Цели урока:
познакомить с понятием «сказки-цепочки»;
совершенствовать технику чтения, развивать речь, пополнять словарный запас, учить глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное;
прививать любовь к устному народному творчеству.
Оборудование: иллюстрации сказок, таблички с названиями сказок, иллюстрации с эпизодами сказок.
ХОД УРОКА
Организационный момент
В сказке дивной очутиться
Каждый хочет, ты поверь.
В книге сказок приоткрыться
Может сказочная дверь.
Если сказки кто читает,
Туда, бывает, попадает.
Про всех сказочных героев
Все он там узнает.
Введение в тему.
Ученый Кот приготовил для вас интересные задания. Посмотрим знаете ли вы эти произведения.
1 задание.
На доске 2 столбика. В первом- иллюстрации сказок, во втором названия.
А) Сестрица Аленушка и братец Иванушка.
Б) Маша и медведь.
В) Волк и семеро козлят.
Г) Колобок.
Д) Сивка – Бурка.
- Соотнесите иллюстрацию с названием произведения.
2 задание.
Помогите героям:
- Иванушке позвать Аленушку.
- Маше наказать медведю не съедать пироги.
- Спеть песню Мамы – козы.
- Спеть песню Колобка.
- Позвать Сивку- Бурку.
Догадались, о чем поговорим сегодня на уроке? (о сказках)
Работа по новой теме.
А) Работа по учебнику с.35
Ждет нас сказочный, прекрасный
Долгий – долгий трудный путь!
- Отгадайте, кого мы сразу повстречаем:
«Я решил просто попутешествовать по свету и не знал, что так все обернется. Я думал, что все такие же добрые, как мои дедушка и бабушка, но оказалось, что в мире есть и злые, и хитрые…» (колобок).
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Как называется сказка?
- Каких персонажей сказки нарисовал художник?
- О чем рассказывается в этой сказке?
- Расскажите первый эпизод – встреча Колобка с Зайцем.
Аналогичная работа с остальными эпизодами.
- Кого забыл художник изобразить? (Медведя).
- Отличается ли встреча Колобка с Медведем от предыдущих? (Нет, текст полностью повторяется, изменяется только герой, с которым повстречался Колобок).
- На что похожа эта сказка?
Вывод: действительно, сказка похожа на цепочку: эпизоды текста похожи друг на друга, меняются только персонажи (звери), а текст остается прежним. Как у цепочки звенья одинаковые, так и эпизоды сказки похожи друг на друга.
(иллюстрирование каждого эпизода на доске).
Физкультминутка.
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один.
Эта долька для лисят,
Эта долька для бельчат,
Эта долька для ежа,
Эта долька для зайчат,
Эта долька для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас- беда!
Разбегайтесь, кто-куда!
Б) Работа в рабочей тетради с.24 №1-3.
В) Работа по учебнику с. 36.
- чтение сказки «Репка».
- Почему сказку «репка» легко запомнить? (Эпизоды сказки похожи. Прежде чем очередной персонаж присоединится к цепочке героев, все персонажи перечисляются еще раз в заданном порядке).
- Попробуйте изобразить персонажей сказки с помощью схемы. Договоримся, что для больших сильных героев следует нарисовать большой круг, по мере того как сила и размер персонажа будет уменьшаться, и круг будет уменьшаться.
- Игра «Найди иллюстрацию эпизода к схеме».
- в учебнике пронумеруйте иллюстрации эпизодов сказки от 1 до 6.
Г) Работа в парах.
- Нарисуйте схему любого эпизода сказки, предложите соседу по парте отгадать номер эпизода.
- Как вы думаете, можно ли сказку «Репка» назвать сказкой цепочкой?
- Да, можно. Так как она состоит из похожих законченных эпизодов. Эти эпизоды напоминают звенья длинной цепи.
Д) Инсценирование сказки «Репка» на новый лад.
5. Итог урока.
- С какими сказками нас познакомил ученый Кот?
- Почему сказки – цепочки легко рассказывать? (в сказке есть повторяющиеся эпизоды).
- Кто знает другую сказку – цепочку? (Теремок, Колобок).
Урок окончен! За отличную работу вручение «Крепышей»- школьная денежная единица.



Дед Бабка Внучка Жучка Кошка Мышка



Cказка-цепочка "Репка" (16.89 КB)

