Цели урока:
Закрепить тему «Образование наречий»;
Познакомиться с условиями написания Н и НН в наречиях;
Вырабатывать навыки написания наречий с Н и НН, пользуясь полученными знаниями;
Развивать орфографическую зоркость учащихся.
Ход урока
Оргмомент:
Здравствуйте! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, т. к. у нас присутствуют гости. Давайте покажем им, как хорошо мы умеем работать.
Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка поднимает настроение, и нет в мире ничего прекраснее, чем улыбающиеся дети. Спасибо! А теперь за работу!
Сегодня нам придётся потрудиться, ведь кроме повторения и закрепления предыдущей темы – «Образование наречий», нам предстоит познакомиться с новой темой «Правописание Н и НН в наречиях», поэтому наши цели - ... (см. выше).
2. Чтобы понять, как вы усвоили тему «Образование наречий», я дам несколько заданий по карточкам:
Карточка №1: - о способах образования наречий, с примерами.
Карточка №2 – домашнее упражнение № 93.
Весь класс в это время записывает дату и выполняем задание в тетради:
Задание для класса: подобрать антонимы к наречиям, записанными на доске и выполнить их словообразовательный разбор: назад, влево, затемно, часто, хорошо, весело, холодно, начерно, долго.
Проверка:
1. Карточка о способах образования наречий.
2. Упражнение № 93 (домашнее)
3. Задание для всего класса.
Молодцы!
Учитель просит учащихся вместе с одним учеником из класса записать на доске и в тетрадях предложение и разобрать его по членам.
Валентин смотрел на Наташу влюбленно, страстно, призывно.
- есть ли в предложении наречия?
- имеет ли их написание отношение к теме урока?
Вы заметили, что два наречия мы написали с Н, а одно НН.
От чего же зависит написание наречий с Н и НН?
=>учитель озвучивает правило.
=>правило в учебнике (§13)
=> Упр. 96 (устно)
Да, ребята, правило это очень простое, но и в нём есть свои трудности.
Помните ли мы, когда писать Н и НН в прилагательных? (схема) причастиях?
Что общего и различного в написании кратких форм прилагательных и причастий?
- в прилагательных – в полной и краткой форме – одинаково
- в причастиях – в полной форме 2, а краткой – 1.
Итак: в помощь – ТАБЛИЦЫ-помощницы.
! Учитель объясняет, что написано в таблицах и для примера использует упражнение 97 – 1-ое предложение.
=>Упр. №97 (устно)
Молодцы!
Словарная разминка:
Прежде, чем мы продолжим, давайте немного отдохнем. Сейчас вы услышите ряд слов разных частей речи. Мальчики встают, если звучит наречие, девочки – если существительное.
Красивый, доброта, скромно, помогать, помощь, взаимопонимание, дружно, одинаково, нежный, любимый, друзья, заботиться.
Молодцы ребята! Я надеюсь, что все эти слова есть в вашем личном словарике и часто вами используются!
Закройте книги: напишите на линейке цифры от 1 до 9 с промежутком в сантиметр. Мы напишем графический диктант: (Упражнение 97 + 1 предложение своё).
=>Ключ (на доске)
Проверка и выставление (за диктант)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием! Вы готовы к серьезной работе. На доске записаны предложения. Их нужно списать, вставить пропущенные буквы.
- Над садом т...ржестве...о и радост...о звучала песня.
- Луна поднялась высоко и необыкнове...о ярко озаряла всю равнину.
- Вокруг было пусты...о и безмолв...о.
- Соревнование было организова...о х...р...шо.
- Девочка была воспита...а в детском доме.
- Ш...рокий поток лед...ной воды беше...о мчался с горы.
- Каждый из нас сосредеточе...о думал о своем.
- Звук п...дения воды стра...о сливался со стуком часов.
Итоги урока:
- какую тему изучили?
- как звучит правило?
- всё ли было понятно?
Оценки за урок;
Д/з: §13, упражнение 100, подготовить устное сообщение по упражнению 99.