Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  Урок истории "Ханство Абылая"

Урок истории "Ханство Абылая"

Урок поможет сформировать знания у учащихся о роли Абылая как видного политического деятеля, полководца и дипломата.
07.12.2014

Описание разработки

Цель: О. : Сформировать знания у учащихся о роли Абылая как видного политического деятеля, полководца и дипломата.

Р. : развитие навыков групповой работы, исторического мышления.

В. : воспитывать гуманность, любовь к родной земле.

Технология: Критическое мышление, новые подходы в обучении, ИКТ.

Оборудование: карта Казахстана, презентация, видеоролик.

Критерии:

А – ученик знает об Аблае как видном политическом деятеле.

В – ученик умеет давать оценку деятельности Абылая как крупного государственного деятеля.

С – ученик умет высказывать свое отношение к деятельности исторической личности.

Ход урока:

2. Операционный этап

Организация работы уч-ся в группах

Учитель корректирует, направляет, наблюдает за отдельными учащимися

ФО Стратегия «Измерение температуры»:

- На какой вопрос вы пытаетесь ответить?

- Как это можно рассмотреть с точки зрения…

- Что вы делаете? Как вы это делаете?

Планирование по истории Ханство Абылая

3. Рефлексия

КМ Синквейн:

Абылай

Целеустремленный, преданный

Правит, защищает, любит

Сумел восстановить территориальную целостность

Дипломат

Обратная связь: Достигли мы поставленной цели?

- Каким образом?

- Что для вас было наиболее трудным, непонятным сегодня?

- Где вам пригодятся знания по данной теме

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Учитель истории Адылханов Дастан Жумабекович, Приреченская СОШ, Актогайский район, Павлодарская область, Республика Казахстан.

Предмет: история Казахстана, 8 «Б» класс

Дата: ________

Тема: Ханство Абылая

Цель: О.: Сформировать знания у учащихся о роли Абылая как видного политического деятеля, полководца и дипломата.

Р.: развитие навыков групповой работы, исторического мышления.

В.: воспитывать гуманность, любовь к родной земле.

Технология: Критическое мышление, новые подходы в обучении, ИКТ.


Оборудование: карта Казахстана, презентация, видеоролик.

Критерии:

А – ученик знает об Аблае как видном политическом деятеле.

В – ученик умеет давать оценку деятельности Абылая как крупного государственного деятеля.

С – ученик умет высказывать свое отношение к деятельности исторической личности.

Ход урока:

Этапы урока

Деят-ть учителя

Деятельность уч-ся

1

Орг. мотив. этап

  1. Приветствие.

  2. Создание коллаборативной среды.

Разминка: давайте встанем в круг и проведем разминку. Внимательно слушайте мои слова и если вы с ними согласны, то выполняйте определенные действия.
1. Если вы на урок пришли за добычей знаний, то помашите правой рукой.

  1. Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

  2. Если вы уверены в своих силах, топните ногой.

  3. Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

  4. Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.

  5. Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

  6. Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

  7. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

А теперь можете пройти на свои места.

3. Выход на новую тему: Показ слайда 1.

Ребята, решите ребус, и вы узнаете, какой исторической личности мы посвятим сегодняшний урок.

Сформулируйте тему и цель урока

4. «Актуализация знаний»

- Предлагаю вам подумать и записать на стикерах, все, что вам известно об исторической личности Абылае . В результате оформим «дерево знаний».

- ребята, откуда вам все это известно?


Ребята, перед вами лежат листочки разных цветов, возьмите их в руки и посмотрите, в роли кого вы будете выступать.

Организация групп по цветам.


Зеленый цвет «политики»

Синий цв. – « дипломаты»

Желтый цв. – «полководцы»

Оранжевый цв. – «аналитики»


18 уч-ся:4 группы по 4 чел.

Распределите роли (супервайзер, секртарь, тайм-кипер, спикер) и время на изучение новой темы (15 мин.) - знакомство с содержанием ресурса, обсуждение в группе, оформление флипчарта, подготовка спикера к защите постера.

Раздача карточек по группам.











Выполняют дружно упражнение








Решение кроссворда, выход на новую тему.

Формулирую тему и цель урока.



Работа над понятием «экологические проблемы»



2 мин.

2

Операционный этап

Организация работы уч-ся в группах

Учитель корректирует, направляет, наблюдает за отдельными учащимися



ФО Стратегия «Измерение температуры»:

- На какой вопрос вы пытаетесь ответить?

- Как это можно рассмотреть с точки зрения…

- Что вы делаете? Как вы это делаете?

  1. Работа уч-ся в группе. (15 мин.)

  2. Защита постеров (регламент 2 мин, 6 мин).





3. Рефлексия

КМ Синквейн:

Абылай

Целеустремленный, преданный

Правит, защищает, любит

Сумел восстановить территориальную целостность

Дипломат


Обратная связь: Достигли мы поставленной цели?

- Каким образом?

- Что для вас было наиболее трудным, непонятным сегодня?

- Где вам пригодятся знания по данной теме?



Домашнее задание:

  1. Заполнить табл. «Хронология событий»

  2. Выписать в тетрадь: заслуги Абылая хана.




Написание синквейна (5 мин.)







Подводят итоги своей деятельности







Записывают задание в дневниках.




-80%
Курсы повышения квалификации

Система управления охраной труда в учреждении образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории "Ханство Абылая" (17.68 КB)
