Математика. _______
Тема: Решение задач. Обратные задачи.
Цель урока: совершенствовать умение составлять и решать тройки обратных задач, видеть взаимосвязь между данными задачи; развивать математическую речь, мышление, память; воспитывать интерес к математике, к окружающему миру.
Ход урока.
І. Оргмомент. Математика – царица всех наук!
ІІ. Актуализация знаний.
Игра «Назови соседей числа» или «Заселяем дома»
В дом должны вселиться 10 семей. Въехали уже 7 семей.
Сколько семей ещё должно вселиться?
Игра «Какой пример решен?» На доске примеры:
5 + 2 4 + 6 6 – 6 10 – 3
8 + 2 7 + 1 8 + 1 6 – 2
Учитель показывает табличку с ответом к одному из примеров и предлагает назвать пример, соответствующий данному ответу.
Устное решение задач.
Семь антенн на этой крыше
Наш электрик дядя Миша лишь 4 укрепил.
Остальные брат Кирилл. (Сколько антенн укрепил брат Кирилл?)
Три козлёнка дружно жили
Да козлят ещё четыре. Посчитай-ка, сколько всех?
Шла лисица вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке:
5 опят и 5 лисичек для лисят и для лисичек.
Сколько всего грибов несла лисица?
Вот 7 дубков и 3 сосны. Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут? Узнайте и хорошенько сосчитайте.
Математический диктант.
К 7 прибавить 2.
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Найди значение суммы.
Уменьшаемое 10, вычитаемое 4. Найди значение разности.
Уменьши 9 на 4.
5 увеличь на 3.
Запиши число, которое больше 5, но меньше 7.
Работа по учебнику. Задания 1, 6 на стр. 7-8 учебника.
Задания 2 и 3 направлены на развитие умений составлять и решать задачи. Работу над задачами организовать в зависимости от уровня подготовленности учащихся.
Задание 5 в зависимости от наличия времени можно выполнить как устно, так и письменно.
Вычисления можно производить не только по строкам, каждое число можно трижды спарить с выражениями.
ІІІ. Итог урока. - Что мы делали сегодня на уроке?
ІҮ. Домашнее задание: стр. 7, №4.

Обратные задачи. (18.21 KB)

