Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Мир Средневековья (викторина)

Мир Средневековья (викторина)

Занятие позволит повторить пройденный материал, основные понятия по теме, даты.
13.04.2016

Описание разработки

Цель:

повторить пройденный материал, основные понятия по теме, даты.

Задачи урока:

Продолжить работу по формированию умений учащихся при работе с источником, активизировать знания учащихся, прививать любовь к истории.

Оборудование: задания на карточках для 5 групп, атласы, контурные карты.

Ход урока:

1. Организационный момент. Разделить учащихся на группы. Каждая группа получает задание.

2. Вступительное слово учителя.

Ребята, мы с вами изучили материал по истории Средних веков IV-XIII веков, а сейчас вы мне свои знания продемонстрируете. Далее учитель делит класс на 5 групп и разъясняет учащимся задания. (4-5 минут)

3. Карточки для команд.

1 группа.

1.Блиц-турнир:

1.Каковы временные границы Средневековья?

2. Разъясните, что такое феодальная лестница?

3.Дайте определение барщине

4.Какое событие произошло в 500 году в истории франков?

2.Кроссворд

1.Глава христианской церкви в Западной Европе (папа)

2.Специально обработанная кожа телят (пергамен)

Мир Средневековья (викторина)

3.Картины, написанные водяными красками по сырой штукатурке (фреска)

4.Главная башня замка (донжон)

5.Как назывался выборный городской совет (самоуправление)

3.Угадай историческую личность:

С 768 по 814 год он был франкским королём. В Средние века о нём было сложено много песен и легенд, по латинской форме его имени правители европейских стран стали называть королями. В 800 году он был провозглашён императором. Однако, несмотря на все его заслуги, он так и не научился писать. (Карл Великий)

2 группа.

1. Блиц-турнир:

1.Кто из римских историков около 100 года писал о германцах?

2. Расскажите, откуда пришёл обычай на переговорах, садиться за круглый стол?

3. Что такое оброк? Дайте определение.

4.Какое событие произошло в 800 году в истории франков?

2. Кроссворд

Управляющий королевским доменом (майордом)

Рукописи, рассказывающие об истории народов (хроники)

Ученики и последователи Христа (апостолы)

Рубаха, сплетённая из железных колец (кольчуга)

Хозяин и главный работник в мастерской (мастер)

3. Угадай историческую личность:

Этот король в борьбе со своими противниками использовал обман, вероломство, ложь. Король не жалел денег на подкуп своих врагов, стремился поссорить их. Он льстил людям, которых ненавидел и ли боялся. Король любил говорить: « Кто не умеет претворяться, тот не умеет царствовать» Однако, несмотря на такие качества, он практически объединить Францию в единое государство.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки






Викторина для 6 класса « Мир Средневековья»


Цель: повторить пройденный материал, основные понятия по теме, даты.

Задачи урока:

Продолжить работу по формированию умений учащихся при работе с источником, активизировать знания учащихся, прививать любовь к истории.

Оборудование: задания на карточках для 5 групп, атласы, контурные карты.


Ход урока:


  1. Организационный момент. Разделить учащихся на группы. Каждая группа получает задание.

  2. Вступительное слово учителя. Ребята, мы с вами изучили материал по истории Средних веков IV-XIII веков, а сейчас вы мне свои знания продемонстрируете. Далее учитель делит класс на 5 групп и разъясняет учащимся задания. (4-5 минут)

  3. Карточки для команд.


1 группа.


1.Блиц-турнир:

1.Каковы временные границы Средневековья?

2. Разъясните, что такое феодальная лестница?

3.Дайте определение барщине

4.Какое событие произошло в 500 году в истории франков?

2.Кроссворд


1






2










3








4








5

















  1. Глава христианской церкви в Западной Европе (папа)

2.Специально обработанная кожа телят (пергамен)

3.Картины, написанные водяными красками по сырой штукатурке (фреска)

4.Главная башня замка (донжон)

5. Как назывался выборный городской совет (самоуправление)




3.Угадай историческую личность:

С 768 по 814 год он был франкским королём. В Средние века о нём было сложено много песен и легенд, по латинской форме его имени правители европейских стран стали называть королями. В 800 году он был провозглашён императором. Однако, несмотря на все его заслуги, он так и не научился писать. ( Карл Великий)







2 группа.

1.Блиц-турнир:


1.Кто из римских историков около 100 года писал о германцах?

2. Расскажите, откуда пришёл обычай на переговорах, садиться за круглый стол?

3. Что такое оброк? Дайте определение.

4.Какое событие произошло в 800 году в истории франков?

2.Кроссворд


1









2









3









4









5









  1. Управляющий королевским доменом (майордом)

  2. Рукописи, рассказывающие об истории народов (хроники)

  3. Ученики и последователи Христа (апостолы)

  4. Рубаха, сплетённая из железных колец (кольчуга)

  5. Хозяин и главный работник в мастерской (мастер)


3.Угадай историческую личность:

Этот король в борьбе со своими противниками использовал обман, вероломство, ложь. Король не жалел денег на подкуп своих врагов, стремился поссорить их. Он льстил людям, которых ненавидел и ли боялся. Король любил говорить: « Кто не умеет претворяться, тот не умеет царствовать» Однако, несмотря на такие качества, он практически объединить Францию в единое государство.


3 группа

1.Блиц-турнир:



1.Как звали майордома, который в 732 году разбил арабов у г. Пуатье

2. Расскажите о природе аравийского полуострова и о занятиях его жителей?

3.Дайте определение натуральному хозяйству

4. Какое событие произошло в 843году в истории франков?


2.Кроссворд


1











2













3











4






5















  1. Франкский король – сын Пипина Короткого

  2. Византийский император, при котором были систематизированы римские законы (Юстиниан)

  3. Живописное изображение Бога, Богоматери, сцен из Библии на гладких деревянных досках (икона)

  4. Доспехи из стальных пластин (латы)

  5. Рабочий, изучивший ремесло и получающий зарплату от мастера ( подмастерье)




3.Угадай историческую личность:

Франкский вождь из рода Меровея, под его руководством в 486 году у г Суассона франки разгромили римлян и подчинили себе Галлию. При нём у франков образовалось государство, был составлен сборник законов. Ему принадлежат слова: « Горе мне, что нет у меня никого из родных, которые могли бы мне помочь в минуту опасности» (Хлодвиг)


4.Поработай с источником:

Прочти отрывок из описи французского аббатства Бога Отца (XI в) о составе держателей его земель и подумай над вопросами

« Имеют наделы за свою работу: дубильщики, меховщики, башмачники, портные, сукноделы, красильщики, ткачи, кузнецы…»

Вопросы:

  1. Перечислите ремёсла, которые известны в аббатстве.

  2. С какими отраслями сельского хозяйства они связаны?





4 группа


1.Блиц-турнир:


1. Как называлось племя, которое Карл Великий покорял 30 лет.

2.Расскажите, как устроен замок феодала

3.Дайте определение товарному хозяйству

4. Какое событие произошло в 630году в истории арабов?



2.Кроссворд


1








2







3







4





5









  1. Англосаксонский учёный монах IX автор учебника для детей Карла Великого (Алкуин)

  2. Строгие правила изображения и размещения библейских сцен (конон)

  3. Древнее святилище, расположенное в Мекке (Кааба)

  4. Союз ремесленников одной специальности (цех)

  5. Металлическая пластина с прорезями для глаз (забрало)



  1. Угадай историческую личность.

По описанию современников, это была высокая, сильная, выносливая, крестьянская девушка-пастушка. С детских лет она видела бедствия своего народа и была убеждена, что именно ей предназначено Богом спасти свою родину от врагов. Много трудностей пришлось преодолеть девушке, чтобы принять участие в войне. Её неповторимая судьба, славные подвиги и мужественная гибель и сегодня привлекают внимание поэтов, писателей историков.



-80%
Курсы повышения квалификации

Формы и методы изучения истории и оценка эффективности обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мир Средневековья (викторина) (67 КB)
