Цели: ввести понятие обратная задача; закрепить знание частей задачи, навыки записи задачи, счета в пределах 9; развивакть речь, мыслительные способности, память, внимание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устные упражнения.
1. Состав числа 9.
Слайд 2. Повторение состава числа 9.
Слайд 3. Самостоятельная работа: учебник № 5, с. 49.
2. Переместительное свойство сложения.
Слайд 4. Установить закономерность и вставить пропущенные числа.
3. Игра "День - ночь".
Слайд 5.
4. Найди ошибки в задаче.
Слайд 6.
III. Работа по теме урока.
1. Решение задачи (№ 1, с. 48).
Слайды 7, 8, 9.
2. Знакомство с обратной задачей.
- Ребята, решите задачу, обратную данной. (Выслушать все предположения детей. )
- Почему такие разные ответы? (Непонятные слова: обратная задача. )
Цель нашего урока - уточнить смысл термина обратная задача. Задача обратна данной, если известное и неизвестное в ней поменялись местами.
Слайд 10.
Слайд 11.
- Рассмотрите схему. Что изменилось в ней? Что нужно найти?
- Какое теперь будет условие задачи и вопрос?
- Запишите выражение к этой задаче.
Слайд 12.
- Можно ли еще изменить условие? Что теперь можно сделать неизвестным? Как изменится схема задачи?
- Как теперь будет звучать задача?
- Запишите выражение к данной задаче.
IV. Закрепление изученного.
1. Составление задач по рисунку
Слайд 13. № 2 (а), с. 48.
Слайд 14. № 2 (б) - самостоятельно.
2. Запись задачи в тетради (№3, с. 8)
Слайд 15.
V. Повторение пройденного.
1. Сравнение выражений (№ 4, с. 49)
Слайд 16.
- Объясните смысл данного задания.
- Как будете рассуждать?
2. Решение примеров с помощью числового отрезка (№ 6, с. 49)
Слайд 17.
- Что заметили?
VI. Итог урока.
Слайд 18.