Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Словообразование

Словообразование

Тема «Словообразование. Основные способы образования слов»

Тип урока: открытие нового знания

Основные цели: формировать представление о способах образования слов, умение выявлять словообразовательные морфемы, сопоставлять и сочетать морфемный и словообразовательный разборы; способствовать развитию речевой компетенции, развитию логического мышления, умению сравнивать; способствовать формированию и воспитанию внимания и взаимопомощи.

22.08.2017

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Городищенская средняя школа №1 Городищенского района Волгоградской области»

















Урок по теме

«Словообразование.

Основные способы образования слов»












Составила

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Городищенская СШ №1»

Дугина Светлана Сергеевна
















Тема «Словообразование. Основные способы образования слов»

Тип урока: открытие нового знания


Основные цели: формировать представление о способах образования слов, умение выявлять словообразовательные морфемы, сопоставлять и сочетать морфемный и словообразовательный разборы; способствовать развитию речевой компетенции, развитию логического мышления, умению сравнивать; способствовать формированию и воспитанию внимания и взаимопомощи.


Планируемые результаты:


познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, струтурирование знаний;


личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;


регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;


коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Ход урока.


1.Самоопределение к деятельности, мотивация.


Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!»

- Доброе утро солнцу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Я всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. Я рада вас видеть и надеюсь, что вы пришли сегодня на урок в хорошем настроении и с желанием узнавать новое, получать удовольствие от знаний.


Сегодня у нас с вами необычный урок- урок исследование.

-Кто такие исследователи?

- Какими близкими по значению словами можно заменить это слово?

(путешественник, первопроходец и др.)


- Как называются эти слова? (синонимы)

У Даши было домашнее задание найти объяснение значения слова исследователь.


Где мы можем посмотреть лексическое значение слова? В Толковом словаре.


Начнем мы наш урок с исследования в области орфографии.

Откроем тетради. Запишем число. 13 апреля. Классная работа. Слайд №1


  1. Орфографическая разминка (весь класс). Слайд №2.


Задание: вставить пропущенные буквы.

Пр..ползти, бе..конечный, предл..гать, выт..рать, пр..большой, ра..сказать, предл..жение (дополнить слова)


Выписываем слова

2 группы

1 группа-чередование звуков в корне слова

2 группа – правописание приставок.



Теперь перейдем к исследованию в области орфоэпии. Слайд №3. Орфоэпическая разминка


Баловать, квартал, щавель, позвонишь, включишь, каталог.


Проверить всем классом. Слова, в произношении которых были допущены ошибки, записать в тетрадь.


А сейчас у нас исследование в области морфологии.


-Что такое морфема? (Значимая часть слова). Почему «значимая»?

(Т.к. несет информацию о слове).

На какие виды делятся морфемы? Какие морфемы вы знаете? (приставка, корень, суффикс и окончание).


При выполнении исследовательской работы, мы можем обратиться к консультантам. Они будут давать определения, а вы ответите, о каких морфемах идет речь.


1 консультант:

Это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. (Корень).


2 консультант:

Это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. (Приставка).


3 консультант:

Это изменяемая часть слова, которая служит для образования форм слова и связи слов в словосочетании и в предложении. (Окончание).


4 консультант:

Это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (Суффикс).


Мы благодарим наших консультантов. Просим их сесть на место.

-Как называют слова с одним и тем же корнем?

-Что надо учитывать, подбирая однокоренные слова? (Лексическое значение слова).

-Скажите, слова носик –носить (написать на доске) какой у них корень? (нос), а они являются однокоренными? Нет. Разное ЛЗ.

-Чем различаются формы слова и однокоренные слова?

На доске:

Проход, проходной, проходить

Прохода, проход, проходу.

-Где формы слова, а где однокоренные слова?

( Однокоренные слова образуют самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень. В лексическое значение каждого однокоренного слова входит значение корня. А при изменении слова (по падежам или лицам) образуются формы этого же слова, изменяется только грамматическое значение, а ЛЗ остается тем же).

При выполнении следующего задания вы будете работать в группах. Помните – важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Ведь значение имеет не только личный результат, но и результат работы всей группы.

Каждая группа получит задание. Ваша задача не просто его выполнить, а творчески подойти к решению проблемы.


1 группа. (Приставки)

Используя слово учить, образуйте новые слова.

Пере-

Из-

При-

Раз-

учить

Под-

От-

По-

На-


Какие слова у вас получились? При помощи чего образовались новые слова?


2 группа.

Используя слово белый, образуйте новые слова.

-изн-

-оват-

о

белый

еньк

е

и


Какие слова у вас получились? При помощи чего образовались новые слова?


3 группа.

Используя слова окно и снег, море образуйте новые слова.

при

под


Окно, снег, море

ник

ск



Какие слова у вас получились? При помощи чего образовались новые слова?


4 группа

Используя слово ходит, образуйте новые слова

пар

пеший

луна

ходить

лёд

везде



Какие слова у вас получились? При помощи чего образовались новые слова?


5 группа

Используя слова, образуйте новые слова

железная

левый

Научный

Дорога, берег, технический





Какие слова у вас получились? При помощи чего образовались новые слова?



  1. Группа

Какими частями речи выражены слова?


Ребенок

Уснул


Больной



Как вы думаете, а о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

О Способах словообразования.

Запишем тему урока «Словообразование».

Ребята, определите, пожалуйста, лексическое значение слова «словообразование»
образование слова. Давайте сформулируем цели урока. Слайд №4.

Проговорим цель вместе:

Знать: морфемы, однокоренные слова, формы одного и того же слова
Уметь: выделять морфемы, производить морфемный разбор
Сделать: выполнить тренировочные упражнения 

-Что из изученного вами раньше поможет нам в достижении цели?

Откройте учебник «Практика» на стр.190. Посмотрите порядок действия при словообразовательном разборе.

По мере ответов уч-ся появляется запись на доске, либо презентация с шагами алгоритма:

1) найти исходное слово или основу слова;

2)выделить их общую часть;

3) найти в слове присоединенную словообразовательную морфему и обозначить ее;

4) сделать вывод. Слайд № 5.


Выполним упр. 665


Физминутка.

Игра на внимание. Прошу всех встать.


Определить способ образования названного слова. Если это суффиксальный – хлопаем, если  приставочный – топаем.

Бежать (суф), слепнуть (суф.), залететь (прист), прочитать (прист.), беседовать (суф.), запеть (прист.), переплыть (прист.), лентяйничать (суф.), отпрыгнуть (прист.), пустовать (суф.), внести (прист.), солить (суф.).


Переходим к следующему заданию. Давайте посмотрим, как замена только одной морфемы способна изменить значение слова или его форму. Продемонстрируем это.

- образуйте и запишите слова. На основе этих примеров докажите, что приставка и суффикс –значимые части слова.

Слова для работы: ехать, парашют.

Приставка

Суффикс

При-

-ик

Пере-

-ист

В-

изм

У-


С-


( получаются новые слова, которые и доказывают лексическую значимость приставки и суффикса: приехать, уехать,съехать,переехать, выехать.

-Сравним полученные слова по ЛЗ и по составу: приехать (приближаться), уехать(удалиться).

Изменяется ЛЗ, т.о. при помощи приставки получим новые слова.

Парашютик (предмет)

Парашютист (лицо по роду занятий)

Парашютизм (вид спорта).

Какие слова соответствуют схеме «приставка+Ъ+корень» (слайд №6)

Съехать, въехать. Объясните правописание.

Вывод: Значение суффикса или приставки помогает понять ЛЗ всего слова, правильно употреблять его.


Переходим к исследованию в области

Внимание! Вслушайтесь в текст. Слайд №7.


Хозяйка зимнего леса, госпожа вьюга, приглашает нас на вальс. И перед глазами проносятся люди, дома, машины, деревья. На белом фоне отчетливо вырисовываются унылые, хмурые лица взрослых и счастливые, улыбающиеся мордашки мальчишек и девчонок.


-Скажите, какова основная мысль этого текста?

(Красота, величие, радость, а мы видим разных людей)

Какой художественный прием использовал автор для того, чтобы раскрыть эту мысль? (противопоставление, антитезу).

Вспомните, как в русском языке называются слова, противоположные по значению? (антонимы)

Назовите их.(хмурые, унылые- счастливые, улыбающиеся)


-Давайте представим себе добрых и злых людей, какие они по-вашему? В одну колонку напишите прилагательные, которые характеризуют доброго человека, в другую - злого. Выделите суффиксы в этих словах. Слайд №8.


Добрый Злой

внимательный бесердечный

отзывчивый безжалостный

заботливый сердитый

душевный мрачный

дружелюбный безразличный

сердечный равнодушный

сострадательный

доброжелательный

ласковый

нежный

Открыть слайд №9


А сейчас давайте поиграем в игру с приставками. Представьте, что вы сидите перед телевизором.

Учитель. Я вам говорю: в-. Что вы сделаете?

Учащиеся. Включим телевизор.

Учитель. А если скажу пере-?

Учащиеся. Переключим телевизор на другой канал.

Учитель. А если вы-?

Учащиеся. Выключим телевизор.

Учитель. Какой вывод можно сделать?

Учащиеся. Каждая приставка имеет определенный смысл, образовывает новые слова.

Чтобы исследовать до конца функции приставки, поиграем дальше.

Используя данные слова, образуйте новые слова при помощи заданных приставок


За, по, до, от, при

петь, бежать, лететь, открыть.


Сейчас я предлагаю каждому из вас проявить свою смекалку. Поиграем в игру «Составь слово». СЛАЙД (8)

Каждому из вас сейчас предстоит образовать новое слово. Но чтобы это сделать необходимо внимательно читать задание. Работаем в тетрадях молча. Сразу всё выполнять не нужно. Кто первый образует первое слово и запишет его в тетрадь, поднимет руку и даёт готовый ответ.

а) Его корень в слове писать,
   Приставка в слове рассказать,
   Суффикс в слове кричать,
   Окончание в слове пить.      (Расписать)

б) Его корень в слове вязать,
   Приставка в слове замолчать,
   Суффикс в слове сказать,
   Окончание в слове петь.   (Завязать)

в) Его корень в слове красивый,
    Приставка в слове уехал,
    Суффикс в слове стелить,
   Суффикс в слове мыл.     (Украсил)

г) Его корень в слове садовник,

Приставка в слове наездник,

Суффикс в слове печалить,

Суффикс в слове подал,

Окончание  в слове  мыши. (Насадили)

 
Корень мой находится в цене, -

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же – в дневнике я и в журнале.

(оценка)


Выставление оценок.


Урок подходит к концу.

Что еще нужно нам сделать?


(Подвести итог работы.)


-Какую цель мы ставили на уроке?


(Ответ.)


-Достигли ее?

-Докажите.


(Сами поставили цель, сами вывели алгоритм работы, узнали о способах образования слов)


Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?


ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

Домашнее задание. Параграф 47.

  1. Написать сочинение о приставке, корне, суффиксе, окончании.

  2. Выполнить упражнение.



-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Словообразование (75.5 KB)
