Цель: создание положительной мотивации на игровую деятельность и условий формирования здорового образа жизни.
Задачи: расширять и обогащать словарный запас детей; учить четко поговаривать слова, словосочетания, используя все части речи; способствовать развитию всех компонентов устной речи детей.
Систематизировать знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
Продолжать учить детей аккуратно приклеивать различные геометрические фигуры.
Развивать у детей память, внимание, интерес к сказкам; развивать двигательную активность, способствовать формированию правильной осанки.
Воспитывать интерес к сказкам, доброжелательность; формировать умение играть в коллективе.
Предварительная работа:чтение сказок, игры - драматизации сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, отгадывание загадок.
Оборудование: чудесный мешочек, ковер - самолет, картинки, геометрические фигуры для аппликации, шапочки для инсценировки сказки «Репка», презентация, музыкальное сопровождение.
Ход урока:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в мешочке.
Воспитатель: Что это? А вы знаете ведь, репка не просто так оказалась в мешочке. Кто в сказке никак не мог вытащить репку в огороде?
Воспитатель: Ребята, вы хотите, помочь деду достать репку из земли?
Воспитатель: Есть у меня волшебный «ковер - самолет», на нем мы и отправимся к ним в гости.
(воспитатель разворачивает «ковер - самолет», а там дырки в виде геометрических фигур)
Воспитатель: Ой, посмотрите, а ковер то наш дырявый. Кто же мог это сделать?
Воспитатель: Правильно, это мышка прогрызла наш ковер! Чтобы отправиться в путешествие нам надо отремонтировать его.
Дидактическая игра «Найди заплатку»
Воспитатель: Какие геометрические фигуры нам понадобились? Какого они цвета?
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с этим заданием, ковер починили, теперь можно отправляться в путешествие. Становитесь на наш волшебный ковер и повторяйте за мной такие слова:
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутиться в сказке.
(включается музыка)
Воспитатель: В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте.
(загадка)
Слайд 1 Сказка «Колобок»
- Кто испек колобка? От кого ушел колобок? Кто его съел?
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь мы с вами немножко отдохнем.
(физминутка)
Воспитатель: Скажите, ребята, а в какую сказку мы теперь попали?
(загадка)
Слайд 2 Сказка «Теремок»
Воспитатель: А кто в теремочке живет?
Воспитатель: А кто же сломал теремок? Воспитатель: Правильно, ребята, теремок сломал медведь. А мы сейчас построим новый теремок.
Воспитатель: А теперь закрывайте глазки, нам пора лететь в следующую сказку.
Слайд 3 Сказка «Курочка Ряба»
Воспитатель: Что за сказка, ребята?
Воспитатель: Правильно. А давайте вместе расскажем сказку.
Воспитатель: Вот какие молодцы у меня ребята. Хорошо знают сказку. А теперь мы с вами поиграем. Вы все будете цыплята, я – курочка, а Богдан будет – котом.
Игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
«Ко - ко - ко, ко - ко - ко»,
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Воспитатель: Ребята, нам пора лететь дальше.
Слайд 4 Сказка «Репка»
Воспитатель: Ребята, вот мы и прилетели к бабушке и дедушке. Зачем мы сюда прилетели? Поможем?
Инсценировка сказки «Репка»
Воспитатель: Дети, за, что вы помогли деду вытащить репку, бабушка угощает вас овощами и фруктами. Но она забыла, где растут фрукты, а где овощи. Давайте ей напомним.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот вам корзина с фруктами от бабушки и дедушки. Нам пора возвращаться домой.
(звучит музыка)
Подведение итога (Рефлексия)
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- В каких сказках мы побывали?
- Кого встретили? Кому помогали?
Вывод: Нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим поцелуй!
Весь материал - смотрите документ.