Тема: Ударные инструменты. Треугольник.
Цель: стимулировать интерес детей к игре на шумовых музыкальных инструментах.
Задачи:
коррекционно-образовательная: познакомить с назначением нового вида шумовых инструментов;
коррекционно-развивающая: развивать художественное восприятие на основе изучения новой темы;
коррекционно-воспитательная: воспитывать уверенность, самостоятельность, инициативность в творческой деятельности, чувство удовлетворения от творческого процесса и его результата.
Планируемые результаты
Личностные: внутренняя позиция, эмоциональное развитие, взаимодействие со сверстниками;
Предметные: научатся определять на слух звучание музыкальных и шумовых звуков, рассказывать о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку.
Ход урока
Организация обучающихся на уроке (приветствие)
Изучение новой темы
Треуго́льник (итал. triangolo, англ. и фр. triangle, нем. Triangel) — ударный музыкальный инструмент в виде металлического прута, изогнутого в форме треугольника. Один из углов оставлен открытым (концы прута почти касаются).
Треугольник принадлежит к инструментам с неопределённой высотой звука, имеет блестящий и яркий тембр. Как правило, ему поручаются несложные ритмические фигуры и тремоло. Треугольник подвешивается за один из углов на тонкой проволоке или тесьме, которую держат в руке или прикрепляют к пюпитру. По треугольнику ударяют металлической (реже деревянной) палочкой (на жаргоне музыкантов эта палочка называется «гвоздь»).
С конца XVIII века треугольник — один из основных ударных инструментов симфонического оркестра. В сочинениях Гайдна, Моцарта и Бетховена он использовался для имитации так называемой «янычарской музыки». Одно из первых сочинений, в котором треугольнику поручена достаточно ответственная самостоятельная партия — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Листа. Среди музыкантов это произведение иногда в шутку называют «концертом для треугольника».
Слушание звука на ложках
Слушание Д. Шостакович «Вальс-шутка»
Услышали ли в этом произведении треугольник?
Украсило ли звучание треугольника в этом произведении?
Практическая работа
Каждый из обучающихся играет на треугольнике под музыкальные произведения
Итог урока
С каким шумовым инструментом вы сегодня познакомились?
Что было непонятным на уроке?
Оценивание работы на уроке
Дом/зад - нарисовать рисунок «Треугольник»


Ударные инструменты. Треугольник. (48.93 KB)

