Цель: Возрождение традиций русского гостеприимства
Задачи:
1. Развивать интересы обучающихся к русской истории и основам национальной культуры, умение работать в коллективе
2. Пробуждать у детей интерес к творческой деятельности.
3. Обобщить и систематизировать знания, умения, навыки обучающихся, полученные ими на уроках технологии и факультативных занятиях.
4. Познакомить с правилами приема гостей, традициями чаепития, сервировкой стола и угощениями на чаепитии
5. Воспитывать бережливость, аккуратность и эстетический вкус, уважение к народным традициям, культуру поведения;
Действующие лица: хозяйка, домовой, гостьи: №1, №2, №3, бабушки, дети
Оборудование: картины: Перов В. Г. «Чаепитие в Мытищах», Кустодиев Б. М. «Купчиха за чаем», карточки с вопросами, эмблемы, ватман, фломастеры, чайная посуда, выставка изделий.
Ход занятия
1. Звучит музыка
2. Дети с рукоделием за столом.
Хозяйка принимает и рассаживает гостей.
Хозяйка: Добрый день Вам
И поклон, гости дорогие!
Собрались со всех сторон
Вы, мои родные.
Я смотрю на ваши лица:
Хорошо, отрадно мне.
Словно, я в огромной, дружной
И приветливой семье.
Всех вас, милые гости, принимаем мы на наши посиделки, где мы будем рукодельничать, и играть, петь и танцевать.
В старые времена был такой обычай в народе у людей: как заканчиваются полевые работы (собран урожай, а хлеб в закрома засыпан) коротая осенние да зимние вечера, устраивали посиделки. Назывались они по - разному: и посиделки и вечерки русскими, киске уйын башкирами, кичке уен татарами, мармахерсем чувашами.
Как говорится в русской пословице «От скуки бери дело в руки». Вот и проводили время за рукоделием. Кто за прялкой, кто за шитьем, кто за вязанием.
Здесь и рукоделию учились, секретами мастерства делились, выдумку да фантазию проявляли, соперничали и соревновались порой.
Все бывало делом заняты. Старшим - семью наряжать, да дырочки подлатать. А молоденьким девушкам о будущем подумать следует, приданое собирать: покрывала ажурные, шитье бисером низанные, кружева тонкие, да варежки и носочки теплые.
Так вот и проводили вечера с пользой и весело. Шутками - прибаутками друг - друга потчевали, потешками да небылицами угощали.
Дети: А что такое небылицы?
Хозяйка: Это стишки - миниатюры. Небылицы весело учат нас различать действительность и фантазию. Развивают воображение.
Вот, например.
По поднебесью медведь летит,
Медведь летит - хвостом вертит,
Свинья на ели гнездо свила,
Гнездо свила, поросяток вывела.
Милых деточек, поросяточек.
Ilоросятки по сучкам висят - полетать хотят.
Да, вы и сами такие небылицы знаете.
Дети: Да, я знаю.
А, где это видано,
И в какой деревне слыхано,
Чтобы курочка бычка родила,
поросеночек яичко снес,
Да на полочку унес?
А полочка обломилась,
И яичко разбилось.
Кобылка раскудахталась:
- Ох, куда - куда - кудак,
Нe бывало у нac так!
Дети: А, шутки - прибаутки - это как?
Хозяйка: Очень весело!
* * *
- Федул, пойдем в поле пахать!
- Грязно.
- Ну, так идем на посиделки!
- Уж, разве как - нибудь у заборчика пройти.
* * *
- Федул, что губы надул?
- Кафтан прожег.
- Можно зашить.
- Иголки нет
- А, велика ли дыра?
- Один ворот остался.
* * *
- Аринка, детка, о чем плачешь?
- Об ворота ушиблась головой.
- Ну - ка, скажи, когда это было?
- Вчера вечером.
- Почему сегодня плачешь?
- Так вчера дома никого не было.
* * *
- Акула, что шьешь не оттуля?
- А, я, тетенька еще пороть буду.
* * *
- Ты что делаешь?
- Ничего.
- А, она что?
- Да, вот мне помогать пришла.
* * *
- Маманькa! Ты куда?
- Да на болото.
- А, веревка - то зачем?
- Да дед Макар утонул. . .
- А, по куль?
- Да, по - щиколотку.
- Не ходи. Сам выплывет.
- Да он вниз головой. (входят бабушки. )
Бабушки:
- У вас тут веселье да смех. А у нас - горе. . . Потеряла я внучку.
- И я свою. . .
- И я свою дочку.
- Нигде найти не можем.
- Молодежь - то, какова, что поступки, что слова.
- Ничего - то не умеют, и учиться не хотят.
Хозяйка: Здравствуйте, дорогие вы наши! Проходите, присаживайтесь, соседушки. Здесь наши внучки, да дочки. Сегодня у нас веселье.
Бабушки:
- Лодырь да бездельник им праздник и в понедельник.
- Нынче гуляшки, завтра гуляшки, так и находишься без рубашки.
- Играть – не устать, не ушло бы дело. Звенят бубны хорошо, да плохо кормят.
Хозяйка: Бабушки, да что вы!
Посиделки, посиделки - это вовсе не безделки.
Это - творчество и труд, это - дружба и уют,
Это - песня, это - смех, это - радость для нас всех.
Вот сейчас вас наши девочки и порадуют. Продемонстрируют, чему они
научились на занятиях кружков. Покажут, чем их умелые ручки сегодня заняты.
Дети: демонстрируют изделия, рассказывают о своей работе.
Хозяйка: Долог день до вечера, коли делать нечего.
Бабушки: хвалят детей.
Руки у вас золотые. Посмотрим, не оловянные ли головы.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
А, вы, девочки, знаете ли, пословицы и поговорки о труде?
Дети: называют пословицы.
Весь материал - смотрите документ.