Цель урока: организация деятельности обучающихся по закреплению, повторению изученного наречии, создать условия для формирования умения применять ранее полученные знания .
Задачи:
Обучающие:
повторить изученное по теме «Наречие»;
совершенствовать умения находить в тексте наречия;
содействовать формированию умений применять изученные правила.
Развивающие:
развивать познавательные процессы, правильно использовать наречия в речи, делать самостоятельные выводы;
формировать коммуникативные компетенции (навык работы в парах, коллективно, умение ставить вопрос), учебно - познавательные компетенции (развивать элементы общеучебной деятельности, логику, самостоятельность мышления);
развитие логического мышления, наблюдательность, сообразительность, интерес к урокам русского языка, культуру речи и общения;
развивать креативные навыки продуктивной деятельности (добывание знаний непосредственно из реальности, эвристическими методами решения проблем);
Воспитательные:
воспитание чувства любви к родному краю;
способствовать развитию культуры речи учащихся;
воспитание чувства любви к родному языку.
Тип урока: урок повторения изученного материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, инд. карточки
Вид урока: комбинированный
Методы: деятельностный, частично - поисковый
Формы: фронтальная, коллективная, индивидуальна,
Приемы: применение ИКТ, тренинг инд. работа , работа с текстом, творческая работа, самостоятельная работа;
Технология: л. - ориент, здоровьесберегающие, технология сотрудничества
Личностные УУД:
Воспитание чувства любви к родному краю, изучаемому предмету
Создать внутреннюю мотивацию к учению.
Познавательные УУД:
Способствовать развитию творческих способностей, устной и письменной речи.
формировать умение применять полученные знания.
Строить речевое высказывание.
Метапредметные УУД:
Искать и выделять нужную информацию.
Формирование информационной компетентности.
Коммуникативные УУД:
Формировать навыки работы в коллективе, в паре, инд - но.
Регулятивные УУД:
Учить постановке цели работы.
Учить самостоятельно работать, корректировать, оцениватьстепень успешности
Развитие творческих способностей.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Слайд 2. Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по стране знаний на этом замечательном паруснике.
Слайд 3. - Обратите внимание на надпись вверху «Семь футов под килем» - Слышали такое выражение? Давайте выясним, что обозначает этот фразеологизм.
(Дать заранее) распечатать
Семь футов под килем» (фразеологизм) - это пожелание удачи. Первоначально (на сленге моряков) - это пожелание, чтобы корабль не сел на мель». Ведь в прошлом ходили вдоль берега, и усадка судна до ватерлинии была около 7 футов (1 фут = 30, 480 сантиметра). Пожелаем нам удачи.
Слайд 4.
Чтобы мы попали на корабль, нужно подобрать пароль - определить тему путешествия, послушайте стихотворение:
Птицы, в стаи сбиваясь шумливо,
Клином тянут неспешно на юг.
И кленовый листок торопливо
От земли отрывается вдруг.
Е. Кучеров
- К какой части речи относятся ключевые слова в этом тексте ? (Правильно, наречия).
- Как вы думаете, какой части речи будет посвящен наш урок? (ответы уч - ся).
Давайте сформулируем тему урока. ( Повторение изученного о наречии).
Молодцы. Пароль нашли.
На корабле вносят записи куда? В бортовой журнал. Будем считать ваши тетради бортовым журналом, а значит, записи вносить четко , грамотно, красиво.
Слайд 5. Запишем тему
Слайд 6. Определим задачи нашего путешествия по стране «Наречие».
Целеполагание
Повторить (правила правописания наречий, находить их в тексте. ) … …
Выясним (роль …)
Дополню: находить наречия в тексте, объяснять орфограммы.
Постановка проблемы: С какой целью мы употребляем наречия в речи?
Сегодня в плавание отправляются 3 команды. Прошу выбрать в каждой команде капитана. Придумайте название своей команде.
На парте у вас оценочный лист, после выполнения задания капитан и команда оценивают свою работу по 5 –балльной системе. В конце урока подведем итог.
Еще нам нужны 2 эксперта - наблюдателя, которые будут наблюдать за курсом корабля, принимать сигнала СОС, оценивать работу команд, и сами будут трудиться.
Слайд 7. Эпиграфом нашего урока будут слова известного писателя М. Горького: "Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной". Попробуем в этом убедиться.
Весь материал – смотрите архив.