Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок русского языка "Правописание наречий"

Урок русского языка "Правописание наречий"

Урок-путешествие поможет повторить сведения о правописании наречий, обобщить изученный ранее материал, акцентировать внимание на повторении базовых орфограмм в наречиях.
28.05.2014

Описание разработки

Цели и задачи:

повторить сведения о правописании наречий, обобщить изученный ранее материал

акцентировать внимание на повторении базовых орфограмм в наречиях (О, А на конце наречий, правописание дефиса в наречиях, наречия на шипящий, раздельное написание наречных сочетаний, слитное написание наречий, отрицательные наречия)

развить коммуникативную, информационную, социальную компетенции учащихся, навыки синтеза и анализа;

воспитать морально - нравственные качества

Тип урока – обобщение и повторение

Технологии: информационно - коммуникационная, игровые технологии, групповые технологии.

Жанр урока - путешествие

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, программное обеспечение в Power Point, учебник по русскому языку.

Ход урока

Организационный момент.

Мотивационный момент.

Просмотр видеофрагмента под музыку Энрике Морриконе (45 секунд).

Вы только что посмотрели небольшой видеофрагмент, скажите, понравился он вам или нет, используйте в своих ответах наречия (дополнение лексическими возможностями наречий).

А вы совершали путешествия по каким - нибудь местам? Где вам удалось уже побывать?

С вашей точки зрения, можно ли совершать виртуальные путешествия? Где бы вы хотели побывать?

А можно путешествовать по языку?

Постановка целей и задач урока.

Сегодня мы будем путешествовать, путешествовать по хорошо изученной нами теме «Наречие», и чтобы понять, насколько хорошо мы готовы к путешествию, насколько мы умеем путешествовать, нам предстоит собраться в дорогу, познакомиться со многими достопримечательностями страны «Наречие», чтобы составить о ней свое туристическое мнение.

Работа по теме урока.

Ознакомление с картой путешествий.

Этап 1. Собираем чемоданы (правописание наречий на шипящий)

Заполните кроссворд, вписав в него наречия.

проучишь, хранилищ, наотмашь, угрожающе;

замуж, тягач, задач, могуч;

прочь, страж, тягуч, льёшь;

наследуешь, перережьте, заискивающе, невтерпёж;

училищ, вскачь, толочь, помощь;

молодёжь, забудешь, отрежьте, навзничь;

настежь, передач, блестящ, бородач.

- Вспомнить правило «Мягкий знак на конце наречий после шипящих», слова - исключения.

Этап 2. Читаем путеводитель (наречия на О, А).

Работа с учебником

Этап 3. Устраиваемся в гостиницу (слитное и раздельное написание наречий)

Спишите, раскрывая скобки и объясняя написание.

(На)всегда запомнить, войти (во)внутрь, записаться на (после)завтра, зарегистрироваться (в)начале, раскинулось (в)ширь и (в)даль, (по)утру свежо, отложить (до)завтра, жить (на)против, видеть (на)сквозь, сохранить (до)ныне, сложить (в)двое, разделить (на)двое, биться (в)рукопашную, окончить (в)ничью, действовать (в)открытую, говорить (во)обще.

Этап 4. Осматриваем достопримечательности (правописание наречий через дефис).

Запишите предложения в таком порядке, чтобы получился связный текст. Раскройте скобки

(Все)(таки) не зря мы настояли на пребывании в нем, (по)весеннему радостно становится, кода проходишь по залам такого необычного музея.

Швейцар (волею)неволею согласился быть нашим гидом по стране.

Везде слышится иностранная речь: говорят и (по)немецки, и (по)французски, и (по)английски.

Когда(то) (давным)(давно) где(то) в этом месте наказывали государственных преступников, а теперь возвели (точь)(в)(точь) такую же площадь, как Палаццо в Италии.

(Мало)(помалу) рассвело, и мы отправились в обзорное путешествие.

(Во)вторых, мы посетили музей Неожиданностей.

(Еле)(еле) передвигая ноги от усталости, довольные мы вернулись в гостиницу.

(Во)(первых), мы посетили Площадь Ошибок.

Этап 5. Выбор сувениров (работа по группам – на все виды орфограмм).

Выборочная работа: 1 группа выписывает наречий с А, О на конце, вторая слитное написание, 3 – дефисное написание, 4 – раздельное написание, 5 группа – наречия на шипящий.

Без разбору, без толку, безудержно, без удержу, без умолку, вволюшку, ввосьмером, в головах (лежит), вгорячах, впустую, вдалеке, вдвое, в - девятых, в диковинку, вдобавок, в бегах, вдребезги, в забытьи, в охапку, в обхват, во что бы то ни стало, в охотку, вперебежку, вперебивку, вперебой, вперевалку, вперегиб, вперегонки, взад - вперёд, вплавь, вплотную, вповалку, вполглаза, вполовину, вполсилы, впоследствии, в потёмках, впотьмах, в пух и в прах, в разбивку, вразброс, вразвалочку, в разрядку, врукопашную, вручную, всего - навсего, всё - таки, всё ж таки, в сердцах, в силе, в силу, в силах, вскачь, в складчину, втёмную, втихую, второпях, вчерне, добела, до зарезу.

Этап 6. Возвращаемся домой (отрицательные наречия)

Написать сочинение - миниатюру, используя отрицательные наречия «Мое путешествие в столицу Наречие».

Итоги урока.

Домашнее задание: выполнить творческий проект по группам «Страна Наречие».

Содержимое разработки

Тема. Правописание наречий.

Цели и задачи:

  • повторить сведения о правописании наречий, обобщить изученный ранее материал

  • акцентировать внимание на повторении базовых орфограмм в наречиях (О,А на конце наречий, правописание дефиса в наречиях, наречия на шипящий, раздельное написание наречных сочетаний, слитное написание наречий, отрицательные наречия)

  • развить коммуникативную, информационную, социальную компетенции учащихся, навыки синтеза и анализа;

  • воспитать морально-нравственные качества



Тип урока – обобщение и повторение

Технологии: информационно-коммуникационная, игровые технологии, групповые технологии.

Жанр урока - путешествие

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, программное обеспечение в Power Point, учебник по русскому языку.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Мотивационный момент.

  • Просмотр видеофрагмента под музыку Энрике Морриконе (45 секунд).

  • Вы только что посмотрели небольшой видеофрагмент, скажите, понравился он вам или нет, используйте в своих ответах наречия (дополнение лексическими возможностями наречий).

  • А вы совершали путешествия по каким-нибудь местам? Где вам удалось уже побывать?

  • С вашей точки зрения, можно ли совершать виртуальные путешествия? Где бы вы хотели побывать?

  • А можно путешествовать по языку?

  1. Постановка целей и задач урока.

Сегодня мы будем путешествовать, путешествовать по хорошо изученной нами теме «Наречие», и чтобы понять, насколько хорошо мы готовы к путешествию, насколько мы умеем путешествовать, нам предстоит собраться в дорогу, познакомиться со многими достопримечательностями страны «Наречие», чтобы составить о ней свое туристическое мнение.

  1. Работа по теме урока.

Ознакомление с картой путешествий.

Этап 1. Собираем чемоданы (правописание наречий на шипящий)

Заполните кроссворд, вписав в него наречия.

  • проучишь, хранилищ, наотмашь, угрожающе;

  • замуж, тягач, задач, могуч;

  • прочь, страж, тягуч, льёшь;

  • наследуешь, перережьте, заискивающе, невтерпёж;

  • училищ, вскачь, толочь, помощь;

  • молодёжь, забудешь, отрежьте, навзничь;

  • настежь, передач, блестящ, бородач.

- Вспомнить правило «Мягкий знак на конце наречий после шипящих», слова-исключения.

Этап 2. Читаем путеводитель (наречия на О, А).

Работа с учебником



Этап 3. Устраиваемся в гостиницу (слитное и раздельное написание наречий)

Спишите, раскрывая скобки и объясняя написание.

(На)всегда запомнить, войти (во)внутрь, записаться на (после)завтра, зарегистрироваться (в)начале, раскинулось (в)ширь и (в)даль, (по)утру свежо, отложить (до)завтра, жить (на)против, видеть (на)сквозь, сохранить (до)ныне, сложить (в)двое, разделить (на)двое, биться (в)рукопашную, окончить (в)ничью, действовать (в)открытую, говорить (во)обще.



Этап 4. Осматриваем достопримечательности (правописание наречий через дефис).

Запишите предложения в таком порядке, чтобы получился связный текст. Раскройте скобки

  1. (Все)(таки) не зря мы настояли на пребывании в нем, (по)весеннему радостно становится, кода проходишь по залам такого необычного музея.

  2. Швейцар (волею)неволею согласился быть нашим гидом по стране.

  3. Везде слышится иностранная речь: говорят и (по)немецки, и (по)французски, и (по)английски.

  4. Когда(то) (давным)(давно) где(то) в этом месте наказывали государственных преступников, а теперь возвели (точь)(в)(точь) такую же площадь, как Палаццо в Италии.

  5. (Мало)(помалу) рассвело, и мы отправились в обзорное путешествие.

  6. (Во)вторых, мы посетили музей Неожиданностей.

  7. (Еле)(еле) передвигая ноги от усталости, довольные мы вернулись в гостиницу.

  8. (Во)(первых), мы посетили Площадь Ошибок.



Этап 5. Выбор сувениров (работа по группам – на все виды орфограмм).

Выборочная работа: 1 группа выписывает наречий с А,О на конце, вторая слитное написание, 3 – дефисное написание, 4 – раздельное написание, 5 группа – наречия на шипящий.

Без разбору, без толку, безудержно, без удержу, без умолку, вволюшку, ввосьмером, в головах (лежит), вгорячах, впустую, вдалеке, вдвое, в-девятых, в диковинку, вдобавок, в бегах, вдребезги, в забытьи, в охапку, в обхват, во что бы то ни стало, в охотку, вперебежку, вперебивку, вперебой, вперевалку, вперегиб, вперегонки, взад-вперёд, вплавь, вплотную, вповалку, вполглаза, вполовину, вполсилы, впоследствии, в потёмках, впотьмах, в пух и в прах, в разбивку, вразброс, вразвалочку, в разрядку, врукопашную, вручную, всего-навсего, всё-таки, всё ж таки, в сердцах, в силе, в силу, в силах, вскачь, в складчину, втёмную, втихую, второпях, вчерне, добела, до зарезу.



Этап 6. Возвращаемся домой (отрицательные наречия)

Написать сочинение-миниатюру, используя отрицательные наречия «Мое путешествие в столицу Наречие».



  1. Итоги урока.

  2. Домашнее задание: выполнить творческий проект по группам «Страна Наречие»

-80%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Правописание наречий" (35.52 КB)
