Цель урока: знакомство с творчеством И. Крылова на примере басни «Свинья под Дубом».
Задачи:
- обучающие: познакомить с басней И.А.Крылова «Свинья под Дубом», помочь обучающимся увидеть мастерство И.А.Крылова; продолжить обучать навыкам анализа художественного произведения; познакомить с новым литературоведческим понятием аллегория;
- развивающие: развивать умение видеть средства художественной выразительности;
развивать умение сравнивать, сопоставлять; развивать творческое мышление, воображение; развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения басни, представляя образцы художественного
исполнения.
- воспитательные: воспитывать интерес к басенному слову; научить определять человеческие достоинства и их недостатки; обогащать духовный мир ученика.
ЭПИГРАФ К УРОКУ:
1. Он баснописец и поэт народный - вот в чем его великость.
В.Г.Белинский
2. История твердит – вот человек каков, а должен быть каким – вещает басня.
Вольтер Ход урока:
Контроль за организацией рабочего места
- Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Сообщение темы, целей урока, эпиграфов к уроку.
- Мир книг огромен, сила слова неиссякаема. Сегодня на уроке продолжим знакомство с творчеством И.А.Крылова, постараемся раскрыть секреты, прелесть и силу басни «Свинья под Дубом».
- Что такое эпиграф?
- О том, какой из двух эпиграфов более актуален сегодня на уроке, мы поговорим в конце нашей работы.
ЭОР № 2 Задание: проверьте знания басен И. А. Крылова, ответив на вопросы теста (N 203380)
1) Словарная работа.
-В басне встретятся два слова, очень похожих, но по значению разных. Какие это слова?
- Каково значение этих слов?
2) Первичное восприятие басни «Свинья под Дубом»
Целевая установка.
- Прослушав текст басни, приготовьтесь ответить на вопрос: кого из героев можно смело назвать и невежей, и невеждой?
Демонстрация аудиозаписи.
Весь материал - смотрите документ.