышленное повреждение дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений или технических средств регулирования дорожного движения, умышленное создание помех для дорожного движения влекут за собой штраф.

Все дорожные знаки по своему назначению подразделяются на различные группы:

предупреждающие знаки, запрещающие, предписывающие, информационно – указательные знаки, знаки сервиса.

Предписывающие знаки. Предписывающие знаки – знаки круглой формы синего цвета с белым рисунком. Эти знаки предписывают водителю, в какую сторону можно двигаться по дороге.

Предупреждающие знаки – это знаки треугольной формы с красной каймой, которые хорошо видно издалека. Основная функция таких знаков, как следует из их названия, предупреждать водителя и пешехода о возможных опасностях и предостерегать его от дорожно-транспортных происшествий. Предупреждающие знаки устанавливаются на опасных участках дорог и их достаточно просто отличить от всех остальных знаков

Запрещающие знаки – знаки круглой формы красного цвета. Эти знаки что-либо запрещают водителю. Например, въезд, остановку, обгон. Часто можно встретить следующие запрещающие дорожные знаки: въезд запрещен (дорожный знак кирпич), движение запрещено, поворот запрещен, обгон запрещен, ограничение максимальной скорости, остановка и стоянка запрещена. Запрещающие знаки представляют собой белые или синие круги с красной каймой. На многих из них есть красная перечеркивающая линия.

Информационно – указательные знаки. Большинство этих знаков – синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками.

Среди знаков, которые непосредственно предназначены для пешеходов есть следующие знаки: «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», «Место остановки трамвая», «Место стоянки легковых такси», «Пешеходный переход», «Искусственная неровность».

Знаки сервиса – это синий прямоугольник с рисунком. Сервис – это обслуживание. Знаки сервиса подсказывают водителю, где можно поесть и отдохнуть, починить машину, где находится автозаправочная станция, больница и т. д. Знаки сервиса – это синий прямоугольник с рисунком.

Вырежьте название вашей группы знаков, выберите в файле модели знаков вашей группы, наклейте название и модель знаков.

Решите, кто в группе будет отвечать про свою группу знаков, расскажите остальным группам.

Анализ объектов с

Формировании установки на здоровый и безопасный образ жизни, нетерпимости и умению противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, безопасности личности и общества в пределах своих возможностей.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме и письменной (подписывали рисунки)

V. Ознакомление новыми знаниями. Предупреждающие знаки.

Предупреждающих знаков очень много. Ребята вы должны запомнить, что отличительный признак белый треугольник с красной каймой.

Запрещающие знаки.

Следующая группа знаков это запрещающие знаки.

Отличительный признак этих знаков белые или синие круги с красной каймой.

Предписывающие знаки.

Ребята предписывающих знаков тоже большое количество, их отличительный признак синие круги с белым рисунком.

Посмотрите отличительный признак этих знаков синий прямоугольник или квадрат с рисунком.

Знаки сервиса.

Отличительный признак этих знаков - синий прямоугольник с рисунком.

Кто знает как называются эти знаки? (телефон, пункт питания, больница, автозаправочная станция, пункт первой медицинской помощи). Логические: 

Анализ объектов с целью выделения признаков (анализ знаков)

Синтез — составление целого из частей, самостоятельное достраивание (рисовали, разукрашивали знак в соответствии с рекомендациями)

Установление причинно-следственных связей

VI. Физ. минутка.

Танцуют флеш-моб Дети все выполняют одинаковые движения

Управление поведением партнёра — контроль, коррекция и оценка его действий.

VII. Продолжение работы по теме урока.

У. : Внимательно рассмотрите все дорожные знаки. Какие из них важно знать пешеходу?

А этот знак указывает место, где находится пешеходный переход. Именно здесь нужно переходить улицу. информационо- указательный предупреждающий запрещающий знак сервиса предписывающий

Коммуникативные: 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; 

Управление поведением партнёра — контроль, коррекция и оценка его действий.

Вот мы посмотрели, какие бывают знаки, какой формы, какого цвета.

А теперь творческое задание для групп.

В нашей школе тоже есть определенные правила поведения в школе.

Эти правила можно распределить на 3 группы.

1 группа – запрещающие знаки, 2 группа – предупреждающие знаки, 3 группа – указательные.

Вспомните какие правила есть нашей школе.

Т. е. придумайте и зарисуйте новые дорожные знаки 

Примеры новых дорожных знаков:

VIII. Закрепление пройденного. Самостоятельная работа.

Придумываем сами знаки для класса и школы

1. «Тихо, идет урок!» – это предупреждающий знак для детей,

2. «Не спи за партой!» – это предупреждающий знак для детей,

3. « Не бегай!» – это информационный знак для детей, в синем прямоугольнике бегающий человек.

4. «Пункт интернет-связи» – это знак сервиса, который показывает, что недалеко расположено место, где можно воспользоваться интернетом. В синем прямоугольнике на белом фоне нарисован компьютер.

5. «Детская площадка» – информационный знак, который сообщает, что недалеко расположена детская игровая площадка. В синем прямоугольнике нарисованы дети, указано расстояние и направление до площадки.

6. «Не говори по мобильному телефону» – это запрещающий знак, т. к. они очень любят разговаривать по телефону во время урока и отвлекаются.

В красном круге нарисован зачеркнутый телефон.

Вывод: всем соблюдать правила.

Ответы детей:

Запрещающие знаки

- нельзя бегать 

- нельзя опаздывать

- нельзя пропускать уроки

Предупреждающие

Дети выбирают геометрические фигуры и в них рисуют новые придуманные знаки

П: Моделирование (модель знака на этапе изучения групп знаков и на этапе изобретения своего знака)

IX. Итог урока. Рефлексия.

1. - Что нового вы узнали сегодня на уроке, чего раньше еще не знали? - Кто запомнил, знаки какой группы вы собирали в задании по группам?

- Что ещё нового узнали на уроке

- Что больше всего понравилось на уроке?

- С каким настроением вы заканчиваете этот урок?

Рефлексия «Смайлики»

(Мы узнали о том, что дорожные знаки делятся на несколько групп: запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, предписывающие, информационно-указательные. )

? (Мы узнали, что дорожные знаки появились очень давно.

Во многих странах мира установлены дорожные знаки одного образца. Знаки нужны людям и водителям, чтобы сделать их путь безопасным. )

Дорожные знаки – представляют собой геометрические фигуры определённой формы, размеров и окраски.

Дорожные знаки – это часть речи, который отвечает на вопросы Кто? Что?, обозначает предмет.

Дорожные знаки – это геометрическая фигура, у которого все углы прямые.

Дорожные знаки - выполняют ту же работу, что и светофор.

Дорожные знаки – помогают регулировать движение машин и пешеходов.

Дорожные знаки - сообщают, что ждет водителя на дороге.

Дорожные знаки – помогают регулировать движение на дороге водителям и пассажирам.

Дорожные знаки –это явления природы.

Дорожные знаки – живая природа.

Дорожные знаки – деление суммы на число.

Дорожные знаки – умножение суммы на число.

Дорожные знаки – часть речи, который отвечает на вопросы что делать ? что сделать?, обозначает действие предмета.

Дорожные знаки – сумма всех сторон.

Дорожные знаки – часть речи, который обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой?какая?какое?какие?

Дорожные знаки – светофор.

Дорожные знаки – картины, где изображены предметы быта.

Дорожные знаки – это четыре времени года.

Дорожные знаки – общая часть однокоренных слов.

Дорожные знаки – парта, доска, ручка, карандаш.

Дорожные знаки – это предмет, который изучает природу.

Дорожные знаки – это знаки, они всегда четкие, не похожие один на другой, без лишних деталей и украшений.

Дорожные знаки – это знаки, сделанные в виде простых рисунков.

Дорожные знаки –это знаки или рисунки, которые помогают различать издалека что ждет водителя и пешехода впереди и чтобы они были понятны и русскому, и таджику, и иностранному туристу.

Содержимое разработки

Дорожные знаки Какие задачи поставите перед собой?

Дорожные знаки

Какие задачи поставите перед собой?

Дорожные знаки - это Знаки или рисунки, которые помогают различать из далека что ждет водителя и пешехода впереди и чтобы они были понятны и русскому, и таджику, и иностранному туристу. Помогают регулировать движение машин и пешеходов. Помогают регулировать движение на дороге водителям и пассажирам.

Дорожные знаки - это

  • Знаки или рисунки, которые помогают различать из далека что ждет водителя и пешехода впереди и чтобы они были понятны и русскому, и таджику, и иностранному туристу.
  • Помогают регулировать движение машин и пешеходов.
  • Помогают регулировать движение на дороге водителям и пассажирам.
Актуализация знаний (Тест)

Актуализация знаний

(Тест)

Предупреждающие знаки – это знаки треугольной формы с красной каймой.

Предупреждающие знаки – это знаки треугольной формы с красной каймой.

Запрещающие знаки – знаки круглой формы красного цвета.

Запрещающие знаки – знаки круглой формы красного цвета.

Предписывающие знаки – знаки круглой формы синего цвета.

Предписывающие знаки – знаки круглой формы синего цвета.

Информационно – указательные знаки – знаки в форме синих квадратов и прямоугольников.

Информационно – указательные знаки – знаки в форме синих квадратов и прямоугольников.

Знаки сервиса.  Что такое сервис? (Сервис – это обслуживание.)  Какие виды услуг знаете?

Знаки сервиса. Что такое сервис? (Сервис – это обслуживание.) Какие виды услуг знаете?

 Проверка усвоения материала.  Творческая работа  информационо- предупреждающий запрещающий  указательный  знак сервиса предписывающий

Проверка усвоения материала.

Творческая работа

информационо- предупреждающий запрещающий

указательный

знак сервиса предписывающий

 Задания Чтобы лучше запомнить цвет, форму и назначение групп дорожных знаков я предлагаю вам придумать знаки для нашей классной жизни. Нарисуйте знак, соблюдая форму, цвет. Расскажите, какое правило классной жизни он обозначает и где его место в классе.  Как работать в группе? Одной группе нарисовать запрещающие знаки Второй группе – информационные знаки Третьей группе- предупреждающие знаки

Задания

  • Чтобы лучше запомнить цвет, форму и назначение групп дорожных знаков я предлагаю вам придумать знаки для нашей классной жизни.
  • Нарисуйте знак, соблюдая форму, цвет.
  • Расскажите, какое правило классной жизни он обозначает и где его место в классе.
  • Как работать в группе?
  • Одной группе нарисовать запрещающие знаки
  • Второй группе – информационные знаки
  • Третьей группе- предупреждающие знаки
Итог урока     Какова была тема урока?  Что нового вы узнали?  Зачем надо знать дорожные знаки?

Итог урока Какова была тема урока? Что нового вы узнали? Зачем надо знать дорожные знаки?

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по ОБЖ для начальных классов "Дорожные знаки" (0.64 MB)
