Конспект урока английского языка
Учитель Голуб Анна Олеговна
Дата проведения
Номер урока
Класс 4-А
Тема урока Что было вчера? Сейчас я знаю.
Тип урока комбинированный урок
Цели урока:
Образовательные:
Обобщить изученное по теме «Что было вчера»
Совершенствовать навыки учащихся в употреблении лексики и грамматики
Развивающие:
Развивать фонематический слух
Развивать навыки и умения аудирования, чтения, говорения.
Развивать внимание, память, языковую догадку, воображение.
Формировать социокультурную компетенцию учащихся
Развивать умение давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные :
Воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, организованность.
Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Задачи урока
Выполить задания на закрепление языкового материала модуля и подготовиться к выполнению модульного теста, организовать деятельность учащихся по повторению языкового материала модуля 5
Образовательные технологии: технология « Работа в сотрудничестве», проблемно-развивающая технология, информационно-коммуникативная технология, использование ИКТ
Планируемые результаты
Предметные
Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание небольшого текста
Коммуникативные умения (чтение): читать про себя небольшие тексты и отвечать на вопросы
Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая и лексическая сторона речи): правильно употреблять активную лексику и глагол to be в Past Simple
Метапредметные
Коммуникативные УУД: адекватно использовать языковые средства для решения поставленной задачи
Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи
Позн. УУД: научиться извлекать информацию из прослушанных текстов, проводить рефлексию
Личностные УУД:
формировать адекватное понимание причин успешности/
неуспешности учебной деятельности, формировать способность к оценке своей учебной деятельности
Оснащение урока: учебник, тетрадь, карточки развешанные по периметру
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Формы контроля : Устный фронтальный опрос, групповой
Ход урока
I Организационный этап
1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
II Проверка домашнего задания
3. Учитель устно спрашивает перевод предложений , записанных в тетрадях учащихся
III Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний
Фонетическая зарядка
This is a bear, this is a hare,
This is a dog and this is a frog.
This is a car, this is a star,
This is a ball and this is a doll.
4. с. 41. Учитель просит учащихся (при необходимости на родном языке) открыть стр.86 учебника
5. Учитель читает название урока и спрашивает учащихся, о чем, по их мнению, пойдет в нем речь и для чего нам нужно выполнить данные упражнения. Затем учитель просит детей открыть тетради и записать число и название темы урока. Учитель спрашивает у учащихся, что нам нужно знать, чтобы выполнить эти упражнения.
Предполагаемый ответ
Нам нужно их знать такие правила, как употребление порядковых числительных и формы прошедшего времени ,как пишутся слова этого модуля, чтобы мы могли использовать их для выполнения упражнений и подготовиться к контрольной работе. Слова этого модуля нужны нам, чтобы использовать их в речи ,составлять предложения и общаться .
IV Отработка лексических и грамматических структур
Выполнение заданий стр 86-87
Упражнения на закрепление лексики
Ученик 1: This is my fruit salad. There are a lot of oranges, apples, and pineapples.
И т. д. 3. с. 86, упр. 1. Учащиеся разделяются на пары и вместе читают про себя числительные, находят соответствующую цифру и записывают в тетрадь букву и цифру. Ответы проверяются: учитель пишет их на доске. « Работа в сотрудничестве»
Ответы: 1 f — 2nd 2 c — 11th 3 a —
4th 4 h — 12th 5 d — 20th 6 b — 9th
7 g — 28th 8 e — 30th
По завершении работы над упражнением учитель просит пары учащихся оценить свою работу, поставив 2 балла за каждый правильный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записывают сумму в своих тетрадях.
4. с. 86, упр. 2. Учащиеся смотрят на картинки, выбирают соответствующее слово и пи_
шут его в тетрадях. Ответы проверяются: учитель пишет их на доске.
Ответы: 1 hungry 2 bored 3 scared 4 tired
По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра_
боту, поставив 3 балла за каждый правильный ответ. Подсчитав общее количество
баллов за упражнение, учащиеся записывают сумму в своих тетрадях.
Упражнения на закрепления грамматики
5. с. 86, упр. 3.Учитель обращает внимание на картинки с прошедшими формами глагола to be развешанными по периметру класса. Учащиеся читают про себя диалог и записывают в тетрадях соответствующую форму глагола. Ответы проверяются:учитель пишет их на доске.
Ответы: 1 wasn’t 2 was 3 weren’t
4 were 5 wasn’t 6 was 7 wasn’t
8 was 9 wasn’t 10 was
По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра_
боту, поставив 2 балла за каждый правильный ответ. Подсчитав общее количество
баллов за упражнение, учащиеся записывают сумму в своих тетрадях.
Учитель обращает внимание на слайд презентации с целью повторить слова-маркеры прошедшего времени Использование ИКТ
Упражнения на формирование навыков общения
6. с. 87, упр. 4. Учащиеся пишут в тетрадях вопрос, начиная его с соответствующего
глагола, и выбирают ответ. Ответы проверяются: учитель пишет их на доске. Проблемно-развивающая технология
Ответы:
1 Was Paul at school yesterday? — C
2 Were John and Jane on holiday last
week? — D
3 Was the food nice at lunchtime? — A
4 Were the shops open yesterday? — B
Динамическая пауза (выполнение зарядки)
По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою работу, поставив 4 балла за каждый правильный ответ. Подсчитав общее количество баллов за упражнение, учащиеся записывают сумму в своих тетрадях.
Упражнение на формирование навыков поискового чтения
с. 87, упр. 5. Учитель просит ребят перед выполнением следующего упражнения посмотреть на экран и повторить формы глагола to be в прошедшем времени
Учащиеся читают про себя текст и записывают в тетрадь соответствую_
щие глаголы. Ответы проверяются: учитель пишет их на доске.
Ответы: 1 was 2 were 3 was 4 was
5 was 6 was 7 were 8 was
По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою работу, поставив 3 балла за каждый правильный ответ. Подсчитав общее количество
баллов за упражнение, учащиеся записывают сумму в своих тетрадях.
8. с. 87, упр. 6. Учащиеся снова читают текст и отвечают на вопросы. Ответы проверяются
По завершении работы над упражнением учитель просит учащихся оценить свою ра_
боту, поставив 3 балла за каждый правильный ответ. Подсчитав общее количество
баллов за упражнение, учащиеся записывают сумму в своих тетрадях.
9. Когда учащиеся закончат работу над всеми заданиями, учитель просит их подсчитать
общее количество баллов и записать сумму в тетрадях.
VI Подведение итогов
Учитель просит учащихся сказать, что
нового они узнали в этом модуле, а также назвать упражнения, которые понравились
им больше всего. Спрашивает научились ли они употреблять порядковые числительные; говорить и писать о том, где они были; выражать свои чувства и состояния.
. Выставление оценок.. Учитель просит каждого учащегося по цепочке оценить свою работу на уроке Поднять 2 руки у кого “5”, правую у кого “4”, левую у кого “3”Учитель ставит те оценки , с которыми согласен весь класс
Домашнее задание
Повторить все правила и слова модуля 5. Подготовиться к контрольной работе.
VII Рефлексия
Учитель просит учащихся оценить урок. Кому понравился урок поднять желтые веселые смайлики..
Учитель благодарит всех за работу на уроке , прощается с учащимися.
Использованные источники
https://infourok.ru/prezentaciya-po-angliyskomu-yaziku-na-temu-ti-bil-schastliv-vchera-klass-2628426.html
1.https://yandex.fr/search/?text=at%20the%20circus%20ghtptynfwbz%202%20rkfcc&lr=11470&clid=9582