Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект открытого урока музыки "Ф. Шуберт «Лесной царь»"

Конспект открытого урока музыки "Ф. Шуберт «Лесной царь»"

Урок углубит знания учащихся о творчестве Ф. Шуберта, познакомит с одной из жемчужин вокальной лирики в мире баллад – балладой «Лесной царь», позволит выявить средства выразительности разных видов искусства (литературного, музыкального и изобразительного) в создании единого образа.
01.11.2014

Описание разработки

Цель урока:

углубить знания о творчестве Ф. Шуберта;

познакомить с одной из жемчужин вокальной лирики в мире баллад – балладой «Лесной царь»;

формирование эмоционально осознанного восприятия музыкального образа; выявление средств выразительности разных видов искусства (литературного, музыкального и изобразительного) в создании единого образа.

Задачи урока:

Образовательная:

совершенствовать знания в области истории музыки, литературы; знакомство с жанром баллады.

Развивающая:

развивать интерес к предмету, учить самостоятельно мыслить, рассуждать о музыке, характеризовать музыкальные образы и определять их развитие, находить параллели в образах музыки, литературы и изобразительного искусства.

Воспитательная:

воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, развивать интерес и уважение к музыкальному наследию композиторов других стран.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской "Музыка" для 6 класса, фонохрестоматия к учебнику "Музыка" 6 класс.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний учащихся о жизненном пути композитора - романтика (краткий обзор биографии Ф. Шуберта).

3. Изучение нового материала.

Песня – баллада «Лесной царь» Ф. Шуберта. Особенность баллады как жанра, характеристика музыкального образа произведения (литературный и музыкальный анализ баллады).

Исполнение песни «В путь» из цикла «Прекрасная мельничиха».

4. Закрепление нового материала (цифровой диктант), вывод урока, рефлексия.

5. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Музыкальное приветствие. Введение в тему.

Слайд 2. Звучит «Аве Мария» (затем звук микшируется) 03. 21.

- Какая прекрасная музыка открывает наш урок. Произведение, которое вы слышите достаточно известно. Знакомо ли вам это произведение?

- Чей образ воспет в этой музыке? (образ Девы Марии)

- Какие чувства вы испытывали, когда слушали эту музыку? (нежные, ласковые, чувство любви и грусти, мама Иисуса Христа очень любит своего сына, страдает вместе с ним)

- Что для всех олицетворяет Дева Мария? (Дева Мария олицетворяет символ вечной материнской любви)

- Можете ли вы назвать композитора, написавшего это бессмертное произведение? (ответ учащихся).

Слайд 3. (портрет Шуберта).

На предыдущем уроке мы познакомились с творчеством Шуберта и узнали о том, что композитор вошел в историю музыки как основоположник музыкального романтизма и создатель ряда новых жанров: романтической симфонии, фортепианной миниатюры, романтической песни и программно-сюжетного вокального цикла.

А сегодня я хочу, чтобы ваши знания стали более углубленными и расширенными. Как вы поняли из моего предисловия, наш урок мы посвятим творчеству Франца Шуберта, послушаем и проанализируем одно из его лучших вокальных произведений балладу «Лесной царь», а также исполним одну из его многочисленных песен.

Слайд 4. (записать в тетрадь тему урока).

Более подробно о жизни и творчестве Шуберта вы узнали из фильма, который смотрели на прошлом уроке. А сейчас я хочу проверить ваши знания, отвечая на вопросы, вы составите краткий обзор его творческой биографии.

Слайд 5. (обзор биографии).

Вопросы для проверки выполнения работы.

1. Кто такой Франц Шуберт? (австрийский композитор)

2. Когда и где родился Шуберт? (31 января 1797 года в предместье Вены – Лихтенталь)

3. Сколько лет было Шуберту, когда он начал сочинять музыку? (13 лет)

4. Сколько песен написал Ф. Шуберт? (более 600)

5. Как называются два вокальных цикла Ф. Шуберта?

6. Какой певец начал пропагандировать творчество Шуберта? (Иоганн Фогель)

7. Как назывались музыкальные встречи Шуберта с друзьями? (шубертиада)

8. Представителем какого музыкального направления был Шуберт? (романтизм)

9. Когда к Шуберту пришел настоящий успех? (в1828г. дал авторский концерт)

10. Какое творческое наследие оставил Ф. Шуберт? (16 опер, 22 квартета, 22 сонаты, 9 увертюр, 9 симфоний, более 600 песен)

11. Сколько лет прожил Шуберт? (31 год)

Учитель: Да, судьба отпустила венскому романтику всего 31 год жизни.

- Какой жанр занимал главное место в его творчестве? (песня) Особое место в песенном жанре занимает баллада. Создателем вокальной баллады считается Ф. Шуберт.

Информацию о том, что представляет собой баллада, нам подготовила...

Ученик: Баллада (от ит. ballade-танцевать) в средние века песня народного происхождения, сопровождавшая танец. Позднее - литературное лирико-эпическое произведение драматического характера, часто с элементами фантастики, содержание которого опирается на прошедшие события, предания, легенды. Баллада – небольшое сюжетное стихотворение с напряженным сюжетом, в основу которого положена легенда или историческое событие. Реальное в балладе сочетается с фантастическим, описываемое событие часто носит драматический характер В эпоху романтизма баллада вошла в вокальную и инструментальную музыку.

Учитель: Спасибо за информацию. Баллада – так стали называть вокальную или инструментальную пьесу романтического характера.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытый урок музыки в 6В классе Дата: 17.11.2012.

Учителя музыки МБОУ «Гимназия № 3» г.Октябрьского РБ

Тема: Франц Шуберт. Баллада «Лесной Царь»

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (урок-беседа).

Тип урока: расширение и углубление знаний.

Цель урока: углубить знания о творчестве Ф. Шуберта; познакомить с одной из жемчужин вокальной лирики в мире баллад – балладой «Лесной царь»; формирование эмоционально осознанного восприятия музыкального образа; выявление средств выразительности разных видов искусства (литературного, музыкального и изобразительного) в создании единого образа.

Задачи урока:

Образовательная: совершенствовать знания в области истории музыки, литературы; знакомство с жанром баллады.

Развивающая: развивать интерес к предмету, учить самостоятельно мыслить , рассуждать о музыке, характеризовать музыкальные образы и определять их развитие, находить параллели в образах музыки, литературы и изобразительного искусства.

Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, развивать интерес и уважение к музыкальному наследию композиторов других стран.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник Г.П. Сергеевой, Е.Д.Критской "Музыка" для 6 класса , фонохрестоматия к учебнику "Музыка" 6 класс.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка знаний учащихся о жизненном пути композитора - романтика (краткий обзор биографии Ф.Шуберта ).

  3. Изучение нового материала.

    1. Песня – баллада «Лесной царь» Ф.Шуберта. Особенность баллады как жанра, характеристика музыкального образа произведения (литературный и музыкальный анализ баллады).

    2. Исполнение песни «В путь» из цикла «Прекрасная мельничиха».

  4. Закрепление нового материала (цифровой диктант), вывод урока, рефлексия.

  5. Домашнее задание.









ХОД УРОКА

  1. Организационный момент .

Музыкальное приветствие.

  1. Введение в тему.

Слайд 2 Звучит «Аве Мария» (затем звук микшируется) 03.21.

- Какая прекрасная музыка открывает наш урок. Произведение, которое вы слышите достаточно известно. Знакомо ли вам это произведение?

- Чей образ воспет в этой музыке? ( образ Девы Марии)

- Какие чувства вы испытывали, когда слушали эту музыку? (нежные, ласковые, чувство любви и грусти, мама Иисуса Христа очень любит своего сына, страдает вместе с ним)

- Что для всех олицетворяет Дева Мария? (Дева Мария олицетворяет символ вечной материнской любви)

- Можете ли вы назвать композитора, написавшего это бессмертное произведение? (ответ учащихся).

Слайд 3 (портрет Шуберта)

На предыдущем уроке мы познакомились с творчеством Шуберта и узнали о том, что композитор вошел в историю музыки как основоположник музыкального романтизма и создатель ряда новых жанров: романтической симфонии, фортепианной миниатюры, романтической песни и программно-сюжетного вокального цикла.

А сегодня я хочу, чтобы ваши знания стали более углубленными и расширенными. Как вы поняли из моего предисловия, наш урок мы посвятим творчеству Франца Шуберта , послушаем и проанализируем одно из его лучших вокальных произведений балладу «Лесной царь» , а также исполним одну из его многочисленных песен.

Слайд 4 (записать в тетрадь тему урока)

Более подробно о жизни и творчестве Шуберта вы узнали из фильма, который смотрели на прошлом уроке. А сейчас я хочу проверить ваши знания, отвечая на вопросы, вы составите краткий обзор его творческой биографии .



Слайд 5 (обзор биографии)

Вопросы для проверки выполнения работы.

1. Кто такой Франц Шуберт? (австрийский композитор)

2. Когда и где родился Шуберт? (31 января 1797 года в предместье Вены – Лихтенталь)

3. Сколько лет было Шуберту, когда он начал сочинять музыку? (13 лет)

4. Сколько песен написал Ф. Шуберт? (более 600)

5. Как называются два вокальных цикла Ф.Шуберта?

6. Какой певец начал пропагандировать творчество Шуберта? (Иоганн Фогель)

7. Как назывались музыкальные встречи Шуберта с друзьями? (шубертиада)

8. Представителем какого музыкального направления был Шуберт? (романтизм)

9. Когда к Шуберту пришел настоящий успех? (в1828г. дал авторский концерт)

10. Какое творческое наследие оставил Ф.Шуберт? ( 16 опер, 22 квартета, 22 сонаты, 9 увертюр , 9 симфоний, более 600 песен)

11. Сколько лет прожил Шуберт? (31 год)

Учитель: Да, судьба отпустила венскому романтику всего 31 год жизни.

- Какой жанр занимал главное место в его творчестве? (песня) Особое место в песенном жанре занимает баллада. Создателем вокальной баллады считается Ф.Шуберт.

Информацию о том, что представляет собой баллада , нам подготовила…

Ученик: Баллада (от ит. ballade-танцевать) в средние века песня народного происхождения, сопровождавшая танец. Позднее - литературное лирико-эпическое произведение драматического характера, часто с элементами фантастики, содержание которого опирается на прошедшие события, предания, легенды. Баллада – небольшое сюжетное стихотворение с напряженным сюжетом, в основу которого положена легенда или историческое событие. Реальное в балладе сочетается с фантастическим, описываемое событие часто носит драматический характер В эпоху романтизма баллада вошла в вокальную и инструментальную музыку.

Учитель: Спасибо за информацию. Баллада – так стали называть вокальную или инструментальную пьесу романтического характера.

Слайд 6 Что представляет собой баллада в музыке – это определение на экране , запишите его в музыкальный словарь

(баллада-вокальное произведение, написанное на фантастический, исторический либо драматический сюжет, или инструментальная пьеса. (записывают в тетрадь)

Учитель: Как видите, определение музыкального жанра мало чем отличается от определения литературного.

Слайд 7 (портрет И. Гете)

Учитель: Баллада "Лесной царь" написана Шубертом на слова немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете. Поэзия Иоганна Гете зачаровывала, волновала душу молодого композитора. Свыше 70 песен написано Шубертом на слова великого немецкого поэта. Балладу «Лесной царь» Шуберт написал, когда ему было всего18 лет.

Слайд 8 Вот как описывает рождение этой песни один из его друзей:

«Мы застали Шуберта в совершенно разгорячённом состоянии, громко читавшим по книжке «Лесного царя». Он прошёлся с книжкой несколько раз взад и вперёд по комнате, внезапно сел, и в самое короткое время баллада появилась на бумаге…»

В этот же вечер «Лесной царь» был исполнен и принят с восторгом.

Слайд 9 (картина «Лесной царь»)

Особенную роль в песнях Шуберта исполняет фортепиано. Оно наполняет песню новыми красками, помогает глубже раскрыть её содержание.

Послушайте первую интонацию вступления баллады.

Подумайте и ответьте, можно ли определить характер всего произведения по этой интонации. Что в ней заключено: покой, умиротворение, безмятежность или напряжение, волнение, тревога?

Звучит мелодия: (играет учитель)

Ученик: Эта интонация тревожная.

В каком регистре : звучит в низком регистре,

В каком ладу: в минорном ладу.

Учитель: Простучите, пожалуйста, ритм сопровождения , а затем пропойте вокализ на слог «та»

Вывод: Ритм - чередование "триолей" с восьмыми нотами - длительности короткие. Штрих исполнения - стаккато, характер музыки тревожный.

Слайд 10 ( портрет Жуковского)

Учитель: Самым известным переводчиком баллад на русский язык был великий русский поэт 18 – 19 вв. Василий Андреевич Жуковский .

Его переводы становились совершенно оригинальными произведениями, в чем мы с вами постараемся убедиться.

Итак, теперь мы знаем немного и о немецком поэте, и о его переводчике.

А теперь, познакомимся с текстом самой баллады «Лесной царь» в переводе Жуковского.

(Учитель очень выразительно читает стихотворение)

Учитель: Какое чувство у вас осталось от услышанного стихотворения.(волнение, страх, тревога).

- Назовите персонажи, о которых идет речь в стихотворении. (рассказчик, отец, сын, Лесной царь).

- О чем это стихотворение?

- О том, как отец везет сына - младенца через ночной лес. Ребенок жалуется, что его зовет Лесной царь. Ребенок дрожит от страха, бредит. Отец успокаивает сына. Властный Лесной царь зазывает к себе младенца манящим голосом. В конце младенец умирает. Возможно младенец умер от горячки, или же его забрал Лесной царь.

Учитель: Давайте обратим внимание на слова баллады (количество куплетов) и сравним её с песней. Что сразу обращает на себя внимание?

Ученик: В балладе 8 куплетов текста. Обычно в песне 3 или 4 куплета. Баллада - это более масштабное произведение.

Учитель: Особенность баллады ещё и в том, что есть сюжет и тема из области фантастики, что является особенностью романтических произведений.

- В какой форме изложено стихотворение (диалог)

Да, баллада – лиро-эпический жанр поэзии, обязательным становится сюжет, который часто заменяется диалогом.

Учитель: Есть ли для вас незнакомые слова в тексте?

Словарная работа: объяснить лексическое значение слов: чертоги - (пышное, великолепное здание, дворец); перлы – (сокровища, драгоценности); ветлы – (серебристая ива, крона деревьев).

- Итак, вы уже имеете представление о каждом персонаже, а теперь послушайте песню-балладу "Лесной царь" и обратите внимание на сочетание мелодии и сопровождения, выразительности и изобразительности.

После прослушивания вы должны будете дать музыкальную характеристику баллады .

(звучит баллада «Лесной царь»)

Слайд 11 – 18 Слушание: ( 04.32.)

В балладе «Лесной царь» композитор увидел трагедию, почувствовал боль и крик человеческой души.

После прослушивания дети устно отвечают на вопросы.

Слайд 19 (открывать по - порядку)

Жанр – вокальная баллада.

Композитор – Франц Шуберт.

Исполнитель – солист и аккомпанирующий инструмент фортепиано.

Темп – быстрый, стремительный.

Динамика - от Р до F (контрастная)

Регистр – низкий и средний(аккомпанемент), средний и высокий (солист)

Музыкальный лад – минорный (соль минор)

Образ – драматический.

Что вы услышали в аккомпанементе? Можно ли это увидеть? Аккомпанемент играет главную изобразительную роль?

Аккомпанемент - стремительное, напряжённое движение (скачет всадник)

Музыка выразительная или изобразительная?

И выразительная и изобразительная ( выражает тревогу, изображает движение)

Характер музыки – стремительная, взволнованная, несущаяся, будоражащая, сладкая, завораживающая, безумная, испуганная.

Слайд 20

В балладе четыре действующих лица.

Какие интонации вы услышали в каждом образе?

Рассказчик – взволнованный;

Отец – встревоженный;

Сын – испуганный, задыхающийся;

Лесной царь – сладостно-завлекательный, а потом угрожающий.

Вывод: Интонации – изобразительные, выразительные, прослеживается контраст интонаций.

Слайд 21 Физминутка

Слайд 22 ( картина ) Итак, продолжим урок и подведем итог услышанному:

- ребята, какая же атмосфера создана в произведении? (тревога, предчувствие гибели, трагедии)

- каково отношение лесного царя к младенцу? (он хочет заполучить его к себе, отлучить от отца, лишить жизни)

- почему отец не видит лесного царя? (он считает, что это бред, сон больного младенца)

- можно ли точно сказать, сон это или явь, действительно ли существует лесной царь как представитель чудесного, нереального мира или это только сон младенца? (нет, это остается загадкой, тайной)

Слайд 23

Учитель: А теперь давайте определим образы, краски, звуки и чувства мира реального и мира ирреального (фантастического).

Реальный мир


Образы: отец, малютка, конь, лес, ветлы.


Краски: темнота, ночь, мгла, туман, темные ветви.


Звуки: шелест деревьев, тревожные голоса.


Чувства: теплота человеческой любви, тревога, страх, волнение.

Фантастический мир


Образы: лесной царь, дочери лесного царя.


Краски: цветы бирюзовы, жемчужны струи, золотые чертоги.


Звуки: сладкозвучные голоса, убаюкивающие интонации.


Чувства: холод, видения, обещающие радость, покой.



Вывод: сравним два мира реальный и фантастический:

- Потусторонний мир лесного царя кажется привлекательнее, чем реальный. Но, что отсутствует в его мире? (Чувство любви - человеческой любви.)

- Что значит «уйти к лесному царю»? (Умереть, лишиться тепла, любви).

Вот почему ребёнок испытывает ужас: не радость, веселье его ждут у лесного царя, а отсутствие любви.

- Почему отец не сумел спасти сына? (Поздно поверил в его грёзы).

Вывод: два мира - призрачный, великолепный, но холодный мир царства лесного царя и непривлекательный внешне, но согретый теплотой чувства - мира реального.

Учитель: Все ваши выводы по литературному и музыкальному вариантам произведения еще раз доказывают, что перед нами один из наиболее ярких жанров романтизма – баллада.

Слайд 24

Сравните язык трёх художественных произведений – литературного, музыкального и живописного.

Какие средства выразительности каждого вида искусства создают единый драматически - напряжённый образ?

Ученики: Литература использует - слово, музыка - звуки, живопись – колорит.

Вывод: Как мы видим и в стихах, и в музыке, и в живописи нарисована большая драматическая картина, сцена с участием нескольких действующих лиц. Но даже если мы и расслышали отдельные их интонации, вся сцена сливается в нашем сознании в единый драматический образ, объединённый стремительным движением; не только движением летящего сквозь лес коня, но и движением чувств главных действующих лиц.

Хочу обратить ваше внимание, что все эти виды искусства не подражают друг другу, не иллюстрируют друг друга, а существуют самостоятельно.

Слайд 25 Учитель: На предыдущем уроке мы разучили песню Франца Шуберта «В путь».

Какой образ показан в этой песне?

Ученики: Образ движения, круговорот воды.

Учитель: Это очень символичное произведение. Мельничное водяное колесо как символ вечности. Нельзя нам в жизни останавливаться, необходимо постоянно двигаться вперед. Жизнь – это постоянное движение.

Исполнение песни «В путь» ( 02.00 ) Молодцы!

Неповторимая музыка Шуберта может помочь человеку в трудные минуты его жизни, даруя ему надежду и веру в собственные силы. Очень хотелось бы, чтобы в каждом из нас жила эта вера.

Слайд 26 - 32 Цифровой диктант по теме урока (закрепление пройденного) Выставление оценок в журнал .



Слайд 33 Рефлексия: Далее проводится рефлексия содержания учебного материала:

Учитель: А сейчас прошу вас обдумать и ответить на любой вопрос (вопросы появляются на экране (высказывания учеников)

Слайд 34 Дом. задание: Я предлагаю вам дома соприкоснуться с поэзией Гёте - потренироваться в чтении баллады "Лесной царь", а на следующем уроке попытаться путем выразительного чтения передать своё понимание и собственные чувства, возникшие во время знакомства с этой удивительной музыкой Первого романтика и уникального композитора-песенника XIX века Франца Шуберта.

Учитель: Ребята, спасибо за вашу работу на уроке.

Я думаю, вам сегодня было интересно познакомиться с творчеством удивительного композитора, Франца Шуберта.

Как это прекрасно, что есть такие композиторы, музыка которых помогает человеку лучше понимать себя и других людей.

А ваше душевное исполнение песни меня искренне порадовало, и я убеждена: вы счастливые дети, потому что ваши сердца наполнены музыкой.

Слайд 35 (До свидания! До новых встреч!)























Цифровой диктант по теме урока

Тест 1 вариант


Тест 2 вариант

1. В какой стране родился Ф. Шуберт?

1). Франции

2). Италии

3). Австрии



2. Кто автор немецкого текста баллады?

1). Шиллер

2). Гёте

3). Шекспир


3. Сколько характеров в песне-балладе «Лесной царь»?

1). 4

2). 5

3). 6


4. Речь какого персонажа баллады звучит ласково, вкрадчиво, мягко, завлекательно?

1). Отца

2). Лесного царя

3). Сына


5. Что в музыкальном сопровождении баллады помогает вам прочувствовать драматический образ?

1). Пунктирный ритм

2). Ритм марша

3). Ритм бешеной скачки


6. Какие образы повлияли на построение всего музыкального развития?

1). Любовь и ненависть

2). Война и мир

3). Жизнь и смерть


2. Во сколько лет Шуберт написал

«Лесного царя»?

1). 28

2). 18

3). 23


2. Кто сделал лучший перевод баллады?

1). Пушкин

2). Лермонтов

3). Жуковский


3. Какой образ в песне-балладе «Лесной царь»?

1). Лирический

2). Драматический

3). Эпический


4. Как звучит речь автора, отца и сына?

1). Взволнованно

2). Завлекательно

3). Вкрадчиво



5. Какого персонажа характеризует

плавная, закругленная, певучая мелодия?

1). Сына

2). Отца

3). Лесного царя



6. Какой характер имеет баллада в целом?

1). Тихий и спокойный

2). Взволнованный и тревожный

3). Веселый и озорной











1 вариант

2 вариант

1) 3

2) 2

3) 1

4) 2

5) 2

6) 3


1) 2

2) 3

3) 2

4) 1

5) 3

6) 2


Ответы для взаимопроверки: 6 – «5» 5 – «4» 4 – «3» 3 – «2»

( ученики проверяют ответы друг у друга, выставляют оценки)

-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект открытого урока музыки "Ф. Шуберт «Лесной царь»" (40.51 КB)
