Классный час «Выбор профессии»
Цель: Активизация процесса формирования психологической готовности подростков к профессиональному самоопределению.
Ход занятия:
Приветствие
Информационный блок
Нашу встречу, я хочу начать с вопроса к вам. Что мы можем выбирать в нашей жизни, а что не можем?
Итак, в мире есть очень мало вещей, которые мы не можем выбирать. К ним относятся историческая эпоха, в которой мы живем, наши родители, события раннего детства. Все остальное в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора.
И одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов является выбор профессии. И есть смысл отнестись к этому выбору как можно более серьезно. Конечно, вы скажете, профессию можно поменять. Однако такой шаг сделать непросто в виду определенных причин. Если же изначально выбор был неслучайным, обдуманным, то и исправлять ничего не придется. Но к такому выбору нужно соответствующим образом готовиться.
Начнем мы немного с теории. Что же такое профессия? (слайд 2)
Профессия – (от лат. «profiteer» - объявляю своим делом) род трудовой деятельности, требующий особой подготовки и обычно являющийся источником существования.
Нередко наряду с понятия «профессия» как синонимичное используется понятие «специальность», которое определяется как род занятий в рамках одной профессии.
В самом широком смысле профессии — это исторически возникшие формы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессионально важные качества.
А скажите, пожалуйста, сколько всего профессий существует? В разные времена количество профессий значительно менялось. Поэтому нельзя назвать определенную цифру. Одни профессии исчезают, другие появляются.
Как же разобраться в этом многообразии, как найти именно свою профессию? В настоящее время принято пользоваться классификацией профессий, разработанной Е.А.Климовым. (слайд 3)
Профессии распределены на 5 типов. Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности. Предметом труда могут быть другие люди, техника, информация, художественные произведения или природа. (слайд 4,5,6,7,8)
Диагностика (ДДО)
Для определения к какому типу профессии относитесь вы, проведем Дифференциально диагностический опросник (ДДО; Е.А.Климов). (слайд 9)
Заключение