Цели урока:
1. Знать:
- дать понятие о семейно-обрядовой поэзии (жанрах, обрядах); знать семейно- бытовые обряды и песни.
2. Уметь:
- выразительно читать и анализировать лирическое произведение; постигать произведения УНТ умом и чувствами.
Приемы:
- Слово учителя
- Ответы на вопросы
- Беседа
- Выразительное чтение по ролям
- Анализ лирического произведения
Сообщения учеников
Предварительная подготовка:
- Домашнее сочинение «Любимый праздник моей семьи»
- Нарисовать рисунки на заданную тему
- Индивидуальные задания
Методические рекомендации для учителя.
Слайд 1. Семейно-обрядовая поэзия. Учитель сообщает о теме и целях урока.
Тема урока: «Семейно-обрядовая поэзия».
Эпиграф к уроку: «Подлинную историю народа нельзя знать, не зная устного народного творчества» (М. Горький).
Слайд 2. Семейно-бытовые обряды. Слово учителя. В природе происходит смена времен. В жизни человека также одна пора сменяется другой. На каждом жизненном этапе человека сопровождают обряды и песни.
- Какие обряды вы знаете?
- Какой праздник в вашей семье любимый?
- Прочитайте сочинение о вашем любимом празднике.
- Посмотрите на рисунки и определите, какой праздник изображен. Как вы догадались?
Семейно-бытовые обряды: родильные, свадебные, рекрутские, похоронные.
Слайд 3. Рождение ребенка. Цель родильного обряда: оградить новорожденного от всяческих бед; пожелать ему здоровья и счастливой жизни.
- Какие песни исполняли, когда появлялся на свет новорожденный? Давайте прочитаем.
Слайд 4. Приметы. Наши предки считали, что судьба человека зависит от дня его рождения.
- Какие вы знаете приметы, связанные с днем рождения? А в какой день недели вы родились?
Чтение примет.
Слайд 5. Приметы. Некоторые приметы и поверья были связаны с порой года, в которую родился ребенок. Чтение и обсуждение.
- А в какое время года вы родились? Совпадают ли приметы с вашим характером? Значит ли это, что мы должны слушать все приметы и следовать им? Обоснуйте.
Слайд 6. Крестины. Крестины отмечались спустя 2-3 недели после рождения ребенка, отпраздновать их стремились в тот же день, когда крестили ребенка в церкви.
- Опишите обряд крещения. Есть ли среди вас крещеные? Какие чувства вызвал у вас обряд крещения?
Слайд 7. Первое укладывание ребенка в колыбель. У многих народов есть обряд «первого укладывания ребенка в колыбель», который сопровождался колыбельными песнями. На древность этого жанра указывают образы Сна, Дремы, Угомона, различных животных и природных стихий. Колыбельная песня рисует мир движущихся существ и предметов.
- Какие вы знаете колыбельные песни? С какой целью исполняли эти песни?
Работа с книгой.
1. Выразительное чтение колыбельной песни.
Постепенно колыбельная песня стала элементом повседневного быта. К этому жанру обращались многие русские поэты. Колыбельные песни А. Н. Майкова, М. Ю. Лермонтова давно вошли в народный репертуар.
2. Чтение стихотворения А. Н. Майкова «Колыбельная песня»
- Сравните тексты народного и поэтического вариантов. Отметьте сходство в приемах и построении.
- Как вы думаете, почему «Колыбельная песня» А. Н. Майкова стала народной?
- Какие древние народные воззрения отразились в песне А. Н. Майкова?
- Какими чувствами проникнуты песни?
Слайд 8. Магическая сила подарков. Некоторые действия при рождении ребенка имели магическое значение. Например, повитухе и матери дарили подарки: полотенца, полотно, хлеб. Это подарки за муки и терпение. Сбитень – испытание для отца. Самому младенцу желали: «Будь богат, счастлив и тароват». В колыбель новорожденного клали подарки: зерно, соль, деньги, игрушки.
Слайд 9. Проводы в солдаты. Одна из установившихся народных традиций – это проводы в солдаты. Во время проводов исполнялись причитания, так как служба в армии была очень долгой и тяжелой, и родственники прощались с парнем навсегда.
Чтение и анализ рекрутских песен.
- Почему служба в армии воспринималась как наказание?
- С каким настроением новобранец отправлялся на службу? Обоснуйте.
- Когда появилась такая традиция?
Слайд 10. Историческая справка. Пришла к нам эта традиция из петровских времен.
Историческая справка (читает ученик в костюме петровской эпохи)
(указ Петра I)
Слайд 11. Историческая справка. Историческая справка (читает ученик в костюме крестьянина).
Такой порядок привлечения в рекруты существовал до 1708 года; до 1726 года брали мужчин 20-30 лет;
в 1727-1766 годах – «всякого» возраста;
в последующие годы – 17-35 лет.
С 1736 года пожизненную службу заменили 25-ю годами. С 1762 года дворянство было полностью освобождено от рекрутской повинности, позже стали освобождать и другие категории населения.
Слайд 12. Словарная работа. Словарная работа. Обратимся к словарю Ожегова (читают): Рекрут–солдат–новобранец. Рекрутчина – в старой России: рекрутская воинская повинность.
Слайд 13. Словарная работа. Словарная работа. Даточные люди – ратники Русского государства, поставка которых, наряду с городовым, острожным и ямским делом, была одной из наиболее тяжелых повинностей, ложившихся на крестьянские и посадские общины.
Слайд 14. Словарная работа. Словарная работа. Охочий – имеющий охоту (желание).
Праздный – ничем не занятый, без дела, без полезных занятий.
Слайд 15. Какая она, жизнь солдатская? Чтение и анализ рекрутских песен.
Беседа:
- О чем пел рекрут-новобранец?
- Какая она, жизнь солдатская?
- Что вы знаете о службе в современной армии?
- Посмотрите на иллюстрации. Какими изображены солдаты?
Рассказ военнослужащего о современной армии.
Слайд 16. Свадебные обряды. Слово учителя. Самыми значительными считались свадебные обряды. Свадьба – сложный ритуал, состоящий из обрядовых действий и обрядовой поэзии, выражающий хозяйственные, религиозно-магические и поэтические воззрения крестьян. Свадьба делится на три этапа: предсвадебный, собственно свадебный и послесвадебный. К предсвадебному относятся сватовство, смотрины, сговор, девичник. К собственно свадебному – приезд свадебного поезда в дом невесты, обряд отдавания жениху невесты, отъезд к венцу, венчание, свадебный пир.
Слайд 17. Выбор невесты. Требования, которые предъявляли невесте:
Здоровая, умеющая хорошо работать.
Невеста должна была показать свое мастерство прясть, шить, вышивать.
Примета. Невесте сажали на колени крепыша-мальчика, чтобы у нее были здоровые дети.
Слайд 18. Свадебный наряд. Эволюция наряда от красного до белого.
В свадебном наряде невесты и жениха преобладал красный цвет, который символизировал счастливую жизнь, радость. Чем богаче была невеста, тем больше украшено ее платье камнями, вышивкой собственной работы.
Слайд 19. Основные жанры свадебной поэзии. На свадьбе звучали произведения различных фольклорных жанров: пословицы, поговорки, загадки, песни, приговоры, причитания.
Слайд 20. Словарная работа. Среди свадебных обрядовых песен выделялись величальные и корильные песни.
Словарная работа. Величания – это небольшие по размерам песни описательного характера, в которых говорится о красоте, уме или богатстве величаемого.
Слайд 21. Величальная песня. Величальные песни прославляют участников свадьбы: жениха, невесту, родителей, гостей и дружку. Они включают изображение внешности, одежды, богатства.
Идеальный портрет невесты – сельской красавицы:
Опросинья хороша:
Без белилецек бела,
Без подставы высока,
Без мазилец румяна.
Без подвивочки толста.
Слайд 22. Величальная песня. По своей красоте невесте не уступал и жених:
Она выбрала себе жениха,
Она честного и речистого,
Она белого и разумного,
Чернобрового, черноглазого.
Крупен жемчуг со яхонтом,-
Хорош жених со невестою.
Слайд 23. Корильные песни. Словарная работа. Корильные песни – это своеобразные пародии на величания, ими смешили и веселили гостей. Корильные песни нередко имели плясовой ритм, рифму. Жених представлен сатирически: «Сам шестом, голова пестом, уши ножницами, руки грабельками, ноги вилочками, глаза дырочками».
Слайд 24. Приговоры. Словарная работа. Приговоры – это речения, с помощью которых высказываются рекомендации, ритуальные требования. Нередко приговоры имеют рифмы – сказовый стих:
Богатые люди пиво да вино пьют,
А меня, бедного, только по шее бьют:
- Полно тебе полорот,
Стоять у чужих ворот,
Разиня рот!
Они содержат поэтические образы (добрые кони, чистое поле, путь-дороженька, синее небо под звездами), шутки и каламбуры.
Слайд 25. Словарная работа. Причитания – речитативно, с плачем исполняемые песенные импровизации.
Работа с иллюстрацией (К. Маковский. Под венец)
- Что вы видите на иллюстрации?
- Обратите внимание на невесту. Опишите её состояние.
- Почему она грустная?
Слайд 26. Причитания. Слово учителя. Главная композиционная форма причитаний — монолог, что дает возможность непосредственно выражать различные мысли и чувства. Чаще всего такие монологи — плачи невесты начинаются с обращений к родителям, сестрам, братьям и подругам.
Чтение и анализ причитания (отрывка).
Слайд 27. Девичник. Перед свадьбой молодые приглашали своих друзей на прощальный вечер. У невесты этот вечер назывался «девичник».
- Как вы понимаете значение этого слова?
Чтение песни по ролям (слова невесты и подруги читают заранее подготовленные ученицы). Все следят по ТК.
- С какой интонацией читалась песня? Обоснуйте ответ.
Слайд 28. Свадебный поезд. Слово учителя. День свадьбы – центральное событие, а главным режиссером и распорядителем всего свадебного «представления» был дружка. Он просил благословения у родителей жениха и отправлялся со «свадебным поездом» в дом невесты. Просил благословения у родителей невесты и увозил жениха и невесту к венцу. После венца он привозил их в дом жениха, где начинался свадебный пир. Для свадебного поезда выбирали самых хороших лошадей, в гривы им вплетали разноцветные ленты, впрягали их в лучшую упряжь, к дугам привязывали звонкие колокольчики. Грудь дружки была украшена расшитым полотенцем. Все это делалось с явным осознанием праздничности свадебного обряда, с определенной установкой на зрелищность: люди специально выходили на улицу, чтобы полюбоваться свадебным поездом; многие приходили на свадьбу только для того, чтобы насладиться праздничным убранством и весельем.
Работа по ТК.
Слайд 29. Венчание Слово учителя. Венчание проводилось на фоне природы весной либо осенью. Было принято жениху с невестой идти на лесную поляну или же на луг, где им на головы надевали венки из полевых цветов. После гости вместе с молодыми водили хороводы, пели песни, частушки, устраивали веселые конкурсы. При этом сам обряд заключался в том, что жениха и невесту водили вокруг дерева – дуба или ели, или же раскидистого куста. Об этой свадебном обряде бракосочетания свидетельствует даже поговорка, которая дошла до нас: «Обручается, вокруг ракитного куста венчается».
Слайд 30. Венчание. Венчание - это таинство, брачный союз. Жених и невеста должны быть крещёными. Если жених или невеста разных христианских вероисповеданий, то требуется разрешение архиерея. Принято считать, что во время таинства бракосочетания мужчина и женщина становятся «одним духом и плотью» и что брак, заключенный на земле, не прерывается смертью, а продолжается в Царстве Божьем.
- Приходилось ли вам присутствовать на венчании? Расскажите о нем.
Слайд 31. Свадьба. После венчания жених и невеста ехали на свадебный пир, который назывался княжой пир. Жениха и невесту величали князем молодым и княгиней молодой, а гостей – боярами.
Приехавших к дому новобрачных соседи и родственники осыпали рожью, житом, хмелем - магический прием, обеспечивающий, по мнению крестьян, богатое будущее новой семье. Жениха и невесту сажали в красный угол, гостей по старшинству: чем ближе родственник, тем ближе он садился к новобрачным. На княжом пиру, кроме гостей, собиралось также много зрителей: соседей, девушек из деревни жениха, детей. Все они размещались около дверей, печи, вдоль стен. Они с интересом наблюдали за всем, что происходило на пиру, а также опевали, т.е. пели величание жениху, невесте и всем боярам по очереди.
Выразительное чтение величальных песен (подготовленные ученики). Остальные следят по ТК.
Слайд 32. Послесвадебные обряды. На второй день свадьбы начинались шутки над молодой: ее заставляли носить воду, переворачивая при этом ведра или, закрывая колодец, насыпали мусор и просили мести пол, требовали подоить корову, выгнать овец, телят, то есть в шутливой форме проверяли умение новобрачной выполнять домашнюю работу. В этот же день молодой с дружками шли приглашать в гости тестя и тещу. По распространенной традиции теща (иногда крестная мать невесты) приносила с собой украшенные домашним рукоделием полотенца, скатерти, набожники, которыми "убирала" дом жениха.
Слайд 33. Хлеб – всему голова Сообщения учеников ( подготовленные ученики)
Ученик 1: К свадьбе специально приглашенные люди пекли большой каравай. Все действия каравайниц тоже сопровождались ритуальными песнями. И считалось, что, чем больше каравай, тем лучше. Его делали таким, чтобы с трудом мог пролезть в печи, так как существовало поверье: «Удалой каравай предсказывает молодым крепкое хозяйство».
Ученик 2: В некоторых местах каравай использовали как средство, защищающее от болезней. Каравай ставили на стол и не трогали его до конца свадьбы. Только музыкант вырезал из середины кружок, сыпал в ямку соль, выливал несколько капель пива, говоря: «Как подрезали этот хлеб, чтобы так косили болезни всех, кто нам желает зла, кто может сглазить и проклясть».
Прослушивание каравайной песни.
Учитель: Все каравайные песни были шуточные, но хлебу уделялось особое внимание.
- Почему люди так относились к караваю?
Учитель: Не случайно говорят: «Хлеб - всему голова». С хлебом связано множество свадебных обрядов: сватовство, невеста раздавала подарки, которые лежали на хлебе, сватам, на хлеб принимали деньги свекра. Свекор подарком обводил 3 раза вокруг головы невесты и жениха и приговаривал: «Дай же, боже, чтоб у наших молодых ячмень в трубы вился». С хлебом-солью встречали поезд жениха родители невесты. Крестьяне ценят хлеб всегда, это продукт их деятельности, нелегко даётся. И нам нужно помнить об этом.
Слайд 34. Викторина. Викторина «Знатоки обрядов»
Слайд 35. Вопрос 1. Скажите, с чем связано исполнение семейно-обрядовой поэзии.
Ответ: проводили семейно-бытовые обряды.
Слайд 36. Вопрос 2. Какие семейно-бытовые обряды вы знаете?
Ответ: родильные, рекрутские, свадебные, похоронные.
Слайд 37. Вопрос 3. В каком возрасте крестили ребенка?
Ответ: спустя 2-3 недели после рождения, до года.
Слайд 38 Вопрос 4. Кто такой рекрут?
Ответ: солдат-новобранец.
Слайд 39. Вопрос 5. На какие группы делятся свадебные обряды.
Ответ: предсвадебные, собственно свадебные, послесвадебные.
Слайд 40. Вопрос 6. Перечислите основные жанры свадебной поэзии.
Ответ: пословицы, поговорки, песни, загадки, причитания, приговоры.
Слайд 41. Вопрос 7. Песни, которые прославляют участников свадьбы, называются…
Ответ: величальные.
Слайд 42. Вопрос 8. Песни, которыми смешили и веселили гостей, называются…
Ответ: корильные.
Слайд 43. Вопрос 9. Где проводилось раньше венчание?
Ответ: на фоне природы, на лугу или поляне.
Слайд 44. Вопрос 10. Что такое рекрутчина?
Ответ: воинская повинность.
Слайд 45. Вопрос 11. В каких образах предстает в песнях невеста?
Ответ: лебедушка, утушка, ласточка, пава, любушка.
Слайд 46. вопрос 12. В каких образах предстает в песнях жених?
Ответ: сокол, орел, голубь, селезень, гусь.
Слайд 47. Рефлексия. Составление кластера
- Что мы сегодня изучали на уроке?
- С чем связана семейно-обрядовая поэзия?
- Каковы основные фольклорные жанры семейно-бытовой поэзии?
- На какие группы делятся семейно-обрядовая поэзия?
- Кто является автором и исполнителем семейно-обрядовой поэзии?
Слайд 48. Источники.
Технологическая карта.
1. Песни, связанные с рождением ребенка.
«Ручки, растите, толстейте, ядренейте;
Ножки, ходите, свое тело носите;
Язык, говори, свою голову корми».
2. Песни, связанные с проводами в армию.
Скоро, скоро мы, ребята,
Под неволю попадем,
Под такую под неволю,
Ко царю служить пойдем.
Родненькая матушка,
Не хочется в солдатушки:
Чужие люди нападут,
Меня неволей отведут.
Тошно, братцы мне, беда,
Идти в солдаты череда!
Прощаться с маменькой родной,
И с зазнобушкой своей.
Я ли, я ли не работал?
Я ли, я ли не пахал?
За какую за провинность
Во солдатушки попал?
Мне не жалко, что забрали,
И не жаль, что отдадут,
Только жалко, мою милую
Солдаткой назовут.
Неохота во солдаты,
Ну, да что поделаешь?
Не возьмешь тальянку в руки,
К миленькой не сбегаешь.
Песня девушки, проводившей в армию возлюбленного:
Хотела горюшка убавить,
Горе прибавляется;
Дело к осени подходит
Милый призывается.
Если б знала-ведала,
До царя добегала,
Уговорила бы его:
Не брей молого моего.
Мово братку и приятку
Ладят к осени сдавать.
Я по братке буду плакать,
По приятке умирать.
Иди, забавочка, в солдаты
Я об этом не тужу:
Ты служи четыре года,
Хоть и восемь – подожду.
Мово милого забреют,
Вся я платьица сложу,
Только черное оставлю
До прихода проношу.
Частушки о солдатской жизни:
Эх, солдатчина, рекрутчина,
Не дай бог никому:
Там и холод, там и голод,
Там и гонят на войну.
Понапрасну, Ванька, ходишь,
Понапрасну ножки бьешь:
Офицера не заслужишь,
Рядовым домой пойдешь.
Дате ножик повострее
Тошно сердцу моему:
Моя молодость проходит
В сером каменном дому.
3. Свадебные песни.
Песня, исполняемая невестой и подругой на девичнике:
- Ты, рябина ли, рябинушка, Ой да ты, рябинушка кудрявая,
Ты, рябинушка кудрявая, Ой да ты когда взошла, выросла?
- Ой да я весной взошла, летом выросла, Ой да за осенним солнцем вызрела.
- Ой да ты зачем так рано пошатилася? Ой да ко сырой земле приклонилася?
- Ой не сама собой пошатилася, Ой да не сама собой поклонилася.
Ой да пошатили меня ветры буйные, Ой да приклонили меня снеги белые,
Ой да не белы снеги, часты дожди.
- Ой да ты Еленушка Гурьяновна, Ой да ты зачем рано замуж пошла?
- Ой да вы подруженьки, голубушки. Ой да не сама собой замуж пошла.
Ой да не сама собой поизволила, Ой да спотакнули люди добрые,
Ой да пропивал кормилец-батюшка, Ой да со родимою, со матушкой,
Ой да на чужую дальну сторонушку, Ой да одно вино, за зеленое,
Ой да за удалу за головушку.
Величальные песни:
Песня жениху - князю молодому:
«Как у месяца звезды частые,
У красна солнца лучи ясные,
У Григорьюшки кудри желтые,
У Васильевича по плечи лежат.
Гребешком кудри приучесаны,
Жемчугом русы приусыпаны.
Шел Григорьюшка ко обеденке,
Шел Васильевич ко честной
Как на встречу две боярышни
Две боярышни красны девушки.
Красна девушка Пелагеюшка,
Красна девушка Михайловна»
Песня невесте - княгине молодой:
«У нас Пелагеюшка садом,
У нас Ивановна зеленым шла,
На ней платьице алеится,
Бело личико белеится.
На головушке тальзновой платок,
А во белых руках серебряный венок.
Увидал ее Григорьюшка,
Увидал ее Васильевич.
Вот идет нареченная,
Всю деревеньку насквозь прошел,
Лучше краше тебя не нашел»
Песни, в которых рассказывалось о том, что невеста попала в хорошую семью:
«Во туманах красно солнышко,
На думах сидит Аннушка Анна Дмитриевна.
Она думала думушку
Про чужую дальнюю сторонушку,
Про Степанову семеюшку.
А Степанова семеюшка
И советная и согласная,
Она сахаром засеяна,
Виноградом огорожена.
Как сытой она полита
И тафтой она понакрыта»
Песни сватам:
«Садитесь, сватовья, на наши лавочки,
У нас лавки выматы,
С песочком вытерты.
Столы дубовы скатертью накрыты,
Вино сладкое пораставлено.
На своих молодых полюбуйтесь,
Покрасуйтесь»
Песня молодого князя матери:
«Любуль тебе, маменька,
Я слугу привел.
Любуль тебе, родная,
Я слугу привел
Ой, если не люба,
Ой, если не люба,
Я назад отвезу,
Только пусть погреется,
Может, и понравится»
Величальная свату:
«Проявился в нашей волости
Небывалый сват,
Голова кудрява,
Борода шелкова,
Серебрян вусок,
Малинов душок.
Про тебя, бородушко,
Много пива сварено,
Зелена вина скурено».
Причитание девушки-невесты:
Ты, голубушка, тетушка!
Со голубушкой милой сестрой,
Ты скажи-ка, голубушка,
Со тетушкам, со бабушкам,
Уж ты как расставалася
Со подружкам голубушкам,
С родимым-то батюшкой,
Со душам красным девушкам,
С кормилицей матушкой,
Со девьей-то красотой,
С соколом малым братом,
Со девичьим украшеньицем?
Ожидание свадебного поезда. Разметайтеся, улицы (с. Генералка Алтайского края. Зап. В. И. Бодровой, В. Ю. Багринцевой, 1987 г.)
Разм(я)тайтеся, улицы, разм(я)тайтесь, широки(я), да разм(я)та...
Айтесь, широки(я), к нам бояр(ы) наехали, да к нам боя...
Ары наехали, разлу(щ)ают с отцом-с-матерью, да разлу(щ)а...
Ают с отцом-с-матерью, со верными подру(ю)женьк(я)ми.
Свадебный пир. У нас во саду виноград цветёт (с. Ядкан Кыштовского р-на Новосибирской обл. Зап. В. И. Бодровой, В. Ю. Багринцевой, 1986 г.)
У нас во саду виноград (с)ветёт, 2
А ягода, а ягода поспевает 2
Виноград - свет(ы) Ваня-господин, 2
А ягода, а ягода - свет(ы) Дуся-господа. 2
Дай им, Бог, да совет-да любовь.2
Во совете, во любови хорошо б(а) им пожить. 2
Девица пол(ы)нёшенька, 2
У нас Дуся молода-молодёшенька. 2
Ей, молодой, мало можется, 2
А ей батюшкин чай пить не хочется. 2
Батюшкин чай полыной пахнет, 2
А он горьк(а)ю горчицей отзывается. 2
Ванин чай пить ей хочется, 2
А он разн(а)ми духами отзывается. 2
Песня каравайниц:
Валю, валю, сыр каравай,
С правой руки на леву,
С левой руки на праву –
По золоту лоточку,
По золоту лоточку,
По серебряному блюдечку.
Каравай на лавку взлез,
Каравай по лавке пошел,
Каравай на полку сел,
Каравай на печку взлез,
Каравай с печки слез,
Каравай на лопату сел,
Каравай в печку глядит.
В песнях каравайницы заклинали каравай вырасти большим и пышным:
Пекись, пекись, сыр каравай,
Дерись, пекись, сыр каравай,
Выше дуба дубова,
Выше матицы еловой,
Ширше печи каменной.