Задачи:
Развивать познавательный интерес учащихся к математике; физические навыки
Воспитывать у ребят стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; стремление преодолевать трудности и препятствия
Показать связь математики с физкультурой;
Формировать дружеские, товарищеские отношения, умение работать группой, воспитывать уважительное отношение друг к другу.
На примере этого урока мы хотели показать, что математикой можно заниматься не только сидя в кабинете, но и в спортивном зале, чередуя умственные задания с физическими упражнениями; что игра активизирует мыслительную деятельность, сплачивает коллектив, не оставляет ни одного ребенка безучастным. Так как школа малокомплектная, то уроки физкультуры проводятся в комплекте одним учителем, поэтому и данный урок математики был подобран таким образом, чтобы ребята могли поработать вместе, в группе. Также на данном уроке были использованы некоторые приемы и методы ведения урока по Кембриджской программе преподавания.
На уроках такого типа не приходиться привлекать внимание дополнительными установками. Дети сами весь урок внимательно слушают учителей, стараясь не упустить ни единого его слова, и все силы приложены для достижения цели: « Победить».
Для проведения урока класс разбивается на команды с помощью учителя физкультуры и при построении. И этими командами ребята работают в течение всего урока.
Команды строятся в колонны и встают на стартовую черту. Урок начинается.
На урок математики и физкультуры приглашается 9 и 11 классы.
Ход урока.
Приветствие. Постановка цели занятия.
Учитель физкультуры: Построение, рапорт, деление на команды (на первый второй - рассчитайтесь)
Учитель математики: Здравствуйте ребята! Так и хочется сказать привычное “Садитесь!”. Но сегодня у нас необычный урок. Тема урока: “Математика за здоровый образ жизни”. Вам придётся всем очень хорошо потрудиться, и поэтому все вы получите только хорошие и отличные отметки.
I этап. Устный счёт.
(На каждого участника ложится большая ответственность. По команде, по очереди передавая друг другу эстафетную палочку-маркер, каждый из вас должен добежать до стенда, который расположен в конце спортивного зала на стене, верно и быстро решить пример и правильный результат крупно написать в окошечке на стенде. Приготовились! Начали!
4 + 7 = ___ 9 + 3 = ___ 12 – 3 = ___ 17 – 4 = ___
3 • 5 = ___ 6 • 7 = ___ 5 • 4 = ___ 21 : 3 = ___
4 • 6 = ___ 9 + 5 = ___ 20 – 9 = ___ 20 + 40 = ___
54 : 6 = ___ 40 : 5 = ___ 10 – 4 = ___ 17 + 3 = ____
9 • 5 = ___ 100 – 80 = ___ 37 – 5 = ___ 27 – 4 = ____
60 + 15 = ___ 72 : 9 = ___ 4 • 7 = ___ 10 • 4 = ___
67 – 59 = ___ 26 + 65 = ___ 18 + 58 = ___ 37 + 39 = ___
44 – 17 = ___ 86 – 39 = ___ 24 + 57 = ___ 91 – 36 = ___
61 – 27 = ___ 37 + 46 = ___ 28 + 53 = ___ 72 + 19 = ___
100 – 32 = ___ 47 + 28 = ___ 37 + 37 = ___ 94 – 37 = ___
15 – 8 = ____ 14 : 2 = ___ 9 • 3 = ___ 45 – 5 = ___
24 – 4 = ___ 200 – 100 = ___ 11 – 8 = ___ 7 • 7 = ___
15 : 3 = ___ 4 • 6 = ___ 70 + 20 = ___ 6 • 8 = ___
140 – 40 = ___ 3 • 9 = ___ 90 : 10 = ___ 66 – 5 = ___
16 – 6 = ___ 18 – 9 = ___ 7 + 8 = ___ 6 + 9 = ___
77 – 7 = ___ 38 + 2 = ___ 45 – 4 = ___ 57 – 4 = ___
II этап. Задачи – шутки. (Проводят оба учителя совместно)
(Работа групповая. Требует повышенного внимания, развивает не только коммуникативные способности, но и логическое мышление учащихся. Необходимо командой правильно решить задачу, предложенную учителем, и тот игрок, чей номер совпадет с ответом задачи, должен выполнить заданное физическое упражнение. Задачи подобраны таким образом, что в любой можно получить два варианта ответов. Оцениваться будет правильность решения задачи и скорость выполнения задания.)
Задача: Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько минут варится 2 яйца?
1) Взять кубики и не растеря их перенести к стене и обратно.
Задача: Петух, стоя на одной ноге весит 2 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?
2) Мяч зажимается между колен, и вы прыжками передвигаетесь к стене и обратно.
Задача: Крышка стола имеет 4 угла. Один отпилим. Сколько углов осталось?
3) Бег со скакалкой туда и обратно.
Задача: Две дочери, две матери, да бабушка со внучкой. Сколько всех?
4) Добегаете до стены, подкидывая теннисной ракеткой теннисный мячик. Обратно бег без ведения.
III этап. Физминутка (презентация)
IV этап. «Баба Яга»
Учитель физкультуры: Вместо ступы можно использовать простое ведро, а в качестве метлы – швабру. Участник одной ногой встает в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке держит швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и на финише передать «ступу» и «метлу» следующему игроку.
V этап. «Золушка»
Учитель математики: На следующем этапе урока перед командами стоит такая задача. Задание для команд следующее: сейчас по команде Станислава Ивановича вы должны собрать разбросанные по залу бумажки с цифрами. Затем как только мы остановим вас, вы должны будете сложить сумму данных чисел. Таким образом, побеждает та команда, у которой сумма цифр окажется больше.
VI этап. Эстафета «Пингвин»
Учитель физкультуры: Зажав воздушный шарик между ногами на уровне колен, участники должны пронести его до поворотной отметки и обратно, имитируя ходьбу пингвина.
VII этап. Работа в группе. Криптограмма
Учитель математики: Сейчас вы будете разгадывать криптограмму
VIII этап. «Ловкие обезьянки»
Команда должна, взобравшись на шведскую стенку собрать как можно больше воздушных шариков, затем объединившись, собирают слова: МАТЕМАТИКА и ФИЗКУЛЬТУРА
Рефлексия «Две звезды – одно пожелание»
Учитель математики: Оставьте, пожалуйста, на плакате рефлексии свое пожелание и свои предпочтения.