Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 4
Конспект
интегрированного урока математики и ИКТ
в 9 Б классе
(физико-математической напрвленности)
по теме:
"Функции и их графики"
ПОДГОТОВИЛИ:
-учитель математики
ВКК Лихобабина Р.И.:
-учитель физики и ИКТ
ВКК Ильина С.А.
г. Воронеж
2014 год
Тема урока: «Функции и их графики»
Тип урока: Комбинированный урок Девиз:
Все наше достоинство — в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы — ничто. Постараемся же мыслить достойно — в этом основа нравственности.
Блез Паскаль
Цель урока:
- обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Функции и их графики»;
-построение графиков функций по заданным параметрам в электронных таблицах Excel .
Задачи:
Обучающие:
-обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Функции и их графики»;
- закрепить на практике знания, умения и навыки по теме при решении заданий ГИА;
- отработать навыки получения точечных графиков с помощью графических средств табличного процессора.
-показать возможности использования программы Excel для решения задач по математике.
Развивающие:
-развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы;
- развивать быстроту реакции, развивать память;
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
-развивать творческие способности учащихся;
- развивать умение работать в малых группах;
-развивать навыки логической математической речи;
- развивать умения учебного труда;
- развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач по ИКТ ;
-развивать информационную компетентность учащихся.
- развивать умение давать адекватную самооценку.
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся интерес к математике и информатике;
- воспитывать культуру решения математических задач и построения графиков; воспитывать аккуратность, дисциплинированность;
- воспитывать культуру речи и культуру общения,
-воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Технологии:
Информационно-коммуникационные технологии;
Технология развития «критического мышления»;
Обучение в сотрудничестве (работа в парах);
Исследование в обучении.
Здоровьесберегающая технология — оценивание учебных успехов (ученик самостоятельно оценивает результат своих действий и действий своих товарищей, избавляется от страха перед контролем учителя, создается комфортная обстановка, сберегающая его психологическое здоровье).
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска,мультимедиа проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, электронные таблицы EXSEL, раздаточный материал – тесты.
План урока:
Организационный момент.
1.Проверка готовности учащихся к уроку и наличия раздаточного материала.
2. Приветствие учащихся, вступительное слово учителей математики и информатики.
3.Сообщение темы и объяснение хода урока. Мотивация учебной деятельности.
Учитель математики:
Здравствуйте! Мы очень рады приветствовать всех на этом уроке. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы попробуем объединить знания, полученные на уроках математики и информатики и привлечь компьютер к решению математических задач.
Сегодня мы вспомним основные свойства функции, график функции . Повторим, обобщим и приведём в систему знания по данной теме.
Учитель информатики:
Подведем итоги изучения электронных таблиц Excel. На компьютерах вы будете выполнять практическую работу по построению графиков квадратичных функций по заданным параметрам и выполнять тесты..
Учитель математики:
Наша с вами основная цель успешно пройти государственную итоговую аттестацию. Функциональная зависимость и работа с графиками занимает значительное место в заданиях ГИА, это № 2,5,15 из 1 части и 23 из части 2.
Учитель информатики:
При сдаче экзамена по информатике и ИКТ знания математики просто необходимы. Знания свойств функции ,умения преобразовывать функции к удобному виду, определять параметры позволят успешно справиться с заданиями ГИА по информатике.
Повторение.
Актуализация и проверка знаний. Устная фронтальная работа с классом по графикам.
Учитель математики:
1.Назовите координаты вершин парабол, ось симметрии.
| | | |
2. Установите соответствие
| |
Учитель информатики:
3. Определите в каких ячейках находятся коэффициенты функции.
Определите математическую форту записи функции.
Работа в парах.
Учитель математики: следующий этап урока- работа в парах.
Решение тестовых заданий из сборника ГИА с последующей взаимопроверкой.
1. Установите соответствие между графиками и знаками коэффициентов
Тест № 3( стр. 18) | Тест №2 (стр.13) |
Y=ax2+bx+c
| Y=kx+b
|
| |
1)b0,c0; 2) b0,c 3) bc0; 4)bc | 1)k0,b0; 2) k0,b 3) kb0; 4)kb0.
|
|
|
2.Для точек А,В,С укажите уравнение прямой, которая проходит через данную точку.
Тест № 7,задание 5( стр.37) | Тест № 8, задание № 5 ( стр.43) |
| |
1)Y= - 2) Y=x-2 3)Y=2x-4 4)Y=
| 1)Y=- 2) Y=x-5 3)Y=3x+4 4)Y= |
|
|
3.Поставьте в соответствие коэффициенты функций.
| |
1)a-1,b-2,с-3 2)а-2,b-1,с-3 3) a-3,b-2,с-1 4) a-2,b-3,с-1 | 1)a-1,b-2,с-3 2)а-2,b-1,с-3 3) a-3,b-1,с-2 4) a-2,b-3,с-1 |
Ответ-2 | Ответ-3 |
Работа у доски и за компьютером.
Учитель математики:
Выполним задание повышенной сложности № 23 тест № 5 стр. 32, сборник ГИА у доски и построим график с использованием инструментов интерактивной доски.
Учитель информатики:
Выполним задание в электронной таблице Exsel.
Построение графика параболы при помощи графических средств табличного процессора .
1. Сборник ГИА, стр.32, тест 5 № 23 | | Построение графика на ПК, в табличном редакторе Exsel |
Эстафета- серпантин.
Учитель математики:
Следующие задание эстафета-серпантин. Вы будете по очереди выходить к доске и заполнять таблицу. “Проанализируйте уравнения, их графики и заполните таблицу”.
В таблице записаны уравнения с двумя переменными, а ниже приведены их графики. Ваша задача состоит в том, чтобы поставить в соответствие каждому уравнению его график. Графики обозначены буквами. Тогда в третьем столбце таблицы (если вы все сделаете правильно ) вы прочитаете имя.
Проанализируйте уравнения, их графики и заполните таблицу.
Форма уравнения | Преобразование уравнения | Буква -ответ |
|
x2-y=0 |
|
|
|
x+y-2=0 |
|
|
|
xy=2 |
|
|
|
y=(x-1)2 |
|
|
|
x2+y2=4 |
|
|
|
x3-y=0 |
|
|
|
y=x2+2x+1 |
|
|
|
Итак, вы получили имя ДИОФАНТ. Так кто же это такой? Почему именно его имя я зашифровала в таблице? Чем же знаменит он?
Диофант Александрийский – один из самых своеобразных древнегреческих математиков. Полагают, что он жил в 3 веке нашей эры. Из работ Диофанта самой важной является “Арифметика”, из 13 книг которой только 6 сохранились до наших дней. В сохранившихся книгах Диофанта содержится 189 задач с решениями. В пяти книгах содержатся методы решения неопределенных уравнений. Это и составляет основной вклад Диофанта в математику.
Тестирование.
Учитель информатики:
Программа Excel позволяет не только строить графики, но и создавать тесты. Электронные образовательные ресурсы представляют множество вариантов таких тестов , с помощью которых можно проверить и сразу оценить свои знания.
Следующий этап нашего урока-тестирование.
Кто из вас готов проверить себя за компьютером?
( 5 человек работают за ПК, остальные работают за партой)
Учитель математики: Вам необходимо выполнить задание, выбрать правильный ответ и записать его в таблицу.
|
|
| ||||
I.Про параболу y=0,5x2 говорят, что ее ветви направлены | ответ | проверка | ||||
1. вверх | 2.одна-вверх, одна-вниз | 3. вниз |
|
| ||
II. Вершина параболы y=2(x+3)2 -4 находится в точке |
|
| ||||
1.(6;8) | 2.(3;-4) | 3.(-3;-4) |
|
| ||
III. График функции y=2(x-1)2 можно получить из графика функции y=2x2 сдвигом на одну единицу |
|
| ||||
1.вправо вдоль оси OX | 2.влево вдоль оси OX | 3.вверх вдоль оси OY |
|
| ||
IV.Координаты вершины параболы y=-3x2 +6х+9 |
|
| ||||
1.(-1;0) | 2.(1;12) | 3.(-2;9) |
|
| ||
V. График параболы y=x2+3x-2 пересекает ось OY в точке |
|
| ||||
1. на оси абсцисс | 2.выше оси абсцисс | 3.ниже оси абсцисс |
|
| ||
VI. Чтобы найти точки пересечения параболы с осью OX необходимо найти |
|
| ||||
1.все значения y при x=0 | 2.все значения x при y=0 | 3.все значения |
|
|
После выполнения теста- самопроверка. В таблице в колонке «проверка», поставьте «+» если ответ правильны и «-« если нет. Поставьте себе оценку.
№ вопроса
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Правильный ответ | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 2 |
+3---«3»
+4 и 5---«4»
+6----«5»
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель математики:
Итак, сегодня мы с вами :????
Обобщили и систематизировали знания, умения и навыки по теме “Функции и их графики”.Выполнили задания из сборника ГИА.
Вспомнили с великими учеными, внесшими огромный вклад в развитие математики.
Учитель информатики:
Применили возможности использования программного комплекса Excel для решения математических задач и тестирования.
Практически все вы принимали активное участие в решении задач, работали у доски и за ПК. Из обычного урока у нас получился урок- деятельностный.
Древнекитайская мудрость гласит:
Скажи мне - и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Вовлеки меня – и я пойму
Учитель математики:
Нам бы хотелось узнать насколько урок был для вас полезный, как вы поняли и как вы запомнили непростой учебный материал.
Заполните оценочную таблицу.
Все понял, могу помочь другим | |
|
Запомню надолго | |
|
Все понял, но при решении задач нужна помощь | |
|
Ничего не понял | |
|
Оценка работы в парах |
|
|
Оценка работы у доски |
|
|
Оценка за тест
|
|
|
Домашнее задание. Оценка знаний учащихся.
Сборник задач ГИА:
Тест № 6, зад. №5,№ 23.
Тест№7,зад.5.
Выполнить в Exsel:
-№ 23 построить график.
-создать тест №6.
Структура урока.
I. Организационный момент. | 2 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. ПОВТОРЕНИЕ. Актуализация и проверка знаний. 1.Назовите координаты вершин парабол, ось симметрии.
2. Установите соответствие 3.Определите в каких ячейках находятся коэффициенты функции. Определите математическую форму записи функции. | 5 мин. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. РАБОТА В ПАРАХ. Выполнение тестовых заданий по математике и ИКТ сборник ГИА. Решение тестовых заданий из сборника ГИА с последующей взаимопроверкой. 1. Установите соответствие между графиками и знаками коэффициентов
2.Для точек А,В,С укажите уравнение прямой, которая проходит через данную точку.
3.Поставьте в соответствие коэффициенты функций.
| 7 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Работа у доски и за компьютером. Выполним задание повышенной сложности № 23 тест № 5 стр. 32, сборник ГИА у доски и построим график с использованием инструментов интерактивной доски. Выполним задание в электронной таблице Exsel. Построение графика параболы при помощи графических средств табличного процессора .
| 15 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.Эстафета- серпантин. Проанализируйте уравнения, их графики и заполните таблицу.
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V I. Тестирование. Вам необходимо выполнить задание, выбрать правильный ответ и записать его в таблицу.
После выполнения теста- самопроверка. В таблице в колонке «проверка», поставьте «+» если ответ правильны и «-« если нет. Поставьте себе оценку.
+3---«3» +4 и 5---«4» +6----«5» | 5 мин. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII . Поведение итогов. Рефлексия.
| 3 мин. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сборник задач ГИА:
-№ 23 построить график. -создать тест №6. | |