Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Разное  /  8 класс  /  Урок мужества "Дети войны"

Урок мужества "Дети войны"

Содействие формированию патриотизма детей и подростков на основе исторических событий.

28.01.2018

Содержимое разработки

4


ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ



Тема мероприятия: Урок мужества «Дети войны»



Форма проведения: беседа



Возраст учащихся: 14-15(8 класс)



Цели мероприятия:

  • Развитие патриотических чувств и формирование чувства гордости за свою Родину, за свой народ;

  • Активизировать интерес к истории Великой Отечественной Войны;

  • Содействовать формированию представлений о мужестве, стойкости и героизме мальчишек и девчонок, вставших на защиту страны;

  • Воспитывать чувство гордости за подвиг маленьких защитников Отечества



Задачи мероприятия:

  • Ознакомить учащихся с именами детей героев войны;

  • Сформировать представления о подвигах детей в годы ВОВ;

  • Развитие творческих способностей

Методы воспитания, используемые в ходе мероприятия: «мозговой штурм»

Оформление, оборудование мероприятия:

  • Компьютер

  • Интерактивная доска

  • Презентация









Ход занятия:

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня наше мероприятие посвящено мужеству.

(В презентации дается стихотворение)

Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

Если зернышко смелости

С почвой подружится.

Вызреет в пору спелости

Зернышко колосом мужества

Учитель: Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?

(ответ учащихся)

Учитель: Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным? (ответ учащихся)

Учитель: Назовите пожалуйста события, когда людям нашей страны приходилось и приходится быть особенно мужественными. (ответ учащихся)

Учитель: Правильно, в тот период времени, воины отдавали свою жизнь во имя Родины, были готовы к любым испытаниям, жертвам и подвигам. В веках и по сей день живет добрая память о воине, о солдате как о самом мужественном, бесстрашном, честном и преданном человеке.

Мы счастливы, потому что родились под мирным небом, никогда не слышали воя сирен, грохота разрывающихся снарядов, не видели ужасов войны. Как то так сложилось, что вспоминая Великую отечественную войну, мы всегда говорим и слышим об убитых солдатах, военнопленных, истребление и унижение мирных граждан. А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших - детей.


Учитель: Как вы считаете, дети могли приносить пользу Родине, и если да, то как?

(Ответ учащихся)

Учитель: Вы правы, поэтому сегодня мы поговорим о трудовом и ратном подвиге таких же мальчишек и девчонок, как вы, о ваших сверстниках, и гораздо младше вас, которые жили в грозные годы, которые вставали в шеренги бойцов- рядом с отцами и старшими братьями. Отложив недочитанные книжки, школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полка и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на полях, в госпиталях ухаживали за ранеными, зарабатывали и собирали средства для постройки танков и самолетов. Сотни тысяч мальчишек и девчонок шли в военкомы прибавляя себе год или два, и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Все они были лишены детства, война забрала его. У всех них была разная судьба, они были героями, героями своей страны.(презентация видео про детей)

Учитель: Когда в сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось четыреста тысяч детей - от младенцев до школьников. Детским чутьём они понимали, что в их дом пришла большая беда.
Александр Фадеев в путевых заметках «В дни блокады» писал: «Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Великий труд охраны и спасения города, обслуживания и спасения семьи выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, они потушили не один пожар в городе, они дежурили морозными ночами на вышках, они носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом… И они были равными в том поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю младшим, а младшие делали то же самое по отношению к старшим. И трудно понять, кого погибло больше в этом поединке». Школы работали. Учиться в жестоких условиях зимы стало подвигом. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. В школах стало необычайно тихо, дети перестали бегать и шуметь на переменах, их бледные и изможденные лица говорили о тяжких страданиях. Урок продолжался 20-25 мин.: больше не выдерживали ни учителя, ни школьники. Записей не вели, так как в не отапливаемых классах мерзли не только худые детские ручонки, но и замерзали чернила. (Видео)

Хочется рассказать о 11 летней ленинградской школьнице Тане Савичевой. Нет, она не строила укреплений, и вообще не совершала никакого геройства, ее подвиг в другом. Она написала блокадную историю своей семьи. В дневнике она записывала даты и время когда умирали ее родственники( презентация). Таню успели эвакуировать, но она прожила недолго и умерла от истощения. (видеоТаня Савичева).

Гитлеровское руководство истребляло мирное население на всей оккупированной территории Советского союза. Некоторых детей разбирали немецкие помещики, и они становились батраками. Кто официально работал, получал рабочий паспорт, где указывалось его фамилия, имя и отчество, и данные его хозяина. Как дети попадали в концлагеря? У каждого своя судьба. Там были дети разных возрастов: в основном без родителей. Детей отнимали у родителей, проводили облавы и насильно увозили в Германию, помещали за колючую проволоку, заставляли работать в тяжёлых условиях, травили собаками. Массы загубленных детей перед их мучительной гибелью использовались в качестве живого экспериментального материала. Делали больным детям инъекции разных жидкостей, заставляя принимать внутрь разные средства. Кормили отравленной кашей, от которой они умирали мучительной смертью. Организовывали фабрики детской крови для нужд немецкой армии. В гестапо и тюрьмах также происходило уничтожение детей. Грязные вонючие камеры тюрем никогда не проветривались, не отапливались даже в самые жестокие морозы. 100 грамм хлеба и пол литра воды, вот весь скудный рацион на день. Медицинская помощь не оказывалась. Ежедневно немецкая охрана выносила из бараков погибших детей.

Рассказываю стихотворение "Варварство"(видео с картинками)

Они с детьми погнали матерей 
И яму рыть заставили, а сами 
Они стояли, кучка дикарей, 
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд 
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами 
Окинул обреченных... Мутный дождь 
Гудел в листве соседних рощ 
И на полях, одетых мглою, 
И тучи опустились над землею, 
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня, 
Я не забуду никогда, вовеки! 
Я видел: плакали, как дети, реки, 
И в ярости рыдала мать-земля.
Детей внезапно охватил испуг, — 
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук, 
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной, 
Ребенок, мальчуган больной, 
Головку спрятал в складках платья 
Еще не старой женщины. Она 
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка! 
Все понял, понял все малютка.
— Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! — 
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже, 
Нагнувшись, подняла двумя руками мать, 
Прижала к сердцу, против дула прямо...
— Я, мама, жить хочу. Не надо, мама! 
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь~- 
И хочет вырваться из рук ребенок, 
И страшен плач, и голос тонок, 
И в сердце он вонзается, как нож.
— Не бойся, мальчик мой. Сейчас
вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь, 
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно. — 
И он закрыл глаза. И заалела кровь, 
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь, 
Две жизни и одна любовь! 

Учитель: Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?(ответы учащихся)

При кровавых расправах с заключенными в тюрьмах, где немцы расстреливали до нескольких сотен человек, исключения для детей не делали.

Тысячи школьников в тылу выпускали вооружение и боеприпасы, внося свой вклад в священное дело борьбы. Часто к станку пристраивали подставки, что бы юный рабочий мог дотянуться до рычагов управления. Они работали по 12-14 часов в сутки: стояли у машин и станков, выпуская продукцию, нужную фронту и тылу, сеяли, собирали урожай, рыли окопы. Многие дети остались на захваченных территориях, и среди них находилось немало отважных героев , которые боролись с врагом с оружием в руках. Пионеры учувствовали в партизанских отрядах в качестве разведчиков и диверсантов, при проведение подпольной деятельности. За боевые заслуги десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями. Четверо детей были удостоены звания Героя Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Во время Великой Отечественной войны мать Марата, Анна Казей, прятала у себя раненых партизан и лечила их, за что в 1942 году была повешена немцами в Минске. После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд им. 25-летия Октября (ноябрь 1942 года). Впоследствии Марат был разведчиком штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского. Кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. Возвращаясь из разведки и окружённый немцами, Марат Казей подорвал себя и врагов гранатой

Пионерка Зина Портнова участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

Валя Котик – пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, он сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю.

На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

Учитель: Мы сегодня вспомнили лишь несколько имен юных бойцов. Они были обыкновенными мальчиками и девчонками. Им очень хотелось жить. Но видеть свою Родину в рабстве у фашистов они не хотели. И они стали героями. Как вы думаете, какая сила двигала этими детьми, что заставляло их переступить через страх смерти? (Ответы учащихся) Примерные ответы детей:

- Они хотели отомстить за убитых родителей, за разоренный дом.

- Им было жалко людей, которых уничтожали фашисты.

- Они мстили за унижение своей страны, нации.

- Они хотели доказать, что наш народ не второсортный.

- Они не хотели жить в «великой» Германии, а хотели жить в своей стране.

- Они хотели быть свободными людьми, а не рабами немцев.

- Ими двигала ненависть к фашизму.

- Любовь к своей стране, к своей малой родине давала им силы.


Учитель: Многие из ребят, о которых вы услышали сегодня, были буквально вашими ровесниками. Можете ли вы представить себя на их месте? (ответы учащихся)

Примерные ответы детей:

- Это трудно представить, но, наверное, тоже стал бы бороться.

- Сейчас, кажется, что мы бы не выдержали, мы уже привыкли к удобствам, к хорошей жизни.

- Конечно, многие дети сейчас избалованны, капризны, не приучены к труду - наверное, не выдержали бы такого напряжения.

- Если будет ненависть к врагам, тоже возьмем в руки оружие.



Сегодня мы говорили о детях-героях. Эти девчонки и мальчишки не играли в войну - они показывали чудеса храбрости и мужества и погибали по-настоящему. Они не были специально обученными смертниками и совершали подвиги не за деньги, не за награды - просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «родина». В советское время о детях-героях писали книги, стихи, пели песни, снимали художественные фильмы. Их имена ми называли улицы, школы... Ведь жить - значит оставаться в благодарной памяти людей! Сегодня мы с вами поняли, что мужественными можно быть в любом возрасте.








-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок мужества "Дети войны" (32.17 KB)
