Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  "Разноцветные огоньки"

"Разноцветные огоньки"

Продолжать обучать детей составлять из квадратов изображение цветов – первоцветов.

27.02.2018

Содержимое разработки

СКАЗКА ОБ ОДУВАНЧИКЕ.
________________________
Встало однажды по весне Солнышко спозаранку, умылось теплым дождичком и пошло гулять по небу. Смотрит – хороша земля! И леса, и луга – все в зеленом наряде, каждая травинка переливается. И все-таки чего-то не хватает.
– Чтобы еще такое придумать? – спросило само себя Солнышко. – Чем обрадовать людей?
Взмахнуло оно золотым рукавом – брызнули на землю солнечные пылинки, и засветились на лугах, на тропинках веселые желтые огоньки – одуванчики. На меня похожи! – обрадовалось Солнышко. А сердитая Зима неподалеку пряталась в глухом лесу, в глубоком овраге. Услышала она, что Солнышко смеется, и выглянула тихонько из своего укрытия. Смотрит – а в траве много-много маленьких солнышек светится.
Ох, и разозлилась тут Зима! Махнула своим серебряным рукавом и запорошила веселые огоньки снегом. А сама далеко на Север ушла.
С той поры братцы-одуванчики так и щеголяют: сначала в желтом платье, а потом в белой пушистой шубке.

СКАЗКА ОБ ОДУВАНЧИКЕ.
________________________
Встало однажды по весне Солнышко спозаранку, умылось теплым дождичком и пошло гулять по небу. Смотрит – хороша земля! И леса, и луга – все в зеленом наряде, каждая травинка переливается. И все-таки чего-то не хватает.
– Чтобы еще такое придумать? – спросило само себя Солнышко. – Чем обрадовать людей?
Взмахнуло оно золотым рукавом – брызнули на землю солнечные пылинки, и засветились на лугах, на тропинках веселые разноцветные огоньки –цветы. Обрадовалось Солнышко. А сердитая Зима неподалеку пряталась в глухом лесу, в глубоком овраге. Услышала она, что Солнышко смеется, и выглянула тихонько из своего укрытия. Смотрит – а в траве много-много маленьких огоньков светится.
Ох, и разозлилась тут Зима! Махнула своим серебряным рукавом и запорошила веселые огоньки снегом. А сама далеко на Север ушла. Солнышко грустное стало.А давайте развеселим Солнышко, сделаем цветочки.


Тема: Аппликация «Цветы техникой торцевание»

Задачи:

Образовательные:

-продолжать обучать детей составлять из квадратов изображение цветов – первоцветов.

Развивающие:

-развивать интерес детей к изобразительной деятельности, развивать эстетическое восприятие, развивать мелкую моторику рук, развивать тактильное ощущение, пространственное мышление и воображение.

Воспитательные:

- формировать аккуратность и бережного отношения к материалам, сохранять свое место в порядке, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность.

Методы обучения: 

Словесные: рассказывание сказки, беседа;

- наглядные (демонстрация образцов поделок, просмотр слайдов);

- практические (изготовление аппликации «Цветы из гофрированной бумаги» по технологической карте);

-игровые;

Оборудование и материалы:

мультимедийный проектор, ноутбук, сказка «Солнышко и цветы», презентация 1 «Сказка», презентация 2 « Техника торцевания», музыка «Вальс цветов», релаксационная музыка, гофрированная бумага, клей, палочки-торцовки, ватман, готовые работы детей.









Ход занятия

Ребята, посмотрите, у нас в группе появилось солнышко. Оно почему-то очень грустное. А давайте узнаем, почему оно грустное. Послушайте , пожалуйста, сказку.



Сказка и просмотр слайдов.

Встало однажды по весне Солнышко спозаранку, умылось теплым дождичком и пошло гулять по небу. Смотрит – хороша земля! И леса, и луга – все в зеленом наряде, каждая травинка переливается. И все-таки чего-то не хватает.
– Чтобы еще такое придумать? – спросило само себя Солнышко. – Чем обрадовать людей?
Взмахнуло оно золотым рукавом – брызнули на землю солнечные пылинки, и засветились на лугах, на тропинках веселые разноцветные огоньки –цветы. Обрадовалось Солнышко.

А сердитая Зима неподалеку пряталась в глухом лесу, в глубоком овраге. Услышала она, что Солнышко смеется, и выглянула тихонько из своего укрытия. Смотрит – а в траве много-много маленьких огоньков светится.
Ох, и разозлилась тут Зима! Махнула своим серебряным рукавом и запорошила веселые огоньки снегом. А сама далеко на Север ушла. Солнышко грустное стало.

А давайте развеселим Солнышко, сделаем цветочки.


Музыка «Вальс цветов»

У каждого цветка своё лицо и свой чудесный наряд.

Природа сотворила множество разных цветов по внешнему виду. Каждый из цветов на нашей земле уникален, по-своему красив и необычен, каждый вызывает много радостных эмоций.



1.Вступительное слово педагога.

Мы будем делать аппликацию из гофрированной бумаги, которая будет называться «Цветок техникой торцевания».

- Этой техникой мы уже с вами занимались.

- Давайте вспомним эту технику.



-Презентация техники

1 слайд

Техника торцевания.

2.Слайд. Нанести рисунок на картон

2.Слайд Взять квадратик по 1 см.

3.Слайд. Приложить стержень к серединке бумажного квадратика.

4.Слайд. Обернуть стержень бумажным квадратиком.

5.Слайд. Приклеить «торцовку» к рисунку.

6.Слайд. Первая «торцовка» готова.

7.Слайд. Друг за другом приклеивать квадратики, создавая контур рисунка.



в) Физ/минутка

Наши нежные цветки (Обе ладони крепко прижаты друг к другу).

Распускают лепестки. (Пальцы, не размыкая ладоней, разводят в стороны).

Ветерок чуть дышит (Пальцы то вместе, то снова врос).

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки (Пальцы свести вместе, не размыкая ладоней).

Закрывают лепестки

Тихо засыпают (Сжать в замок ладони: сначала правая рука сверху, а затем левая)

Головой качают.



г). Самостоятельная работа учащихся

Учащиеся выполняют работу под записи песен.

Выполняем работу по слайдам.

Ребята, посмотрите, как обрадовалось наше солнышко!!!

IV. Рефлексия

Понравилась вам сказка? Для кого мы сделали цветы? Из чего мы их сделали?

- Какие красивые цветы у вас получились. Все они неповторимы и оригинальны.

Давайте поднимем и покажем солнышко свои работы, пусть оно обрадуется.

- Кто на славу потрудился – тот чему–то научился.

С вами было интересно работать. Мы подарили друг другу своё хорошее настроение. (Под лёгкую инструментальную музыку дети убирают рабочие места.)





































Автобиография

и профессиональный путь

Я, Мухина Оксана Юрьевна (в девичестве Солдатова), родилась 23 декабря 1981 года в деревне Старое Котяково Батыревского района ЧР. В 1999 году окончила Батыревскую среднюю школу № 1 и поступила в Чебоксарский педагогический колледж по специальности «Дошкольное образование». После окончания колледжа в 2013 году начала работать в МБДОУ «Д/с №16 «Красная шапочка» воспитателем. С 2008 года и по настоящее время работаю в МБДОУ «Д/с №49 «Веселый гном».

В 2007 году поступила в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева на факультет «Чувашская филология» по специальности «Учитель русского языка и литературы. Учитель родного языка и литературы». Окончила в 2013 году.



Мухина Оксана Юрьевна

Воспитатель средней группы «Сказка»

МБДОУ «Д/с № 49 «Веселый гном»

г. Новочебоксарск

Образование – высшее

Чебоксарский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева

Стаж работы – 12 лет

-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностных отношений и общения

Продолжительность 144 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
6000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Разноцветные огоньки" (22.36 KB)
