Цель: Сформировать представления о балетном спектакле.
Задачи: Познакомиться с особенностями балета; учиться отображать музыку в движениях.
Ход урока.
(музыкальное приветствие)
Уч: Здравствуйте ребята!
Учен: Здравствуйте!
Уч: Ребята! Вы любите разгадывать кроссворды? (да) Посмотрите, сегодня у нас на экране вместо темы урока нарисован кроссворд. ( на экране не заполненный кроссворд) Вы хотите его разгадать? (да) Наш кроссворд — не обычный! Разгадав кроссворд - мы узнаем тему сегодняшнего урока. А так как у нас урок музыки — то и вопросы кроссворда тоже будут связаны с музыкой. И так, начнем.
Сам пустой,
Голос густой,
Дробь отбивает,
Ребят созывает. (барабан)
Под музыку эту проводят парад,
Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (марш)
Ярко зал весь засверкал,
Приглашает всех на бал,
Попрошу ответить вас,
Что за танец этот. . . (вальс)
С мамой мы билет купили
И вчера в театр ходили.
Мы во все глаза глядели!
Весь спектакль артисты пели.
Слаженно оркестр играл,
От певцов не отставал.
Мы в ладоши хлопали,
Спектакль этот - . . . (опера)
Эти чёрные значки –
Не случайные крючки.
На линеечке стоят
И мелодию хранят.
Музыкальный алфавит
Не привычен нам на вид. (ноты)
Уч: Ребята, кто уже прочитал, о чем мы сегодня на уроке будем говорить?
Учен: О балете. (на экране слайд)

Уч: Ребята, а что мы можем сегодня о балете узнать? Какие вопросы может задать о балете? (Что такое балет? Где его можно увидеть? Чем отличается от других спектаклей? Что в нем необычного?)
Уч: Посмотрите, сколько вопросов мы задали! Сегодня вы должны будете сами найти ответы на эти вопросы! А поможет вам в этом наш экран! Давайте посмотрим отрывок балета.
(смотрят отрывок из балета «Снежная королева»)
Уч: Что вы узнали из этого отрывка о балете? Что увидели? (Там танцуют. Там никто не говорил)А где происходит действие балета? (на сцене) А где обычно бывает сцена? (на концерте, в театре и т. д. ) Как называется представление которое проходит в театре? (спектакль) А что мы слышали, когда смотрели отрывок? (музыку) Как вы думаете, почему там было много музыки? (он музыкальный) А в каком театре можно увидеть музыкальный спектакль? (в музыкальном)
(слайд)
Уч: Молодцы! Вы нашли ответы на вопросы Что? И где?
Балет — это музыкальный спектакль, который ставиться в театре Оперы и балета.
Но что же необычного в этом спектакле? Кто заметил? (в нем танцуют, не говорят, не поют и т. д. )
(слайд)
Уч: Правильно, ребята! Главная особенность балета в том, что в нем отсутствует речь, а герои спектакля общаются при помощи танца.
А что еще, кроме танца помогает артистам балета изображать разных героев спектакля?
(движения)
(Слайд)
Уч: Давайте, мы сейчас с вами тоже попробуем при помощи движений изобразить картину. Для этого мне нужно пять ребят (дети по желанию выходят к доске)
(учитель дает ребятам задание придумать себе роли: солнце, цветок, бабочки и т. д. Дети самостоятельно выбирают себе роли, решают, кто и что будет изображать)
Уч: Пока наши артисты готовятся мы проведем пальчиковую гимнастику:
заплетаем косичку, расплетаем;
Соединяем по очереди пальчики, разъединяем.
Уч: И так, наши герои готовы. Сейчас они под музыку покажут нам какую то картину. Ваша задача определить, что ребята нам изображают. При этом, мы будем соблюдать главное правило балета —во время действия ничего говорить нельзя!
( Звучит музыка «Весна» А. Вивальди, дети исполняют роли, остальные определяют)
Уч: Что изображали нам артисты?(ответы детей) Как вы определили? (ответы детей)
Уч: Теперь я предлагаю вам всем присоединиться к нашей картине природы и, стоя возле своих мест, изобразить при помощи движений любых обитателей леса. (Звучит музыка, дети изображают, садятся на свои места, один ребенок, исполняющий роль солнца остается)
Уч: Молодцы! Давайте поблагодарим себя за работу аплодисментами!
А что еще кроме танца и движений помогает артистам балет передать свои чувства зрителям? (ответы детей) Сейчас мы поможем наше солнышко помочь нам найти правильный ответ. (солнышко светит, улыбается)
Уч: А теперь подул ветер, тучка закрыла солнышко и ему стало грустно (солнышко делает грустное лицо) Ребята? Что произошло с солнышком? (ему стало грустно, обидно) А как вы это узнали? (у него изменилось выражение лица) Молодцы! Такие изменения выражения лица, называются словом МИМИКА
(слайд)
Именно мимика помогает артистам балета передать зрителям чувства, настроения и эмоции.
Уч: Сейчас я предлагаю вам еще немного побыть в роли артистов балета и провести игру «Изобрази настроение». Правила игры: я называю чувство, вы его изображаете мимикой, не используя речь!
Проведение игры: вам весело, вы обиделись, вам грустно, вы рассердились, стали хитрыми, задумались.
Молодцы! Аплодисменты!
А как вы думаете, настроение героев спектакля, их движения и танец должны соответствовать характеру музыки? Или это не обязательно?(должны) Давайте в этом убедимся на примере еще одного отрывка. Смотрим на экран (отрывок балета «Петрушка»)
Какая была музыка по характеру? (радостная, веселая) Какие движения исполняли герои? (быстрые, задорные)Какое у них было настроение? (веселое, радостное, праздничное) Как узнали? (по мимике)
И так давайте сделаем вывод, чем балетный спектакль отличается от других.
(слайд)
(1. В нем не говорят и не поют 2. Для исполнения спектакля артисты используют танец, движения и мимику. 3. Характер движений всегда соответствует характеру музыки)
Уч: Молодцы! Вот вы и ответили на все вопросы! А сейчас я предлагаю вам к красивым выразительным движениям прибавить слова и спеть нашу песню «Танцуйте сидя».
(Дети поют песню с движениями 1 куплет. Разучивают слова 2 куплета. Работа по фразам. )
Уч: Мы сегодня хорошо работали и сейчас я хочу узнать, какое настроение у вас осталось от проведенного урока. И поможет нам — мимика. Те ребята, кому урок понравился — покажут веселое настроение, кому не понравился — грустное. (показывают)
Наш урок подошел к концу! Спасибо за работу!
(под музыку дети выходят из класса)

Презентация по музыке по теме "Балет" (0.6 MB)

