Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Экологические проблемы

Экологические проблемы

Урок способствовуют осознанию сущности, специфичности, масштабности и причинах экологических проблем, развивает самостоятельность мышления.
24.10.2013

Описание разработки

Дидактическая цель:   создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии мастерских.

Учебная цель:

  - способствовать осознанию сущности, специфичности, масштабности и причинах экологических проблем;

- развивать самостоятельность мышления;

- формировать умение обучающихся устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы;

- совершенствовать навыки работы с дополнительными источниками информации;

- стимулирование переживания радости взаимодействия с преподавателем и    одногруппниками;

 - воспитание потребности в бережном отношении к природе (окружающей среде).

Оборудование: дидактические материалы для организации самостоятельной работы учащихся (приложения), ватманы, атласы, маркеры, тетради, ручки.

Конспект урока.

  1. Организация класса.

(уч-ся сидят за столами по группам)

Преподаватель: Ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Вы знаете, что в присутствии гостей каждый человек старается показать себя с лучшей стороны. Я надеюсь, что вы тоже покажете сегодня свои лучшие качества. А почему у нас присутствуют гости? А присутствуют они потому, что урок у нас сегодня необычный.

А необычный он, потому что мы сегодня проводим урок по технологии мастерских, где каждый – мастер, который изготавливает свой шедевр. А вашим шедевром, как известно, являются знания. Но сперва, давайте с вами кое-что вспомним… Что такое экология? Что такое среда обитания? Что такое окружающая среда? Что такое антропогенное воздействие?

 Чтобы получить какой-либо результат, мастер должен все продумать до мелочей. И мы с вами тоже должны решить, что мы сегодня будем делать и каким образом.

Как вы думаете, с чего нужно начинать любое дело? (подведение к теме урока).

(Определить тему). А что же будет темой нашего урока? Послушайте такую историю. (Звучит музыка)

Слайд 2

Давным-давно, около 5 млрд. лет назад у матери Вселенной родилась дочь – звали ее Земля. Ее отец – Космос на радостях устроил пир на весь мир и позвал в гости все галактики и созвездия. Каждый, кто приходил посмотреть на красавицу-Землю, приносил ей разные подарки. Созвездия дарили ей Звезды, чтобы она могла смотреть на них по ночам и радоваться. Галактики подарили ей Млечный путь, который указывал ей дорогу в звездном мире. Отец подарил ей солнце, чтобы оно согревало Землю. Мать подарила ей Луну, чтобы она могла помечтать, глядя на нее. Фея Аква подарила ей чистую прохладную воду, чтобы ее не мучила жажда. Фея Аэра подарила ей прекрасное, почти невесомое бледно-голубое покрывало, которое сверху покрыла тонким слоем озона, чтобы он не пропускал слишком много ультрафиолетовых лучей. И хотя покрывало было очень тонкое, но оно согревало Землю и защищало ее от метеоритов. Фея Нейча подарила земле растения и животных. Украсила ее наряд цветами и бабочками. Все радовались, глядя на прекрасную Землю. И только злая колдунья Вирулина, которую не позвали на этот праздник, не простила обиды и решила отомстить. Долго думала она, как ей поступить, не один миллион лет прошел, и, наконец, придумала. Поселила на Земле человека. Земля не сразу забеспокоилась. «Пусть живет», - думала она. Много у меня богатства, на всех хватит. А Вирулина не торопилась, знала, что месть ее будет долгой, и, наконец, дождалась. Пришла как-то Вселенная в гости к своей дочери и не узнала ее. Все тело Земли изрыто карьерами, изранено взрывами бомб, засыпано мусором. Чистые когда-то моря и реки покрыты нефтяной пленкой. Леса почти все вырублены. Кислорода в воздухе все меньше, а углекислого газа все больше. Тонкое покрывало все в дырах, и губительные ультрафиолетовые лучи жгут израненное тело Земли. Ужаснулась Вселенная.

Итак, давайте попробуем определить тему нашего урока. (В случае затруднения преподаватель подводит уч-ся к слову «проблема»).

Формулируется тема урока «Экологические проблемы» и появляется слайд.

Слайд 3

Эпиграфом нашего урока будут слова:

Люби природу не как символ, что в душу вложен.

Не для себя люби природу, а для нее же.

Слайд 4

Ребята! Что бы вы хотели обсудить по теме «Экологические проблемы»?

Слайд 5

  1. виды проблем
  2. причины экологических проблем;
  3. пути их решения;

Итак, мы начинаем работу нашей мастерской.

Следующим этапом нашей работы будет самоконструкция. Каждый из вас самостоятельно подумает над планом нашей работы, какие мысли он вынесет на обсуждение в группе.

Затем вы работаете в группе по этим проблемам и результаты своей работы оформляете в виде афиши. Для этого вы можете использовать дополнительный материал, имеющийся у вас на столах.

Следующий этап – вернисаж. Вы выставляете работу группы на всеобщее обозрение и защищаете ее.

А девизом нашей работы будут слова:

Делай все по-своему, исходя из своих способностей, интересов и личного опыта, корректируй сам себя, тебя никто не будет поправлять.

 Слайд 6

Фрагмент видеофильма 1

Фрагмент видеофильма 2

Фрагмент видеофильма 3

 (Звучит классическая музыка. Уч-ся работают самостоятельно, затем в группах, защищают свои афиши. Мастер корректирует их работу, он имеет право высказывать свое мнение.)

Слайд 7

А сейчас мы предлагаем вам следующее на выбор:

А) синквейн;

Г) выступить с фразой, начинающейся словами: «Я прожил этот час не зря, потому что …».

Д/З вам будет написать письма в будущее самому себе.

(Звучит музыка)

Слайд 8

Ребята! Вот и подошел к концу наш урок. Я надеюсь, что вы многое сегодня для себя открыли, и многое еще предстоит открыть. А закончить урок я хочу словами  С. Куняева

   Я люблю тебя, большое время,

Но прошу: - прислушайся ко мне.

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка пощади,

Чтобы на Земле осталось что-то,

От чего щемит в моей груди.

Слайд 9.

Содержимое разработки

Урок на тему «Экологические проблемы»

Слайд 1

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии мастерских.

Учебная цель:

- способствовать осознанию сущности, специфичности, масштабности и причинах экологических проблем;

- развивать самостоятельность мышления;

- формировать умение обучающихся устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы;

- совершенствовать навыки работы с дополнительными источниками информации;

- стимулирование переживания радости взаимодействия с преподавателем и одногруппниками;

- воспитание потребности в бережном отношении к природе (окружающей среде).

Оборудование: дидактические материалы для организации самостоятельной работы учащихся (приложения), ватманы, атласы, маркеры, тетради, ручки.


Ход урока.


Этапы пед. мастерской

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся.


  1. Организационный момент

Приветствие уч-ся, проверка готовности рабочего места школьников к уроку.

Приветствие преподавателей, проверка наличия материала для работы на уроке.

II. Индукция.

(мотивация и

целеполагание)

Сказка (направляет уч-ся на формулирование темы урока)

Вопрос: Что бы вам хотелось узнать об экологических проблемах?

(раскрывают план-схему урока).

Определяют тему урока.


Отвечают на вопрос, формулируют цели урока.

III. Изучение нового материала.

Разъяснение уч-ся о дидактическом материале, имеющемся на столах, о порядке заполнения афиш.


1.Самоконструкция.


Самостоятельная работа уч-ся по плану, который определили.

2.Социоконструкция.

Предлагают обсудить результаты работы в группе

Обсуждают результаты работы в группах и записывают их на листах ватмана.

3.Афиширование.


Вывешивают результаты работы группы и защищают свою работу.

4.Рефлексия.

Предлагают на выбор:

А) синквейн;

Б) мини-сочинение.

Выбирают понравившийся вариант.

IV.Домашнее задание

В) письма в будущее, в которых указать, что бы они хотели сохранить и от чего бы хотели избавиться.



Конспект урока.

  1. Организация класса.

(уч-ся сидят за столами по группам)

Преподаватель: Ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Вы знаете, что в присутствии гостей каждый человек старается показать себя с лучшей стороны. Я надеюсь, что вы тоже покажете сегодня свои лучшие качества. А почему у нас присутствуют гости? А присутствуют они потому, что урок у нас сегодня необычный.

А необычный он, потому что мы сегодня проводим урок по технологии мастерских, где каждый – мастер, который изготавливает свой шедевр. А вашим шедевром, как известно, являются знания. Но сперва, давайте с вами кое-что вспомним… Что такое экология? Что такое среда обитания? Что такое окружающая среда? Что такое антропогенное воздействие?

Чтобы получить какой-либо результат, мастер должен все продумать до мелочей. И мы с вами тоже должны решить, что мы сегодня будем делать и каким образом.

Как вы думаете, с чего нужно начинать любое дело? (подведение к теме урока).

(Определить тему). А что же будет темой нашего урока? Послушайте такую историю. (Звучит музыка)

Слайд 2

Давным-давно, около 5 млрд. лет назад у матери Вселенной родилась дочь – звали ее Земля. Ее отец – Космос на радостях устроил пир на весь мир и позвал в гости все галактики и созвездия. Каждый, кто приходил посмотреть на красавицу-Землю, приносил ей разные подарки. Созвездия дарили ей Звезды, чтобы она могла смотреть на них по ночам и радоваться. Галактики подарили ей Млечный путь, который указывал ей дорогу в звездном мире. Отец подарил ей солнце, чтобы оно согревало Землю. Мать подарила ей Луну, чтобы она могла помечтать, глядя на нее. Фея Аква подарила ей чистую прохладную воду, чтобы ее не мучила жажда. Фея Аэра подарила ей прекрасное, почти невесомое бледно-голубое покрывало, которое сверху покрыла тонким слоем озона, чтобы он не пропускал слишком много ультрафиолетовых лучей. И хотя покрывало было очень тонкое, но оно согревало Землю и защищало ее от метеоритов. Фея Нейча подарила земле растения и животных. Украсила ее наряд цветами и бабочками. Все радовались, глядя на прекрасную Землю. И только злая колдунья Вирулина, которую не позвали на этот праздник, не простила обиды и решила отомстить. Долго думала она, как ей поступить, не один миллион лет прошел, и, наконец, придумала. Поселила на Земле человека. Земля не сразу забеспокоилась. «Пусть живет», - думала она. Много у меня богатства, на всех хватит. А Вирулина не торопилась, знала, что месть ее будет долгой, и, наконец, дождалась. Пришла как-то Вселенная в гости к своей дочери и не узнала ее. Все тело Земли изрыто карьерами, изранено взрывами бомб, засыпано мусором. Чистые когда-то моря и реки покрыты нефтяной пленкой. Леса почти все вырублены. Кислорода в воздухе все меньше, а углекислого газа все больше. Тонкое покрывало все в дырах, и губительные ультрафиолетовые лучи жгут израненное тело Земли. Ужаснулась Вселенная.

Итак, давайте попробуем определить тему нашего урока. (В случае затруднения преподаватель подводит уч-ся к слову «проблема»).

Формулируется тема урока «Экологические проблемы» и появляется слайд.

Слайд 3

Эпиграфом нашего урока будут слова:

Люби природу не как символ, что в душу вложен.

Не для себя люби природу, а для нее же.

Слайд 4

Ребята! Что бы вы хотели обсудить по теме «Экологические проблемы»?

Слайд 5

  1. виды проблем

  2. причины экологических проблем;

  3. пути их решения;

Итак, мы начинаем работу нашей мастерской.

Следующим этапом нашей работы будет самоконструкция. Каждый из вас самостоятельно подумает над планом нашей работы, какие мысли он вынесет на обсуждение в группе.

Затем вы работаете в группе по этим проблемам и результаты своей работы оформляете в виде афиши. Для этого вы можете использовать дополнительный материал, имеющийся у вас на столах.

Следующий этап – вернисаж. Вы выставляете работу группы на всеобщее обозрение и защищаете ее.

А девизом нашей работы будут слова:

Делай все по-своему, исходя из своих способностей, интересов и личного опыта, корректируй сам себя, тебя никто не будет поправлять.

Слайд 6


Фрагмент видеофильма 1

Фрагмент видеофильма 2

Фрагмент видеофильма 3

(Звучит классическая музыка. Уч-ся работают самостоятельно, затем в группах, защищают свои афиши. Мастер корректирует их работу, он имеет право высказывать свое мнение.)

Слайд 7

А сейчас мы предлагаем вам следующее на выбор:

А) синквейн;

Г) выступить с фразой, начинающейся словами: «Я прожил этот час не зря, потому что …».

Д/З вам будет написать письма в будущее самому себе.

(Звучит музыка)

Слайд 8

Ребята! Вот и подошел к концу наш урок. Я надеюсь, что вы многое сегодня для себя открыли, и многое еще предстоит открыть. А закончить урок я хочу словами С. Куняева

Я люблю тебя, большое время,

Но прошу: - прислушайся ко мне.

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка пощади,

Чтобы на Земле осталось что-то,

От чего щемит в моей груди.

Слайд 9

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Экологические проблемы (3.19 MB)
