Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Гласные на конце наречий

Гласные на конце наречий

Ученики на уроке закрепляют правила правописания НЕ с наречиями и знакомятся с правилами правописания О, Е после шипящих на конце наречий и О, А на конце наречий с приставками.
30.11.2013

Описание разработки

Цели:

Закрепить правила правописания НЕ с наречиями;

Познакомиться с правилами правописания О, Е после шипящих на конце наречий и О, А на конце наречий с приставками;

Развивать орфографическую зоркость учащихся.

Ход урока

Оргмомент:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, рада нашей встрече. Надеюсь, что сегодняшний урок доставит нам всем удовольствие и позволит стать чуточку грамотнее. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работать. => тема и цели.

- Давайте вспомним тему урока предыдущего. О чём шла речь? (Правописание НЕ с наречиями)

Итак, сейчас один ученик получит задание рассказать о правописании наречий с НЕ, используя при этом примеры из домашнего упражнения 108, а мы во время его подготовки проверим, как был выполнен разбор по составу слова ГРУЗИЛИСЬ и какие буквы были вставлены в слова с точками.

Проверяем, как вставили буквы + разбор

Проверяем сообщение «НЕ с наречиями».

Молодцы ребята!

А сейчас запишите в ваших тетрадях дату и поставьте по горизонтали цифры от 1 до 10.

Тест («НЕ с наречиями»)

  1. Дедушка погостил недолго, словно боялся нам помешать.
  2. Отвечая невпопад, Наташа смотрела вдаль и смущенно улыбалась.
  3. Доброе неразрывно связано с красотой.
  4. В деревенском доме было отнюдь не спокойно.
  5. В лагерь шли мы не быстро, а медленно.
  6. Ромашов несвязно, но искренно и подробно рассказал о вчерашней истории.
  7. Говорила мать совсем не ласково.
  8. "Нельзя поступать так неосторожно!", - волновалась сестра.
  9. Я прикрепил пуговицу не прочно, а так, на живую нитку.
  10. Мне вовсе не тяжело нести эту ношу.

Взаимопроверка и выставление оценок.

Молодцы!

Учитель предлагает учащимся посмотреть на таблицу №1.

- Слова каких частей речи вы увидели?

- В каких частях слова отмечена орфограмма?

Попытайтесь сформулировать правило.

! В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после шипящей под ударением пишем О, без ударения Е.

Молодцы!

А теперь посмотрим на таблицу №2 и попытаемся сформулировать правило правописания О, Е на конце наречий по аналогии с предыдущим правилом.

! На конце наречий после шипящих под ударением пишем О, без ударения – Е, кроме слова ещё.

Умницы! Запишите тему урока и давайте прочитаем правило в учебнике! (§15)

Упражнение 110 (устно)

Упражнение 111 (по вариантам)

Проверка.

Орфографическая разминка

Правило: Учащиеся встали около парт. Если учитель произносит слово, в котором после шипящей пишем О – нужно сесть, Е – подпрыгнуть.

Ключом, ручонка, ещё, тучей, шофер, зловеще, бережок, синицей, свежо, девчонка.

Отлично!

А теперь снова за работу!

Выполните, пожалуйста, словообразовательный разбор следующих слов:

Засветло ← светлый                        - Каким способом образованы эти слова?

Издалека ← далёкий                         - От слов какой части речи?

Начисто ← чистый

Досыта ← сытый

- А заметили вы, что на конце таких наречий мы почему-то писали либо О, либо А? От чего же это зависит?

Итак: посмотрите на таблицу №3 и давайте сформулируем правило.

Всем оно понятно?

Проверим!

Упражнение 113 (от каждого ряда по 1 представителю)

- Проверка

Упражнение 114 (самостоятельно)

- Проверка

Рефлексия:

 - что узнали на уроке?

 - о правописании какой части речи говорили?

 - какие правила сделают нас грамотнее?

 - всем ли они понятны?

Редактирование текста:

  1. Изредко в блиской речке плиснет бальшая рыба.
  2. Ноч   была тепла   но к утру стало свижо.
  3. Долга палзли мы по крутому склону, поросшему справо сосновым лесам, слево – еловым.
  4. Нат головами угрожающо нависли снежные наносы.
  5. Заснеженные купола и пики лучились могуче и свежо.
  6. Акно глядело мрачно, зловеща.
  7. Веточки маладой осины были начиста острижены лосями.

Д/з: §15, упражнение 115, 112 (устно)

Содержимое разработки

Тема: Гласные на конце наречий

Цели:

  1. Закрепить правила правописания НЕ с наречиями;

  2. Познакомиться с правилами правописания О, Е после шипящих на конце наречий и О, А на конце наречий с приставками;

  3. Развивать орфографическую зоркость учащихся.



Ход урока

    1. Оргмомент:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, рада нашей встрече. Надеюсь, что сегодняшний урок доставит нам всем удовольствие и позволит стать чуточку грамотнее. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работать. = тема и цели.

- Давайте вспомним тему урока предыдущего. О чём шла речь? (Правописание НЕ с наречиями)

Итак, сейчас один ученик получит задание рассказать о правописании наречий с НЕ, используя при этом примеры из домашнего упражнения 108, а мы во время его подготовки проверим, как был выполнен разбор по составу слова ГРУЗИЛИСЬ и какие буквы были вставлены в слова с точками.


  • Проверяем, как вставили буквы + разбор

  • Проверяем сообщение «НЕ с наречиями».



Молодцы ребята!


А сейчас запишите в ваших тетрадях дату и поставьте по горизонтали цифры от 1 до 10.

  • Тест («НЕ с наречиями»)

  1. Дедушка погостил недолго, словно боялся нам помешать.

  2. Отвечая невпопад, Наташа смотрела вдаль и смущенно улыбалась.

  3. Доброе неразрывно связано с красотой.

  4. В деревенском доме было отнюдь не спокойно.

  5. В лагерь шли мы не быстро, а медленно.

  6. Ромашов несвязно, но искренно и подробно рассказал о вчерашней истории.

  7. Говорила мать совсем не ласково.

  8. "Нельзя поступать так неосторожно!", - волновалась сестра.

  9. Я прикрепил пуговицу не прочно, а так, на живую нитку.

  10. Мне вовсе не тяжело нести эту ношу.



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

С С С Р Р С Р С Р Р


  • Взаимопроверка и выставление оценок.

Молодцы!


    1. Учитель предлагает учащимся посмотреть на таблицу №1.

- Слова каких частей речи вы увидели?

- В каких частях слова отмечена орфограмма?

  • Попытайтесь сформулировать правило.


! В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после шипящей под ударением пишем О, без ударения Е.


Молодцы!


А теперь посмотрим на таблицу №2 и попытаемся сформулировать правило правописания О, Е на конце наречий по аналогии с предыдущим правилом.


! На конце наречий после шипящих под ударением пишем О, без ударения – Е, кроме слова ещё.


  • Умницы! Запишите тему урока и давайте прочитаем правило в учебнике! (§15)

  • Упражнение 110 (устно)

Упражнение 111 (по вариантам)

  • Проверка.


Орфографическая разминка


Правило: Учащиеся встали около парт. Если учитель произносит слово, в котором после шипящей пишем О – нужно сесть, Е – подпрыгнуть.


Ключом, ручонка, ещё, тучей, шофер, зловеще, бережок, синицей, свежо, девчонка.


Отлично!

А теперь снова за работу!

Выполните, пожалуйста, словообразовательный разбор следующих слов:

Засветло ← светлый - Каким способом образованы эти слова?

Издалека ← далёкий - От слов какой части речи?

Начисто ← чистый

Досыта ← сытый



- А заметили вы, что на конце таких наречий мы почему-то писали либо О, либо А? От чего же это зависит?

Итак: посмотрите на таблицу №3 и давайте сформулируем правило.

Всем оно понятно?

Проверим!

  • Упражнение 113 (от каждого ряда по 1 представителю)

- Проверка

  • Упражнение 114 (самостоятельно)

- Проверка


    1. Рефлексия:

- что узнали на уроке?

- о правописании какой части речи говорили?

- какие правила сделают нас грамотнее?

- всем ли они понятны?


    1. Редактирование текста:


      1. Изредко в блиской речке плиснет бальшая рыба.

      2. Ноч была тепла но к утру стало свижо.

      3. Долга палзли мы по крутому склону, поросшему справо сосновым лесам, слево – еловым.

      4. Нат головами угрожающо нависли снежные наносы.

      5. Заснеженные купола и пики лучились могуче и свежо.

      6. Акно глядело мрачно, зловеща.

      7. Веточки маладой осины были начиста острижены лосями.


Д/з: §15, упражнение 115, 112 (устно)









ПРИЛОЖЕНИЕ


Карточка №1

Рассказать о правописании наречий с НЕ, используя примеры из домашнего упражнения №108.

4



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Гласные на конце наречий (43 КB)
