Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока для 5 класса

Конспект урока для 5 класса

Тема: легкая атлетика. Цель: формировать интерес обучающихся к занятиям физических упражнений. Способствовать укреплению здоровья учащегося занятиями легкой атлетики. Задачи урока: 1. Учить разбегу с высокого старта. 2. Совершенствовать технику метания малого мяча с разбега способом «из-за спины», «через плечо». 3. Способствовать развитию скорости, силы, ловкости, выносливости, способами легкоатлетических упражнений и эстафет. 4. Способствовать воспитанию морально-волевых качеств, умения преодолевать трудности и дисциплинированность. Место проведения: спортивная площадка. Инвентарь: кегли, мячи для метания, секундомер, фишки.
16.11.2022

Содержимое разработки

Конспект урока для 5 класса:

Тема: легкая атлетика.

Цель: формировать интерес обучающихся к занятиям физических упражнений. Способствовать укреплению здоровья учащегося занятиями легкой атлетики.

Задачи урока:

  1. Учить разбегу с высокого старта.

  2. Совершенствовать технику метания малого мяча с разбега способом «из-за спины», «через плечо».

  3. Способствовать развитию скорости, силы, ловкости, выносливости, способами легкоатлетических упражнений и эстафет.

  4. Способствовать воспитанию морально-волевых качеств, умения преодолевать трудности и дисциплинированность.

Место проведения: спортивная площадка.

Инвентарь: кегли, мячи для метания, секундомер, фишки.















п/п

Содержание урока

Дозировка

Методические

задания

I

Подготовительная часть

6 мин


1

Построение, приветствие, сообщение задач урока.


Проверить наличие спортивной формы и ее санитарное состояние.

2

Правила поведения и техника безопасности во время выполнения физических упражнений на уроках легкой атлетики.



3

ЧСС за 10 секунд.



4

Строевые упражнения на месте и в движении.


Под счет учителя.

5

Разновидности ходьбы:

1. Ходьба на носках.

2. Ходьба на пятках.

3. Ходьба на внутренней части стопы.

4. Ходьба на наружной части стопы.

2 мин.


Обратить внимание на осанку.

6

Быстрая ходьба.

30 с.


7

Разминочный бег:

1. Бег приставным шагом.

2. Бег спиной назад.

3. Бег с высоким подниманием бедра.

4. Бег с захлестыванием голени назад.

1,30 мин.

Дыхание равномерное.

8

Общеразвивающие упраженения:

И.П. – руки на пояс

1 - наклон головы вперед.

2 - И.П.

3 - Наклон головы назад.

4 - И.П.



И.П. – руки на пояс.

1 - Наклон головы влево.

2 - И.П.

3 – 4 - В правую сторону.



И.П. – руки в стороны.

1 – правой рукой коснуться левого плеча за головой.

2 – И.П.

3 – 4 – то же левой рукой.



И.П. – О.С.

1 – поднять плечи вверх.

2 – опустить.

3 – 4 – то же.



И.П. – О.С.

1 – поднять левое плечо.

2 – поднять правое плечо.

3 – 4 – то же.



И.П. – руки перед грудью в замок.

1 – руки вперед.

2 – И.П.

3 – 4 – то же.



И.П. – руки вверх в замок над головой.

1 – Наклон влево.

2 – И.П.

3 – 4 – то же вправо.



И.П. – руки на пояс.

Круговые движения в правую-левую сторону.



И.П. – сед на правой ноге, прямую левую ногу в сторону.

Перенесение центра тяжести поочередно в правую и левую сторону.





И.П. – О.С.

1 – упор присев.

2 – упор лежа.

3 – упор присев.

4 – И.П.






5 раз











5 раз









5-6 раз











5-6 раз









6-8 раз









4-6 раз









6-8 раз













6-8 раз







6-8 раз













5 раз














Подбородком достать яремной ямки. Ухом коснуться плеча, плечи не поднимать.





Вперед не наклоняться.







Следить за дыханием.











Следить за дыханием, вперед не наклоняться.





Соблюдать правильное дыхание.













Вперед не наклоняться, руки прямые в локтях.











В свободном темпе.







Ноги в коленях не сгибать.









Голову поднять.








II

Основная часть

27 мин.


1

Упражнения для развития силы, прыгучести, скорости:

1. Подтягивание.

2. Прыжки на двух ногах.

3. Прыжки на правой ноге.

4. Прыжки на левой ноге.

5. Прыжки на двух ногах с подтягиванием коленей в груди.

6. Сгибание, разгибание рук в упоре лежа.

7. Прыжок в длину с места.

8. Тройной прыжок с места.







2 р.

2 р.

2 р.

2 р.





8-10 р.







Обратить внимание на приземление.











Туловище прямое.


2

Учить разбегу с высокого старта.

1. Бег с высоким подниманием бедра.

2. Бег с захлестыванием голени назад.

3. Групповое выполнение команды: «На старт! Внимание! Марш!».

4. Прибегания отрезка с высокого старта с разных положений.

5. Бег 20м.


Обратить внимание на колени, бедра, работу рук, на положения «На старт», «Внимание», «Марш».

3

Совершенствование техники метания мяча:

1. Броски в стену с одного шага.

2. Броски на дальность.

3. Подвижные игры, эстафеты:

а) Кто быстрее.

б) Кто дальше прыгнет.

в) Бег с препятствиями.


Обратить внимание на «скрестный шаг», положение туловища и кистевой бросок, хват мяча.

III

Заключительная часть

3 мин


1

Построение. Свободная ходьба на восстановление дыхания в движении.



2

Игра на внимание.



3

ЧСС за 10 секунд.



4

Замечания по уроку. Оценивание.


Выбрать лучших учеников, поставить оценки.

5

Домашнее задание:

1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.











Конспект урока по легкой атлетике 6 класса.

Дата:

Место: спортивная площадка

Время: 45 мин

Инвентарь: секундомер, свисток, футбольный и волейбольный мячи

Задачи урока: 1. Совершенствование техники бега на длинные дистанции.

2. Принять на оценку контрольный норматив по бегу на короткие дистанции

3. Развивать скоростную выносливость.


Ход урока

Доз-

ка

ОМУ

П

о

д

г

о

т.



ч

а

с

т

ь.



10’

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Повороты в движении: напра-во, нале-во, кру-гом.

3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.

4. Разновидности бега.

5. Ходьба.

6. Построение.




2’



1’



3’



3’



30”



30”


Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности выполнения.
В колонне по одному.

По диагонали – в обход налево.

В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

В шеренгу по одному.

О

с

н

о

в

н

а

я



ч

а

с

т

ь.





30’

1. Совершенствование бега на длинные дистанции:

- рассказать об особенностях техники бега, демонстрация техники бега

- опробование целостного действия

- ходьба и бег на передней части стопы

- медленный бег с сохранением единой скорости

2 Контрольный норматив в беге на короткие дистанции:



5 4 3

мальчики 8.8 9.7 10.5

девочки 9.7 10.2 10.7





3. Спортивные игры:

мальчики – футбол

девочки - волейбол

9’





230 м

230 м

800 м



8’













9’



Кратко, ясно, в доступной форме





Бежать мягко, сохранять прямолинейность движения





Построить в 2 колонны, интервал 1 метр.

Предоставить по две попытки, лучшую попытку засчитать.







Разделить учащихся на равные по силам команды

З

а

к

л.



ч

а

с

т

ь



5’

1. Бег.



2. Ходьба.



3. Построение.



4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.

1’30”



1’



30”



1’

Темп медленный.



В колонне по одному.



В шеренгу по одному.



Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к реализации наглядного метода обучения физической культуре

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока для 5 класса (25.8 KB)
