Цели урока:
- образовательная: создать условия для ознакомления учащихся с периодом правления хана Абылая, изменениями в политической жизни Казахстана в период его правления.
- развивающая: продолжать развивать умения работать самостоятельно с учебником, выделять главное в тексте, умения обрабатывать информацию, составлять таблицу, ОК, кластер, переносить знания в новую ситуацию.
- воспитательная: формировать уважение к своей Родине, развивать интерес к истории Казахстана.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки с текстами для групп, разноуровневые задания, ИД, презентация.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап.
1. Здравствуйте ребята. Сейчас мы с вами проведем разминку.
2. Зарядка
3. А сейчас давайте встанем в круг
Учитель.
– Скажем «Здравствуйте» руками (пожимают руки друг другу_
- Скажем «Здравствуйте» глазами (моргают глазами)
- Поприветствуем гостей (громко всем «здравствуйте)
- И урок начнем скорей!
2. Опрос домашнего задания
Для того чтобы проверить как вы усвоили тему «Великий Шелковый путь» я предлагаю вам поиграть. Давайте сразу договоримся, когда я спрашиваю, вы поднимаете руку и только после этого отвечаете на вопрос, засчитывается только такой ответ. Вот Кубик Блума. На гранях кубика написаны следующие слова: «Почему», «Назови», «Объясни» и т.д. Ученик бросает кубик и отвечает. За каждый правильный ответ проставляете себе балл в оценочный лист
1. Почему Шелковый путь так назван? (Шелк – самый дорогой товар)
2. Назови страну, где берет свое начало Шелковый путь? (Китай)
3. Объясни, что означает слово купец. (продавец)
4. Почему часть товаров всегда оставалась в Казахской степи? (одна из ветвей
Шелкового пути проходит по югу Казахстана и Жетысу)
5. Объясни причину, по которой Великий Шелковый путь начал терять свое значение в 14-15 веках? (начало Великих географических открытий, открытие морского пути) В 1492—94 X.
Колумб открыл Багамские, Б. и Малые Антильские острова (1492 — год открытия Америки);
В 1497—99 Васко да Гама открыл (с помощью арабских кормчих) непрерывный морской путь из Западной Европы вокруг Южной Африки в Индию; в 1498—1502 Колумб А. Веспуччи и др. испанские и португальские мореплаватели открыли всё северное побережье Южной Америки
6. Когда начал функционировать Шелковый путь (во 2 веке до н.э.)
Индивидуальная работа для учащихся Поротникова, Алим, Федотовой, Лебедева тест:
1. В каком веке начал функционировать Шелковый путь?
*А) во II веке В) в I веке С) в III веке
2. Где начинался Шелковый путь?
*А) в Китае В) В Индии С) в Японии
3. Как называли людей, которые продавали свои товары?
А) Ремесленники *В) Купцы С) Султаны
4. «Он выполнял роль международной валюты наряду с золотом»
*А) Шелк В) Ситец С) Железо
5. Каких животных использовали для перевозки товаров?
А) Слонов *В) Верблюдов С) Лошадей
3. Молодцы ребята. Все кто правильно ответил, проставьте себе по одному баллу в оценочный лист, который лежит у вас на парте.
А сейчас я хочу показать вам отрывок фильма. Кто скажет, как называется фильм? («Кочевники», «Көшпенділер», «Nomad»). А может быть, вы знаете о ком этот фильм? Правильно – об Абылай хане. А почему мы посмотрели отрывок именно из этого фильма. Все верно. Сегодня мы с вами будем знакомиться с одной из выдающихся личностей казахского народа – ханом, которому удалось объединить обособленные Жузы в 18 веке – Абылаем. Тема урока – Хан Абылай. Открывайте тетради, запишем сегодняшнюю дату и тему урока. Вы наверное уже поняли что сегодня мы будем говорить об Абылай хане, а что именно мы должны узнать? Учащиеся называют цель урока. Учитель: Мы с вами сегодня узнаем о жизни, деятельности, подвигах хана Абылая, о его вкладе в объединение Казахского ханства.
Ребята в книге НурсултанаАбишевича Назарбаева«В потоке времени» есть такие слова об Абылай хане: Единство народной воли было воплощено в Абылай – хане. Подвиги Абылай – хана объединителя, который вместе с батырами творил чудеса героизма, стали одной из опор возрождения казахского духа.
II. Операционный этап. Изучение нового материала
Учитель: Абылай хан – это один из самых знаменитых ханов Казахского ханства. Великий государственный деятель, полководец, стратег, дипломат, объединитель трех Жузов, воссоздатель единого казахского государства. Деяния Абылай хана воспеты в многочисленных народных эпосах и преданиях. Вы услышали такие слова как политика, политик, дипломат, давайте запишем в тетради это определения.
Словарная работа
Политика — это искусство управления государством.
Поли́тик — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью.
Диплома́т - лицо, уполномоченное осуществлять официальные дипломатические отношения с другими государствами.
Работа в группах Задание № 1
Перед каждой группой на столе лежит лист, фломастеры, картинки, дополнительный материал. Каждая группа работает по своему направлению, выбрасываете опорный конспект или схему на лист, а затем один из группы защищаете свою работу. На выполнение этого задания вам дается 7 минут
Первая группа – Биография Абылая ( раздаточный материал+материал учебника параграф 33, стр 124-125)
Вторая группа – Абылай хан –политик (статья Назарбаева, опубликованная в газете «Звезда Прииртышья» раздаточный материал)
Третья группа –Как увековечена память об Абылай хане (раздаточный материал).
Физ. минутка – 3 мин
Работа с учебником Задание № 2. Перепишите текст в тетради и вставьте пропущенные слова - 5 минут.
Абылай хан – великий государственный ……., ……,………. Родился он в …. году. Абылай в детстве пас верблюдов ……. би. поэтому его прозвали …….. Впервые имя Абылая стало известно в ….. году во время одной из битв с …….Официально Абылай был возведен в ханы в ….. году. Умер Абылай хан в …. Году, похоронен в мавзолее …….
Абылай хан – великий государственный деятель, политик, дипломат. Родился он в 1711 году. Абылай в детстве пас верблюдов Толе би, поэтому его прозвали Сабалак. Впервые имя Абылая стало известно в 1729 году во время одной из битв с джунгарами. Официально Абылай был возведен в ханы в 1771 году. Умер Абылай хан в 1781 году, похоронен в мавзолее Ходжи Ахмета Йасауи
Поменяйтесь листочками и проверьте как выполнили задание. Текст на доске
Задание № 3 Установите логическую последовательность – 3 мин
1. Поединок Абылая с Шарышем
2. Возведение Абылая в ханы
3. Знакомство Абылаяс Толе би
Самопроверка Правильный ответ 3,1,2
III. Контрольно-оценочный этап.
1. ТЕСТ
1. В каком году родился Абылай хан?
А) 1729г *В) 1711г С) 1871г
2. Как звали отца Абылая?
*А) Уали В) Есим С) Богенбай
3. Как называли Абылая в детстве?
АКаздаусты) В) Кишкентай *С) Сабалак
4. Настоящее имя Абылая?
*А) Абильмансур В) Айтеке С) Ерасыл
5. К В каком мавзолее похоронен Абылай хан?
А) Жошы хана *В) Ходжа Ахмета Йасауи С) Карахана
Ключ на доску
1 –В
2 –А
3 – С
4 – А
5 – В
Критерии оценок
5 – нет ошибок
4 – 1-2 ошибки
3 – 3 ошибки
За каждое задание вы выставляли себе баллы в оценочный лист, а теперь подсчитайте общее количество баллов.
Критерии оценок
13-14 баллов – «5»
10-12 баллов – «4»
6-9 баллов – «3»
IV Рефлексия
1. Ребята, о чем вы сегодня узнали на уроке? Что хотелось бы узнать? Интересно ли было?
Мне хочется, чтобы итог урока подвел один из вас.
Роль «Психолог»: учащийся подводит итог урока, говорит об эмоциональном состоянии учащихся, может сделать в тактичной форме замечание учителю.
V Домашнее задание
1. Параграф 33стр 124-125, читать пересказывать
2. Составить характеристику хана Абылая, используя дополнительную литературу.
3. Составить кроссворд по теме «Абылай хан».