Родной край в убранстве осени
Цель урока: - расширить знания учащихся о литературе родного края;-
- развивать читательский кругозор;
- закреплять навыки самостоятельной работы с текстом,
выразительного чтения;
- Формировать образное восприятие окружающего мира,
философское осмысление человеческой души;
- углубить понятия об эпитетах, метафорах;
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: сборники стихов Л. Прачевой, Н. Федорова;
рисунки учащихся на тему «Осень»;
музыка П.И. Чайковского «Времена года» («Осень»)
Эпиграф урока Сегодня осень походя,
Вновь дарит бусинки дождя,
Я их на память принимаю:
Слова, слова как листья собираю,
Их на дождинки нанижу Стихи об осени сложу.
Л. Прачева
Ход урока
Учитель.
Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери утверждал, что самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения. Действительно без общения с людьми трудно представить нашу жизнь, как невозможно пред ставить нашу жизнь и без общения с природой.
И сегодня мы постараемся понять язык природы, будем учиться всматриваться и вслушиваться в окружающий мир, любить и беречь его. В этом нам помогут поэзия и музыка.
Вспомните, какие поэты-классики рассказывают в своих статьях о природе осенью? (A.C. Пушкин, H.A. Некрасов, Фет, Тютчев и др.)
Не только эти поэты-классики говорят о красоте природы, но и наши земляки поэты Харцызска и Донецкой области в своих произведениях воспевают красоту родного края.
Й чтец В Харцызске каждое время года неповторимо, удивительно прекрасно. Не
верите? Прислушайтесь к словам:
2-й чтец По золоту в осень шагаю
И с воздухом радость вдыхаю.
Мне так хорошо!
И природа Мне рада в любу погоду:
Шумят тополя надо мною,
И клены трепещут листвою...
Под сенью березовых кружев,
Здесь Муза парит даже в стужу.
И мудрость порою осенней,
Щедрее на откровенья:
Листочек ладошкой прикроешь –
И высшую тайну откроешь.
3 –й чтец В рыжих кудряшках
Осень бредет,
Сыплет по роще грибы.
Ветер - дурашка
Косы стрижет
У беззаботной вербы.
Солнце игриво
В брешь облаков
Бросило снопик лучей.
Ветрам лениво
Сказку без слов
Все шепелявит ручей
В красных сережках
Стайка рябин
Вышла на блеклый лужок.
Грустно немножко
Из-за осин
Смотрит влюбленный дубок
Тихой, чудесной,
Скромной красы
Полная чаша, гляди.
Музыкой - песен
В эти часы
Полнится сердце в груди.
4 – чтец И туман, и слякоть.
Тишь и не уют.
И деревья плакать
Не перестают.
Гнезда птиц пустые
Навевают грусть
Сумерки седые
Знаю наизусть.
Тихо, равнодушно
Вновь погасят день
Осенью мне скучно,
В каждой жилке лень:
Вроде напряженья
В электросети
Падает давление
До черты почти.
Нижутся капли на ветки
Словно стеклянные бусы.
Зябко во мгле предрассветной
Иве в разорванной блузе.
5 - чтец А журавли в поднебесье
Лето на крыльях уносят.
Смотрит из голого леса
Рыжей лисицею осень
Задание: сравните прослушанные стихи, чем они отличаются? Что вы
почувствовали, когда слушали эти стихи? А каким настроением пронизаны эти стих-я?
Учитель: для многих писателей, художников, музыкантов осень - любимое время года. Послушайте музыку. В ней ясно ощущается осеннее настроение: грусть, печаль, горечь расставания.
Задание: выбери из слов, записанных на доске, те прилагательные, которые могут охарактеризовать услышанную вами музыку.
Запись на доске: прозрачная, печальная, плавная, энергичная, грустная, веселая, задумчивая, мелодичная, душевная, добрая.
(Уч-ся выбирают нужные прилагательные, обосновывая свой выбор, и определяют месяц, которому посвящена музыка)
Учитель: вы прослушали музыкальное произведение об октябре, а теперь предлагаю вашему вниманию иную, словесную музыку - музыку поэтических произведений об осенних месяцах.
Чтец | Ветер дворник Небесный Размел облака: То - осенняя песня, А это - река... И в душе моей осень Прошлых чувств вороха Оседают без спросу Сединой у виска. Сердца струны тугие Той же песней звучат, Да слова в ней другие Не дают мне скучать. |
|Чтец | Кустов осенние букеты Шуршанье листьев под ногами. Скворцов прощальные приветы Их грусть, оставшаяся с нами... Цветов и красок полыханье. Души щемящее томление... Сквозь щедрый праздник увяданья - Седой зимы предупрежденье |
Чтец | Приходит осень гостьей златокудрою. Берез и кленов обновляя цвет. Открой мне, осень, щедрая и мудрая, Красы твоей отчаянной секрет. Зачем ты, осень, так спешишь мне нравиться. Зачем, колдуя, сводишь ты с ума? Скажи мне, осень, что со мною станется, Когда придет холодная зима? Скажи мне, осень, щедрая и мудрая. Зачем я в это жизни тороплюсь? М не подари надежду безрассудную. Что я дождем или звездой вернусь. |
Учитель: велика сила поэтического искусства, никого оно не может оставить равнодушным. Многие стихи о природе лиричны, певучи, прекрасны. А помогают достичь этой красоты художественные поэтические средства. Мы изучали с вами эпитет, метафору - олицетворение. Дайте определение эпитета. Эпитет ^художественное определение, подчеркивающее какое либо свойство, предмета или явления, на которое автор хочет обратить наше внимание и по поводу которого хочет выразить свое отношение.
Учитель: сейчас прозвучат стихотворения об осени, а ваша задача найти и записать эпитеты, которые помогают нам увидеть осень во всей красе.
Чтец С. А. Алымов | В осеннем лесу. Давай побываем в осеннем лесу, В печальных владениях осени поздней, В лесу, где качаются на весу Последней листвы побуревшие космы Давай побываем в тех самых местах, Где лето бросало счастливые блики, Г де мы, друг от друга еще не устав, Гадали на вечных цветках земляники Давай побываем в осеннем лесу, Г де эхо любви бродит тенью бесплотной, Г де лист пролетевший скользит по лицу Твоим поцелуем, сухим и холодным. |
Чтец | Осенние мотивы. | |
А.Я. Грососв | Короткий день свечою тает И не бежит уже в раскачку. И тихо дерево вздыхает, Готовясь к долгой зимней епячке. Ложатся листья на бульвары, Прощаясь с светом и мачтами, Их с грустью ветер поднимает, Касаясь чуткими руками. Настоян воздух тишиной. И Чем-то суть неуловимым. Седою древностью? Тоской? - Лишь свято им одним хранимым. | |
Чтец | И вновь туман | бескрайней |
Л.Н. Кирьянов | Осенний над землею, | Надеждой душу |
| А из-за туч: | Наполняет мне. |
Курлы, курлы, курлы! | Не оторвать |
| Стоят леса | Взволнованного взгляда: |
| С опавшею листвою, | Здесь урожаю |
| И спят поля | Золотому быть! |
| В задумчивой дали. | Поля приносят в дом |
| Их не тревожат | Хлеб и радость |
| Рокотом комбайны | Их просто не возможно |
| Не слышно больше Песен на стерне, Но клин зеленый | Не любить. |
Учащиеся выполняют задание.
Учитель: а теперь вспомним, что такое метафора.
(Учащиеся) Метафора - прием перенесения свойств одного предмета на другой. Метафора помогает на ярче описать, «оживить» словами то, что вы создали с своем воображении (олицетворение - это особый вид метафоры).
Учитель: а теперь послушаем стихи.
| Чтец
| Последние слова. Стоят леса Полупустые, Грустят по птичьим голосам. Слова роняя золотые, Проходит осень по лесам. Уже позванивают льдинки Уже прохладна синева Уже висят на паутинке Ее последние слова |
Чтец | Осенние дорожки |
| За осенними тучами |
| Где-то |
| Журавлиный затих |
| Разговор. |
| На дорожки, где бегало лето, |
| Разноцветный улегся ковер. |
| Воробей загрустил за окошком, |
| Непривычно притихли дома... |
| По осенним ковровым дорожкам |
| Незаметно приходит зима. |
Чтец | В лесу теперь |
| Светлей и тише, |
| Видна сквозь ветви |
| Вышина |
| Его вершина |
| Словно крыша, |
| Огнем осенним |
| Сожжена. |
| Среди столов |
| Туман пушистый, |
| Как дым, клубится |
| На заре |
| Слетают листья, |
| Словно искры, |
| И догорают на земле. |
Учитель: какие неожиданные метафоры и сравнения вы обнаружили в этих стихах? Понравились ли они вам.
Учитель: Спектакли осени...
Ну разве упрекнешь в однообразии репертуара?
Слышны
Закрывающийся занавес
Листвы восторженной аплодисменты,
Слетающей воздушным поцелуем.
... Сезон закончился,
И сцена холодеет
Усыпанная снежными цветами.
Е.В. Билаш Чтец | Уходит осень без прощальных слов, Метелкой - ветром подметя дорожки. Из дымных догорающих костров К нам тянут листья черные ладошки Сгорают листья... кажется, вчера В набухших почках пульс их бился живо, А летней ночью теплая листва Смешных птенцов качала терпеливо... Сегодня осень среди нагих ветвей В последнем танце медленно кружится, Кружатся листья в танце вместе с ней, Как бабочки, как вспугнутые птицы. Что ж, это грустно... но зима пройдет, Весна ее права себе отнимет, И новых листьев новый хоровод В объятья малышей пернатых примет |
Учитель: вот мы и закончили нашу «экскурсию» по осени. Но о ней можно говорить бесконечно, не уставая удивляться ее красочности, неповторимости и новизне. Берегите ее, войдите в этот мир счастья ^ царство природы, пройдите не спеша, и вы увидите и услышите необыкновенное, чудесное, доступное и открывающееся только тому человеку, для кого высшее благо - постель из охапки душистых веток и единение с природой.
Д/з - написать сочинение - миниатюру «Эти краткие мгновенья»