Цель: Формировать у детей представление о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
Обучающие: Помочь детям запомнить элементарные правила пожарной безопасности, знакомить с профессией пожарного. Учить детей отвечать полным ответом
Развивающие: Развивать мышление, внимание, речевые навыки, творческие способности.
Воспитательные: Воспитывать привычку быть осторожными с огнём, ответственность за собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу, уважение к профессии пожарного.
Предварительная работа:
Беседа: «Правила пожарной безопасности дома», чтение сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом», рассматривание сюжетных картинок по пожарной безопасности.
Оборудование и материалы: доска, карточки «Правила пожарной безопасности», посылка со спичками, бумажные силуэты (печь, ковёр, телефон), памятка «01», цветные ленты для игры «огонь - вода», предметы электрической бытовой техники, игрушечная газовая плита.
Ход урока
Дети собираются вокруг воспитателя.
Ситуация «Опасный подарок»
Воспитатель: Ребята, нам сегодня прислали необычную посылку, адресована она детям группы «Солнышко», а от кого непонятно. Откроем?(читает письмо)
Загадки от Шапокляк.
Милые ребятки,
Отгадайте-ка загадки.
Кто загадку отгадает,
Тот подарок получает.
Дремлют в домике девчонки – в бурой шапочке сестренки (спички).
Он красив и ярко-красен,
Но он жгуч, горяч, опасен. (огонь)
Если дым валит клубами,
Пламя бьётся языками
И огонь везде, и жар – это бедствие - … (пожар)
- Ребята, а в конверте есть что-то ещё. (Вынимает спички) Ой, что это? (спички) Как интересно! Они что-то говорят, спички хотят поиграть с нами, предлагают, чтобы мы их зажгли. Спички будут гореть, будет тепло, весело!
-Ой, ребята, огонь подбирается к моим пальцам, хочет меня обжечь. Помогите, что надо делать?!
Дети – подуть , бросить на пол.
Воспитатель – дуйте скорее, спасите меня!
Ой, спасибо, ребята, я так испугалась! А вы? А если бы я бросила горящую спичку на пол, что могло бы случиться?
(Да, правильно, загорелся бы ковер, мебель, наша одежда, мы с вами… Вот какая беда может произойти от одной маленькой спички)
Дети садятся на стульчики.
1) Воспитатель читает отрывок из сказки Маршака «Кошкин дом»
- Какая беда приключилась с кошкой? (чтение отрывка из сказки)
- Почему это произошло? (Да, потому что Кошка нарушила правила пожарной безопасности.)
- А она нарочно это сделала? (Конечно, нет, так получилось по незнанию)
- Какие правила нарушила кошка? (Нельзя оставлять печь без присмотра, нельзя возле огня располагать ковры)
Физминутка:
Раз,раз – огонёк - сжимаем и разжимаем кулачки
Два, два – стал высок - хлопки по коленям
Ой-ой-ой, Ой-ой-ой, - качают головой
Станет вдруг огонь большой! - руки вверх
3) Воспитатель: В наших квартирах сейчас нет печей, но есть другие пожароопасные предметы.
Задание: возьмите любой предмет и расскажите, как с ним нужно обращаться, чтобы не случилось пожара.
(дети рассказывают, воспитатель обобщает, одновременно располагает на доске картинки по правилам пожарной безопасности.)
1). Воспитатель - Ребята, а если вдруг случиться беда и начнётся пожар, кто спасает от пожара?
Дети - пожарные
- Чтение стихотворения о пожарных (1 ребенок)
Если вьётся пламя, дым валит столбом,
«01» - мы наберём и пожарных позовём!
-Кто внимательно слушал стихотворение, скажет, как вызвать пожарных? (ответы детей)
-Чем пожарные тушат огонь? (водой или специальной пеной)
2) Игра «Огонь - вода»
Итог. – Огонь наш друг или враг?
-От чего зависит, будет огонь нашим другом или станет нашим врагом?
(Это зависит от того, как люди с ним обращаются.)
Дидактическая игра: "Слушай внимательно"
- Задаю вопрос, а дети хором должны отвечать:
«Это я, это я, это все мои друзья».
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
-Что должны запомнить дети? (не играть с огнём, если случиться пожар нельзя прятаться, а нужно звать на помощь взрослых)
- по какому телефону можно вызвать пожарных?
Дарим на память карточку с номером телефона пожарной службы.
Дополнительно (если остаётся время игра «Помоги построить новый дом для кошки» - из геометрических фигур – 2 квадрата разной величины, треугольник, прямоугольник нужно сложить домик)
Весь материал - в документе.