Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Жизнь человеку дается лишь один раз

Жизнь человеку дается лишь один раз

Целью профилактической работы является развитие умений ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе.
11.12.2013

Описание разработки

Цель:

Развитие умений ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе, обсудить с учащимися проблему переживания человеком жизненных трудностей, изменить отношение к своему дому, своей роли  в семье, открыть для себя значение семьи в жизни человека.

презентация профилактическая работа  Жизнь человеку дается лишь один раз

Мотивы суицидальных попыток:

Демонстрация-манипуляция(подросток решается на этот шаг, желая «наказать обидчиков». Ими могут быть родители, сверстники своего или противоположного пола).

Переживание тупика или безысходности (причиной такой ситуации могут  стать, например, сексуальные домогательства).

Следование групповой норме (время от времени в СМИ появляются данные о самоубийствах подростков, попавших под влияние тоталитарных или религиозных сект или увлекающихся компьютерными играми с предсказанием даты своего ухода из жизни).

Основные психологические факторы риска суицидального поведения:

Сниженный фон настроения;

Повышенная склонность к аутоагрессии и неразвитость приемлемых способов выражения своего негодования по отношению к другим людям;

Негативизм самовосприятия и неустойчивость самооценки.

Содержимое разработки

Профилактическая работа  На тему:  « Жизнь человеку дается лишь один раз »

Профилактическая работа На тему: « Жизнь человеку дается лишь один раз »

«Ребенок в момент рождения лишь кандидат в человека, но не может им стать в изоляции: ему нужно научиться стать человеком в общении с людьми». А.Пьерон

«Ребенок в момент рождения лишь кандидат в человека, но не может им стать в изоляции: ему нужно научиться стать человеком в общении с людьми».

А.Пьерон

Развитие умений ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе, обсудить с учащимися проблему переживания человеком жизненных трудностей, изменить отношение к своему дому, своей роли в семье, открыть для себя значение семьи в жизни человека.

Развитие умений ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе, обсудить с учащимися проблему переживания человеком жизненных трудностей, изменить отношение к своему дому, своей роли в семье, открыть для себя значение семьи в жизни человека.

Подготовить учащихся осознанию и пониманию сложностей мира взрослых, показать, что взрослеть- это проявление твердости характера, обладание такими качествами характера и умениями, которые научат справляться с трудностями жизни; Научить учащихся анализировать свои возможности и преодолевать трудности, противостоять непредвиденным жизненным ситуациям
  • Подготовить учащихся осознанию и пониманию сложностей мира взрослых, показать, что взрослеть- это проявление твердости характера, обладание такими качествами характера и умениями, которые научат справляться с трудностями жизни;
  • Научить учащихся анализировать свои возможности и преодолевать трудности, противостоять непредвиденным жизненным ситуациям
1. Семинары 1. Семинары  2 . Педсоветы  3 . Индивидуальные консультации, беседы  4.Тренинги

1. Семинары

  • 1. Семинары

2 . Педсоветы

3 . Индивидуальные консультации, беседы

4.Тренинги

    Мотивы суицидальных попыток: Демонстрация-манипуляция(подросток решается на этот шаг, желая «наказать обидчиков». Ими могут быть родители, сверстники своего или противоположного пола). Переживание тупика или безысходности (причиной такой ситуации могут стать, например, сексуальные домогательства). Следование групповой норме (время от времени в СМИ появляются данные о самоубийствах подростков, попавших под влияние тоталитарных или религиозных сект или увлекающихся компьютерными играми с предсказанием даты своего ухода из жизни).

    Мотивы суицидальных попыток:

    • Демонстрация-манипуляция(подросток решается на этот шаг, желая «наказать обидчиков». Ими могут быть родители, сверстники своего или противоположного пола).
    • Переживание тупика или безысходности (причиной такой ситуации могут стать, например, сексуальные домогательства).
    • Следование групповой норме (время от времени в СМИ появляются данные о самоубийствах подростков, попавших под влияние тоталитарных или религиозных сект или увлекающихся компьютерными играми с предсказанием даты своего ухода из жизни).
    Основные психологические факторы риска суицидального поведения:

    Основные психологические факторы риска суицидального поведения:

        Приводит в порядок свои дела Прощается Оставляет письмо Много проблем Надеется на помощь со стороны Нет надежды на будущее Хочет доказать, что он прав

        Приводит в порядок

        свои дела

        Прощается

        Оставляет письмо

        Много проблем

        Надеется на помощь

        со стороны

        Нет надежды

        на будущее

        Хочет доказать,

        что он прав

        Прислушивайтесь к подростку Обсуждайте вместе с ним наболевшие проблемы Прислушайтесь и обратите внимание на подростка

        Прислушивайтесь

        к подростку

        Обсуждайте вместе

        с ним наболевшие

        проблемы

        Прислушайтесь

        и обратите

        внимание

        на подростка

        1 СИТУАЦИИ 4 2 3

        1

        СИТУАЦИИ

        4

        2

        3

        1 Аяжан не набирает высокие баллы по ЕНТ. С ЕНТ она возвращается без настроения. О внутреннем состоянии девочки знает только подруга Асем. Все её мечты о счастливой студенческой жизни в г.Астане, где она хотела учиться, померкли в одночасье. Аяжан не может уйти от мысли, что все кончено, что нет смысла дальнейшей жизни…   Как поступить Аяжан?

        1

        • Аяжан не набирает высокие баллы по ЕНТ. С ЕНТ она возвращается без настроения. О внутреннем состоянии девочки знает только подруга Асем. Все её мечты о счастливой студенческой жизни в г.Астане, где она хотела учиться, померкли в одночасье. Аяжан не может уйти от мысли, что все кончено, что нет смысла дальнейшей жизни…

        Как поступить Аяжан?

        К группе риска обычно относят:   Трудных подростков.  В их среде остро стоит вопрос самореализации и самоутверждения а употребление алкоголя и наркотиков повышают вероятность внезапных импульсов . Наследственные суициды. Дети из такой семьи могут пойти пожизненному сценарию своих близких. Дети – инвалиды, страдающие от своей физической неполноценности. Дети с низкой самооценкой, обидчивые, легко впадающие в депрессивные состояния.

        К группе риска обычно относят:

        • Трудных подростков. В их среде остро стоит вопрос самореализации и самоутверждения а употребление алкоголя и наркотиков повышают вероятность внезапных импульсов .
        • Наследственные суициды. Дети из такой семьи могут пойти пожизненному сценарию своих близких.
        • Дети – инвалиды, страдающие от своей физической неполноценности.
        • Дети с низкой самооценкой, обидчивые, легко впадающие в депрессивные состояния.
        Основные направления психологической службы по предупреждению суицида : Психопрофилактическая работа  ориентирована на помощь подростку в совладении с названным факторами риска; Психологическое просвещение  (и не только для «группы риска») должно знакомить подростков с практикой психологической помощи при экстремальных состояниях. Индивидуальны консультирование  подростков по данной проблеме требует, настроения и мыслей; Психодиагностическая работа  по выявлению суицидального поведения, настроения и мыслей; Функционирование  «телефона доверия» или «ящика доверия»

        Основные направления психологической службы по предупреждению суицида :

        • Психопрофилактическая работа ориентирована на помощь подростку в совладении с названным факторами риска;
        • Психологическое просвещение (и не только для «группы риска») должно знакомить подростков с практикой психологической помощи при экстремальных состояниях.
        • Индивидуальны консультирование подростков по данной проблеме требует, настроения и мыслей;
        • Психодиагностическая работа по выявлению суицидального поведения, настроения и мыслей;
        • Функционирование «телефона доверия» или «ящика доверия»
        Психопрофилактика, психопросвещение

        Психопрофилактика, психопросвещение

        Психодиагностико-коррекционное методики Изучение суицидального поведения и мыслей с помощью опросников и проективных методов: Опросник агрессивности Басса – Дарки; САН; Шкала сниженного настроения – субдепрессии Дом, дерево, человек; Моя семья; Социометрия.

        Психодиагностико-коррекционное методики

        Изучение суицидального поведения и мыслей с помощью опросников и проективных методов:

        • Опросник агрессивности Басса – Дарки;
        • САН;
        • Шкала сниженного настроения – субдепрессии
        • Дом, дерево, человек;
        • Моя семья;
        • Социометрия.
        Каков я на самом деле? Мужество и трусость человека. Каковы их последствия. Общение и его роль в трудных жизненных ситуациях. Помощь твоей семьи к преодолении жизненных трудностей. Одиночество – одно из причин жизненных затруднений. Из трудностей в одиночку не выйти.
        • Каков я на самом деле?
        • Мужество и трусость человека. Каковы их последствия.
        • Общение и его роль в трудных жизненных ситуациях.
        • Помощь твоей семьи к преодолении жизненных трудностей.
        • Одиночество – одно из причин жизненных затруднений. Из трудностей в одиночку не выйти.
        Анкета для учащихся 8-11 классов  № 1. Содержание Вам понятно явление « Суицид»? Да 2. 3. Вы согласны с утверждением: « Безвыходных ситуаций не бывает?» Нет Вы согласны с утверждением: « Лучше три шага к жизни, чем один - к смерти» 4. Допускается в вашем понятии случаи «покончить с жизнью» в следующих ситуациях: а) не понимание (обида) со стороны родителей.(на зло родителям) б) не понимание (обида) со стороны учителя (учителей) (на зло учителю (учителям) в) на зло любимому (любимой), другу, (подруге)-(измена, предательство) г) « за кампанию» друга (подруги) д) «на зло всем !» е) выход из трудной ситуации Мое личное мнение:  тема: « Суицид среди несовершеннолетних».  тема: « Суицид среди несовершеннолетних».

        Анкета для учащихся 8-11 классов

        1.

        Содержание

        Вам понятно явление « Суицид»?

        Да

        2.

        3.

        Вы согласны с утверждением: « Безвыходных ситуаций не бывает?»

        Нет

        Вы согласны с утверждением: « Лучше три шага к жизни, чем один - к смерти»

        4.

        Допускается в вашем понятии случаи «покончить с жизнью»

        в следующих ситуациях:

        а) не понимание (обида) со стороны родителей.(на зло родителям)

        б) не понимание (обида) со стороны учителя (учителей) (на зло учителю (учителям)

        в) на зло любимому (любимой), другу, (подруге)-(измена, предательство)

        г) « за кампанию» друга (подруги)

        д) «на зло всем !»

        е) выход из трудной ситуации

        Мое личное мнение:

        тема: « Суицид среди несовершеннолетних».

        тема: « Суицид среди несовершеннолетних».

        Графический показатель анкетирования на тему: «Суицид среди подростков»  2010 – 2011 учебный год

        Графический показатель анкетирования на тему: «Суицид среди подростков» 2010 – 2011 учебный год

        Мониторинг среди подростков, попавших в группу «риска». Учебный год Всего учащихся 2009-2010 85 Трудные подростки 2010-2011 83 1% Наследственный суицид 1% Инвалиды 1,2% Низкой самооценки 1% 1,2% 1% 1,2% 1,2%

        Мониторинг среди подростков, попавших в группу «риска».

        Учебный год

        Всего учащихся

        2009-2010

        85

        Трудные подростки

        2010-2011

        83

        1%

        Наследственный суицид

        1%

        Инвалиды

        1,2%

        Низкой самооценки

        1%

        1,2%

        1%

        1,2%

        1,2%

        СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! С уважением психолог Магистральной СОШ Курмашева Г.М

        СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

        С уважением психолог

        Магистральной СОШ Курмашева Г.М

        -80%
        Курсы повышения квалификации

        Деятельность педагога-организатора в условиях реализации ФГОС и актуальные педагогические технологии

        Продолжительность 72 часа
        Документ: Удостоверение о повышении квалификации
        4000 руб.
        800 руб.
        Подробнее
        Скачать разработку
        Сохранить у себя:
        Жизнь человеку дается лишь один раз (0.27 MB)
