МАОУ "Коррекционная школа-интернат №12"
города Искитима Новосибирской области.
Урок чтения сказки
«РЕПКА»
Разработала:
Е.А. Копейкина
Цели: Познакомить учащихся со сказкой как жанром.
Задачи:
Формировать умение читать самостоятельно и вместе с учителем.
Учить детей работать с текстом.
Развивать воображение, наблюдательность, внимание, логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие.
Развивать устную связную речь обучающихся.
Воспитывать любознательность, интерес к чтению, сказкам.
Работать над автоматизацией звука [К].
Орг. момент.
(Э)-Сядьте правильно, красиво. Слушайте меня внимательно. Говорите четко, правильно.
Слуховая зарядка (Э).
- Как меня слышит…….?
-Какое сейчас время года?
-Какая сегодня погода?
-Какой сейчас урок?
- Какие сказки вы знаете?
ИТОГ.
Фонетическая зарядка.
(Э) -Какой контрольный звук на этой неделе?
Контрольный звук [К].
-Называем слова хором, по- одному:
сказка
ка___
ска___зка
сказка
-Составьте предложение:
-Мы будем читать …… .
ИТОГ.
-Послушайте слова, которые вам встретятся:
Тянет – потянет- тянет несколько раз;
Большая-пребольшая- очень большая; (на доске таблички)
Жучка - кличка собаки.
Ход занятия:
- А сейчас мы с вами прочитаем сказку «РЕПКА»
(Э)- Какую сказку будем читать? (хором, по-одному)
- репка (хором)
- откройте книги на с.3
-слушайте меня внимательно. Следите за мной.
(даю образец выразительного чтения)
(Э) – Что услышали?
(Э)- О чем я прочитала?
(Э) -Назовите героев сказки (хором) на доске таблички и картинки
(дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка).
Физическая минутка.
(Э) - Будем играть.
-Я бросаю каждому ученику мяч, называя героев сказок. Учащийся ловит мяч, если герой из «Репки» и отбивает, если – из другой сказки.
ИТОГ.
-А, сейчас прочитайте самостоятельно сказку «Репка».
(Э)- О чем вы прочитали?
(Э)- О ком вы прочитали?
- Что посадил дед? Прочитай, Вова.
- Почему дед позвал бабку? Ответь, пожалуйста, Денис.
- Кого позвала бабка на помощь? Прочитай, Саша.
- Почему вытянули репку? Ответь, пожалуйста, Тима.
Работа с картинками.
- Выполните задания.
- Найдите ошибки. (Задание выполняется у доски.)
- Расставьте картинки по порядку.
7. Пальчиковый театр «Репка».
-А сейчас мы с вами поиграем.
- Распределение ролей из «чудесного мешочка».
8. Итог урока. Оценка работы.
(Э)-Что мы делали?
(Э)- Какую сказку мы читали?
(Э)- Назовите героев сказки «Репка»?
- Ребята, вы молодцы! Вы хорошо играли.