Тема: Экологическое право (2 часа)
Цели: дать понятие об экологическом праве РК; воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности; приобщение учащейся молодёжи к активной защите природы родного края.
Методы проведения урока: доклад, разъяснение, беседа, тест,
Наглядные пособия: Конституция РК, «Закон о земле», видеоролики, газета «Эколог»,
Основные понятия: экология, окружающая среда, экологическое право.
Тип урока: комбинированный
План урока.
- Экологическое право
- Экологическое право на пороге ХХI века.
3. Пути решения экологических проблем
4. Характеристика экологической обстановки РК
Эпиграф урока
Не то, что мните вы, природа:
не слепок, не бездушный лик-
в ней есть душа, в ней есть свобода,
в ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф.Тютчев
Чтобы себя и мир спасти,
Нам нужно, не теряя годы,
Забыть все культы и ввести
Непогрешимый культ природы.
В.Федоров
Ход урока:
l. Организационная часть (привлечение внимания учащихся, проверка
готовности учащихся к уроку). Ознакомление с целями и планом урока.
ll. Проверка домашнего задания. Тест: «Заработная плата и социальное
обеспечение», «Свобода труда»
1. Какая деятельность человека является наемным трудом: 1. деятельность человека в составе члена общественной организации; 2. труд человека с механизмом, машиной; 3. предпринимательская деятельность; 4. деятельность на определённой должности, по специальности, квалификации 5. религиозная деятельность |
2. Право граждан на свободу труда непосредственно закреплено: 1. в Конституции РК; 2. в Трудовом кодексе; 3. в Законе РК "О занятости населения"; 4. в Законе РК "О профессиональных союзах"; 5. правильные ответы 1,2 |
3. Что не относится к роли трудового права: 1. укрепление социального партнерства; 2. повышение уровня адресной социальной помощи; 3. снятие противоречий между работниками и работодателями; 4. улучшение условий труда. 5.улучшение быта работников |
4.Какая отрасль права регулирует порядок рассмотрения споров, возникающих из трудовых правоотношений? 1. уголовное право; 2. гражданско-процессуальное право; 3. конституционное право; 4. административное право; 5. нет правильного ответа. |
5. Труд –это:… 1.деятельность человека, направленная на создание материальных ценностей; 2. деятельность человека, направленная на создание духовных ценностей; 3. деятельность человека, направленная на создание интеллектуальных ценностей; 4. все ответы верны; 5. правильные ответы 1,2. |
6. Источниками трудового законодательства является: 1. Конституция РК 2. Постановления Правительства 3. Трудовой Кодекс; 4. все перечисленное; 5. правильные ответы 1,3. |
7. Укажите принцип трудового права: 1. недопустимость ограничения прав человека и гражданина в сфере труда 2. свобода труда; 3. обеспечение права на отдых; 4. социальное парнерство; 5. все ответы верны |
8. Допускается ли трудовым законодательством принудительный труд: 1.да, если это требуется в силу законов РК об обязательной воинской службе; 2.допускается вследствие приговора суда; 3. допускается в условиях чрезвычайных ситуации; 4. не допускается 5. правильные ответы 1,2,3. |
9. Какое из перечисленных полномочии не относится к обязанностям работника: 1. повышение профессиональной квалификации. 2. соблюдение трудовой дисциплины; 3. выполнение требований правил по охране труда; 4. выполнение требований правил пожарной безопасности 5. выполнение требований правил. производственной санитарии |
10. С какого возраста по общему правилу возникает трудовая правосубъектность граждан? 1. с 13 лет; 2. с 14 лет; 3. с 15 лет; 4. с 16 лет; 5. с 18 лет. |
11.Какой вид юридической ответственности не может быть возложен на работников за совершение трудовых правонарушений? 1. дисциплинарная ответственность; 2. материальная ответственность; 3. административная ответственность; 4. уголовная ответственность; 5. нет правильного ответа |
12.Что из нижеуказанного является обязанностью работодателя ? 1.требовать при приеме на работу документы необходимые для заключения трудового договора; 2.выполнять предписания государственных инспекторов труда 3.заключать трудовые договора с работниками 4.соблюдать требования трудового законодательства 5. все перечисленное |
13.Способность иметь трудовые права и нести обязанности – это 1. трудовая дееспособность; 2. трудовая правоспособность; 3. трудовые гарантии; 4. нет правильного ответа. |
14.Субъектом трудовых правоотношений является: 1.рабочий; 2. работодатель; 3. работник; 4. все вышеназванные; 5. правильные ответы варианты 2,3. |
15.Основанием возникновения трудовых отношений является: 1. заключение трудового договора; 2. избрание на должность; 3. назначение на должность; 4. все перечисленное; 5. правильные ответы 1,2 |
16. Указать возраст, с которого допускается заключение трудового договора: 1. 13 лет; 2. 14 лет; 3. 15 лет; 4. 16 лет; 5. 18 лет. |
17.С какого возраста допускается заключение трудового договора с письменного согласия одного из родителей, опекуна, попечителя или усыновителя на условиях предусмотренных трудовым законодательством : 1. 15 лет; 2. 14 лет; 3. до 14 лет 4. все ответы правильные 5. правильные ответы 1,2 |
Ключ к тесту «Заработная плата и социальное обеспечение», «Свобода труда»
1.1, 2.1, 3.5, 4.5, 5.4, 6.4, 7.2, 8.3, 9.1-5, 10.2, 11.5, 12.5, 13.1. 14.5, 15.1, 16.2, 17.5
lll. Сообщение нового (лекционного) материала урока
1. Постановка проблемы.
-Что означают понятия «мой дом-земля», «мои вещи», «моя машина»?
- Как вы понимаете выражения «частная собственность», «государственная собственность»?
-В чьей собственности может быть земля?
- Несём ли мы ответственность за состояние земли?
2. Мотивация. На фоне медленной музыки
Земля - наш общий дом. Пока человек мал - этот дом кажется ему необъятным и бесконечным, устроенным удобно и уютно. Взрослея, человек понимает, что дому нужен заботливый хозяин. Что синее небо и чистый дождь, ветер, пахнущий полем и лугом, безбрежный океан и тихий ручеек, вековой лес и самая крохотная зеленая травинка, всякий зверь и птица, рыба и букашка - все нуждается в любви и понимании, все должно жить.
Взгляни на глобус-шар земной
Ведь он вздыхает, как живой, и шепчут нам материки:
Ты береги нас, береги! В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза, и тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река свои теряя берега.
И слышу голос я реки: ты береги нас, береги!
Останови олень свой бег, будь Человеком, человек,
В тебя мы верим – не солги, ты береги нас, береги!
Я люблю тебя, большое время,
Но прошу, прислушайся ко мне:
Не убей последнего тайменя,
Пусть гуляет в темной глубине,
Не губи последнего болота,
Загнанного волка пощади,
Чтобы на земле осталось что-то,
От чего щемит в моей груди.
Ты человек, любя природу, хоть иногда её жалей,
В увеселительных походах не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века ты оценить её спеши,
Она наш давний, добрый лекарь, она – союзница души.
Не жги её напропалую и не исчерпывай до дна,
И помни истину простую нас много, а она одна.
Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных.
Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.
В минуту вырубаются 20 га тропических лесов.
5 млрд. тонн углекислого газа ежедневно выбрасываются в атмосферу
За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все его предыдущее существование.
За последние 100 лет на Земле разрушена примерно 1 /4 часть всех плодородных почв.
В Амуре столько минеральных удобрений, что кожа детей, после купания, покрываются сыпью.
В результате деятельности человека в реках Европы – Сене, Дунае, Рейне, Волге – нельзя купаться.
Нелетающая птица дрот уже никогда не будет жить на земле. Люди ее полностью истребили.
Видео –ролик «Красная книга» О.Газманов
Презентация «Красная книга планеты земля»
3. Понятие об экологическом праве РК.
Сегодня тема нашего урока – «Экологическое право». Экология - слово сложное, образовано двумя греческими словами. Одно из них ecos или oikos означает жилище, место -пребывания; другое - logos - наука. Таким образом, ”экология”- это наука о местопребывании; жилище, доме. Первым жилищем - домом человека, судя по всему, была пещера. Далее наш далекий предок принялся, видимо, сооружать нечто вроде дома-шалаша... Черты этого нашего прадома видятся нам и в жилище - вигваме индейцев Америки, и в тростниковых хижинах африканцев, и в ярангах, юртах, аилах, доживших до сегодняшних дней и на территории нашей страны.
Наш предок, выбравший для своей жизни лес, мудро извлек из этого главное преимущество - наличие прекрасного строительного материала. Рубленая изба стала шедевром бытового строительства. Вместе с избой живой огонь - костер был первой заявкой на определенную независимость человека от окружающих условий. Пусть эпиграфом к нашей встрече станут слова Ф.Тютчева:
Не то, что мните вы,
природа: не слепок,
не бездушный лик-
в ней есть душа,
в ней есть свобода,
в ней есть любовь,
в ней есть язык.
Складывающиеся в Республике рыночные отношения вызывают необходимость в правовом регулировании права природопользования в контексте с концепцией экологической безопасности в целях сохранения окружающей среды во благо настоящего и будущего поколения граждан нашей Республики, так как только путем рационального природопользования возложено сохранение окружающей природной среды.
Экологическое право важнейшая отрасль права Республики Казахстан.
Предметом этого права является совокупность правовых норм, регулирующих общественное отношение в сфере взаимодействия общества и природы. На современном этапе развития общественных отношений, возникающих в среде взаимодействия человечества и природы, меняется методологический подход их правового регулирования. За основу принимается экология. Объектом правоотношений выступает "природа" в целом как комплекс объектов и ресурсов, характеризующихся тесными связями, обусловливающими взаимозависимость объектов. Интересы общества связаны с сохранением качества всей окружающей природной среды, поэтому любые правоотношения, возникающими с отдельными природными ресурсами должны быть подчинены этой цели. Отношения в области взаимодействия общества и природы имеют своеобразный характер. Своеобразие этих отношений определяется тем, что природные ресурсы не созданы трудом человека, даются ему в готовом виде; при правильном и эффективном их использовании способны умножить богатства человеческого общества. Правовой режим природных ресурсов всецело определяется их экологическим значением как основными средствами производства.
Существующие 2 формы взаимодействия общества и природы как экономическая так и экологическая по содержанию претерпели изменения. Экономическая форма взаимодействия стала доминирующей, которая привела к кризисным экологическим ситуациям. Об этом свидетельствуют многочисленные факты в мировом и государственном масштабе.
Экологические правоотношения возникают и развиваются по поводу владения, пользования, распоряжения и охраны природных ресурсов как основными средствами производства во всех сферах хозяйственной жизни. В основе развития экологических отношений лежит требования эффективного использования и охраны природных ресурсов. Все это не может не учитываться при решении вопроса о правовом режиме природных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям.
Источники экологического права
Экологическое право Республики Казахстан- сравнительно новое и молодое право. Оно быстро развивается, всесторонне совершенствуется и углубляется.
Появляются все новые и новые нормативно-правовые акты и документы, содержащие общие и конкретные, прямые и непосредственные нормы и требования чисто экологического, природоохранного направления и характера. Созданы специально уполномоченные органы, службы-механизмы обеспечения экологического оздоровления, рационального использования и надлежащей охраны природных ресурсов.
Экологическое право Республики Казахстан, как и любое другое право в нашей республике, имеет свои собственные источники, благодаря, которым обеспечивается правовое регулирование общественных экологических природоохранных отношений.
Устанавливая меры должного поведения людей в окружающей природной среде, они призваны содействовать экологическому оздоровлению и обеспечению экологического равновесия и гармонии в мире растений и животных.
Источниками экологического права Республики Казахстан могут быть лишь такие нормативно-правовые акты, которые содержат эколого-правовые нормы и требования или носят чисто экологическую природоохранную направленность и характер. Но это не исключает, а напротив, предполагает возможность и даже целесообразность использования и международно-правовых средств механизмов.
Одним из источников экологического права в первую очередь является
Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года . Эколого-правовой характер имеют ст.ст.6, 31 и 38, они впервые утвердили и ввели в действие новую экологическую, природоохранную концепцию, суть которой состоит в том, что " государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека", что " сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом ( ст. 31). В ней есть и такая основополагающая норма: "Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относится в природным богатствам" ( ст. 38).
30 апреля 1996 года по указанию Президента Республики Казахстан была разработана "Концепция экологической безопасности Республики Казахстан", которая дала новые импульсы в развитии законотворческого процессе в сфере экологического права Республики Казахстан, на базе которой произошла коренная перестройка решения проблем касающихся рационального и охранительного природопользования.
Эколого-правовые нормы в области взаимодействия общества и природы призваны обеспечивать исполнения законов и других нормативных актов и должны занимать в структуре экологического права ведущее место. Эколого-правовые нормы содержат:
- экологический императив,
- запреты,
- обязанности,
- разрешения и
- поощрения
Основные глобальные проблемы.
Основными факторами, влияющими на содержание экологического права в современных условиях являются:
1)экологическая ситуация (глобальная, государственная и местная);
2)законотворческая деятельность соответствующих законодательных органов государства, направленная на повышение эффективности и качества нормативных актов об охране окружающей природы;
3)необходимость совершенствования способов охраны окружающей среды, в том числе организационно-управленческое, культурно-воспитательное и правовое.
А) Разрушение природной среды
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опас-ностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в биосферу - ту часть нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию.
Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом, все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере.
Б) Загрязнение атмосферы
Известно, что загрязнение атмосферы происходит в основном в результате работы промышленности, транспорта и т. п., которые в совокупности ежегодно выбрасывают «на ветер» более миллиарда твердых и газообразных частиц.
Основными загрязнителями атмосферы на сегодняшний день являются окись углерода и сернистый газ. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксиды азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов
В) Загрязнение почвы
Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферы Земли. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере.
Загрязнения почвы трудно классифицируются, в разных источниках их деление дается по-разному. Если обобщить и выделить главное, то наблюдается следующая картина загрязнения почвы: мусором, выбросами, отвалами, отстойными породами; тяжелыми металлами; пестицидами; микотоксинами; радиоактивными веществами.
Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании органического вещества, различных химических элементов, а также энергии. Почвенный покров выполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений. Если это звено биосферы будет разрушено, то сложившееся функционирование биосферы необратимо нарушится. Именно поэтому чрезвычайно важно изучение глобального биохимического значения почвенного покрова, его современного состояния и изменения под влиянием антропогенной деятельности. Одним из видов антропогенного воздействия является загрязнение пестицидами.
Почти все загрязняющие вещества, которые первоначально попали в атмосферу, в конечном итоге оказываются на поверхности суши и воды. Оседающие аэрозоли могут содержать ядовитые тяжелые металлы – свинец, ртуть, медь, ванадий, кобальт, никель. Обычно они малоподвижны и накапливаются в почве. Но в почву попадают с дождями также кислоты. Соединяясь с ним, металлы могут переходить в растворимые соединения, доступные растениям. В растворимые формы переходят также вещества, постоянно присутствующие в почве, что иногда приводит к гибели растений.
Г) Третий, не менее важный, чем небо над головой и земля под ногами, фактор существования цивилизации – водные ресурсы планеты.
На свои нужды человечество использует главным образом пресные воды. Их объём составляет чуть больше 2% гидросферы, причём распределение водных ресурсов по земному шару крайне неравномерно. В Европе и Азии, где проживает 70% населения мира, сосредоточено лишь 39% речных вод. Общее же потребление речных вод возрастает из года в год во всех районах мира. Известно, например, что с начала нынешнего века потребление пресных вод возросло в 6 раз, а в ближайшие несколько десятилетий возрастёт еще, по меньшей мере, в 1,5 раза.
Недостаток воды усугубляется ухудшением её качества. Используемые в промышленности, сельском хозяйстве и в быту воды поступают обратно в водоёмы в виде плохо очищенных или вообще неочищенных стоков.
Таким образом, загрязнение гидросферы происходит, прежде всего, в результате сброса в реки, озера и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод. Согласно расчетам ученых, в конце ХХ века для разбавления этих самых сточных вод может потребоваться 25 тыс. км 3 пресной воды, или практически все реально доступные ресурсы такого стока! Нетрудно догадаться, что именно в этом, а не в росте непосредственного водозабора – главная причина обострения проблемы пресной воды.
В настоящее время к числу сильно загрязненных относятся многие реки – Рейн, Дунай, Сена, Огайо, Волга, Днепр, Днестр и др. Растет загрязнение Мирового океана. Причем здесь существенную роль играет не только загрязнение стоками, но и попадание в воды морей и океанов большого количества нефтепродуктов. В целом, наиболее загрязнены внутренние моря – Средиземное, Северное, Балтийское, Внутреннее Японское, Яванское, а также Бискайский, Персидский и Мексиканский заливы.
Одним из основных санитарных требований, предъявляемых к качеству воды, является содержание в ней необходимого количества кислорода. Вредное действие оказывают все загрязнения, которые, так или иначе, содействуют снижению содержания кислорода в воде.
Нарастающее загрязнение водоемов и водостоков наблюдается во всех промышленных странах. Информация о содержании некоторых органических веществ в промышленных сточных водах предоставлена ниже:
ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА КОЛИЧЕСТВО В МИРОВОМ СТОКЕ
МЛН.Т./ГОД
1. Нефтепродукты 26,563
2. Фенолы 0,460
3. Отходы производств синтетических волокон 5,500
4. Растительные органические остатки 0,170
5. Всего 33,273
Д) Проблема озонового слоя
Не менее сложна в научном отношении экологическая проблема озонового слоя. Как известно, жизнь на Земле появилась только после того, как образовался охранный озоновый слой планеты, прикрывший ее от жестокого ультрафиолетового излучения. Многие века ничто не предвещало беды. Однако в последние десятилетия было замечено интенсивное разрушение этого слоя.
Проблема озонового слоя возникла в 1982 году, когда зонд, запущенный с британской станции в Антарктиде, на высоте 25 - 30 километров обнаружил резкое снижение содержания озона. С тех пор над Антарктидой все время регистрируется озоновая "дыра" меняющихся форм и размеров. По последним данным на 1992 год она равна 23 миллионам квадратных километров, то есть площади, равной всей Северной Америке. Позднее такая же "дыра" была обнаружена над Канадским арктическим архипелагом, над Шпицбергеном, а затем и в разных местах Евразии, в частности над Воронежем.
Истощение озонового слоя представляет гораздо более опасную реальность для всего живого на Земле, чем падение какого-нибудь сверхкрупного метеорита, ведь озон не допускает опасное излучение до поверхности Земли. В случае уменьшения озона человечеству грозит, как минимум, вспышка рака кожи и глазных заболеваний. Вообще увеличение дозы ультрафиолетовых лучей может ослабить иммунную систему человека, а заодно уменьшить урожай полей, сократить и без того узкую базу продовольственного снабжения Земли.
Большинство ученых считают причиной образования так называемых озоновых дыр в атмосфере фреоны, или хлорфторуглеводороды.
Применения азотных удобрений в сельском хозяйстве; хлорирование питьевой воды, широкое использование фреонов холодильных установках, для тушения пожаров, в качестве растворителей и в аэрозолях привело к тому, что миллионы тонн хлорфторметанов поступают в нижний слой атмосферы в виде бесцветного нейтрального газа. Распространяясь вверх, хлорфторметаны под действием УФ – излучения распадаются на ряд соединений, из которых окись хлора наиболее интенсивно разрушает озон.
Также было установлено, что много озона уничтожается ракетными двигателями современных самолетов, летающих на больших высотах, а также при запусках космических кораблей и спутников.
Для окончательного решения вопроса о причинах истощения озонового слоя необходимы детальные научные исследования. Другой цикл исследований нужен для выработки наиболее рациональных способов искусственного восстановления прежнего содержания озона в стратосфере. Работы в этом направлении уже начаты.
Е) Проблема кислотных дождей
Одна из острейших глобальных проблем современности и обозримого будущего - это проблема возрастающей кислотности атмосферных осадков и почвенного покрова. Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается около 200 млн. твердых частиц (пыль, сажа, и др.), 200 млн. т. сернистого газа (SO2), 700.млн. т. оксида углерода , 150.млн. т. оксидов азота, что в сумме составляет более 1 млрд. т. вредных веществ. Кислотные дожди (или, более правильно), кислотные осадки, так как выпадение вредных веществ может происходить как в виде дождя, так и в виде снега, града, наносят экологический, экономический и эстетический ущерб. В результате выпадения кислотных осадков нарушается равновесие в экосистемах.
Районы кислых почв не знают засух, но их естественное плодородие снижено и неустойчиво; они быстро истощаются и урожаи на них низкие; ржавеют металлические конструкции; разрушаются здания, сооружения, памятники архитектуры и т.д. Диоксид серы адсорбируется на листьях, проникает внутрь и принимает участие в окислительных процессах. Это влечет за собой генетические и видовые изменения растений.
Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и верхних горизонтов почв. Кислотность с нисходящими потоками воды распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод. Кислотные дожди возникают в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождающейся эмиссией колоссальных количеств окислов серы, азота, углерода. Эти окислы, поступая в атмосферу, переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в растворы смеси сернистой, серной, азотистой, азотной и угольной кислот, которые выпадают в виде “кислых дождей” на сушу, взаимодействуя с растениями, почвами, водами. Одна из причин гибели лесов во многих регионах мира – кислотные дожди. Для решения этой проблемы необходимо увеличить объём систематических измерений соединений загрязняющих атмосферу веществ на больших территориях.
Ж) Проблема парникового эффекта
До середины XX в. колебания климата сравнительно мало зависели от человека и его хозяйственной деятельности. За последние десятилетия это положение довольно резко изменилось. В результате антропогенной деятельности неуклонно увеличивается количество углекислого газа (CO2) в атмосфере, что приводит к усилению парникового эффекта и способствует повышению температуры воздуха у земной поверхности.
Изменение средней температуры воздуха непосредственно связано с изменением площади снежного и ледяного покровов (морские полярные льды, сезонный снежный покров континентов, ледники и континентальные оледенения Антарктиды и Гренландии). Режим льдов зависит от прихода солнечной радиации, температуры воздуха в теплое и холодное время года. По расчетам специалистов, активное таяние арктических морских льдов начнется при повышении средней температуры воздуха в Северном полушарии примерно на 2°С.
Климатические изменения влияют на режим осадков. Потепление приводит к увеличению испарения с поверхности океанов и, следовательно, к росту количества осадков, выпадающих на земную поверхность. Расчеты по специальным моделям теории климата показывают, что возрастание массы CO2 в атмосфере увеличивает суммарную величину испарения и осадков.
Изменение климата неминуемо сказывается и на уровне Мирового океана. Высказываются предположения, что западная часть Антарктического ледяного щита неустойчива и может разрушиться (при быстром потеплении) в течение нескольких десятилетий, что повысит уровень океана примерно на 5 м и приведет к затоплению значительных участков земной поверхности.
Согласно оценкам экспертов, глобальная средняя температура воздуха увеличилась за столетие на 0.3-0.6° С, а уровень Мирового океана поднялся на 10-20 см. Предполагается, что к середине либо к концу будущего столетия концентрация CO2 в атмосфере увеличится вдвое, а обусловленный этим темп увеличения среднегодовой температуры воздуха составит около 0.2-0.3°С за 10 лет. По расчетам, наиболее вероятное повышение уровня Мирового океана к 2030 г. составит 14-24 см. Ожидается, что уровень океана будет подниматься в начале XXI в. в 5-10 раз быстрее, чем в последнем столетии.
Промежуточный вывод.
Если мы жители Земли, забудем, что главный и единственный наш дом - Земля, то родник, из которого черпали мы свое благополучие, однажды может иссякнуть. Наша с вами Родина, наш дом Акмолинская земля. Экологическая культура основывается не только на осознании значения природы в жизни человека, но и на эмоциональном восприятии ее. Природа способствует серьезному размышлению наедине с самим собой. Возвращает спокойное и уравновешенное состояние. В ней людей поражают творческие силы, вечное обновление и вечное движение все это воспринимается как прекрасное начало. Гармония природы особый вид единства противоположностей, который вызывает эстетические чувства в человеке.
Вспомним слова из поэзии Б.Пастернака.
Природа, мир, тайник вселенной,
Я службу долгую твою,
Объятый дрожью сокровенной,
В слезах от счастия пою
И, конечно, каждый из нас понимает, что тема природы неисчерпаема. Какие бы политические баталии и социальные потрясения мы не переживали, в конечном итоге, как сказал Н.Рерих: «Культура - есть научное и вдохновенное приближение к разрушению проблем человечества”.
Но так уж устроена наша земная жизнь, что все связано на Земле друг с другом - ничего не может быть на Земле само по себе.
Видео-ролик «Экосистама (Тенсли)»
Давайте сделаем вывод:
1 - все связано со всем;
2 - все должно куда-то деваться,
3 - природа знает лучше;
4 - ничто не дается даром.
4.Экологическая обстановка в Республике Казахстан.
В большинстве регионов нашей республики экологическая ситуация не только неблагоприятная, но и катастрофическая. Основными источниками, загрязняющими окружающую среду и вызывающими деградацию природных систем, являются промышленность, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и другие антропогенные факторы. Из всех слагающих компонентов биосферы и окружающей среды, атмосфера является наиболее чувствительной, в не прежде всего поступают загрязняющие не только газообразные, но и жидкие, а также твердые вещества.
Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период были н езначительными.Что представляет собой атмосфера? Окружающий нас воздух - это смесь газов или, иначе говоря, атмосфера, окутывающая наш земной шар. Поступление различных поллютантов а атмосферу от стационарных промышленных источников в настоящее время составляет более 4 миллионов тонн в год.
В атмосферу над Казахстаном выделяется значительное количество высокотоксичных газообразных и твердых веществ. Если сопоставить количество выбросов от различных стационарных источников, то примерно 50 процентов выбрасывается теплоэнерго-источниками, а 33 процента - предприятиями горной и цветной металлургии. Наибольшее количество выбросов различных поллютантов происходит в Восточном Казахстане - 2231, 4 тыс. т/год, что составляет 43 процента от общего количества выбросов по всему Казахстану. На втором месте по количеству выбросов состоит Центральный Казахстан - 1868 тыс. т/ год или 36 процентов. Меньше всего загрязняется атмосфера в Северном Казахстане 363, 2 тыс.