Цели урока:
1.Развивающие:
-Формирование умения анализировать и обобщать знания по теме«Пожарная безопасность ».
2.Воспитательные:
-Воспитание осознанной потребности в знаниях по курсу ОБЖ.
-Совершенствование учебных умений, навыков, развитие любви к предмету ОБЖ.
Тип урока:
-Закрепление изученного материала, применение полученных знаний на практике.
Метод:
-комбинированный (словарно-наглядно-практический).
Оборудование: игрушечные телефоны; таблицы, плакаты и рисунки «Опасность игры с
огнем», «Первичные средства пожаротушения», компьютер, мультипроектор,
презентация по теме.
Ход урока
1.Организационный момент.
Актуальность темы. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, давайте наш урок сегодня начнём немножко необычно, посмотрим небольшую сказку. И потом вы нам скажите, о чём эта сказка.
- Отрывок из художественного произведения об «Огне» (инсценирование).
(компьютер)
«Жил- был Огонь. Был он очень весёлым и горячим. Гулял, где хотел: по лесам, полям и деревьям. Никого Огонь не щадил на своём пути, сжигал всё подряд, и был он злейшим врагом всего живого.
Однажды повстречался на его пути человек и сказал: «Слушай, Огонь, давай померимся силой!» Огонь с улыбкой отвечает: « Да куда тебе, человек, со мной силой мериться!» А человек стоял на своём: «Давай! Давай!» Огонь согласился.
Вот начался бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. Огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить, но взмолился Огонь: «Не туши меня, человек, верой и правдой буду тебе служить».
Вот так и стал служить огонь человеку и стал его другом».
-так о чём же эта сказка?
-в каком случае мы говорим «Огонь- друг», а когда «Огонь- враг»?
-Мы сегодня продолжим разговор об огне, о пожаре и о противопожарной безопасности.
2. Проверка и закрепление темы.
1. Игра «Огонь- друг, огонь-враг».
(Компьютер)
-Посмотрите все внимательно на экран. Здесь вы видите два костра, один - добрый костёр, другой - злой. Ваша задача распределить рисунки, так, чтобы мы все смогли увидеть, когда огонь бывает другом, а когда врагом. Но при этом вы должны объяснить, почему вы выбрали этот рисунок.
Вывод:
-Ребята, а как вы понимаете выражение «Огонь-друг и враг человека»?
Огонь бывает разный-
Бледно-жёлтый, ярко- красный,
Синий и золотой,
Очень добрый,
Очень злой.
2. Стихотворение «Если бы не было огня».
Мне бабуля говорила, Мы б от холода дрожали,
Что огонь нам друг и враг. Превратились бы в пингвинов
Без него темно бы было, Или мамонтами стали,
Жили б мы совсем не так. Обросли бы шерстью длинной.
Телевизора б не знали,
Ни поесть и ни пожить,
В «Денди» тоже б не играли.
В общем, плохо было б жить.
3. Беседа о том, для чего нужен огонь людям.
В жизни человека огонь играет исключительную роль.
-Ребята, а для чего нам, людям, нужен огонь?
( для приготовления пищи, обогрева домов, также и в науке).
-А всегда ли люди правильно пользуются огнём?
Обобщение ответов учащихся.
- Долгие годы потребовалось человеку для того, чтобы научится добывать огонь и пользоваться им. Но, как и вода, необходимая для жизни человека, приносящая огромные бедствия в период обильных паводков, так и огонь, создающий при помощи людей огромную пользу, при небрежном к нему отношении может превратиться в безжалостного врага, уничтожающего города и сёла, фабрики и заводы, уносящего человеческие жизни.
Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности, а примерно каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей и подростков.
4. Работа по таблицам.
-Посмотрите внимательно на таблицы и скажите, какие правила пожарной безопасности необходимо хорошо знать и строгособлюдать, чтобы избежать пожара?
(Компьютер)
- Не играй, дружёк со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички- невелички
Может всё сгореть дотла.
- Младшим братьям и сестричкам
Школьники говорят:
« Крепко помните, что спички-
Не игрушки для ребят!»
5. Найдите отличия на рисунках.
(Компьютер)
-Какое правило пожарной безопасности не было выполнено?
6.Физ./минутка.(компьютер)
-Стихотворение «Кошкин дом».
7.Художественная литература для детей.
Мы с вами только что вспомнили стихотворение «Кошкин дом» И если вы были внимательны, то вы заметили, то, что дом тушили только соседи и никто не вызвал пожарную службу.
1) Ребята, давайте вспомним, как правильно вызвать пожарную службу?
(компьютер)
- При пожаре,
При пожаре
Знает каждый гражданин
При пожаре,
При пожаре
Набирают «01»
-А что делать пока к нам торопится служба «01»?
2) -Но иногда в жизни случается и так, как написано в стихотворении С.Я.Маршака:
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно
И не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
-Как называется это стихотворение?
Вот таких героев в нашей стране много. Все они, не дожидаясь пожарных, рискуя своей жизнью, бросались в огонь, спасали жизни других людей. Их награждают медалями «За отвагу на пожаре».
А с какими произведениями на уроке Вн. чтения, о пожарах, мы с вами знакомы?
(Назвать произведения и показ выставки книг)
Много детских писателей и поэтов посвятили свои произведения детям. Они хотели, чтобы дети с маленького возраста знали, как опасно играть со спичками, к чему приводят детские шалости.
Но всё же, не все дети бывают послушными и часто думают, что ничего не случится. И не все взрослые бывают бдительными, и часто не следят за своими детьми.
8.Если в доме начался пожар. Советы по предупреждению пожара.
1. Выступление инспектора противопожарной безопасности.
-Сегодня у нас в гостях инспектор противопожарной безопасности _______________________________________.
Давайте послушаем его, как же вести себя, если вдруг начался пожар?
2. Средства пожаротушения.
-Ребята, а вы знаете, чем борются с огнём?
(Знакомство со средствами пожаротушения).
-Всеми этими средствами пожаротушения должны уметь пользоваться все люди.
- Большое вам спасибо за ваш подробный рассказ, за ваши советы. И я надеюсь, что наши учащиеся поняли, как опасно играть с огнём и запомнили, как вести себя, если вдруг начался пожар.
9.Эвакуация.
-Ребята, но ведь пожары возникают не только в жилых домах, но и в учебных заведениях, учреждениях.
-Как должен вести себя человек в такой ситуации?
-Как люди должны вести себя при эвакуации из здания?
-А если всё же случился пожар, а вы находитесь в доме?
-(Можно ли прятаться под кровать?).
3.Обобщение.
(Компьютер)
-Наш урок подходит к концу.
3.)Как называется тепло, которое идёт от огня?
4.) Я и туча и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
5.) Посуда в которой носят воду.
4.Заключение. Вывод.
-О чём же мы сегодня говорили на уроке?
( О пожарной безопасности)
- Чтобы не было беды, запомните, дети, правила эти:
Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом.
Не суши бельё над газом-
Всё сгорит единым разом.
Когда без присмотра оставлена печь-
Один уголёк целый дом может сжечь.
Ты о пожаре услыхал-
Скорей об этом дай сигнал.
- 01
5. Итог урока. - Оценивание работы учащихся на уроке.
6 .Д.задание. - Нарисовать знаки пожарной безопасности.