Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Разное  /  5 класс  /  План урока по ИЗО "Икебана"

План урока по ИЗО "Икебана"

Цель урока: Составить эскиз композиции «Икебана» из прессованной флористики.
15.01.2015

Описание разработки

Ход урока:

Организация урока:

Учащиеся заходят в класс, рассаживаются, готовят рабочие места. Дежурный раздает необходимые инструменты и материалы.

1. Приветствие. Отметка в журнале отсутствующих.

Включается тихая музыка « Звуки природы».

 - Ребята, наш урок мы начнем с медитации. Пожалуйста, закройте все глаза и представьте себе, что вы идете вдоль дорожки и любуетесь красотой природы. Вашему взору открывается много - цветное великолепие, залитое солнцем. И вот в воздухе заструился характерный аромат цветка - ваш взгляд фокусируется на изумительном цветке, чуть покачивающемся при каждом дуновении ветерка…( Музыка постепенно угасает. )

 Представили? А сейчас откройте глаза и. Как вы думаете, можно - ли остановить навсегда это чудное мгновение? (Ответы учащихся. Можно нарисовать, сфотографировать. )

 - Да, если запечатлеть его на картинной плоскости или составить из него красивый букет.

Сообщение темы и цели урока:   Искусство составления букета называется «ИКЕБАНА». Это и есть тема нашего урока.

Цель урока: Составить эскиз композиции «Икебана» из прессованной флористики.

  «Цветок засохший, бездыханный,

 Забытый в книге вижу я.

 И вот уже мечтою странной

 Душа наполнилась моя…»

Именно такие сушенные цветы и листья мы с вами и будем использовать в работе.

Изучение новой темы:

Сейчас мы просмотрим презентацию, познакомимся с «икебаной».

Включается японская музыка для медитации и идет просмотр презентации.

 - Что вы знаете о икэбана?

 - Какая страна является родиной икэбана?

 - Что означает слово «икэбана» в переводе на русский?

Ответы учеников: Икэбана - это искусство составления букета.

 Родиной икэбана является Япония, страна восходящего солнца. .

 Слово «икэбана» в переводе означает помочь цветам проявить себя.

А сейчас мы с вами посмотрим отрывок японского танца в исполнении наших учениц. Девочки, посещающие танцевальный кружок, исполняют несколько движений под японскую музыку.  –Скажите, пожалуйста, о чем был танец. (Ответы учащихся). Одна из ипсолнительниц танца читает строки стихотворения японской поэзии.

  « Берет японка ветку вишни

 В жемчужно - розовом цвету

 И отрывает что не нужно,

 Что нарушает тишину».  Вот о чем был этот прекрасный танец. Японцы во всем придерживаются принципа «Все лишнее – безобразно». Это слова Касабата Ясунари.

План урока по ИЗО Икебана

Легенда о рождении икэбаны проста и совершенна. Однажды буддийские монахи собрали ветки и листья, сорванные грозой, и поднесли их к ногам статуи Будды со словами: "Будь милостив ко всем. Помоги оживить то, что сломала гроза". По - видимому, Будда благосклонно принял это подношение - просьбу, поскольку оно перешло в обычай. Икэбана переводится как "вторая жизнь цветов", или "воскрешение растений", и учит "искусству умирания".

В древности японцы поклонялись цветам, как живым существам. С цветами вели доверительные разговоры, как с близкими людьми. Цветы благотворили. Любимым цветам, когда обрывалась их жизнь, ставили памятники. К цветам и травам обращались с заклинаниями, мольбой. просили ветер, дождь не ломать деревья. Цветок воспринимается как существо. стоящее в одном ряду с

человеком, может испытать те же чувства. Цветок - единственное существо на свете, сколь прекрасное, сколь и беззащитное, дает человеку радость и берет на себя его боль.

Икэбана - порождение японского образа жизни. Этот вид искусства создан нацией, которая веками воспитывала в себе умение обращаться к природе как к неисчерпаемой сокровищнице прекрасного. Искусство икэбана горячо любимо народом именно за его общедоступность, за то, что оно помогает человеку даже в бедности чувствовать себя духовно богатым.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

№ урока __________ дата ________ класс ___________

Тема урока: Икебана. Коллаж


Ход урока:

Организация урока:

Учащиеся заходят в класс, рассаживаются, готовят рабочие места. Дежурный раздает необходимые инструменты и материалы.

1. Приветствие. Отметка в журнале отсутствующих.

Включается тихая музыка « Звуки природы».

-Ребята, наш урок мы начнем с медитации. Пожалуйста, закройте все глаза и представьте себе, что вы идете вдоль дорожки и любуетесь красотой природы. Вашему взору открывается много- цветное великолепие, залитое солнцем. И вот в воздухе заструился характерный аромат цветка - ваш взгляд фокусируется на изумительном цветке, чуть покачивающемся при каждом дуновении ветерка…( Музыка постепенно угасает.)

Представили? А сейчас откройте глаза и. Как вы думаете, можно-ли остановить навсегда это чудное мгновение? (Ответы учащихся. Можно нарисовать, сфотографировать.)

- Да, если запечатлеть его на картинной плоскости или составить из него красивый букет.

Сообщение темы и цели урока: Искусство составления букета называется «ИКЕБАНА». Это и есть тема нашего урока.

Цель урока: Составить эскиз композиции «Икебана» из прессованной флористики.

«Цветок засохший, бездыханный,

Забытый в книге вижу я.

И вот уже мечтою странной

Душа наполнилась моя…»

Именно такие сушенные цветы и листья мы с вами и будем использовать в работе.

Изучение новой темы:

Сейчас мы просмотрим презентацию, познакомимся с «икебаной».

Включается японская музыка для медитации и идет просмотр презентации.

-Что вы знаете о икэбана?
-Какая страна является родиной икэбана?
-Что означает слово «икэбана» в переводе на русский?

Ответы учеников: Икэбана-это искусство составления букета.

Родиной икэбана является Япония, страна восходящего солнца..

Слово «икэбана» в переводе означает помочь цветам проявить себя.

А сейчас мы с вами посмотрим отрывок японского танца в исполнении наших учениц. Девочки, посещающие танцевальный кружок, исполняют несколько движений под японскую музыку. –Скажите, пожалуйста, о чем был танец.(Ответы учащихся).Одна из ипсолнительниц танца читает строки стихотворения японской поэзии.

« Берет японка ветку вишни

В жемчужно- розовом цвету

И отрывает что не нужно,

Что нарушает тишину». Вот о чем был этот прекрасный танец. Японцы во всем придерживаются принципа «Все лишнее – безобразно». Это слова Касабата Ясунари.













История рождения икэбана




Легенда о рождении икэбаны проста и совершенна. Однажды буддийские монахи собрали ветки и листья, сорванные грозой, и поднесли их к ногам статуи Будды со словами: "Будь милостив ко всем. Помоги оживить то, что сломала гроза". По-видимому, Будда благосклонно принял это подношение-просьбу, поскольку оно перешло в обычай. Икэбана переводится как "вторая жизнь цветов", или "воскрешение растений", и учит "искусству умирания".

В древности японцы поклонялись цветам, как живым существам.С цветами вели доверительные разговоры, как с близкими людьми.Цветы благотворили. Любимым цветам, когда обрывалась их жизнь, ставили памятники. К цветам и травам обращались с заклинаниями, мольбой.просили ветер, дождь не ломать деревья. Цветок воспринимается как существо.стоящее в одном ряду с

человеком,может испытать те же чувства. Цветок-единственное существо на свете, сколь прекрасное, сколь и беззащитное, дает человеку радость и берет на себя его боль.

Икэбана - порождение японского образа жизни. Этот вид искусства создан нацией, которая веками воспитывала в себе умение обращаться к природе как к неисчерпаемой сокровищнице прекрасного. Искусство икэбана горячо любимо народом именно за его общедоступность, за то, что оно помогает человеку даже в бедности чувствовать себя духовно богатым...

Икебана тесно связана с природой и раскры- вает подчас самую её тайну – гармонию. Являясь прекрасным средством эстетического воспитания, искусство аранжировки цветов вовлекает лю дей в сферу самодеятельного творчества, дает прекрасную возможность для создания более красивой, разумной и прият- ной жизни.


Икебана –как средство общения

В японской культуре икэбана нередко выступает как посредник в общении между людьми. Икэбану дарят родным и друзьям как знак добрых пожеланий. Гостя приглашают полюбоваться икэбаной, созданной для того, чтобы почтить его или выразить радость по поводу его прибытия. Икэбану готовят, чтобы отметить особые празднества или просто использовать ее как объект для дружеской беседы. Правила хорошего тона в японском обществе не позволяют смотреть собеседнику прямо в глаза - это может быть сочтено как непочтительность или назойливое любопытство. Лучшим способом установления контакта и является икэбана.

Сегодня икебана призвана украшать реальную жизнь и, безусловно, может располагаться в самых разнообразных интерьерах.

Собираясь создать композицию, взяв в руки цветок, предназначенный для икэбана, мы прежде всего думаем о том, что нужно удалить. Совершенно не обязательно использовать для икэбана редкие, труднодоступные или дорогостоящие цветы. Любые растения хороши, лишь бы они были свежими. Хорошо составленная композиция кажется живой, в ней ощущается дыхание жизни и завораживающая красота.

Являясь прекрасным средством эстетического воспитания, искусство оранжировки цветов вовлекает людей в сферу самодеятельного творчества, дает прекрасную возможность для создания более красивой, разумной и приятной жизни.

Поставьте любой цветок в любую

вазу и у вас получится некая форма.



Основа всякой композиции – три ветки или три цветка. Первая ветка, самая длинная, символизирует небо. Вторая, средняя по величине, - человека, а третья, самая маленькая – Землю. Это- скелет букета. К основным веткам по мере надобности добавляют вспомогательные цветы или ветки. Их называют «помощники», с их помощью усиливают основные элементы букета.

Секрет ЯПОНСКОГО БУКЕТА в том, что длина основных веток не только различна, но и строго определена. Величина первой зависит от размера вазы, в которой собирается композиция из цветов. Вторая ветка всегда на четверть короче первой, а третья ветка всегда короче второй. «Помощники» всегда короче веток, к которым они ставятся. Можно добавлять любое количество «помощников» к любой основной ветке, к одной из них, к двум, либо ко всем трем. Главное, что- бы было красиво и радовало глаз гостя, приглашенного в дом.

  • Рис.1. В ИКЕБАНА большое значение имеет и то, под каким углом устанавливаются ос- новные ветки.

    Рис.2. для того, чтобы установить ветки нужным образом, используют специальный держатель. Он должен быть достаточно тяже- лым и устойчивым. Его ставят на дно сосуда, а затем прикрывают цветком или листьями.




Вот мы и познакомились с ИКЕБАНА. Сейчас физкультминутка до начала практической работы.

Физкультминутка.

  1. Исходное положение - стоя, руки на затылке, ноги вместе. Выполнить повороты туловища впра- во и влево. Повторить по 8 раз в каждую сторону. 2. Глаза закрыть. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно. Повторить 8-10 раз.

Проводится демонстрация работ художников-икебанистов и лучшие работы учащихся прошлых лет. Как вы, наверное, заметили, художники Японии любуются каждым цветком, травинкой, каждым мгновением жизни. Часто изображают бабочек, птичек, стрекоз. Хочется вспомнить японскую поэзию: « Опять упавший лист

вспорхнул на ветку…

то бабочка была». ( Хоку – танка ).

Всего три строчки, а какую красивую картину изобразил поэт.

Практическая работа. Для выполнения задания каждому раздали инструкционные карты, карточки с принципами построения икебана и законами построения композиции, которые вы должны соблю- дать в работе.(Идет подробный инструктаж работы. Напоминаются правила ТБ при работе с инструментами).

Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1. Контроль за правильностью выполнения работы. 2. Контроль за соблюдением правил безопасной работы. 3.Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. 4. Контроль за объёмом и качеством выполненной работы.

По ходу выполнения работы ученики должны придумать название своей работе и в конце урока при подведении итогов рассказать о своей работе.

Обобщение темы урока :

Мы сегодня с вами побывали в сказочно – красивой стране восходящего солнца Японии. Что же нового вы узнали на уроке?

Опрос учащихся по вопросам.

-Что такое «Икебана»?

-Что означает слово «икебана» в переводе на русский язык ?

-Что составляет основу «скелета» букета ?

- Какие принципы Икебана существуют ?

Подведение итогов урока:

1.Выставка работ учащихся.

2.Обсуждение учителя с учащимися каждой работы.

3.Выставление оценок.

4.Заключительное слово учителя.

Работа с цветами улучшает настроение, снимает стресс, развивает творческий потенциал человека. Сегодня, наверное, каждый из вас в этом убедился. Из ваших работ видно, что вами достаточно хоро- шо освоены принципы составления композиции. Работы ваши получились аккуратные и красивые. На базе ваших умений мы уже можем смело браться за более сложную работу – составить сам букет. Народная поговорка гласит: «Не старайся бежать, не научившись ходить».Вот и мы с вами идем от простого к сложному. Связать жизнь с красотой , искусством, получить профессию дизайнера можно

В Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева на факультете «Дизайн» или ХГФ. В Чувашии тоже много талантливых специалистов икебана. Их работами можно любоваться в художественном музее, очень красиво оформляются витрины магазинов т.д.

И наши выпускники есть среди них, нам есть, чем гордиться. Николаева Ирина Владимировна учится на факультете «Дизайн» и одновременно работает фитодизайнером в Чебоксарах в «Доме иностранных туристов».

А сейчас я вам покажу как можно быстро составить букет икебана к предстоящему новогоднему столу. (Показываю мастер класс по составлению икебана Зажигается свечка в композиции).

Я вас всех поздравляю с наступающим Новым годом. Эту композицию посвящаю вам с пожела- ниями счастья, здоровья, творческих успехов, любви и удачи.


Дополнительную информацию о икебана вы можете получить в Интернете на сайтах:

1. http://ikebana/ assv/ru/ 2 .www/house-plants/ru 3/grossword/metromir/ru/ Икебана.

4.http://www/leg/ru/Psih/ikebana


Мастер класс: Икебана.(телеф.(495)727 01 41/42/43

адрес: Арт-центр»Винзавод». Школа стилистов

«Персона». 29 и 30 марта.

Домашнее задание: Зайти на сайт в интернете (№3). Попробовать разгадать кроссворд.

Составить букет икебана к предстоящему празднику.

Уборка рабочих мест . Завершение урока.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методики и технологии преподавания мировой художественной культуры в современной общеобразовательной школе в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока по ИЗО "Икебана" (0.38 MB)
