Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок истории Казахстана "Поколения вольного, мы крылья"

Урок истории Казахстана "Поколения вольного, мы крылья"

Урок посвящен 550-ю летию становления Казахского ханства, борьбе казахского народа за свою независимость. Цель урока: проследить поэтапно путь, пройденный нашим государством на пути к независимости. Задачами которого является обогащение знаний учащихся о пути становления Республики Казахстан как независимого государства. Знать имена тех людей, которые стояли у истоков казахской государственности. Воспитание патриотизма, уважение к своейистории и культуре.
14.12.2014

Описание разработки

Цели урока: проследить поэтапно путь, пройденный нашим государством на пути к независимости.

Образовательные: обогащение знаний обучающихся о пути становления Республики Казахстан как независимого государства.

Развивающая: знать имена тех людей, кто стоял у истоков казахской государственности.

Воспитательная: воспитание патриотизма, уважение к своей истории и культуре, своему языку, к символам своего государства. Формировать интерес к истории страны, любовь и гордость за свою Родину.

Оборудование: карта « Казахстан в годы джунгарского нашествия»портреты Абулхаир хана, Богембай батыра, карточки, контурные карты.

Тип урока: урок - конференция.

Ход урока:

I. Оргмомент урока.

Учитель истории:

 Наш сегодняшний урок посвящается борьбе казахского народа за независимость, становлении независимого суверенного Казахстана и называется « На пути к Независимости».

 Урок необычный. Это урок - конференция

Учитель истории:

 Истоки казахской государственности восходят к XV веку, когда в 1465 году было образованно первое казахского ханство. Правителями этого молодого государства были два хана: Керей и Жанибек. Но путь к этому событию в истории был долгим. Много племен и народностей населяло территорию Казахстана в древности. Разными были они по форме занятий и уровню развития, но они жили на этой земле, и это была их Родина.

 Полезные ископаемые и плодородные земли, богатые пастбища и бесчисленные стада скота привлекали множество различных врагов, которые, пользуясь внутренними распрями и отсутствием единого государства, часто нападали на территорию Казахстана. Это были иноземные войска хорезмшахов и монголо - татар. И только лишь с образованием единого государства был положен конец этим территориальным притязаниям.

II. XV век – образование Казахского ханства.

Сценка «Встреча ханов Жанибека и Керея».

Жанибек: Тимофеенко Саша

 - Что будем делать, Керей? Из - за междоусобиц в ханстве Абильхаира опять страдают шаруа. Феодальные набеги разорят наш народ, разрушат аулы, надо уходит на Восток, в сторону Моголистана, там спокойнее.

Керей: Гришко Андрей

 - Правильно, Жанибек. Надо объединить разрозненные казахские племена и перекочевать в долину рек Чу и Талас. Там земли наших отцов, там наша Родина. И создать свое ханство. Казахское ханство. Так мы преодолеем раздробленность и казахский народ будет единым.

 Комментарий учителя истории:

 - Попытка преодоления раздробленности, политической разобщенности частей казахского народа и объединения его в единое государство выпала на долю султанов Жаныбека и Керея. Борьба Жаныбека и Керея с потомками Чингисхана за создание своего государства на исконно тюркских землях нашла поддержку не только среди вождей племен и старейшин родов, но и рядовых скотоводов и земледельцев. Это было ярким доказательством стремления людей к созданию самостоятельного Казахского ханства.

 Одной из предпосылок создания Казахского ханства стали кризисные события во внутреннем и внешнем положении существовавших тогда на территории Казахстана двух государств ханств Абулхаира ( государства кочевых узбеков) и Могулистана.

 

Работа по карте: – показать ханство Абулхаира ( государства кочевых узбеков) и Могулистана.

Добавить Могулистан стр 122 распад Могулистана

Добавить ханство Абулхаира стр. 122 ослабление ханства Абулхатра

 В XV веке ханство Абулхаира и Могулистан утратили былую мощь и пришли в упадок, почти перестав существовать как государства. К тому же в обоих ханствах шла беспрерывная междоусобная борьба за власть. Наиболее влиятельные вожди племен Жетысу и на востьке Дешт – и Кыпчака стремились к политической независимости. В целях достижения этой цели они искали себе могущественных покровителей.

 Деятельность Керея и Жаныбека по созданию независимого единого государства полностью отвечала интересам казахского населения.

III. XVII - XVIII века. Освободительная борьба с джунгарами.

 Презентация с комментариями

 - Но недолгим было спокойствие на казахской земле. Спустя два века, с востока на территорию Казахстана двинулись джунгарские полчища. И в этой борьбе за независимость большую роль сыграли такие выдающиеся личности в истории Казахстана как Абылай хан, Абулхаир хан, Богенбай батыр

Работа в парах: обсуждение и проверка, комментирование оценок

Самостоятельная работа по карточкам:

Задание 1. Дополните текст С ……. года султан Абулхаир стал главным властелином Младшего жуза. С первой четверти XVIII века наибольшая угроза для территории Казахстана нависла со стороны …. В отличие от некоторых азиатских народов, имевших «…», на вооружении … имелось огневое оружие с фитилем. Используя свое превосходство, … дошли до … в Центральном Казахстане. Народное собрание кочевников - … состоялось в … году в местности …. На нем было решено создать казахское ополчение во главе с … батыром.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

История Казахстана. 8 класса

Тема: «Поколения вольного мы крылья! На пути к независимости казахского народа».

Цели урока: проследить поэтапно путь, пройденный нашим государством на пути к независимости.

Образовательные: обогащение знаний обучающихся о пути становления Республики Казахстан как независимого государства.

Развивающая: знать имена тех людей, кто стоял у истоков казахской государственности.

Воспитательная: воспитание патриотизма, уважение к своей истории и культуре, своему языку, к символам своего государства. Формировать интерес к истории страны, любовь и гордость за свою Родину.

Оборудование: карта « Казахстан в годы джунгарского нашествия»портреты Абулхаир хана, Богембай батыра, карточки, контурные карты.

Тип урока: урок- конференция.


Ход урока:

I. Оргмомент урока.

Учитель истории:

Наш сегодняшний урок посвящается борьбе казахского народа за независимость, становлении независимого суверенного Казахстана и называется « На пути к Независимости».

Урок необычный. Это урок- конференция

Учитель истории:

Истоки казахской государственности восходят к XV веку, когда в 1465 году было образованно первое казахского ханство. Правителями этого молодого государства были два хана: Керей и Жанибек. Но путь к этому событию в истории был долгим. Много племен и народностей населяло территорию Казахстана в древности. Разными были они по форме занятий и уровню развития, но они жили на этой земле, и это была их Родина.

Полезные ископаемые и плодородные земли, богатые пастбища и бесчисленные стада скота привлекали множество различных врагов, которые, пользуясь внутренними распрями и отсутствием единого государства, часто нападали на территорию Казахстана. Это были иноземные войска хорезмшахов и монголо- татар. И только лишь с образованием единого государства был положен конец этим территориальным притязаниям.

II. XV век – образование Казахского ханства.

Сценка «Встреча ханов Жанибека и Керея».

Жанибек: Тимофеенко Саша

- Что будем делать, Керей? Из-за междоусобиц в ханстве Абильхаира опять страдают шаруа. Феодальные набеги разорят наш народ, разрушат аулы, надо уходит на Восток, в сторону Моголистана, там спокойнее.

Керей: Гришко Андрей

- Правильно, Жанибек. Надо объединить разрозненные казахские племена и перекочевать в долину рек Чу и Талас. Там земли наших отцов, там наша Родина. И создать свое ханство. Казахское ханство. Так мы преодолеем раздробленность и казахский народ будет единым.

Комментарий учителя истории:

- Попытка преодоления раздробленности, политической разобщенности частей казахского народа и объединения его в единое государство выпала на долю султанов Жаныбека и Керея. Борьба Жаныбека и Керея с потомками Чингисхана за создание своего государства на исконно тюркских землях нашла поддержку не только среди вождей племен и старейшин родов, но и рядовых скотоводов и земледельцев. Это было ярким доказательством стремления людей к созданию самостоятельного Казахского ханства.

Одной из предпосылок создания Казахского ханства стали кризисные события во внутреннем и внешнем положении существовавших тогда на территории Казахстана двух государств ханств Абулхаира ( государства кочевых узбеков) и Могулистана.

Работа по карте: – показать ханство Абулхаира ( государства кочевых узбеков) и Могулистана.

Добавить Могулистан стр 122 распад Могулистана

Добавить ханство Абулхаира стр. 122 ослабление ханства Абулхатра

В XV веке ханство Абулхаира и Могулистан утратили былую мощь и пришли в упадок, почти перестав существовать как государства. К тому же в обоих ханствах шла беспрерывная междоусобная борьба за власть. Наиболее влиятельные вожди племен Жетысу и на востьке Дешт – и Кыпчака стремились к политической независимости. В целях достижения этой цели они искали себе могущественных покровителей.

Деятельность Керея и Жаныбека по созданию независимого единого государства полностью отвечала интересам казахского населения.

III. XVII-XVIII века. Освободительная борьба с джунгарами.

Презентация с комментариями

- Но недолгим было спокойствие на казахской земле. Спустя два века, с востока на территорию Казахстана двинулись джунгарские полчища. И в этой борьбе за независимость большую роль сыграли такие выдающиеся личности в истории Казахстана как Абылай хан, Абулхаир хан, Богенбай батыр

Работа в парах: обсуждение и проверка, комментирование оценок

Самостоятельная работа по карточкам:

Задание 1. Дополните текст С ……. года султан Абулхаир стал главным властелином Младшего жуза. С первой четверти XVIII века наибольшая угроза для территории Казахстана нависла со стороны … . В отличие от некоторых азиатских народов, имевших «…», на вооружении … имелось огневое оружие с фитилем. Используя свое превосходство, … дошли до … в Центральном Казахстане. Народное собрание кочевников - … состоялось в … году в местности …. На нем было решено создать казахское ополчение во главе с … батыром.


Выступления обучающихся с докладами:

  1. «Абулхаирхан – полководец и политик в истории казахского народа»( на русском языке) ( Логвинчук Александр)

  2. «Богенбай батыр – герой земли казахской» ( на казахском языке).Тимофеенко Татьяна)

  3. Стихотворение посвященное Богенбай- батыру


Ақын Несіпбек Айтовтың «Сардар» дастанынан үзінді


Қаһары қалың қолға татығандай,

Туар ма енді қайтып батыр ондай!?

Батырлық бабасынан желі тартқан,

Аруағын бүкіл қазақ шақырардай.


Арғында арғы түбі – Қанжығалы,

Естісе елең еткен ел құлағы.

Атысқа, шабысқа да бірдей мықты,

Аңдысқан ата жауы қан жылады.


Атасы – ер Әлдеуік қазақ асқан,

Жері жоқ батырлықтан жаза басқан.

Ежелгі Есімханның заманында,

Қатаған хан Тұрсынмен жағаласқан.


Тектілік танылмаса ерге біткен,

Не шығар қаптап жүрген боркеміктен?

Ерліктің ата жолын жалғастырған,

Туады Ақша батыр Әлдеуіктен.


Ту ұстап, тұлпар мінген батыр Ақша,

Дауылдай дүркіреген жауға шапса.

Нөкерін қасына ерген өкпелетпей,

Қылдай қып бөліп берген олжа тапса.




Работа по карточкам: на доске даты, учащиеся по одному выходят и ставят в хронологическом порядке

Задание 2. Составьте хронологию событий. Подчеркните те битвы казахов с джунгарами, которые закончились поражением джунгар. Назовите причины поражений казахов.

1711 г →1713 г→1714 г→1718 г→1722 г→1725 г→1726 г→1729 (1730)

1711 год - впервые казахи трех жузов объединились и дали отпор джунгарам

1713 год - безрезультативный поход Цеван Рабдана на территорию казахского ханства.

1714 год- нет знаменательной даты в борьбе казахского народа против джунгар

1718 год- битва на реке Аягоз во главе с батыром Кабанбаем, закончилась поражением казахов.

1722 год- нет значительных сражений в борьбе казахского народа против джунгар

1725 год- джунгары продвинулись в глубь территории Казахского ханства и захватили города Ташкент и Туркестан

1726 год- битва на реке Буланты

1729(30) год – Анракайское сражение

Задание 3. Расставьте правильно даты и события закрытая доска

1

1718

1

Курултай в Каракумах

2

1726

2

Захват джунгарами городов Туркестан и Ташкент

3

1710

3

«место стонов и рыданий врага»

4

1725

4

Несогласованность действий Абулхаира и Кайыпа привели к поражению казахских отрядов

5

1729(1730)

5

Место гибели калмыков


1-4; ; 2- 5 ; 3-1; 4- 2; 5- 3;


Задание 4. Заполните таблицу «Основные сражения казахов с джунгарами» обсуждение в группе

п/п

Место и время битвы , кто

командовал ополчением

Историческое значение сражения

1

1718 год. Сражение на реке Аягоз, во главе с Кабанбай батыром. Закончилось поражением казахов.

Сражение проиграно из-за несогласованных действий Абулхаира и Кайыпа, ситуация не изменилась.

2.

1726 год- битва на реке Буланты, первое крупное сражение , где казахи разбивают наголову калмыков, в местечке Кара- Сыир (Черная корова), место сражения получило название Калмык кырыман (место гибели калмыков)


Первая крупная победа , подняла боевой дух казахов

3.

1729(30) год – Анракайское сражение, Богенбай батыр возглавил битву. Место плача и стонов врагов.


Джунгары, полностью разбиты, казахи одержали полную победу, но не согли укрепить её, так как умер хан Среднего Абильмамбет, и в казахском ханстве начались междоусобные распри.


Комментарий учителя истории:

- Начало XVIII века было самым опасным для Казахстана. По-прежнему было неспокойно на границах. Угроза порабощения со стороны Джунгарии сохранялась. В этой ситуации Казахстану нужен был сильный союзник или покровитель, который мог бы помочь. Такими союзниками могли быть два сильных соседа: Российская империя или Цинская империя ( т.е. Китай). Казахстан выбрал Россию, так как его связывали с Россией давние добрососедские отношения.

IV. Подведение итогов: перед вами лежат сборники ЕНТ разных годов, найдите вопросы которые касаются становления Казахского ханства, или джугарского нашествия. Озвучьте их.

V. Рефлексия: смайлики, выберите смайлик, который подход больше всего вашему настроению на этом уроке.

VI . Заключение.

Бескрайняя степь стала свободной и независимой. В дружбе всех народов и национальностей, проживающих в Казахстане, в их общих делах и общих праздниках – залог мирного и счастливого будущего нашего большого дома, имя которому – Казахстан.



















Прочитайте и скажите, о каком историческом событии идет




«...Один киргизский родоначальник из Оренбурга сравнивал положение своих земляков с положением зайца, которого преследует целая свора гончих. Особенно памятен киргизам год 1723 своим роковым характером и сохранился в памяти народа … как год белой мыши, когда доили березы»






«Отомстим врагам нашим, умрем с оружием, не будем слабыми зрителями разграбленных кочевок и плененных детей наших. Робели ли когда-нибудь воины равнин кыпчакских! Сия брада еще не украсилась сединою, как я багрил руки свои кровью неприятелей. Теперь могу ль равнодушно снесть тиранство от варваров? Еще нет у нас недостатка в добрых конях! Еще не опустел колчан со стрелами острыми! »





«…В этой войне победили калмыки,

Уничтожив треть народа.

Дальше жить на берегах Сыра было невозможно,

И ушел народ в сторону Арки.

Этот путь – всем казахам известный путь.

Назывался он тропою «бедствия».

Шли люди, разбивая ноги в кровь,

Понурив головы от тяжести позора…»




IV. 1731 год – начало присоединения Казахстана к России.


Восстановите ход событий

1716 г → 1714-1720 гг → май 1730 г → ноябрь 1730 г → 19 февраля 1731 г → 10 октября 1731 г → → август 1738 г →28 августа 1740 г







Основные сражения казахов с джунгарами»

Место и время битвы , кто командовал ополчением

Историческое значение сражения














Основные сражения казахов с джунгарами»

Место и время битвы , кто командовал ополчением

Историческое значение сражения














Основные сражения казахов с джунгарами»

Место и время битвы , кто командовал ополчением

Историческое значение сражения
















XV век – образование Казахского ханства.





XVII-XVIII века. Освободительная борьба

с джунгарами.

1711 г 1713 г 1714 г 1718 г 1722 г 1725 г 1726 г

1729(30)


1

1718

1

Курултай в Каракумах

2

1726

2

Захват джунгарами городов Туркестан и Ташкент

3

1710

3

«место стонов и рыданий врага»

4

1725

4

Несогласованность действий Абулхаира и Кайыпа привели к поражению казахских отрядов

5

1729(1730)

5

Место гибели калмыков


8



-75%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории Казахстана "Поколения вольного, мы крылья" (78.5 КB)
