Цель:
Формирование представлений о музыкантах-исполнителях как «связующем звене» между созданными композитором музыкальными произведениями и их слушателями.
Знакомство с ударными и особенностями игры на них.
Задачи:
- учить детей слушать музыкальные произведения,
- развивать чувство ритма и метрической пульсации,
- воспитывать интерес к музыкальному исполнительству.
Планируемые результаты:
- личностные: учащиеся получат возможность понимать значение музыки в жизни общества, человека;
- предметные: учащиеся научатся различать ритмы марша, танца, песни.
Ход урока.
1. Мотивационно-целевой этап.
Мотивация.
Целеполагание.
Здравствуйте ребята, меня зовут Кристина Александровна.
Установка на просмотр видео: мы с вами посмотрим видео и по этому видео определим вместе тему нашего урока.
Видео «Шишкина школа. Ударные инструменты».
Беседа: о чем речь велась на видео? Какие инструменты показывал учитель в лесной школе? Как они называются одним словом?
Вывод:
Правильно, ребята, это ударные инструменты.
Тема урока: Семейство ударных инструментов
Давайте с вами посмотрим какие бывают ударные инструменты.
Ребята, мы с вами просмотрели презентацию, но мне кажется, что – то пропустила я в этой презентации.
Вы заметили что я пропустила какой еще ударный инструмент есть. Я вам подскажу русский народный ударный инструмент.
Правильно ребята я пропустила ложки.
2. Операционно - деятельностный- этап.
Хоровое пение.
«Мамина улыбка»
Ребята, только прошел праздник 7 марта. Давайте вспомним и споем песню «Мамина улыбка»
Исполнение
А сейчас добавим к звучанию этой песни легкий ударный инструмент –треугольник, и споем эту песню ласково напевно, легко отбивая такт музыки.
Все встали , внимательно слушаем вступление и начинаем
Исполнение с треугольником
Молодцы ребята, у нас получилось красивое хоровое пение.
Слушание музыки
Видео: I часть-ударные инструменты.
1. Установка на слушание: обратите внимание на экран, посмотрите внимательно видео, какие ударные инструменты представлены здесь?
2. Просмотр и беседа.
3. Вывод.
Музыкально – ритмические движения.
Видео: Барабан Концерт в музыкальной школе.
Давайте все встанем из-за парт и немного отдохнем. Я буду вам показывать музыкально-ритмические движения, а вы за мной повторяйте.
Исполнение музыкально-ритмических движений
Вывод: в этом произведении использован ударный инструмент-барабан.
Весь материал - в документе.