ГБОУ СОШ №585 Кировского района, города Санкт-Петербурга
Конспект открытого урока
русского языка
На тему: «Текст и предложение».
Учитель: Мазитова Галина Юрьевна.
2014 год.
Цель: дать представление о понятиях текст и предложение, познакомить с функцией предложения, обогатить словарный запас.
Планируемые результаты:
Предметные. Учащиеся научатся распознавать текст, отдельные предложения; выделять предложения из текста; оформлять предложения на письме.
Метопредметные. Учащиеся разовьют свои коммуникативные навыки по средствам работы в парах. Научаться оценивать свою деятельность и деятельность других учеников. Обогатят словарный запас. Разовьют художественно-эстетический вкус и воображение.
Оборудование: учебники- УМК «Школа России» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, русский язык1 класс, меловая доска, интерактивная доска, ватман, иллюстрации, карточки с заданиями, конверты с предложениями, карточки для составления схем предложений и слов.
Этапы урока: | Ход урока: | Примечания: |
1)Орг. момент. |
-Доброе утро дети. У нас на уроке сегодня гости, повернитесь и поздоровайтесь с ними. -Проверьте готовность к уроку, на столе должны лежать: тетрадь, учебник, пенал, конверт и карточки с заданиями. -Подровняйтесь, садитесь на места.
|
|
2) Актуализация имеющихся знаний. |
-Откройте тетради по русскому языку. Приготовьтесь к письму. -Какие правила нужно соблюдать при письме? -Проверьте, правильно ли вы сидите за партой?
- Отступите нужное количество строк. -Запишите: число, классная работа.
-Кто справился, ручку на локоток и я сразу вижу, что вы готовы.
-Как называется наш урок?(русский язык) -Что означает слово - язык? -А что такое речь? -Какие виды речи вы знаете? Хорошо!
-Сегодня у нас необычный урок. -Чтобы узнать чем мы будем заниматься, и каков будет итог урока, нужно разгадать кроссворд и нам откроется ключевое слово.
1)Как называется кабинет в котором мы учимся? (класс) 2) Первая школьная книга? (азбука) 3)Наш родной язык? (русский) 4)Знак препинания, который чаще всего завершает предложения?(точка) 5)Я загадала букву, если к ней сверху добавить маленькую дугу она превратиться в букву Й? (и) 6) Цифра, по написанию такая же, как и буква О? (ноль) 7)Первая буква алфавита? (А)
-Какое слово у нас получилось?(картина)
-Мы сегодня создадим необычную картину. -К нам в гости пришёл лесной художник, он очень просит помочь ему нарисовать весенний пейзаж.
-Скажите ребята, чем и как рисуют свои картины художники? -Можно ли нарисовать картину с помощью слов? Как?
Можно описать природу словами и картина появиться в нашем воображении.
|
Кроссворд оформлен на меловой доске.
Учитель заранее приготовил мягкую игрушку. (крот-художник) |
3) Сообщение темы урока. |
-Если мы запишем или напечатаем, то что у нас получиться, что выйдет в итоге? (текст) -Из чего состоят все тексты? -Из чего состоят предложения? -Из чего состоят слова?
-Сегодня мы более подробно узнаем, что такое текст и предложения. -К концу урока мы создадим картину, и опишем её словами.
-Вы видите, что у нас на доске появился холст, на нём уже сделал свои наброски художник. -Чтобы картина получилась законченной, нужно дополнить её.
-Хотите узнать, что появиться на холсте, тогда отгадайте загадки. -Помним о том, что ответы принимаются только с поднятой рукой.
Две болтливые соседки Разговор вели на ветке. Очень важные персоны Чёрно-серые….(вороны)
Эту птицу каждый знает,
Эта маленькая пташка
Молодцы!
-Что вы знаете о этих птицах? -Прочитаем, что сообщает нам словарь. -Что общего в написании этих двух слов?
Минутка чистописания. -Какой звук в этих словах первый? -Какой буквой он обозначается? -Посмотрите на доску из каких элементов состоит эта буква? -Запишем заглавную и строчную буквы Вв в соединении.
Словарная работа. -Разделим слова на слоги и поставим ударение. -Подчеркнём ударный гласный. -Какие места в этих словах опасны, где можно допустить ошибку? -Безударные гласные. Опасные места в словах называются орфограммами.
-Их нельзя проверить. Эти слова называются словарными. -Откроем орфографический словарь и убедимся в том, что мы не ошиблись. -Запишем в тетрадь. (Словарь: ворона, воробей.) Молодцы! Ворона и воробей это первые персонажи на нашей картине.
|
Учитель вывешивает на доску ватман, на котором изображен фон весеннего пейзажа.
Когда дети отгадывают загадку, на ватман приклеивается изображение иллюстрирующее данное слово.
На интерактивной доске появляется слайд и правильным написание букв Вв.
|
4) Работа над новым материалом. |
Работа с учебником. -Откройте учебник на стр10.
Прочитайте задание №1. -Нам нужно разобраться и доказать, что перед нами действительно текст. Тогда на нашей картине ещё что-то появиться.
Работа с текстом в учебнике. -Что мы прочитали? -А что такое предложение? -Как мы выделяем предложения в устной речи? -Как правильно будем оформлять предложения при письме? -О каком времени года написано? -Что именно помогло определить это? -Можем ли мы сказать, что предложения связаны между собой по смыслу?
-В тексте все предложения связаны по смыслу. -Можно ли подобрать заголовок к этому тексту. -Посмотрите на доску. -Выберите один из предложенных вариантов подходящий . Объясните ваш выбор.
-Прочитайте сведения о языке в учебнике. Убедимся, что всё сделали правильно.
-Запишем заголовок текста. -Прежде чем начать писать обратите внимание, как записан текст в учебнике.
-Выясним, что такое красная строка? -Посмотрите на экран, узнаем немного сведений из истории о том, что это такое.
-Запишем первые два предложения.
Оцените на полях свою запись. Нарисуйте смайлик.
Физминутка.
-Отгадайте загадку:
Русская красавица Стоит на поляне, В зелёной кофточке, В белом сарафане. (берёза)
Правильно!
-Составьте своё предложение со словом берёза. -Запишем предложение. -Сколько в этом предложении слов? -Составьте схему предложения на столе?
-Какое по счёту слово берёза? -Сколько в этом слове слогов? -Составьте схему этого слова на столе.
Поднимите смайлик, оцените свою работу.
-Дополним картину, для этого нужно выполнить задание на электронной доске.
Работа с электронным приложением к учебнику. Составление схем предложений.
Справились! Тогда слушайте загадку: Дерево в лесу растёт.
Появилось ещё одно слово и наша картина становится всё более полной.
Физминутка. |
На интерактивной доске появляется слайд рассказывающий о истории возникновения понятия- красная строка.
На ватман приклеивается иллюстрация –берёза.
Дети самостоятельно составляют схемы сначала предложения, затем слова. Проверка вместе с учителем на доске.
На ватман приклеивается изображение ели.
|
5) Закрепление изученного. |
-Наша картина получилась, но чтобы мы смогли описать её нужно выполнить последнее задание.
-Посмотрите на доску. На неё выписаны группы предложений.
1)Светит весеннее солнышко. 2)Бегут ручьи. 3)На деревьях набухли почки.
-Скажите в чём отличия? -Какая группа предложений составляет текст? Почему?
Самостоятельная работа. -Перед вами лежат карточки с заданиями, возьмите их в руки. -Подпишите. Во втором задании у вас есть выбор между более лёгким и сложным словами. Выберите одно слово и выполните задание. Задание №1. Нарисуй схему к каждому предложению. 1) Светит весеннее солнышко. 2) Бегут ручьи. 3) На деревьях набухли почки. Задание №2. Выбери одно слово и дорисуй к нему схему. СОЛНЦЕ ПОЧКИ
-Теперь мы можем выполнить, то к чему стремились весь урок. -Посмотрите на картину, что на ней изображено? -Нам нужно подобрать правильные предложения и составить красивый текст, выполним последнее задание.
Работа в парах. -У вас на партах лежат конвертики, достаньте из них содержимое. -Как вы думаете, что нужно сделать?
-Нужно составить предложения. Работаем в парах, кто готов берёт соседа за руку и поднимает вверх.
-Прочитаем по цепочке и получиться целый текст.
5)Весь лес пробудился. -Закончим нашу картину и оценим свои достижения: каждый из вас по очереди подойдёт ко мне, получит свой бумажный кораблик и пустит его в плавание.
-Если вам всё сегодня удалось, то кораблик отправляется в свободное плавание ближе к солнцу. -Если удалось не всё, то кораблик на середине пути. -Если многое не удалось, то ваш кораблик пока что находится на истоке. И мы обязательно будем работать над его продвижением вперёд. -Молодцы! Вот наша картина и ожила.
|
Появляется слайд с группами предложений.
Индивидуальная работа детей на карточках.
Работа в парах. |
6)Итог урока. | -Подведём итоги урока: -Чем мы занимались сегодня на уроке? -Что узнали нового? -Что получилось лучше всего? -Что запомнилось больше всего? -Что было трудно? -Спасибо за урок! Урок окончен. Встаньте и поблагодарите гостей. |
|