АДАПТАЦИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА В ШКОЛЕ
Ахмерова Г.А.
Набережночелнинский государственный педагогический институт
Сегодня, в эпоху реформы системы образования, вопрос о работе в школах молодых специалистов поднимается на разных уровнях. Об этом говорят чиновники различного ранга, директора школ, методисты. А между тем по-прежнему существует проблема, как привлечь в школу грамотных молодых специалистов и как удержать их там.
Согласно статистике, из выпускников педагогических вузов только половина идёт работать в школы, к тому же очень часто среди них те, кто не нашел себе более высокооплачиваемой работы. Но еще печальнее тот факт, что из этих молодых специалистов почти половина уходит из системы образования через несколько лет. Несколько лучше ситуация складывается в гимназиях, лицеях, колледжах, но и там вопросы привлечения и обучения грамотных специалистов актуальны.
Особенностью труда начинающих педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и учителя с многолетним стажем, а учащиеся, родители, администрация ожидают от них столь же безупречного профессионализма.
Те преподаватели, которые в первый год своей работы не получили поддержки от коллег и администрации чувствуют себя «брошенными на произвол судьбы», от столкновения с реальностью - испытывают шок. Молодой учитель боится собственной несостоятельности во взаимодействии с учениками, их родителями, опасается критики администрации и опытных коллег, постоянно волнуется, что что-нибудь не успеет, забудет, упустит. Зачастую тревожность из ситуативной превращается в устойчивую личностную черту, страх и неудовлетворенность своей деятельностью становится привычным состоянием. Такой учитель не способен ни на какое творчество, ни на какие инновации.
Чтобы этого не произошло, молодым учителям нужно целенаправленно помогать. Несколько лет назад в этом направлении был традиционный подход: к каждому молодому педагогу прикрепляли официального наставника. Была сильна ориентация на внешний контроль, оценку, потребность в руководителе, который знает «как надо».
Сегодня ситуация изменилась. В число приоритетных ценностей попали независимость, свобода выбора, возможность творчества, поиска. Большинство молодых учителей нуждаются не столько в наставничестве, сколько в возможности получить методическую, психолого-педагогическую, управленческую и другую информацию.
Конечно, никакая адаптация не проходит легко и спокойно, это всегда сложный процесс, требующий напряжения сил и мобилизации воли. Но одна из основных особенностей школы состоит в том, что здесь встречаются и объединяются представители, как минимум, трех поколений: дети, молодые педагоги и уже состоявшиеся опытные учителя. Это, собственно, и есть та среда, к которой должен адаптироваться начинающий педагог и сама эта среда содержит в себе и огромный потенциал для адаптации. Для думающего руководителя важно задействовать этот потенциал, заставить его работать, и тогда сам климат в коллективе педагогов станет мощной силой, втягивающей молодого специалиста на путь практической педагогики.
Молодой, пусть еще неопытный, специалист, вливающийся в коллектив учителей, ценен именно своей молодостью, отсутствием стереотипов, живым потенциалом стихийности. Именно эти качества молодежи и можно активно использовать в педагогическом процессе.
Несмотря на то, что я оканчиваю педагогический институт и молодым специалистом стану только в этом году, я уже успела столкнуться лично с проблемами адаптации молодых учителей, начав работу в одной из средних общеобразовательных школ города Набережные Челны. После моего устройства на работу для меня стало большой неожиданностью недовольство и агрессивный настрой со стороны одной из коллег по отношению ко мне. Оказалось, что половину её недельной педагогической нагрузки отдали мне.
Таким образом, первый месяц работы был очень напряженным. Налаживая отношения в коллективе учителей и учеников, появилась вторая проблема, которая не дает мне раскрыться полностью как специалисту в своем деле. Это недостаточное техническое оснащение кабинета. Не хватает места в кабинете всем ученикам, не достаточно компьютеров, нет возможности демонстрировать учебный материал с помощью проектора и экрана.
Очень важно молодому специалисту чувствовать поддержку, которая помогла бы преодолеть все трудности. У меня была эта поддержка в лице завуча, директора и учеников.
Таким образом, вопросов, которые надо решать, очень много: это и финансовая поддержка молодых специалистов, и система моральных наград и поощрений, и адаптация в коллективе, и, наконец, методическая подготовка. Некоторые вопросы, например, финансовые или проблема престижа профессии учителя в обществе не находятся в компетенции администрации образовательного учреждения, это дело времени и вопрос многих образовательных реформ. А вот проблемы адаптации в коллективе, создание эмоционально благоприятной атмосферы, вопросы методической подготовки грамотного специалиста вполне можно решить в стенах учебного заведения.

Статья "Адаптация молодого специалиста в школе" (30.5 KB)

