Цели урока:
Образовательные: повторение построения графиков алгебраических функций, изученных в курсе алгебры 7-9 классов; повторение и изучение новых приемов преобразования графиков функций, применение преобразований к графикам алгебраических функций; подготовка к дальнейшей работе с графиками тригонометрических функций.
Развивающие: способствовать развитию у учащихся умений извлечения информации из различных источников, умений работы со справочным материалом; развитие навыков применения теоретического материала к практическим заданиям; развитие нестандартного мышления.
Воспитательная: формирование интереса к математике, ответственного отношения к процессу обучения, умения работать в коллективе.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
3. Проверка готовности к уроку.
Проверяется наличие систем в тетрадях для правил и выставляется в листы учета 2б. или 1б., если системы начерчены в рабочей тетради.
4. Опрос теория (верно ответивший зарабатывает индивидуальные 2 балла): определения функции; графика функции; монотонно убывающей на промежутке функции; точки максимума; области определения; области значений; минимума функции.
5. Класс работает в тетрадях для правил.Ученики у доски на приготовленных системах изображают данные графики функции (верно ответивший зарабатывает индивидуальные 2 балла).
1) у=х;
2) у=х2;
3) у=х3;
4) у=1/х
5) у=√х
6) у=|х|
7) у=1/х2
Ко всем графикам, кроме 1) рисуется небольшая таблица значений:
- к графикам 2), 3), 6).
- к графику 5).
- к графикам 4), 7)
6. Показ презентации. Одновременно находим соответствующее преобразование на своих листах «Преобразования графиков»; после каждого слайда выполняются задания на доске (2 человека – один ученик производит преобразование, второй записывает формулу функции полученного графика; зарабатывают индивидуальные 2 балла):
1) сдвинуть график функции у=1/х на 3 единицы вниз;
2) сдвинуть график функции у=х3 на 3 единицы влево;
3) отобразить график функции у=х относительно оси Оу;
4) растянуть график функции у=х2 вдоль оси Оу в 2 раза;
5) растянуть график функции у=√х вдоль оси Ох в 2 раза.
6) изобразить график функции у=|1/х-3|.
7. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
(см. Самостоятельная работа№1).
Ученики обмениваются работами и осуществляют проверку по данным листам ответов. За каждое верно выполненное задание начисляется 2 балла(1 балл -график, 1 - формула функции).
8. Устно (верный ответ 2 балла).
б) записать формулу функции, полученной из данной с помощью данных преобразований:
1) у=х2 сжатие вдоль оси Ох в 6 раз; переворот; сдвиг вверх на2;
2) у=х2 сдвиг влево на 2; растяжение вдоль оси Оу в 6 раз;
3) у=1/х сдвиг вправо на1; растяжение вдоль оси Ох в 2 раза; переворот; растяжение вдоль оси Оу в 4 раза.
Ответы: 1) у=-(6х)^2+2; 2) у=6(х+2)^2; 3) у=-4/0,5х-1.
9. Учащиеся работают в группе.
Каждая группа получает отдельное задание, один человек выполняет задание на данном листе, который потом сдается учителю, остальные – в рабочих тетрадях.
Задание для групп:
1. График функции у=√х сдвинут на 3 единицы влево.
2. График функции у=1/х сдвинут на 2 единицы вправо.
3. График функции у=|х| сдвинут на 2 единицы влево.
4. График функции у=х2 сдвинут на 1 единицы вправо.
5. График функции у=х3 сдвинут на 1 единицы влево.
После выполнения работы на доске демонстрируется результат. (Все члены группы получают одинаковое количество баллов по числу верно выполненных пунктов)
10. Итог урока.
Ученикам предлагается группой составить по 2 формулы графиков с любыми тремя преобразованиями.
Домашнее задание: построить графики 10 придуманных функций.
Весь материал - в архиве.