Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по музыке "Драматический образ в музыке"

Урок по музыке "Драматический образ в музыке"

Урок проектировался с учётом тех умений и способов действий, которые детям уже знакомы: музыкальные приветствия, имеют опыт эмоционального ощущения различного характера.
03.06.2014

Описание разработки

Данный урок музыки для учащихся 7 класса разработан на основе программы «Музыка (авторы Т. И. Науменко, В. В. Алеев)

Урок проектировался с учётом тех умений и способов действий, которые детям уже знакомы: музыкальные приветствия, имеют опыт эмоционального ощущения различного характера. На предыдущем уроке дети прослушали «Прелюдию» С. В. Рахманинова и узнали , что в музыке есть различные музыкальные образы – лирические, драматические, эпические. 7 классе II четверть, 1 урок

Цель урока: - формирование средств выразительности разных видов искусств (литературного, музыкального и изобразительного) в создании единого образа на примере баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта     Задачи урока:

образовательные – познакомить с понятием «музыкальная баллада», с биографией Ф. Шуберта, определить музыкальный образ в балладе «Лесной царь»;

развивающие – развивать коммуникативные способности, умения в самостоятельной работе с информацией, умения анализировать и синтезировать полученную информацию;

Используемые приемы обучения:

объяснение;

практические задания;

проблемная ситуация;

анализ и синтез;

сравнение и сопоставление.

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальные;

парно - групповые;

коллективные;

фронтальные. воспитательные – воспитание личностного отношения к музыке, эстетического вкуса.

Портреты Франца Шуберта, Иоганна Гете Иллюстрации Прогнозируемый результат: понятия: баллада способы действий: работа по карточкам, слушание музыки. суждения: личностное отношение к музыке.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, экран, презентация по теме: «Драматический образ».

Межпредметные связи: литература, история.

  Ход урока

  1. Организационный момент

Все встали, подравнялись, приготовились к уроку, здравствуйте, садитесь. Звучит фрагмент «Аве Мария» Ф. Шуберт. (на фоне читаю)

Эпиграф:

 «Музыка - одно из самых удивительных чудес, созданных человеком. Разве не чудо, что небольшая песня способна в огромной массе людей вызвать большую радость или повергнуть в состояние большой скорби, поднять боевой дух воинов. С музыкой объединяются и литература, и живопись, и хореография, и актерское мастерство…

 Разве это не чудо – прекрасное и удивительное?»

Уч - ль:

. 2. Постановка целей и задач урока.

Тема: «Драматический образ в музыке. «(Слайд2)

 - Прочитайте тему урока и сделайте предположения , о чем будет идти речь на уроке. Ребята. А что такое образ? Музыкальный образ - частица жизни. Композитор создает те или иные замыслы, то или иное содержание. Сделайте преположение что же такое драма? Дра́ма (греч. Δρα´μα – действие. Главные свойства драмы (показ слайда)

Драматический герой, в отличие от лирического, действует, борется, в результате этой борьбы либо побеждает, либо погибает. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с очень известным произведением композитора Франца Шуберта, определим особенности драматического образа, познакомимся с новым жанром вокальной музыки и попробуем вместе с музыкой и ее создателями пережить и сопоставить несколько простых и доступных человеку чувств, чувства борьбы и победы, крика души

 - Чтобы точно определить жанр этого произведения, я предлагаю вам разгадать кроссворд. А поможет мне консультант.

 Его ключевое слово и будет являться ответом на данный вопрос.

(Плакат на доске с кроссвордом. )

 1. Немецкий композитор, фамилия которого звучит коротко, напоминая выстрел.

 (Бах)

 2. Исполнение мелодии для голоса без слов или на какой – нибудь слог.

 (Вокализ)

 3. Низкий женский голос.

 (Альт)

 4. Вид искусства, содержание которого передается в сценических музыкально – хореографических образах.

 (Балет)

 5. Тихое исполнение.

 (Пиано)

 6. Когда исполняют двое, то называется…(дуэт)

 7. Высокий женский голос.

 (Сопрано)

Вывод: Жанр с которым мы сегодня знакомимся называется

3. Актуализация опорных знаний Знаком ли вам такой жанр?

Тогда охарактеризуйте мне его.

А в музыке вокальная баллада – это песня, которая имеет свободное развитие. Сюжет баллады остро драматичный в нём переплетаются реальность и фантастика, эпос и лирика. Слайд(3)

Вывод: Как видите, определение музыкального жанра мало чем отличается от определения литературного.

3. Слушание баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта на немецком языке. – Ф. Шуберта зачаровывала поэзия немецкого поэта В. Гёте. (портрет поэта). Она волновала, пленяла фантазию, ум, душу молодого композитора. Балладу «Лесной царь» Шуберт сочинил, когда ему было всего 18 лет.

– Сейчас вы послушайте одно из самых известных произведений Шуберта и выявите средства музыкальной выразительности Слайд(4, 5, 6 ) вы прослушали произведение   - С чего начинается баллада?

Какие чувства выражает музыка?

– Какой образ передал в своей музыке композитор?

– Кто исполняет это музыкальное произведение?

– Как называется это произведение?

Какие драматические события переданы в этом произведении?

– Это сольная повествовательная песня с элементами фантастики. В ней композитор создал живую картину, в которой раскрываются наитончайшие оттенки человеческих чувств.

Слайд(8)

– Что вы услышали в аккомпанементе?

Как помогает аккомпанемент созданию драматического образа? - Ребята, а что вы знаете о композиторе. (портрет на доске). В начале урока звучало произведение знакомо ли оно?. Аве Мария Шуберта.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок музыки

Данный урок музыки для учащихся 7 класса разработан на основе программы «Музыка (авторы Т.И. Науменко, В.В. Алеев)

Урок проектировался с учётом тех умений и способов действий, которые детям уже знакомы: музыкальные приветствия, имеют опыт эмоционального ощущения различного характера. На предыдущем уроке дети прослушали «Прелюдию» С.В. Рахманинова и узнали ,что в музыке есть различные музыкальные образы – лирические, драматические, эпические. 7 классе II четверть, 1 урок



Тема: « Драматический образ в музыке» в 7 классе II четверть, 2 урок

Цель урока: - формирование средств выразительности разных видов искусств (литературного, музыкального и изобразительного) в создании единого образа на примере баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта Задачи урока:

  • образовательные – познакомить с понятием «музыкальная баллада», с биографией Ф. Шуберта, определить музыкальный образ в балладе «Лесной царь»;

  • развивающие – развивать коммуникативные способности, умения в самостоятельной работе с информацией, умения анализировать и синтезировать полученную информацию;

Используемые приемы обучения:

  • объяснение;

  • практические задания;

  • проблемная ситуация;

  • анализ и синтез;

  • сравнение и сопоставление.

Формы организации познавательной деятельности:

  • индивидуальные;

  • парно-групповые;

  • коллективные;

  • фронтальные.воспитательные – воспитание личностного отношения к музыке, эстетического вкуса.

Портреты Франца Шуберта, Иоганна Гете Иллюстрации Прогнозируемый результат: понятия: баллада способы действий: работа по карточкам, слушание музыки. суждения: личностное отношение к музыке .

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, экран, презентация по теме: «Драматический образ».

Межпредметные связи: литература, история.

Ход урока

Этапы работы

Содержание этапа

  1. Организационный момент

Все встали, подравнялись, приготовились к уроку, здравствуйте, садитесь. Звучит фрагмент «Аве Мария» Ф. Шуберт.(на фоне читаю)


Эпиграф:

«Музыка - одно из самых удивительных чудес, созданных человеком. Разве не чудо, что небольшая песня способна в огромной массе людей вызвать большую радость или повергнуть в состояние большой скорби, поднять боевой дух воинов. С музыкой объединяются и литература, и живопись, и хореография, и актерское мастерство…

Разве это не чудо – прекрасное и удивительное?»

Уч-ль:


.2.Постановка целей и задач урока.

Тема: «Драматический образ в музыке. «(Слайд2)

-Прочитайте тему урока и сделайте предположения , о чем будет идти речь на уроке. Ребята. А что такое образ? Музыкальный образ-частица жизни. Композитор создает те или иные замыслы, то или иное содержание.Сделайте преположение что же такое драма? Дра́ма (греч. Δρα´μα – действие. Главные свойства драмы (показ слайда)

, драматический герой, в отличие от лирического, действует, борется, в результате этой борьбы либо побеждает, либо погибает. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с очень известным произведением композитора Франца Шуберта, определим особенности драматического образа, познакомимся с новым жанром вокальной музыки и попробуем вместе с музыкой и ее создателями пережить и сопоставить несколько простых и доступных человеку чувств, чувства борьбы и победы, крика души


-Чтобы точно определить жанр этого произведения, я предлагаю вам разгадать кроссворд. А поможет мне консультант.

Его ключевое слово и будет являться ответом на данный вопрос.

(Плакат на доске с кроссвордом.)

1. Немецкий композитор, фамилия которого звучит коротко, напоминая выстрел.

(Бах)

2. Исполнение мелодии для голоса без слов или на какой – нибудь слог.

(Вокализ)

3. Низкий женский голос.

(Альт)

4. Вид искусства, содержание которого передается в сценических музыкально – хореографических образах.

(Балет)

5. Тихое исполнение.

(Пиано)

6. Когда исполняют двое, то называется…(дуэт)

7. Высокий женский голос.

(Сопрано)

Вывод: Жанр с которым мы сегодня знакомимся называется

3.Актуализация опорных знаний Знаком ли вам такой жанр?

Тогда охарактеризуйте мне его.

-А в музыке вокальная баллада – это песня, которая имеет свободное развитие. Сюжет баллады остро драматичный в нём переплетаются реальность и фантастика, эпос и лирика. Слайд(3) Вывод:Как видите, определение музыкального жанра мало чем отличается от определения литературного.

3.Слушание баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта на немецком языке. – Ф. Шуберта зачаровывала поэзия немецкого поэта В. Гёте.(портрет поэта). Она волновала, пленяла фантазию, ум, душу молодого композитора. Балладу «Лесной царь» Шуберт сочинил, когда ему было всего 18 лет.

– Сейчас вы послушайте одно из самых известных произведений Шуберта и выявите средства музыкальной выразительности Слайд(4,5,6 ) вы прослушали произведение -С чего начинается баллада?


Какие чувства выражает музыка?


– Какой образ передал в своей музыке композитор?





– Кто исполняет это музыкальное произведение?


– Как называется это произведение?

Какие драматические события переданы в этом произведении?


– Это сольная повествовательная песня с элементами фантастики. В ней композитор создал живую картину, в которой раскрываются наитончайшие оттенки человеческих чувств.

Слайд(8)


– Что вы услышали в аккомпанементе?


Как помогает аккомпанемент созданию драматического образа? -Ребята, а что вы знаете о композиторе. (портрет на доске).В начале урока звучало произведение знакомо ли оно? .Аве Мария Шуберта

Приветствуют учителя, контролируют собственную готовность.





















мы будем говорить о особенностях драматического образа, познакомимся с произведениями Ф.Шуберта

Дети отвечают на вопросы. Записывают тему урока

Делают предположения драмы.


Слушают, выявляют особенности, запоминают.




















девочка заполняет на плакате.


Разгадывают кроссворд, находят жанр вокальной музыки






















Баллада



мы знакомились с ним на уроках литературы.

Баллада – это один из жанров народного творчества. Баллада – это повествование. Но в нём обязательно должны присутствовать элементы фантастики










Прослушивают музыкальный материал, выявляют средства музыкальной выразительности.








С фортепианного вступления. Бурные, полные драматизма пассажи басового голоса усиливает впечатление.

Боль, страдание, крик души. Младенец тяжело заболел в пути, и его нужно как можно скорее довезти домой. Мальчику хуже, он бредит и ему кажется. Что появляется Лесной царь.


Солист



Баллада»Лесной царь»












взволнованная ,стремительное, напряжённое движение(скачет всадник)















– Какая интонация преобладает в речи персонажей?


– Что вы услышали в аккомпанементе?






























Вот такая чуткая романтическая душа, а все-таки сочинила такое драматическое произведение.

4) История создания баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

– Лучший перевод гётевской баллады на русский язык почти два столетия назад сделал Василий Андреевич Жуковский – современник А. С. Пушкина, своеобразный, очень тонкий, глубоко лирический поэт.

5.(Слушание баллады на русском языке.– Баллада Франца Шуберта «Лесной царь» – образец драматического произведения. Она представляет собой целую сцену с участием различных действующих лиц.


– Послушайте еще раз балладу, проследите по тексту (текст на стр. 40 в учебнике) и ответьте на следующие вопросы:


Каким образом Шуберт смог передать трагедию, боль и крик человеческой души?


– Как происходит развитие сюжета в балладе?


5. Творческое задание. Сотворчество.

-Сегодня на уроке у нас есть возможность не только соприкоснуться к миру баллады, но и выступить в роли созидателей баллады.

Прочитать текст по ролям. 4 человека. Ребята вам предстоит тоже показать драматический образ в исполнении


– Обобщим наши выводы, используя текст в учебнике на странице 42. Заполните таблицу, которая лежит у вас на столах.

Настало время провести музыкальный анализ произведения


– Работать будете по вариантам: 1 вариант характеризует речь, мелодию и сопровождение отца, сына и рассказчика, а 2 вариант – Лесного царя.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.















Сравните язык трёх художественных произведений – литературного, музыкального и живописного. Какие средства выразительности каждого вида искусства создают единый драматический напряжённый образ?.

ВЫВОДЫ: Как видим, в стихах, в живописи, в музыке нарисована большая драматическая картина, сливающая в нашем сознании в единый драматический образ, объединённый стремительным движением; не только движением летящего сквозь лес коня; но и движением (развитием) чувств главных действующих лиц.

УЧИТЕЛЬ:Я смотрю, что вас не оставило это произведение равнодушным.

Если бы вам представилось право дописать финал баллады, каким бы вы его сделали?



6. Вокальная –певческая деятельность.

Исполнительская деятельность.

Я попрошу вас приготовиться к хоровому пению.

Работа над дыханием. Посадка.

Ребята на прошлом уроке мы с вами начали знакомство с песней «Матерям погибших сыновей» Ответьте на вопрос. Присутствует ли в этой песне драматический образ? В чём он проявляется.


.7. Итог урока. Рефлексия.беседа, обсуждение Цель нашего урока было - выявление средств выразительности разных видов искусств (литературного, музыкального и изобразительного) в создании единого образа. Какими средствами композитор, поэт и художник пришли к созданию единого драматического образа? интонаций Значит, мы можем сделать вывод Вывод: Как мы видим и в стихах, и в музыке, и в живописи нарисована большая драматическая картина, сцена с участием нескольких действующих лиц. Драматический образ широко представлен не только в классической музыке, но в песенном жанре – примером может послужить песня . Учитель: На этом наш урок закончен. Спасибо вам за работу. (выставление оценок).

Далее проводится рефлексия содержания учебного материала:

А сейчас прошу вас обдумать и ответить на любой вопрос (вопросы появляются на экране:

сегодня я узнал...

было интересно...

было трудно...

я приобрел...

меня удивило...

урок дал мне для жизни...

мне захотелось... . Какой вид деятельности больше всего тебе понравился на уроке?

. Расскажешь ли ты о полученной информации своим родителям, друзьям, знакомым


Домашнее задание: подобрать материал , иллюстрирующий тему урока.




Мы услышали изобразительную интонацию несущегося галопом коня, а может быть даже стук сердца, прослеживается стремительность, драматическое напряжение


(сообщение о композиторе)

1 ученик.Шуберт прожил очень короткую жизнь, всего 31 год. Как яркая комета пронёсся он на романтическом небосклоне, оставив после себя огромное количество произведений: только песен им было написано более 600. Это был один из первых композиторов-романтиков.

2 ученик. Он родился в предместье Вены в Лихтентале в семье школьного учителя. Музыка в жизни этого семейства занимала очень важное место. Дома постоянно устраивались музыкальные вечера. Отец играл на виолончели, старшие братья на разных музыкальных инструментах.

3 ученик.(1797–1828)- годы жизни.

Это имя - одно из самых известных в мире, и одновременно одно из самых таинственных

Шуберт - основоположник романтизма в музыке. Его творчество можно сравнить с искусством Генриха Гейне и Рафаэля Санти, ибо у каждого из них присутствует - в каждом звуке, штрихе или фразе - тонкая и хрупкая романтическая душа».









Слушают, делают запись в тетради

Ответы детей на вопросы

















Незримая борьба между ребенком и Лесным царем продолжается .Ребенок кричит задыхается , он останавливется у ворот дома. «В руках его мертвый младенец лежал».

Выражает стремительное напряжение мелодии.





Читают по ролям


1 и 2 ряд Дети с помощью рук изображают стук копыт (аккомпанемент.)

3 ряд –шум ветра.








Листочки на столах.

Жанр – вокальная баллада.

Композитор – Франц Шуберт.

Исполнитель – солист и аккомпанирующий инструмент фортепиано.

Темп – быстрый, стремительный.

Динамика - от РР до FFF

Регистр – низкий и средний(аккомпанемент), средний и высокий (солист)

Размер – 4/4

Музыкальный лад – минорный (соль минор)

Образ –драматический.

Интонации – изобразительные, выразительные, прослеживается контраст интонаций.

Характер музыки – стремительная, взволнованная, несущаяся, быстрая, будоражащая, сладкая, завораживающая, безумная, испуганная




Литература использует слово, музыка-звуки, живопись – колорит. Каждый из трёх видов искусства смогли создать драматический образ













Дети рассказывают свою версию финала баллады и аргументируют её).








Подготовка к хоровому пению



Садятся на середину стула, прямая спина, руки на коленях.


Исполняют песню


Отвечают на вопросы.




Делают выводы



композитор – с помощью средств музыкальной выразительности Художник – гаммой красок Поэт – созданием сюжета, различных интонаций


























Называют учеников, которые активно работали на уроке, объясняют своё решение. Выставляют оценки.












Учитель музыки МБОУ СОШ№19 СтольниковаС.В

Г. Камышин 2013 год

Урок закреплен презентацией к уроку.



-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по музыке "Драматический образ в музыке" (30.87 КB)
