МАОУ лицей №21 13.03.2015
КОНСПЕКТ
урока по английскому языку
в 7 классе на тему:
«Условные предложения».
Цели: формирование грамматических навыков говорения по теме условные предложения
Задачи: Образовательная:
- введение новой грамматической темы.
- условные предложения 0 и 1 типов
- их функционирование в речи
Воспитательная:
- воспитывать умения работать в группе и индивидуально
- воспитывать умение общаться с одноклассниками
- развивать умение отстаивать свою точку зрения
Развивающая:
- активизировать творческие способности ребенка через понимание, осмысление
и употребление лексико-грамматических структур;
- развивать умения и навыки учащихся в говорении, аудировании;
- формировать память и мышление, воспитывать интерес к языку, используя
разные виды работы на уроке;
- формировать навыки и умения межличностного общения.
Воспитательные, развивающие и образовательные цели достигаются через практическую цель.
Задачи, за счет решения которых обеспечивается достижение основной практической цели:
- формирование умения работать с мультимедийной интерактивной доской
- перенос лексико-грамматического материала урока в разные ситуации
- перенос лексико-грамматического материала урока на ситуации из жизни самих
же учеников
Ожидаемый учебный результат
Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.
Планируемые личностные результаты:
-проявление познавательного интереса к учебной деятельности
-выражение своих эмоций по поводу услышанного.
-развитие готовности к сотрудничеству и дружбе.
-умение устанавливать доброжелательные отношения с одноклассниками
Планируемые метапредметные результаты:
- формирование и развитие навыков работы с интерактивной доской
-формирование навыков работы в малых группах
-освоение универсальных учебных действий (УУД)
-умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации
-овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии
-развитие умения взаимодействовать с окружающими
-умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы
-развитие коммуникативных способностей
-развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими
Планируемые предметные результаты:
- формирование грамматических навыков на основе нового материала (при выполнении письменных заданий на интерактивной доске, устно и письмовладевание при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями
- осуществление сравнения, сериации и классификации по заданным критериям; использование знаково-символических средств, в том числе грамматических моделей и условных обозначений, осуществление синтеза как составление целого из частей.
- умение доказывать и аргументировать свою точку зрения; умение делать выводы и обобщения; сопоставляя результаты работы одноклассников; построение рассуждения в форме простых конструкций
Оснащение: компьютер, видеопроектор,
Выполнила:
учитель английского языка высшей категории
МАНУЧАРЯН М.Ж.
г. Иваново
2015г.
Ход урока. (2 мин )
На доске дата и тема
Организационный момент. Приветствие – 2 мин.
T: -Good morning! Good morning! Good morning to you !
-Good morning! Good morning! I’m glad to see you!
P: -We are glad to see you, too.
T:-Thank you, children. And how are you?
P: -I am fine. Thank you. And you?
T: - I am fine, too, thank you.
T: - Well, let’s start our lesson.
Now give me your workbooks, please and I will check your homework later.
2.Фонетическая разминка. СЛАЙД -2 2 мин. (4)
Well, let’ start our lesson with some phonetic exercise as we usually do.
| If all the seas were one sea, What a great sea that would be! If all the trees were one tree, What a great tree that would be! If all the axes were one axe, What a great ax that would be! If all the men were one man, What a great man that would be! If the great man took the great axe, And cut down the great tree, And let it fall into the great sea, What a splish-splash that would be.
| Кабы реки и озера слить бы в озеро одно, А из всех деревьев бора сделать дерево одно, Топоры бы все расплавить И отлить один топор, А из всех людей на свете человека выше гор, Кабы взяв топор могучий этот грозный великан Этот ствол обрушил с кручи в это море океан- То-то громкий был бы треск, То-то шумный был бы плеск!
|
Сначала читаю я целиком стих, затем дети повторяют за мной каждую строчку, потом читают дети, каждый по 2 строчки. В конце двое читают целиком.Well!
3.Формулирование цели урока с помощью детей – 4- мин.(8)
Though you can see some new constructions in these sentences I’m sure you can guess the translation and understand them. You can see that we have 2 parts of sentences MAIN CLAUSE AND SUBORDINATE CLAUSE. Do you want to learn why and how we make such sentences?
СЛАЙД -1-8 Today we are going to meet not a very difficult construction. Look at the board. What new forms do you see? Обратить внимание на переводы времени глаголов в главной и придаточной части.
Перейти на объяснение грамматического материала.
4.Ознакомление со способом образования –-
CONDITIONAL SENTENSES
(Условные предложения)
В английском языке существует 4 типа условных предложений.
Zero Conditional
Выражают предположения, которые всегда реальны. Такие условные предложения относятся к настоящему.
В главном предложении глагол употребляется в Present Simple, и в придаточном – в Present Simple.
George gets up late if he goes to bed late.
First Conditional
Выражают вполне реальные, осуществимые предположения. Такие условные предложения чаще всего относятся к будущему.
В главном предложении глагол употребляется в Future Simple, а в придаточном – в Present Simple.
They will go to the country if the weather is fine tomorrow.
1. Bed late get up late
If George goes to bed late, he gets up late.
2.Get up late have breakfast late
If George gets up late, he has breakfast late.
3.Have breakfast late not catch bus
If he has breakfast late, he doesn’t catch the bus.
4.Not catch bus go to work on foot
If he doesn’t catch the bus, he goes to work on foot.
5.Go to work on foot not arrive in the office
before 11 a.m.
If he goes to work on foot, he doesn’t arrive in the office before 11 a.m.
6. Not arrive in the office before 11a.m. His boss get angry
If he doesn’t arrive in the office before 11 a.m., his boss gets angry.
7.His boss get angry George work badly
If his boss gets angry, George works badly.
Second Conditional
Выражают маловероятные или невероятные предположения. Такие условные предложения относятся к настоящему или будущему.
В главном предложении употребляется cочетание would (should) c глаголом в Present Simple (время Future-in-the-Past), а в придаточном – глагол в Past Simple.
I would send him a present if I knew his address.
Third Conditional
Выражают предположения, относящиеся к прошедшему времени и поэтому являющиеся невыполнимыми.
В главном предложении употребляется сочетание would (should) c глаголом в Present Perfect (время Future-in-the-Past), а в придаточном – глагол в Past Perfect.
She would have asked Bob about it if she had seen him yesterday.
P.S Чтобы при переводе с русского языка на английский определить к какому типу (Second Conditional или Third Conditional) относится данное русское условное предложение, необходимо установить, к какому времени относится высказываемое в нём предположение.
Если предположение относится к настоящему или будущему, то оно переводится на английский язык условным предложением второго типа (Second Conditional).
Если предположение относится к прошедшему, то оно переводится на английский язык условным предложением третьего типа (Third Conditional).
Следующее задание выполняем в группах. Now, please, make three groups and make up three sentences with the words given. Don’t forget that we use AM, IS, ARE then the VERB with- ing.
Раздать детям слова для составления предложений.You have 2 minutes to do this task.
СЛАЙД-12 ( 3 мин) (35)
Now let’s listen to the dialogue and guess who is speaking.
Now let’s listen to the dialogue one more time and tick the right sentences. (дети выходят к доске и отмечают правильные варианты)
1. Jim is
а. playing football.
b. doing his homework.
с. having tea.
2. Katya is
a. doing her homework.
b. cooking dinner.
c. making some pancakes.
8. Обобщение. (5 мин) (40)
Well, now look here and be very attentive. You have to write a telegram to me. Please, write what you have learned today about Present Continuous Tense. I’ll speak Russian you to understand better. Объяснить детям, что они запомнили с сегодняшнего урока. Не забудьте написать
Для выражения каких действий мы употребляем PCT?
Как образуется PCT?
Какие слова спутники мы употребляем в РСТ?
9. Дом. Зад
1. стр. 57 № 11 ( письменно в тетрадях)-5Б
1. стр. 66 № 49 (письменно в тетрадях)-5В


УСЛОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Conditionals. (24.79 KB)

